Чистота на кухне залог здоровья. Как сделать кухню уютной и опрятной

Чистота на кухне залог здоровья. Как сделать кухню уютной и опрятной

Чтобы придать кухне уютный вид, важна не только чистота, но и гармоничный дизайн, а также отсутствие различных нагромождений. Куча кастрюль посредине стола не придаст помещению опрятности, даже если вся посуда чистая, поэтому предлагаем вам воспользоваться следующими советами:

Маленькую кухню можно визуально расширить, если навести порядок на подоконнике, убрав все лишнее и оставив только небольшие предметы декора. Таким образом, в комнату будет проникать больше света.

Кухня – не спальня, поэтому не обязательно плотно драпировать окно. Для этих целей больше подойдут воздушные занавеси или коротенькие шторки, гармонично вписывающиеся в интерьер. Обратите внимание, что за счет испарений занавеси в кухне пачкаются намного быстрее, чем в остальных комнатах, поэтому стирать их рекомендуется 1-2 раза в месяц.

Следующим этапом станет уборка лишних кухонных принадлежностей со столов и других горизонтальных поверхностей. Ведь у каждой посуды есть свое место в шкафу, а если его не хватает, можно воспользоваться специальными настенными крючками. Тоже самое относится и к продуктам питания. Убрав все лишнее, вы сразу заметите, что помещение стало просторнее.

Опрятный вид должен быть не только на самой кухне, но и в шкафах, поэтому ежемесячная уборка в них позволит избавиться не только от пыли, пятен и крошек, а также от старой, треснувшей посуды, которой вы никогда не будете больше пользоваться.

Чистота кухонной плиты никогда не бывает лишней, наоборот она одной из первых бросается в глаза, когда заходишь на кухню. Чтобы не оттирать пригоревший жир по полтора часа, необходимо уделять внимание безупречности кухонной плиты после каждой готовки. И не забывайте почистить духовку от жира и нагара .

Раковина в кухне также всегда должна быть чистой и пустой, без груды грязной посуды.

После окончания приготовления обеда необходимо каждый раз подметать пол. То же самое относится и к каждому приему пищи, особенно если в доме есть дети.

Чистота на кухне залог здоровья. Как сделать кухню уютной и опрятной

Категории: Чистота на кухне