Диетические блюда из тыквы для похудения рецепты. Варианты для похудения

Диетические блюда из тыквы для похудения рецепты. Варианты для похудения

Тыкву для похудения можно использовать разными способами. Мы предлагаем вашему вниманию самые простые, но эффективные.

Разгрузочный день для похудения на тыкве

Есть мнение, что для эффективного похудения нужно все основные продукты в рационе заменить тыквой, но это вряд ли стоит делать. Разгрузочные дни таким способом проводить можно, не чаще раза в неделю.

Тыкву лучше отварить на пару (самый малокалорийный вариант) – 700-800 г, и съесть в течение дня, за 4-5 приёмов. Можно добавить свежевыжатые соки яблок, моркови или апельсина, а чистой воды следует выпить не меньше 1,5 л.

Диетические блюда из тыквы для похудения рецепты. Варианты для похудения

Трехдневная диета

Если хочется продлить разгрузку, попробуйте трёхдневный вариант похудения с тыквой, с обязательным включением полноценных белков. Тыкву, приготовленную в виде пюре, супа или салата, или просто запечённую в духовке без всяких добавок, сочетают с нежирным творогом или домашним сыром, овощами (не картофелем), несладкими фруктами, коричневым рисом (гречкой, пшеном).

По вечерам разрешается выпивать нежирный кефир или молоко. Похудеть можно на 2-3 кг: отличный вариант быстрой диеты для «срочного» похудения.

Недельное похудение с тыквой

Недельная и более продолжительная диета требует расширенного меню. Из мякоти тыквы готовятся диетические блюда, и к ним добавляются не только овощи, фрукты и «молочка», но и рыба, и мясо, и растительное масло. Морская рыба и мясо курицы предпочтительнее, а с тыквой можно готовить овощные рагу, каши, запеканки, супы-пюре, салаты и даже оладьи (блины), добавляя муку только «для связки».

Можно вообще не устраивать диет и разгрузок, и тыква всё равно поможет похудеть и улучшить самочувствие. Уберите сладкие десерты, торты, печеньки и конфетки, слишком жирное и острое, копчёности и снеки, и готовьте для себя сладости и перекусы из тыквы. Энергии прибавится, а вес будет уходить медленно, но верно, примерно по 1 кг в неделю.

Диетические блюда из тыквы для похудения рецепты. Варианты для похудения

Блюда из тыквы пп. Суть тыквенной диеты

Программ для похудения, основанных на употреблении простых блюд из тыквы не одна, а несколько. Принцип их одинаков, результат при соблюдении всех правил – потеря до 10–12 кг лишнего веса.

Суть тыквенной диеты заключается в следующем:

  • Диета может быть однодневной ( разгрузочный день ), рассчитанной на 4, 7, 12 дней. Разгрузочные дни разрешено делать с интервалом в 2 недели. За день съедать 1 кг отварной мякоти тыквы, разделив общий объём на 5 приёмов.
  • Диета на 12 дней предполагает троекратное повторение программы 4-дневной диеты, меню которой состоит из тыквенной каши с пшеном (рисом) и пюре из тыквы. Рацион недельной диеты более разнообразен: кроме блюд из тыквы, можно употреблять другие овощи, свежие и сушёные фрукты, ягоды, кисломолочные продукты.
  • Диетические блюда из тыквы, разрешенные к употреблению при соблюдении диеты для похудения, – это супы и супы-пюре, каши, овощные гарниры, пудинги, запеканки, салаты, выпечка , холодные десерты.
  • Тыкву можно есть сырой, запекать в духовке, отваривать, тушить, готовить на пару. Главное, каждый день обязательно съедать определённое количество тыквы за завтраком, обедом или ужином. Однако общая калорийность съеденной пищи не должна превышать 1500 ккал.
  • Под запретом оказываются алкогольные и сладкие газированные напитки, сахар, жирные, пряные, жареные блюда. Количество соли рекомендуется ограничить до минимума. Пить как можно больше чистой воды, травяных чаёв, соков (овощных, фруктовых). Режим питания – трёхразовый. Делать перекусы нежелательно.

Диетические блюда из тыквы в мультиварке. Фаршированная тыква с мясом и рисом

Такое блюдо поможет разнообразить ваше повседневное меню.с мясом и рисом, не только оригинально выглядит, но она еще и очень вкусная и сытная.

Необходимые продукты :

  • Тыква (круглая) – 1 шт.;
  • мясо – 0,30 кг.;
  • рис – 1 ст.;
  • грибы – 0,20 кг.;
  • твердый сыр – 0,10 кг.;
  • сливки – 1 ст.;
  • лук – 1 шт.;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • растительное масло – 0,05 л.;

:

Тыкву хорошо вымыть и обсушить. Срезать верхнюю часть с плодоножкой. Волокнистую часть с семенами аккуратно убрать с помощью столовой ложки.

