Интоксикация организма причины. Что такое интоксикация, какие причины ее развития

Интоксикация организма причины. Что такое интоксикация, какие причины ее развития

Интоксикация – это обширный термин, который характеризует патологический процесс, при котором происходит отравление и поражение организма какими-то опасными веществами. Она может быть острой или хронической .

Основные причины возникновения интоксикации организма перечислены далее:

  • Пищевое отравление, при нем в организм попадают токсины, которые образовались в испорченной пищей. Опасными могут быть любые просроченные продукты или те, которые хранились при неправильном температурном режиме. Особенно опасными считаются молочные, мясные, рыбные и грибные продукты. Некачественные продукты питания могут быть причиной кишечной инфекции, например, сальмонеллеза, дизентерии. Эти инфекционные заболевания приводят в выраженной общей интоксикации организма, являются опасными для человека.
  • Передозировка препаратами может возникать при злоупотреблении любым медикаментом. Лекарственная интоксикация может приводить к быстрой смерти человека. Ее проявления зависят от вида препарата, который принял больной.
  • Отравление токсическими газами (например, чадным, бытовым) происходит при их вдыхании. Токсические вещества всасываются через альвеолы в кровь и поражают весь организм.
  • Случайное или специальное употребление внутрь различных химикатов, ядов, моющих средств, кислот или щелочей. Такое отравление может произойти у ребенка, который решил попробовать неизвестное вещество на вкус. Также интоксикация химикатами встречается у людей, которые решили покончить жизнь самоубийством.
  • Инфекционные процессы в организме могут приводить к выраженной интоксикации. Бактерии и вирусы вырабатывают токсины, отравляющие организм и приводящие в интенсивному воспалительному ответу. Некоторые вирусы убивают иммунитет человека и делают его более восприимчивым к тяжелым интоксикациям. Например, ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, относящийся к группе ретровирусов) делает человека абсолютно беззащитным перед различными грибками, бактериями и вирусами.
  • Спиртное и его суррогаты (метиловый спирт, этиленгликоль). Алкогольное отравление является тяжелейшим интоксикационным состоянием. Продукты распада, которые образуются вследствие нейтрализации спиртных напитков, отравляют печень, поджелудочную железу, ткани головного мозга. При отравлении суррогатами алкоголя наступает смерть. Только своевременная квалифицированная медицинская помощь может спасти пострадавшего человека.

Интоксикация, как избавиться. Как избавиться от интоксикации

Интоксикация это внутреннее отравление организма значительной дозой вредных для организма веществ. Возникать это состояние может тогда, когда ваш организм по тем или иным причинам начинает самостоятельно вырабатывать токсические вещества, или же если они попадают в организм через органы пищеварения, дыхания, кожу.

Интоксикация, как избавиться. Как избавиться от интоксикации

Инструкция

1

При интоксикации самым значимым является оказание первой помощи человеку . Она должна помочь остановить процесс обезвоживания организма и приостановить развитие тяжелых патологических состояний.

2

При попадании в организм вредного вещества, в первую очередь надо попытаться вывести яд. Нужно либо активировать в организме процессы, разрушающие яд, либо выводить его через кожу, почки, легкие.

3

При попадании яда через желудок обязательно сразу же вызовите рвоту. Необходимой также является процедура промывания желудка чистой, чуть подсоленной водой. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока из желудка не начнет выходить вода без посторонних примесей.

4

После промывания желудка примите активированный уголь или другие энтерсорбенты. Такие препараты способны всасывать отравляющие вещества, связывать и помогают выводить их из организма.

5

Если яд проникает в организм через кожу, первым делом протрите ее нашатырным спиртом или все тем же содовым раствором. После этого промойте кожу теплой водой с использованием мыла.

6

Если же токсины уже начали проникать в кровь и начали проявлять свое разрушающее действие, нужно принять большое количество воды. Пить нужно не все сразу, а часто и понемногу, лучше негазированную минеральную воду. Если организм сильно обезвожен, можно также принять растворы, которые восстановят баланс электролитов и минералов (регидрон, хумана-эликтролит — эти препараты продаются в аптеке).

7

Чтоб избавится от интоксикации во многих случаях используется посещение бани или сауны. Грамотно подобранный температурный режим (не слишком высокий, чтобы не перегрузить сердце) поможет максимально прогреть организм и достичь антитоксинного эффекта.

8

При первых симптомах интоксикации организма лучше сразу же обратится к врачу. Если вы повременили с вызовом доктора, а симптомы за это время не исчезли и только усилились, необходимо вызвать специалиста.

9

При сильном обезвоживании организма вследствие интоксикации рекомендуется внутривенное вливание препаратов с регидратационным и дезинтоксикационным эффектом. В зависимости от состояния больного, доктор может также назначить антибиотик.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/chto-takoe-intoksikaciya-organizma-simptomy-intoksikacii

Интоксикация организма лекарствами. Симптомы

Конечно, каждый организм реагирует по-своему на те, или иные химические элементы. Поэтому, естественно, что при употреблении их будут проявляться распространённые недомогания.

