Изменения в организме в 50 лет. Изменения в женском организме после 50

Изменения в организме в 50 лет. Изменения в женском организме после 50

В 50 лет у большинства представительниц женского пола наступает менопауза (последняя менструация), после которой следует постменопауза и старение организма. В это время яичники вырабатывают все меньше женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона. Гормональные сдвиги отрицательно сказываются на состоянии органов и систем, так как половые гормоны регулировали функции всего организма. В этом возрасте у многих вегетативные проявления климакса (приливы, повышенная потливость, приступы усиленного сердцебиения, перепады артериального давления – АД, раздражительность и тревожность) идут на спад, а на первое место выходят симптомы, связанные с изменением обмена веществ. Здоровье женщины после 55 лет еще более отражает эти тенденции:

  • снижается иммунитет , чаще развиваются острые и хронические инфекционные процессы (синуситы, бронхиты, циститы и т.д.);
  • возрастные нарушения углеводного обмена могут проявляться в виде сахарного диабета 2-го типа – состояния, когда ткани не могут полностью усваивать глюкозу и она скапливается в крови; при сахарном диабете еще сильнее снижается иммунитет, женщина становится беззащитной перед инфекциями; нарушается работа периферических нервов и мелких кровеносных сосудов, что может приводить к появлению трофических язв и диабетической стопы – состояний, которые могут заканчиваться гангреной конечностей;
  • дефицит эстрогенов приводит к потере костями кальция – кальций попадает в кровь, его содержание превышает норму (гиперкальциемия); кости истончаются, появляется риск переломов; гиперкальциемия способствует появлению судорожной готовности, сердечной аритмии и депрессии;
  • возрастные изменения жирового обмена и малоподвижный образ жизни способствуют развитию ожирения; это отрицательно сказывается на состоянии кровеносной системы, позвоночника и суставов; но полностью избавляться от жира нельзя, так как клетки жира (адипоциты) вырабатывают половые гормоны;
  • из-за нарушений холестеринового обмена нарастают явления атеросклероза , а вместе с ним количество таких заболеваний сердца и сосудов, как стенокардия, инфаркт миокарда, ишемический инсульт и т.д.; после характерных для пременопаузы перепадов АД у многих женщин появляется стабильно повышенное АД – артериальная гипертензия;
  • нарушается циркуляция крови в венах , особенно, при избыточном весе и сидячем образе жизни; венозные клапаны, перекрывающие обратный ток крови в венах нижних конечностей не срабатывают, на коже ног появляются венозные веточки;
  • из-за возрастных изменений обмена веществ усиливаются дегенеративно-дистрофические нарушения в костной ткани – развиваются остеохондроз и остеоартроз, сопровождающиеся болями и нарушениями движений;
  • недостаток эстрогенов приводит к появлению сухости слизистых, в том числе мочеполовых органов; недостаток прогестерона может проявляться в виде сильных менструальных и межменструальных (ациклических) кровотечений;
  • гормональный дисбаланс способствует развитию онкологических заболеваний; но заместительная гормональная терапия (ЗГТ) только усиливает риск развития злокачественных опухолей женской половой сферы.

Возрастные изменения у женщин посл. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

Возрастные изменения у женщин посл.  Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

Медики рассказали, как меняется организм женщины после 50 лет. Главная проблема данного периода жизни женщины — изменение гормонального фона и наступление менопаузы. Из-за перемен на физиологическом уровне происходит нарушение эмоционального фона. Все это сказывается на состоянии разных органов и систем не лучшим образом, а психологически пережить окончание детородного периода бывает еще сложнее.

Причины изменений в организме женщины после 50 лет

Возрастные изменения у женщин посл.  Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

То, что происходит с женщиной в возрасте от 40 до 50 лет.  Она:

  • начинает набирать лишний вес;
  • менопауза затягивается надолго и протекает болезненно;
  • желание нравиться мужчинам заставляет нервничать по поводу изменений во внешности.

Особых симптомов может и не быть, но резкая смена настроения, нервозность и повышенная тревожность обычно характерны для данного периода жизни представительниц прекрасного пола. На деле менопауза состоит из нескольких этапов. Первым делом снижается уровень эстрогенов в организме. В результате начинаются перепады настроения и то, что в народе называют «приливы».

