Диета 7 дней на кашах. Общие правила

Диета 7 дней на кашах. Общие правила

Диета на кашах для похудения — относительно простая моно диетическая углеводная программа, позволяющая сбросить лишний вес за относительно короткий период времени при незначительных финансовых затратах. Существует большое разнообразие такого типа диет — гречневая диета , диета 6 каш , пятидневная диета на кашах , монастырская диета , диета на 7 кашах и другие. Любая «кашная» диета предполагает отказ от включения в рацион каких-либо продуктов, за исключением одной или нескольких каш, принимаемых по определенной схеме. По сути, это строго углеводная диета с полным исключением из рациона белков и жиров.

Существует два варианта таких диета: строгая диета, когда в рацион питания включаются только каши и свободная жидкость и менее строгий вариант, при котором в меню, кроме каш разрешено включать низко жирный кефир, овощи (помидоры, болгарский перец, огурцы, зелень) и фрукты (зеленые яблоки, груши).

Основу рациона питания составляют каши из минимально обработанных круп, желательно из цельного или толченого зерна. Для похудения из каш можно включать в рацион каши практически из любых круп (гречневая, овсяная, пшенная, рисовая, ячневая, пшеничная, перловая), сваренные на воде. Не используется манная каша. В качестве свободной жидкости рекомендуется употреблять очищенную или минеральную воду без газа, зеленый/травяной чай.

Крупы содержат преимущественно сложные углеводы, мало растительных белков и незначительное количество жиров, а также различныеи макро/микроэлементы.

Энергетическая значимость и пищевая ценность круп приведены ниже (в расчете на 100 г):

Полезные свойства каш, кроме их пищевой ценности, определяются большим содержанием клетчатки, стимулирующей общее очищение организма, снижение уровня, нормализацию функции ЖКТ.

Суть диеты заключается во включении в дневной рацион питания каши одного вида. Запрещается готовить из круп другие блюда, кроме каш (суп, гречневые котлеты, запеканки). К основным правилам диетического питания относятся:

  • Каши готовятся исключительно на воде без добавления масел и каких-либо добавок, желательно без соли или используя ее в минимальных количествах.
  • Количество съедаемой каши на протяжении дня составляет ориентировочно 250 г (по сухой крупе).
  • В течение дня употребляется только одного вида крупа, без комбинаций.
  • На протяжении всей диеты разные виды круп ежедневно чередуются, их очередность и выбор определяется индивидуально.
  • Количество свободной жидкости должно составлять не менее 2-2,5 литров/сутки. При этом, необходимо выпивать стакан воды утром натощак, а в течение дня воду пить за 30 минут до или после приема пищи.
  • Дневной объем сваренной каши рассчитывайте из 250 г сухой крупы, который вы должны съесть в течение дня за 4-5 приемов пищи. Последнюю порцию съедайте за 2-3 часа до отхода ко сну. При острой потребности объем порций можно немного увеличить, но такая практика ведет к ухудшению результатов или вообще к их отсутствию.
  • Если речь идет о щадящем варианте диеты, разрешается включать в рацион питания нежирный кефир, творог, свежевыжатые соки, не крахмалистые овощи и фрукты, небольшое количество орехов, что делает процесс похудения более комфортным.

Диета 6 каш для похудения.


