Жир внизу живота у женщин, как убрать. Упражнения, помогающие избавиться от складки ниже пупка и подтянуть живот

Жир внизу живота у женщин, как убрать. Упражнения, помогающие избавиться от складки ниже пупка и подтянуть живот

Задающим вопрос, как убрать жир внизу живота у женщин без физической нагрузки, следует знать, что этот процесс займет длительное время и может отозваться провисшей дермой на проблемной зоне.

Упражнения с обручем

Тренеры советуют обратить внимание на хула-хуп, который помогает:

  • вовлечь в работу мышцы живота;
  • улучшить состояние дермы;
  • снизить объем отложений в проблемных зонах.

Первые подходы начинают с 2-3 минут. Постепенно доводят время тренировки до 45 минут. Изначально лучше пользоваться более легким снарядом, затем перейти на полноценный, с массажными насадками.

Важно! Чтобы избежать повреждений кожи, нельзя заниматься без специального резинового пояса и снимать одежду.

Жир внизу живота у женщин, как убрать. Упражнения, помогающие избавиться от складки ниже пупка и подтянуть живот

Упражнения на пресс

Убрать лишний жир с низа живота девушке помогут регулярные тренировки брюшных мышц путем:

  • поднятия прямых ног из положения лежа;
  • попеременного подтягивания противоположного колена и локтя;
  • классических подъемов – при зафиксированных на полу и согнутых в коленях ногах.

Важно! Кроме указанных упражнений, нагрузку увеличивают за счет регулярных пробежек, посещения бассейна и дыхательной гимнастики.

Жир внизу живота у женщин, как убрать. Упражнения, помогающие избавиться от складки ниже пупка и подтянуть живот 01

Упражнения для укрепления кора

Для тренировки мышц используются варианты как для отдельных групп, так и комбинированные методы:

  • разнообразные виды скручиваний;
  • приседания – для активизации мышечных тканей живота, спины, ягодиц и бедер;
  • становая тяга.

Обратите внимание! Указанные типы тренировок больше подходят мужчинам из-за параллельной подкачки рук и грудной мускулатуры. Женщинам лучше заниматься подтягиваниями.

Жир внизу живота у подростка. Как убрать жир с живота подростку

Большой живот в подростковом возрасте может быть обусловлен генетической предрасположенностью вкупе с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. Вот почему для возвращения стройности проблему нужно решать в комплексе.

Жир внизу живота у подростка. Как убрать жир с живота подростку

Инструкция

1

Так как в подростковом возрасте метаболизм в организме обычно еще достаточно активный, убрать жир с живота будет не слишком сложно. Для начала нужно скорректировать рацион и режим питания. Важно отказаться от любого фаст-фуда: гамбургеров, картошки фри, чипсов и другой еды, которую можно легко купить в любом ларьке.

2

Также из рациона следует убрать сладкие газированные напитки, конфеты и шоколад, изделия из сдобного и дрожжевого теста. Вся эта еда не только не приносит никакой пользы, но еще негативно сказывается на состоянии фигуры и здоровья в целом. В ней содержится большое количество консервантов и вредных веществ, которые скапливаются в организме и замедляют нормальный обмен веществ.

3

При этом на диетах сидеть ни в коем случае нельзя, тем более в подростковом возрасте. Для нормального развития организм должен получать все необходимые ему витамины, минералы и биологически активные добавки. Вот почему следует есть рыбу, мясо, овощи и фрукты. Несколько раз в неделю нужно стараться включать в меню яйца, молочные продукты, каши, орехи и даже картошку.

4

Если есть такая возможность, готовьте сами или попросите родителей готовить вам блюда в духовке или пароварке, а не поджаривать на масле. Благодаря этому вы станете питаться только полезной едой, которая не будет откладываться в подкожный жир .