В небольшую емкость налить растительное масло и добавить в него немного перца и соли. Размешать и смазать с помощью силиконовой кисточки внутреннюю и внешнюю части тыквы.

Мясо прополоскать, обсушить и порезать небольшими брусочками. Посыпать солью и перцем. Рис отварить в подсоленной воде до полуготовности. Затем слить воду и слега просушите его.

Грибы прополоскать, почистить и порезать пластинками или четвертинками. Это зависит от величины грибов. Твердый сыр потереть на терке с крупными ячейками. Лук освободить от шелухи и порезать полукольцами. Чеснок почистить и порезать как можно мельче.

Полезно знать! Перед тем как смешивать все компоненты, грибы и мясо можно слегка обжарить. Тогда блюдо будет с более насыщенным вкусом, но уже не такое полезное, ведь жареное масло вредное для нашего здоровья.

В глубокой емкости соединить рис, мясо, грибы, лук, чеснок и сыр. Залить все сливками, посолить, поперчить. Хорошенько все размешать и отправить внутрь тыквы. Накрыть тыквенной «крышкой».

В чашу мультиварки поместить довольно большой лист пергаментной бумаги в два слоя, так чтоб она покрывала и днище и стенки кастрюли.

Аккуратно опустить в чашу тыкву. Влить стакан воды и закрыть крышку прибора. Выбрать режим «выпечка», и установить время готовки на 2 часа.

Через час после начала готовки нужно проверить готовность самой тыквы и ее начинки.

Когда все будет готово, нужно отключить прибор и немного дать остыть. Аккуратно достать тыкву из мультиварки перенести ее на блюдо.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/dieticheskie-blyuda-iz-tykvy-recepty-bystro-i-vkusno-varianty-dlya-pohudeniya

Суп из тыквы для похудения. Тыквенный суп для похудения

Хотите кушать вкусно и при этом не бояться лишних килограммов, или нужно сбросить немного веса? Тогда предлагаю вам прекрасный вариант - тыквенный суп для похудения.

описание приготовления:

тыквенный суп для похудения - это отличный вариант легкого и сытного обеда. имбирь является отличным жиросжигающим ингредиентом, а о пользе тыквы можно говорить часами. попробуйте приготовить это блюдо дома и вы ощутите его действие на себе.

Ингредиенты:

  • Тыква — 500 Грамм
  • Морковь — 250 Грамм
  • Чеснок — 3 Зубчика
  • Растительное масло — 1 Ст. ложка
  • Имбирь — 2-3 Ломтиков
  • Острый перец — 1 Штука
  • Душистый перец — 8-10 Штук
  • Соль — 1 Щепотка
Количество порций: 4-6

Как приготовить "Тыквенный суп для похудения"

Суп из тыквы для похудения. Тыквенный суп для похудения

1. Рецепт приготовления тыквенного супа для похудения достаточно простой. Для начала необходимо вымыть и очистить морковь. Порезать ее небольшим кубиком.

Суп из тыквы для похудения. Тыквенный суп для похудения

2. Отправить морковь в кастрюлю и залить водой. Варить около 15 минут на среднем огне.

Суп из тыквы для похудения. Тыквенный суп для похудения

3. Тыкву вымыть и очистить. Нарезать небольшими кусочками.

Суп из тыквы для похудения. Тыквенный суп для похудения

4. На сковороду налить капельку растительного масла и хорошо разогреть. Отправить туда тыкву. Чеснок очистить и выдавить через пресс (можно натереть на терке) и добавить на сковороду.

Суп из тыквы для похудения. Тыквенный суп для похудения

5. Тыкву необходимо слегка обжарить. Добавить на сковороду имбирь, острый и душистый перец. Острый перец лучше разрезать и очистить от семян, или вынуть его через несколько минут.

Суп из тыквы для похудения. Тыквенный суп для похудения

6. Отправить тыкву в кастрюлю к моркови и варить на меленном огне до готовности.

Суп из тыквы для похудения. Тыквенный суп для похудения

7. Когда овощи станут мягкими, тыквенный суп для похудения в домашних условиях готов. Однако, можно сделать еще кое-что. Отправить всю начинку в блендер (или взбить погружным блендером) и, постепенно добавляя бульон, придать супу однородную консистенцию. Теперь суп-пюре можно подавать к столу.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/mozhno-li-est-tykvu-pri-pohudenii-varianty-dlya-pohudeniya