Диета 7 дней на кашах. Общие правила Говорят, что диета на кашах не только самая быстрая, но и самая простая диета из всех существующих. Похудеть с её помощью на 5-10 кг за неполную неделю можно без труда. Диета на 6 кашах – это сравнительно легкий способ, чтобы быстро похудеть, с условием, что Вы любите каши и готовы худеть на них в течение всех 6 дней диеты. Но потеря веса в размере от 1 до 2 кг в день стоит того, чтобы немного потерпеть…Это низкокалорийная, очистительная диета. Она гарантирует убыль веса - 3-4 кг за 7 дней. А больше семи дней её применять и не стоит.
Основной принцип диеты шести каш такой: каждый день необходимо употреблять кашу только из одной крупы, а на седьмой день все каши смешиваются в равной пропорции.
1. Каждое утро диеты за пол-часа до завтрака натощак нужно выпить стакан горячей кипяченой воды.
2. В течении дня употреблять кашу определенного вида любыми порциями. Кроме каши рекомендуется употреблять овощи, фрукты, а так же кефир, ряженку.
3. Следует исключить следующие продукты: мясо, яйца, рыба, молоко молочные продуты /кроме кефира и ряженки/, сладкое, хлебобулочные изделия, алкоголь.
4. Диету следует повторять не раньше чем через месяц.
Предупреждение!Не применять больше недели!
Приступать к соблюдению диеты рекомендуется с понедельника, однако первоначально необходимо подготовиться к новому рациону. Для этого надо в понедельник утром или вечером в воскресенье сделать очистительную клизму. Обратите внимание, что в течение недели необходимо будет сделать 3 клизмы, т.е. каждые два дня.
Во время диеты из ежедневного рациона придется полностью исключить сахар, соль, масло. Также не рекомендуется принимать в пищу мясо, картофель, птицу, молочные продукты и шоколад. При этом в рацион можно добавить овощи и фрукты. В том случае, если основной целью диеты является очистка организма, то можно употреблять постное масло, мед и орехи.
Следует подчеркнуть, что диета шесть каш даст лучший эффект, если соблюдать определенный порядок употребления круп. Так, пшеничную кашу едят в первый день, пшенную – во второй, овсяную – в третий, рисовую – в четвертый, ячневую – в пятый, перловую – в шестой. В последний седьмой день употребляется смесь их всех круп.
Стоит отметить, что варить все каши надо по особой методике. Так, с вечера 1 стакан крупы заливается 3-мя стаканами кипятка. После чего полученная смесь доводиться до кипения, вариться в течение 5 минут, а потом кастрюля заматывается в полотенце. На утро каша готова. Кстати, за 30 минут перед завтраком рекомендуется выпить стакан теплой кипяченой воды.
Если рассматривать диету 6 каш по дням, то рацион может выглядеть следующим образом (естественно, завтрак, обед и ужин включают в себя определенную кашу):
Понедельник(пшеничная каша, на весь день 200 гр). На завтрак – полстакана молока, в обед – стакан овощного бульона и стебель лука, ужин – 100-150 гр йогурта.
Вторник(пшенная каша, на весь день 200 гр). С утра – полстакана теплого молока, на обед – дополнительно стакан овощного бульона, на ужин – сок лимона и 1 тертое яблоко.
Среда(овсяная каша, на весь день 140 гр). Утром – полстакана молока, в обед – петрушка, стакан овощного бульона, ужин – 3 ст. ложки молока, 80-100 гр творога, 1 ст. ложка какао.
Четверг(рисовая каша – 200 гр). Особенностью этого дня является то, что в кашу добавляется полкилограмма очищенных яблок, которые предварительно нарезаются и тушатся в небольшом количестве воды. Потом яблоки смешиваются с отварным рисом, добавляется немного корицы и лимонного сока. Вся каша разделяется на 3 приема пищи.
Пятница(200 гр ячневой каши). На завтрак – полстакана молока, на обед дополнительно выпивается стакан овощного бульона, а также можно съесть стебелек лука, ужин включает в себя 2 ст. ложки сгущенки и полстакана апельсинового сока.
Суббота(200 гр гречневой каши). На завтрак – полстакана молока, на обед – только каша и стакан овощного бульона, на ужин – стакан кефира.
Воскресенье(смешанный день). Необходимо взять по 2 ст. ложки каждого вида каш и смешать их. На завтрак кроме каши выпивается полстакана молока, на обед в кашу можно добавить немного приправ, а также съесть три столовые ложки томат-пасты, чеснок и выпить стакан овощного бульона. На ужин дополнительно к каше можно съесть тертое яблоко, а в кашу добавить лимонный сок и корицу.
Если соблюдать все рекомендации, то исходя из многочисленных отзывов, за неделю можно избавиться от 5 кг. При этом результат будет виден уже на первый день, обычно после одного дня соблюдения диеты потеря веса составляет около 700 гр.
Кстати, повторить данную диету можно будет всего через один месяц, однако специалисты советуют, что самым оптимальным вариантом ее соблюдения является периодичность раз в полгода.

Диета 7 лепестков. Особенности диеты «7 лепестков»

Популярная диета «7 лепестков» заключается в чередовании углеводных и белковых дней. Чередование различных групп продуктов позволяет организму всегда находиться в тонусе. Благодаря этому жировые запасы активно расходуются, поэтому за неделю можно сбросить до 8 кг.

Для визуализации диеты «7 лепестков» можно нарисовать цветок с семью лепестками, разукрасив их разными цветами. Также можно повесить на холодильник аппликацию из семи разноцветных лепестков, снимая каждый день по одному из них. На лепестках следует написать порядковый номер дня и его название.