5

Соблюдайте режим питания. Ни в коем случае не пропускайте полноценный завтрак и обед, когда вы можете есть каши, любые молочные продукты, мюсли, хлеб, яйца и жидкие блюда – все они переработаются в энергию. Ужину также стоит уделять внимание, стараясь съедать его до 7 вечера. На ужин лучше употреблять блюда из мяса или рыбы. В качестве перекусов между основными трапезами используйте фрукты, йогурт или овощи, но никак не булочки или бутерброды.

6

Ведите активный образ жизни, который поможет вернуть стройность талии. При этом не обязательно каждый день ходить в спортзал – достаточно играть пару часов в любые спортивные игры, будь то футбол, бадминтон, теннис, баскетбол или волейбол. Можно также заниматься плаванием, бегом или кататься на велосипеде не менее 30 минут в день. Запишитесь в какую-нибудь спортивную секцию или просто чаще выходите играть во двор с ребятами. Помните, если отдавать предпочтение активному отдыху,а не игре на компьютере, от живота очень быстро не останется и следа.

7

Старайтесь качать пресс ежедневно или через день, с каждой неделей увеличивая количество подходов. При этом не стоит забывать также про нижний пресс, который можно укрепить подниманием ног из лежачего положения, и про боковой.

Жир внизу живота у худых. Сама худая, а живот большой: что делать?

Когда сама худая, живот большой, как убрать лишний жир? Этот вопрос мучает многих девушек и женщин. Современные мужчины тоже не желают носить «тяжелый груз» на животе. Однако избавиться от висцелярного жира, в отличие от подкожного, не так просто. Даже интенсивные упражнения на пресс не способны создать красивый рельеф из-за наличия внутреннего жира.

Худой живот у девушки может появиться, если основные силы направить на борьбу с внутренней жировой прослойкой. Для этого целесообразно применять комплекс мер.

  1. Убрать ненавистный внутренний жир в области живота поможет одно регулярно-выполняемое упражнение. Эта техника, подразумевающая выпячивание живота мышцами пресса на глубоком вдохе и втягивании к позвоночнику на выдохе, называется вакуум. Здесь задействована поперечная мышца, предназначенная для поддержания позвоночника и защиты внутренних органов живота. Это упражнение можно делать где угодно и дома, и на работе. Поначалу будет не всегда получаться, но ежедневное выполнение и постепенное наращивание количества повторений обязательно скорректирует линию талии.
  2. Сочетание кардионагрузок с силовыми. Для устранения жировой прослойки на талии не достаточно одного вида нагрузок. Бороться с выпирающими объемами придется, подбирая комплекс различных упражнений исходя из физических данных человека. В идеале дни кардионагрузок должны чередоваться с днями силовых. Причем процент силовых должен составлять две третьих от общего количества нагрузок.
  3. Фитнес и аэробика хорошо справляются с задачей по устранению большого живота. Но этот вариант больше применим для женской половины.
  4. Пересмотреть свой рацион питания. Из него нужно исключить все жирное, пересоленное, мучное (за исключением макарон из твердых сортов пшеницы и хлеба из зерна грубого помола), кондитерские изделия, газированные напитки и покупные соки. Залог красивой фигуры и плоского живота – это потребление клетчатки (фрукты, овощи, зелень), зерновых грубого помола, кисломолочных продуктов без консервантов, подсластителей и других вредных добавок. Мясо лучше выбирать постное, отдавать предпочтение птице (индейка, куриная грудка). Потреблять больше рыбы и морепродуктов.
  5. Взять за практику дробное питание небольшими порциями. Такой тип питания позволяет рационально распределять и тратить потребляемые калории в течение всего дня. Не стоит себе отказывать в желании скушать что-нибудь вкусненькое. Но с одним условием, что вредная еда будет съедена до 12 часов дня. Полный отказ от вредной пищи может спровоцировать появление стресса или депрессии. Рано или поздно ограничения приведут к срыву и дальнейшему перееданию.
  6. Увеличить объем выпиваемой чистой воды (без газа и других добавок). Вода разжижает кровь, позволяет активнее доставлять кислород к клеткам органов, тем самым увеличивает выносливость во время физической активности человека. Улучшается метаболизм, и сжигается больше калорий.
  7. Не употреблять алкоголь и бросить курить. Эти вредные привычки провоцируют потребление большего, чем необходимо, количества пищи.
  8. Ежедневно устраивать пешие прогулки длительностью около одного часа и более. Достаточно отказаться от транспорта по пути на работу и обратно домой. Эффективно также плавание и велоспорт.
  9. Применение контрастного душа улучшает кровоток, насыщает тело энергией и бодрит. Ежедневные процедуры ускоряют метаболизм, сжигая лишние калории.
  10. Массажные процедуры и различные обертывания с применением специальных смесей на основе действующих компонентов: кофе, меда, шоколада – могут помочь только совместно с диетой и тщательно подобранным комплексом тренировок. Их действие направлено на улучшение кровообращения и разглаживание обвисшей и дряблой кожи на талии. С внутренним жиром процедуры не способны справиться.

