Аргинин роль в организме. Что такое L-аргинин?

Аргинин роль в организме. Что такое L-аргинин?

L-аргинин — не является «незаменимой аминокислотой» (так называют аминокислоты, которые организм не может вырабатывать самостоятельно и, следовательно, вынужден получать их из внешних источников) .

Однако в некоторой степени его все же рассматривают как незаменимую аминокислоту, поскольку он крайне важен для многих функций организма, несмотря на то, что, как правило, он присутствует в организме, но в крайне малых количествах (особенно с возвратом).

Главным преимуществом L-аргинина является способность улучшать кровообращение . В организме L-аргинин превращается в оксид азота , который заставляет кровеносные сосуды расширяться.

Это влечет за собой множество положительных последствий, включая улучшение функции иммунитета, репродуктивной функции и интеллектуальных способностей .

Кроме того, L-аргинин стимулирует выработку определенных гормонов , в частности благоприятных гормонов роста и инсулина , который помогает вводить глюкозу в клетки, чтобы в дальнейшем использовать ее для роста и энергии. Это одна из причин, по которой, как считается, повышается физическая работоспособность, выносливость и сила.

Л Аргинин для мужчин. Краткая характеристика аргинина

Л Аргинин для мужчин. Краткая характеристика аргинина

Л-аргинин был открыт американскими учеными, за что они получили Нобелевскую премию, поскольку это открытие изменило взгляды на биохимические процессы, протекающие в организме.

Стало понятным, что окись азота, считавшаяся раннее токсином, является важным веществом, оказывающим воздействие на сердечно-сосудистую систему. При попадании в гладкие мышцы этот элемент активирует комплекс реакций, которые обеспечивают тонус сосудов. Также окись азота, достаточный уровень которого поддерживается именно аргинином, оказывает такое влияние:

  1. Регуляция деятельности мышцы сердца;
  2. Нормализация кровяного давления;
  3. Обеспечение тканей и клеток питанием;
  4. Улучшение обменных процессов.

Л-аргинин для мужчин обеспечивает нормальное функционирование половой системы, вещество стимулирует кровоток в половых органах, способствует наступлению эрекции. При недостатке аргинина наблюдается эректильная дисфункция.

Также аргинин способствует продуцированию гормона роста – соматотропина, что имеет огромное значение, в особенности для детей от тринадцати до восемнадцати лет. Аминокислота имеет большое значение и для спортсменов, поскольку останавливает увеличение кровяного давления во время силовых нагрузок, участвует в процессе регенерации поврежденных тканей.

Таким образом, Л-аргинин оказывает такое воздействие:

  • Сердечно-сосудистая система: расслабление сосудов мозга, органов зрения, сердца и всех внутренних органов;
  • Дыхательная система, ЖКТ, половые органы: расслабление гладких мышц желудка и кишечника, трахеи, матки и мочевого пузыря;
  • Нервная система: участие в процессе мышления, памяти, синтезе гормонов надпочечников, половых гормонов, а также инсулина, пролактина;
  • Эндокринная система: синтез гормонов надпочечников, а также тиреоидного, паратиреоидного гормонов;
  • Гемостаз: регуляция активности лейкоцитов и тромбоцитов;
  • Иммунная система: остановка роста злокачественных новообразований, остановка развития патогенных микроорганизмов.

Аргинин для роста. 1 Аргинин и гормон роста

flexonline & Jim Stoppani16: " Бодибилдеры принимают аргинин для увеличения естественной выработки гормона роста. Аргинин стимулирует выработку гормона роста ".

Широко известен факт, что прием аргинина стимулирует естественное производство3,4. Это связано с подавлением выработки другого гормона сомастатина5, который препятствует секреции гормона роста.

В различных исследованиях доза аргинина, вызывающая такую реакцию, составляла 12-30 г. Однако, клинические исследования очень противоречивы .