Важно расположить их в правильном порядке, которого нужно строго придерживаться. Основным принципом диеты «7 лепестков» является чередование белковых и углеводных дней. Если два дня есть белки или углеводы, то эффективность диеты снижается в несколько раз, поэтому нужно разрешить себе только указанную категорию еды.

К основным правилам диеты «7 лепестков» относится:

  1. Исключение сахара. На период диеты сахар следует полностью исключить. Он дает организму больше энергии, которая должна тратиться на сжигание жира.
  2. Можно есть перед сном. Несмотря на то, что большинство диет рекомендуют отказаться от приема пищи за несколько часов до сна, данный режим питания допускает еда даже непосредственно перед сном. Однако есть можно тот один продукт, который разрешен в этот день.
  3. Не нужно считать калории или отмерять размер порций. Такой режим питания является крайне простым. Не придется считать калорийность всего съеденного за день. Достаточно придерживаться только одного простого правила: один день – один тип продуктов.
  4. Разнообразие в напитках. Помимо воды, разрешается пить зеленый и травяной чай, каркаде, различные настои без сахара. Это позволяет украсить меню напитками, сделав его не таким однообразным.
  5. Разнообразные блюда из разрешенных продуктов. Если это овощной день, то можно готовить разнообразные салаты, тушеные овощи, овощи гриль. В мясной день можно приготовить бульон, рубленную запеченную котлету, тушеную курицу.

Источник: https://dailybags.ru/stati/lepestok-dieta-dlya-pohudeniya-obshchiy-smysl-diety

Диета на кашах и овощах. Голубцы с пшеном

Для их приготовления понадобятся такие ингредиенты:

  • кочан капусты;
  • пшено — 1 стакан;
  • томатная паста — 1 ст. л.;
  • луковица и морковь — по одной штуке.

Приготовление:

  1. Залить пшено кипятком и добавить к нему натертую на терке морковь и порезанную на небольшие кубики головку репчатого лука. Перемешать, чтобы масса стала однородной.
  2. В кастрюле проварить кочан капусты на протяжении 5-7 минут, после вынуть его и остудить. Разделить на отдельные листья.
  3. Начинку наложить на каждый капустный лист и свернуть его конвертом.
  4. Голубцы переложить в кастрюлю, которую после залить жидкостью. Лучше брать ту, в которой варилась капуста.

После закипания блюдо готовится минут 20. За 5 минут до выключения огня разбавить в бульоне томатную пасту.

Готовится она предельно просто, причем за довольно короткий промежуток времени. Для того чтобы сделать полезное блюдо, подготовьте следующее:

  • мякоть тыквы — 200 г;
  • вода — 1 литр;
  • мед;
  • сухофрукты.

Приготовление:

  1. Очищение тыквы от несъедобной кожицы — процесс не из самых легких, так что нужно быть предельно аккуратными, поскольку выполнить его удастся только при помощи острого ножа. Когда этот этап пройден, полученные куски солнечного овоща нарезаем на небольшие кубики.
  2. Отправляем их в кастрюлю с водой, которую ставим на огонь. После закипания дать провариться ее содержимому на протяжении получаса.
  3. Сливаем жидкость, после чего при помощи толкушки делаем пюре.Добавляем мед и при желании сухофрукты.

Крупу либо запариваем, либо отвариваем на огне на протяжении минут 10, после чего даем ей настояться. Отдельно готовим на пару кабачок, предварительно порезанный на одинаковые кубики.

Диета на кашах и овощах. Голубцы с пшеном

После того как овощ готов, кладем его в кашу и перемешиваем. Можно добавить в блюдо немного оливкового масла.

Самый продолжительный этап — приготовление свеклы. Ее отвариваем на протяжении 60 минут, морковь — 10-15 минут. Промытую перловую кашу, которую желательно подержать в обычной воде для набухания, варим не мене 40 минут.

Когда овощи готовы, их нужно порезать на аккуратные кубики, которые после следует отправить к каше и хорошенько всю массу перемешать. Разрешается заправить блюдо небольшим количеством кукурузного масла. Подавать, присыпав зеленью. Можно использовать перья зеленого лука, укроп, базилик, петрушку.

Фрукты режем произвольным образом — кубиками, небольшими брусочками. Кашу можно залить кипятком и дать ей настояться. Смешиваем измельченные фрукты с овсянкой. Приятного аппетита!