Жир внизу живота психосоматика. Психосоматика лишнего веса у женщин: как эмоции влияют на фигуру

Врачи утверждают: до 85% болезней имеют психологические причины. Ожирения это тоже касается: доказано, что, помимо наследственной предрасположенности и болезней, появление лишнего веса может быть спровоцировано чувствами и эмоциями самого человека. И в этом случае существует только один способ исправить ситуацию – измениться самому.

Основные психологические причины лишнего веса

Психосоматика – отрасль психологии и медицины, изучающая воздействие психологических факторов на появление телесных (соматических) проблем у человека. Согласно ее принципам, появление различных заболеваний провоцируют определенные психологические проблемы: стрессы, нервные срывы, волнения, переживания и так далее. Лишний вес вряд ли можно назвать заболеванием (по крайней мере, до определенной поры), но механизм действия абсолютно такой же.

О психосоматике написано множество книг. В частности, можно упомянуть таких авторов, как Лиз Бурбо, Луиза Хей, Антонио Менегетти и так далее. В том числе они изучали психосоматику лишнего веса у женщин и выделили основные причины, почему он может появляться:

    Подсознательное желание защититься от внешнего мира. Жировая прослойка выступает в роли своеобразного защитного панциря – чем она толще, тем в большей безопасности чувствует себя человек.

    Нехватка внимания. Чаще всего эта проблема проявляется в детстве – когда ребенку не хватает родительского внимания, он бессознательно начинает набирать вес, чтобы тем самым стать заметнее для окружающих.

    Заедание волнения и стресса. Если в детстве конфета была лучшим утешением, неудивительно, что по мере взросления эти механизмы останутся актуальны. С помощью вкусной еды человек старается снять нервное напряжение, заглушить переживания, избавиться от негативных эмоций.

    Низкая самооценка, желание угодить партнеру. Сюда входят разные случаи – и те, когда человек набирает лишний вес для того, чтобы казаться солиднее в глазах окружающих, и те, когда мы бессознательно «меняем» свою фигуру в соответствии с чужими вкусами. Корень у обеих проблем один – неуверенность в себе.

    Психологическое или физическое насилие. Ученые установили, что у женщин, переживших подобное в детстве, существенно повышается риск располнеть в будущем. Становясь непривлекательными, они словно пытаются себя обезопасить от повторения подобных ситуаций.

    Нежелание нравиться противоположному полу. Такое тоже бывает – некоторым женщинам не нужно внимание мужчин по разным причинам, и таким образом они заранее себя «спасают».

    Получение удовольствия. Когда человек не умеет радоваться другим вещам, вкусная еда зачастую становится для него единственным источником удовольствия.

    Похудение как смысл жизни. Некоторые женщины в принципе никогда не бывают довольны своей фигурой – они до последнего сидят на жестких диетах, как следствие, нарушается здоровье и метаболизм, и сброшенные килограммы возвращаются при первой возможности. Физиология тут ни при чем – дело именно в мнимой цели похудеть.