Клинические исследования об эффективности аргинина для повышения гормона роста очень противоречивы

Когда аргинин (доза 1.2 г) принимался вместе с другой аминокислотой лизином (1.2 г) молодыми мужчинами, это приводило к всплеску уровня гормона роста в 8 раз на 90 минуте6.

В то же время, когда аргинин и лизин принимались отдельно, уровень гормона роста не изменялся .

В другом исследовании при одновременном приеме аргинина и лизина уровень гормона роста вырос в 2.7 раза в крови спортсменов7. В этом же исследовании, кстати, показано увеличение уровня гормона роста как следствие тренировки (и без приема аргинина) - еще один.

А вот здесь8ученые кормили спортсменов, тренирующихся на выносливость (бегунов-марафонцев) 15 г аргинина аспартата в течение 14 дней до марафона.

В день марафона они измерили уровень гормона роста в крови до забега, после 31 км, в его завершении и после восстановления в течение 2 часов.

Результат: уровень гормона роста был существенно выше нормы во время забега, с учетом его увеличения при физической активности. Однако, также было обнаружено, что концентрации других аминокислот в крови существенно снизились .

Правильный баланс аминокислот имеет важное знание для протекания биохимических процессов в организме, включая синтез мышечного протеина и создание гормонов (не только гормона роста). Дефицит даже одной из них (особенно незаменимых) чреват последствиями.

На основании этого факта учёные сделали вывод: “ так как последствия существенного увеличения уровня аргинина в крови непонятны, практика использования одной аминокислоты в спорте, в данном случае аргинина, как эргогенного средства, должна быть критически переосмыслена ”.

Прием аргинина в больших дозах повышает уровень гормона роста, но существенно снижает уровни других аминокислот в крови

Существует множество исследований (с участием как спортсменов, так и обычных физически активных людей), которые демонстрируют отсутсвие влияние употребления аргинина на уровень гормона роста .

Когда мужчины (представители любительского бодибилдинга), вовлеченные в программу силовых тренировок, принимали 8 грамм аргинина в течение 17 дней, не было зафиксировано изменений в концентрации гормона роста в крови 9.

Отрицательный результат был показан также в эксперименте с участием бодибилдеров-мужчин, которые принимали спортивную добавку, содержащую аргинин и лизин (1.2 г аргинина и 1.2 г лизина) в рекомендованных производителем дозах10.

2ученые отмечают, что несмотря на то, что “ многие спортсмены в бодибилдинге принимают аргинин до тренировки с верой в его способность усиливать эффект естественной выработки гормона роста известного своими преимуществами для набора мышечной массы, отклик организма на его прием в высшей степени индивидуален .”

Там же находится достаточно резкое заявление ученых:

" Нет ни одного исследования, которое бы подтверждало, что приём аргинина орально до тренировки усиливает выработку гормона роста, а также приводит к увеличению мышечной массы или силы "

Вердикт ученых: приём отдельных аминокислот, включая аргинин, для стимуляции выработки гормона роста НЕ рекомендуется .

L Аргинин отзовик. Кто принимал л-аргинин?были ли результаты?

Сегодня позвонила подруга,которая тоже,уже больше года не может забеременеть,говорит ей врач сказала с мужем попробовать попить л-аргинин,что он вроде улучшает СГ и нормализует месячный цикл,да и вообще помогает многим увидеть две полосочки на тесте.Почитала в инете про него,да вещь хорошая для всего организма,можно попробовать попить.Может кто-то из вас уже принимал его?Были ли результаты?

      Наш выбор

        L Аргинин отзовик. Кто принимал л-аргинин?были ли результаты?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , L Аргинин отзовик. Кто принимал л-аргинин?были ли результаты?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , L Аргинин отзовик. Кто принимал л-аргинин?были ли результаты?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , L Аргинин отзовик. Кто принимал л-аргинин?были ли результаты?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , L Аргинин отзовик. Кто принимал л-аргинин?были ли результаты?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.