Избавиться от усиков в домашних условиях. Почему растут усы у женщин и как от них избавиться

Избавиться от усиков в домашних условиях. Почему растут усы у женщин и как от них избавиться

Избавиться от усиков в домашних условиях. Почему растут усы у женщин и как от них избавиться

Усики, растущие над женской верхней губой, не являются нормой. Несмотря на кажущуюся безобидность такого явления, оно может иметь достаточно серьезные предпосылки. Очень часто, такое явление выступает признаком серьезного нарушения со стороны организма, требующего безотлагательной терапии.

До того, как отправляться к косметологу, чтобы избавиться от нежелательных волосков, следует посетить врача эндокринолога, чтобы выявить причину их возникновения.

Самыми распространенными причинами возникновения усиков у женщин являются:

  • сбой в работе гормональной системе, когда в женском организме наблюдается рост гормона тестостерона. Это типично мужской гормон, он в незначительном количестве присутствует у женщин, для осуществления функции деторождения. Превышение его допустимых параметров выражается в таких сбоях: огрубение голоса, избыток рост волос по мужскому типу;
  • период беременности: этот фактор не должен быть поводом для волнения, как правило, после завершения периода грудного вскармливания, ситуация приходит в норму;
  • генетическая предрасположенность, когда подобное явление присутствует у всех женщин рода;
  • некоторые заболевания: патологии желчного пузыря, головного мозга, щитовидной железы;
  • прием гормональных препаратов.

Считается абсолютно нормальным появление усиков у женщин. которым уже исполнилось 35 лет. Важно, чтобы при этом, не наблюдалось сбоев в работе женских репродуктивных органов.

После того, как женщина выяснила природу возникновения усиков, она может обратить внимание на существующие методы избавления от них.

Когда волоски отличаются светлым тоном, практически незаметны невооруженным взглядом, можно не принимать никаких мер для борьбы с ними.

Среди женщин распространен миф о том, что стоит только начать удалять волоски, как они станут активно расти, приобретя насыщенный черный цвет и густоту. Этот не так, повторное появление растительности находится в зависимости от способа избавления от неё. Некоторые дают длительный эффект, других хватает на короткий период.

Как избавиться от усиков нитью. Убрать усики над губой в домашних условиях

12 способов, как избавиться навсегда от женских усиков

Такая неприятная проблема, как усики у девушек над верхней губой, часто волнует их. По крайней мере, это — некрасиво. А кому из женщин хочется неопрятно выглядеть? Поскольку многие из них желают знать, почему случается усы и можно ли справиться с этим явлением.

Как избавиться от усиков нитью. Убрать усики над губой в домашних условиях

От чего бывают усики у женщины

Причины усиков бывают разные и требуют к себе пристального внимания. Ведь такая безобидная с первого взгляда проблема может свидетельствовать о достаточно серьезной патологии, требующей лечения. Если это не наследственный фактор, то показана обязательная консультация у специалиста-эндокринолога. Он определит причину, назначит курс лечения. После него можно будет приступать удалению волос.

Среди самых известных причин такого явления у женщин:

  • Гормональные сбои, особенно возросший уровень тестостерона. Такой мужской гормон, незначительно присутствуя в женском организме, способствует процессу деторождения. Однако превышение допустимых норм его дает о себе знать определенными сбоями: огрубением фигуры и голоса, ростом волос в непредназначенных природой местах, в частности на лице;
  • Беременность – перестройка организма в этот период может стать причиной неожиданного появления усиков. Волноваться особенно не надо, но врачу о возникшей проблеме надо сказать. Обычно все приходит в норму после родов и периода вскармливания грудью. Когда же не проходит, нужна консультация эндокринолога;
  • Генетическая предрасположенность – такое явление может наследоваться и передаваться из поколения в поколение. Не помешает расспросить у близких родственников, возможно так определено природой;
  • Результат недомогания – такое явление характерно при заболеваниях, связанных с патологиями желчного пузыря, щитовидной железы, головного мозга. Это еще один довод необходимости при росте усиков пройти обследование.