Только после того, как на протяжении 12 месяцев у женщины нет менструации, речь может идти о менопаузе. По сути дела менопауза может затянуться на длительный срок: от 2 до 10 лет, причиняя не только дискомфорт, но и внося изменения в привычный образ жизни. Затем наступает период постменопаузы, когда организм старается приспособиться функционировать в новых для него условиях, где гормональный фон изменен.

Симптомы, которые замечают у себя женщины после 50 лет

Возрастные изменения у женщин посл.  Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

У некоторых женщин при менопаузе возникает забывчивость, ухудшается концентрация внимания. Обычно все это проходит вместе с наступлением постменопаузы. Существует 5 основных симптомов, которые наблюдаются у большинства женщин в разных странах мира после 50 лет.

  1. Раздражительность и нервозность. Подобное проявление возрастных изменений замечают за собой многие женщины. Они сами выражают волнение по поводу того, что многие вещи, которые раньше могли стерпеть, теперь легко выводят из себя.
  2. Тревожность, беспричинный страх и беспокойство, когда видимых причин нет, а приступы паники возникают. Все дело в повышенной возбудимости нервной системы: она страдает от гормональной перестройки организма больше всего.
  3. Апатия и депрессия. Безразличие к происходящему вокруг, сложности периода менопаузы, когда постоянно мучает боль и приливы, часто провоцируют такие опасные состояния.
  4. Проблемы со сном, но чаще это бессонница. Когда эмоциональное состояние женщины нарушено, то расстройство сна — обычное дело.
  5. Сентиментальность, часто излишняя. Есть женщины, которым не свойственно было в молодости пускать слезу даже в сложных жизненных обстоятельствах, но приблизившись к 50-летнему рубежу, они замечают за собой подобного рода изменения. Неожиданно расчувствоваться, плакать по поводу и без — все это результат происходящих перемен. С одной стороны, это вызывает определенный дискомфорт, но с другой — организму таким способом легче снять с себя напряжение и расслабиться.

Возрастные изменения у женщин посл.  Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

Если самостоятельно не удается справляться с вышеперечисленными симптомами, то не лишним будет обратиться за квалифицированной помощью, к психологу или хотя бы лечащему врачу. Гормональная терапия — самый популярный метод лечения женщин в период менопаузы. У него есть свои недостатки и определенный риск для здоровья, но ничего лучше ученые пока не придумали.

Возраст 50 лет. Психология возраста

Основная деятельность в возрасте 50 лет – взаимодействие с людьми: супругой/супругом, детьми, внуками, родителями, друзьями. Семья становится тихой гаванью: все действия привычны, события изо дня в день повторяются, жена, как и муж уже не являются загадкой. Дети уже давно ушли из дома, поэтому часто в семье держит только привычка. На этот период приходится большое число разводов. Мужчина чувствует себя уже старым, понимает, что многие его цели не реализованы и стремится наверстать. Одной из таких целей является свобода, которой и мешает жена.

С детьми и родителями складываются партнерские отношения: происходит обмен опытом и оказывается помощь по мере необходимости. Часто к 50 годам человек уже теряет одного из родителей. Это серьезный удар, переживание которого помогает встать на новую ступеньку в развитии, стать сильнее. С друзьями встречи происходят редко, но сами чувства становятся более крепкими и важными. Основывается дружба на общих интересах, единых взглядах на жизнь.

Стабильная жизнь вызывает скуку, поэтому возникает потребность в новых знаниях. Это самый благодатный период для занятия каким либо делом: рыбалкой, вышиванием, пением, охотой.

Мужчины в возрасте 50 лет уже смирились с социальными стандартами, привыкли жить в соответствии с общественными нормами. Имея большой опыт за плечами, он готов принимать серьезные решения, нести за них ответственность и развиваться дальше. Приходит понимание, что физическая сила уже не является главным критерием мужественности, поэтому предпочтение отдается умственному развитию.

Другой тип мужчин в 50 лет старается бороться с возрастом, правда не всегда удачно: они начинают ходить в клуб, меняют гардероб на молодежный, начинают пить или употреблять наркотические вещества. Многие делают смыслом жизни свои болезни, поэтому чаще всего их можно увидеть в больницах. Только эти события могут разнообразить их жизнь. Выходом из этой ситуации станет принятие собственных неудач и способность смириться с теми благами, которые он имеет.