Как правило, такая диета длится в течение 7-10 дней. В период этой диеты можно употреблять в пищу следующие каши:

  • пшенная каша – содержит множество витаминов, быстро усваивается, дарит человеку силу и энергию;
  • гречневая каша – здесь находится целый клад витаминов и минералов, при похудении используется во многих диетах;
  • пшеничная каша – в ней вы найдете многочисленные питательные вещества;
  • перловая каша – является превосходным средством не только при похудении, но и для профилактики некоторых заболеваний (сахарный диабет, болезни сердца);
  • рисовая каша – способствует полному очищению организма от шлаков, является диетическим блюдом;
  • смесь, приготовленная сразу из нескольких вышеперечисленных каш.

Теперь вы знаете, что такое диета на кашах для похудения, осталось только разобраться в ее преимуществах и принципе ее действия.

Преимущества

Практически все каши содержат важные для организма витамины. Таким образом, человек питается здоровой и сытной пищей, и в то же время сбрасывает лишние килограммы. Более практичной и удобной диеты сложно придумать.

Диета на кашах и овощах. Голубцы с пшеном

1-й день. День овсяной каши. Приготовьте кашу без соли. В сутки разрешается съесть 4 тарелки каши. Из напитков можно пить чай и чистую воду.

2-й день. День рисовой каши. В кашу можно добавлять кусочки свежих фруктов, изюм. Можно 1 раз в сутки выпить черный кофе. Неограниченное количество воды.

3-й день. Гречневая каша готовится без масла. Разрешено съесть 3 тарелки каши.

Диета на молочных кашах. Виды молочных диет для похудения

Диета 7 дней на кашах. Общие правила 03

Существует множество разновидностей молочной диеты:

  • Трехдневная молочная диета — помогает похудеть на 3-4 килограмма. Заключается в употреблении свежего молока, желательно парного, невысокого процента жирности. В первый день необходимо выпивать по 1 стакану молока через каждый час, во второй день — по 1 стакану через каждые 1,5 часа, в третий день — по 1 стакану через каждые 2 часа. Важно, чтобы между приемом первой порции и последней прошло ровно 12 часов. Например, если 1 прием был в 7:00, то последний должен быть в 19:00.
  • Молочная диета на 7 дней — обеспечивает похудение на 6-7 килограммов. Разделена на два этапа. На первом этапе, который длится 4 дня, в рацион включены: 200 гр нежирного сыра или брынзы, 500 мл молока, 500 мл натурального йогурта. Весь показанный объем продуктов необходимо разделить на 5-6 приемов пищи. Второй этап продолжается последующие 3 дня. В меню второго этапа включены: 1 л молока, 500 мл натурального йогурта, 200 гр творога, 1 грейпфрут, 100 гр нежирной рыбы, птицы или мяса в отварном виде. В течение дня на 1 и 2 этапах необходимо выпивать 1-1,5 литров негазированной воды.
  • Фруктово-молочная диета — позволяет избавиться от 7 кг лишнего веса за 14 дней. В первый день можно употреблять фрукты (за исключением бананов и винограда) в неограниченных количествах. На второй день к фруктам добавляется 500 мл молока. Во все последующие дни в рацион добавляется по 0,5 л молока до тех пор, пока его объем не составит 2 литра в день.
  • Молочно-мясная диета — схожа с методом похудения по Дюкану и помогает похудеть на 5 кг за неделю, укрепляя при этом мышечную и костную ткань. Из преимуществ данного метода похудения — отсутствие чувства голода, благодаря тому. Что мясо дает полное насыщение на длительное время. Заключается в употреблении нежирного мяса и птицы, которые можно отваривать, запекать в духовке, тушить, готовить на пару или гриле. Питаться следует небольшими порциями 4-5 раз в день. Через каждые 30 минут после еды необходимо выпивать 1 стакан обезжиренного молока. Последний прием пищи должен быть не позже 20:00.
  • Молочно-овощная диета — помогает «распрощаться» с 5-6 кг лишнего веса за неделю. В рационе включены: молочные и кисломолочные продукты (не более 1 л в день), зелень, овощные бульоны и супы, а также овощи в сыром, отварном, запеченном и тушеном виде (в неограниченном количестве).
  • Диета для похудения на молочных кашах — продолжается от 7 до 14 дней, за которые можно избавиться от 2-3 килограммов лишнего веса. Заключается в употреблении молочных каш (гречневой, овсяной, ячневой, пшенной, рисовой). Готовить кашу нужно без добавления соли, сахара и масла. Ограничений на количество употребляемой каши в день нет, но для похудения следует съедать такую порцию, чтобы чувствовалось насыщение без переедания.