Как избавиться от усиков с помощью соды. Особенности удаления волос содой

Важно сразу сделать акцент на мерах предосторожности. Их соблюдение заключается в проверке реакции кожи на все новые средства. Для этого маленький участок кожного покрова обрабатывается смесью, которую впоследствии планируется наносить на лицо или другую покрытую волосками зону тела. Если через некоторое время не отмечается негативных изменений, значит, средство не противопоказано. Любые неприятные проявления, такие как покраснение и раздражение, жжение и зуд, сыпь или нечто подобное, являются поводом для полного отказа от тестируемого средства. Если есть сомнения в каком-либо народном рецепте или кожа плохо реагирует на домашние процедуры, то лучше перейти на традиционные кремы для депиляции, специально разработанные для такой цели и в изобилии предлагающиеся современными производителями косметики.

Приведем классический рецепт данного средства.

Компоненты:

  • вода;
  • сода пищевая.

Считается, что содой можно обрабатывать любой участок тела, в том числе сверхчувствительную кожу на лице или в деликатной зоне бикини. Для приготовления раствора берется стакан теплой предварительно прокипяченной воды, к которой добавляется пищевая сода. Соды достаточно положить чайную ложку с умеренной горкой, больше не требуется. Нужно размешивать содержимое стакана до полного растворения порошка. Далее надо обильно пропитать полученным раствором фрагмент мягкой ткани, марли или ваты. Наложив влажный компресс на проблемный участок с волосками, нужно покрыть его полиэтиленовой пленкой и позаботиться о его удобном креплении. Можно аккуратно закрепить компресс лейкопластырем, но сделать это так, чтобы потом не возникли сложности с удалением следов клейкой ленты. Процедуру удобнее делать на ночь, так как рекомендуемое время воздействия составляет 12 часов. После удаления содовой примочки не следует мыть обработанные участки, достаточно щедро смазать их самым лучшим кремом, обеспечивающим нормальную регенерацию, моментальное смягчение и интенсивное увлажнение кожи.

Как избавиться от усов перекисью водорода. Как осветлить усы перекисью

Темные усики на лице у девушки выглядят не вполне эстетично, а избавиться от них полностью практически невозможно. Выходом из такой ситуации может быть осветление волосков при помощи обычной перекиси водорода.

Как избавиться от усов перекисью водорода. Как осветлить усы перекисью

Вам понадобится

  • - перекись водорода 6%;
  • - нашатырный спирт;
  • - жидкое мыло;
  • - ватная палочка;
  • - лимонный сок;
  • - детский крем.

Инструкция

1

Проводить осветление подобным образом следует только тем, у кого нет аллергии на перекись водорода или нашатырный спирт. Чтобы проверить это, капните на кожу руки каплю этих компонентов и подождите 10-15 минут. Если место не покраснело, не начало чесаться, а вы чувствуете себя нормально, значит, вам можно использовать данный способ маскировки нежелательных волосков.

2

Смешайте раствор из чайной ложки 6% перекиси водорода, 5 капель нашатырного спирта и 1 капли жидкого мыла или пены для бритья. Затем ватной палочкой нанесите полученное средство на усики, стараясь при этом не задеть слизистую носа и губ. Оставьте его на 15-20 минут.

3

По истечении этого времени смойте раствор водой с несколькими каплями лимонного сока. Благодаря особым свойствам лимонный сок также способствует осветлению волос.

4

Из-за перекиси водорода на коже может возникнуть небольшое раздражение, и она покраснеет. Чтобы устранить его, дайте коже высохнуть, а затем обязательно смажьте ее детским кремом. Он снимет воспаление и сделает кожу более мягкой и увлажненной.

5

Повторять такую процедуру нужно ежедневно в течение нескольких дней. После этого волоски посветлеют, станут более тонкими по своей структуре и менее заметными.

6

Существует и другой способ. Намочите ватный диск в перекиси водорода и протирайте им усики в течение 5 минут. После этого тщательно умойтесь, намажьте кожу детским кремом. Делать это нужно 3-4 раза в день в течение 3 дней.

7

Осветление усиков перекисью водорода больше подходит белокожим девушкам. На смуглом лице обесцвеченные волоски будут сильно заметны. К тому же такой способ некоторым может и не принести желаемого эффекта - все зависит от пигмента, содержащегося в волосах. В этом случае лучше обратиться за помощью к профессиональному косметологу.

Источники:

  • Волосы над верхней губой. Как обесцветить волосы над верхней губой?