Стоит помнить, что передозировка наркотическими средствами и отравление антибиотиками могут отличаться.

В первом случае у больного можно наблюдать:

  • появления судорог;
  • сонливость;
  • неспособность ориентироваться в пространстве;
  • изменение цвета кожи (возле губ она приобретает синеватый оттенок);
  • дыхание имеет прерывистый характер;
  • зрачки заметно уменьшаются (а вот при приёме Но-шпы либо Папаверина, они, наоборот, максимально расширяются);
  • болит и кружится голова;
  • слуховые либо зрительные галлюцинации;
  • рвотные рефлексы.

Научно доказано, что организм по-разному реагирует на каждую отдельно взятую группу медикаментов. Всё же основными признаками отравления служат:

  1. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Острая и режущая боль в разных частях живота. Тошнота, сопровождающаяся рвотой, а также диареей. Наблюдается обильное выделение слюны и пота. Отсутствие аппетита.
  2. Психические расстройства. Проявление обморочного или бредового состояния. У пациента могут быть нервные срывы, сильное возбуждение, психоз или даже состояние эйфории. Это следствие передозировки сердечным гликозидом или изониазидом. В таком случае больного следует немедленно направить в отделение кардиологии.
  3. Аллергическая сыпь. Могут появиться пятна или же мелкие прыщики в зоне декольте, на ягодицах либо на лице. Отравление лекарствами, в состав которых входит йод, сопровождается неестественной бледностью кожи.
  4. Специфический запах изо рта. Он может быть похож на пот лошадей или едких химических веществ. Пациент также жалуется на сухость в ротовой полости и гортани. Его постоянно мучает жажда.
  5. Боль под правым подреберьем и в области поясницы. Это тревожные сигналы некорректной работы почек и печени, которые, в свою очередь, отвечают за вывод токсинов с организма. Зачастую такое бывает при отравлении антибиотиками. Особенно в тех случаях, когда больные параллельно употребляют алкоголь во время лечения.
  6. Ухудшается состояние в целом. Слабость во всех мышцах, постоянное желание спать, заторможенность или чувство тревоги. Интоксикация организма лекарствами влияет на походку человека и создается впечатление, будто он пьяный. Его движения становятся резкими, даже неадекватными. Такие признаки имеют частый, но в то же время ярко выраженный характер, чем при других заболеваниях.
  7. Сбой в работе сердечно-сосудистой системы. Это могут быть резкие перепады давления, судороги, тахикардия, одышка, аритмия и даже очень низкая температура тела.

Интоксикация у ребенка. Какие симптомы бывают у малыша при интоксикации

Признаки интоксикации у детей проявляются быстрее, чем у взрослого человека. Это связано со строением кровеносных сосудов и легочной паренхимы, которые еще не сформированы окончательно. Поэтому яды и токсины стремительно распространяются по организму, вызывая сильнейшие болезненные ощущения . Что испытывает ребенок на острой стадии отравления:Интоксикация у ребенка. Какие симптомы бывают у малыша при интоксикации

  • малыш отказывается есть даже любимые продукты, у него появляется тошнота;
  • организм пытается избавиться от чужеродных микроорганизмов с помощью рвоты. У ребенка возникает головная боль и повышенное потоотделение, кожные покровы бледные;
  • спазмы в животе сопровождаются резкими болями, которые не способны устранить даже лекарственные препараты;
  • у малыша появляется диарея. При отравлении химическими веществами в стуле появляются сгустки крови;
  • наблюдается повышенная утомляемость, ребенка постоянно клонит в сон;
  • иногда возникают головокружения, потеря ориентации в пространстве;
  • повышается температура тела.

Рвота и понос являются самыми опасными симптомами интоксикации. У маленьких детей быстро развивается обезвоживание организма, полезные соли и микроэлементы выводятся с калом и рвотными массами. При неоказании срочной медицинской помощи может развиться острая почечная недостаточность.

Если ребенок отравился ядовитыми растениями или токсическими веществами, то спустя несколько минут может наступить потеря сознания, судороги нижних и верхних конечностей, повышенное слюноотделение с пеной . При хронической стадии возникают следующие симптомы интоксикации:

  1. Вялость, апатия, сонливость
  2. Повышенная раздражительность.
  3. Расстройство внимания, ухудшение памяти.
  4. Потеря аппетита, снижение веса.
  5. Бледность кожных покровов, сухость слизистых оболочек.
  6. Отдышка, ощущение нехватки воздуха.
  7. Нерегулярное мочеиспускание.

Часто появление этих симптомов родители не связывают с интоксикацией. Они думают, что малыш заболел простудой или просто переутомился на прогулке. Если патологию не лечить, то наступит ухудшение состояния здоровья, возникнут тяжелые осложнения.