Женщина в возрасте 50 лет понимает, что большая и лучшая часть жизни прошла, она будет становиться старше, появится больше морщин и седых волос. Не все возможности были реализованы, муж охладел, быт налажен, а общение с детьми становится редким. Она уже не чувствует себя желанной. Добавляет негативных эмоций и невозможность забеременеть. Ударом становится, если муж решит развестись после долгих лет брака. Появляется раздражительность, обидчивость, иногда плаксивость. Ей необходимо одобрение и поддержка, исходящие от мужа.

Мне 50 лет, как жить дальше. Жизнь после 50 лет - Сюрприз!

Изменения в организме в 50 лет. Изменения в женском организме после 50 04

Жизнь после 50 лет – это такой подарок, или точнее-то «сюрпрайззз» нашему поколению, с которым не всегда понятно, что делать.

Мы, в действительности, являемся первопроходцами на этом пути.

На просторах интернета ходит рассказ о том, как 90-летний швейцарец, ведущий активный образ жизни, явился на медицинское обследование. Его обвешали датчиками пульса, давления, сердечного ритма, и он начал крутить педали велотренажера. Крутил долго и уверенно. А когда сняли датчики, спросил врача – Ну, как?

-Нормально все, - ответил врач.

- Что значит «нормально»? Вы мне скажите, какие показатели? Выше нормы? Ниже нормы? На сколько?

Врач замялся и ответил – Да Вы понимаете ли, у нас нет нормы для такой нагрузки для 90 лет.

Вот примерно по такой схеме, а вернее- отсутствующей схеме, сейчас живет человечество после 50 лет. Нет правил, нет примеров, нет нормы.

Сейчас в 50 некоторые люди начинают осваивать новые профессии, идут учиться, заводят новые семьи, а некоторые отчаянные даже рожают.

Не просто на наших глазах происходит разрыв шаблонов, которые сформировались по ходу жизни предыдущих поколений. Именно мы и есть те, кто эти шаблоны рвет.

При этом, надо учитывать, что все предыдущие периоды жизни характеризуются какой-то подготовительной деятельностью. Человек в 15 лет готовится к поступлению в ВУЗ и выбору профессии, потом готовится создавать семью, рожать детей, готовится к карьерному росту, и даже к выходу на пенсию….

К чему можно готовиться в 50 лет?

А ведь энергии еще достаточно, и планов еще громадье.

Чем каждый из нас заполнит свою жизнь дальше – это уникальный опыт, как для каждого человека в отдельности, так и для человечества в целом.

Что можно разрешить себе в этом возрасте? Сменить профессию, пойти учиться, заняться творчеством. Существенную роль в жизни после 50, кстати, сегодня играет секс. Для женщин это вообще весьма благодатное время в силу появляющейся свободы – уходит беспокойство по поводу беременности, и секс становится интереснейшим делом. При этом, полагаю, в чем-то гораздо более качественным, чем в 20 и 30 лет) В этом возрасте уже менее страшно что-то терять, и более интересно что-то приобретать. Здесь и новые отношения, и возможная смена образа жизни. Увы, жизнь 50-летних наполнена и разводами. Многие люди меняют партнеров, или решают жить одни, потому что очень по-разному, бывает, супруги смотрят на жизнь после 50 лет, а поэтому может стоит рискнуть и убрать «увы» в начале предложения?)

Таким образом, в нашем возрасте у нашего поколения нет никаких рамок и правил. Главное, суметь разрешить себе то, что хотим и…..

И … Но…

Самое главное, конечно, все это мы себе можем позволить выбирать, если есть здоровье. Ибо, если здоровья нет, то впереди прескучнейшие лет 25.

Поэтому, следите за здоровьем и приготовьтесь к началу второго уровня жизни. С мудростью, со смелостью, с любопытством.

После 50 лет начинается, похоже, один из самых интересных этапов жизни.

Помните поговорку наших бабушек-дедушек «Если бы молодость знала, если бы старость могла»? Старость в данной поговорке как раз примерно соотносилась с нашим сегодняшним возрастом. И вот он сюрприз. Мы уже и знаем, и еще можем.

И, кто читает мои статьи, тот знает, я очень не люблю вот эту фразу «Никто никому ничего не должен», но удивительно, именно после 50 лет, мы уже, действительно, мало кому что должны. Зато вот себе… Себе мы должны с достоинством и интересом организовать ближайшие 25 лет.