Упражнения для органов малого таза для мужчин. Упражнения для мужчин от застоя крови в тазу

Упражнения для органов малого таза для мужчин. Упражнения для мужчин от застоя крови в тазу

Природа не рассчитывала на того, что человек станет проводить основную часть жизни сидя. Потому постоянное движение является обязательным процессом жизнедеятельности человека. Но в реалиях современности нужно прибегать к иным мерам, которые смогут «расшевелить» ваши суставы малого таза.

Упражнения, которые выполняются сидя

Наверное, наиболее эффективные упражнения, это тренировка мышц, которые находятся в близости к половым органам . Преимущество этого упражнения состоит в том, что не нужно вставать с места, то есть его можно делать в любом положении и где угодно. Упражнение укрепляет лобково-копчиковые мышцы. Кроме улучшения циркуляции крови, это упражнение улучшает мощность эрекции и силу оргазма.

Выполнение упражнения: максимально сильно напрягайте и расслабляйте ЛК-мышцу. Постарайтесь достичь ее изолированного напряжения без напряжения остальных частей организма, тем более мышц таза. В технике этого упражнения главное качество, то есть сила сжатия мышцы. Делайте 2-4 подхода по 5-7 раз. Повышайте силу сжатия и число повторений ежедневно.

Упражнения, которые выполняются стоя

Изначальное положение для этих упражнений (когда другое не указано): руки на поясе, ноги на ширине плеч.

«Восемь восьмерок» . Смысл упражнения состоит в том, чтобы тазом параллельно полу выполнять восьмерки, подавая его вперед-назад. Делайте по восемь движений в каждом направлении.

Упражнения для органов малого таза для мужчин. Упражнения для мужчин от застоя крови в тазу«Вращение тазом» . Упражнение, которое состоит в круговом вращении таза в разные стороны. Делаем не менее 25 глубоких вращений.

«Парадный марш» . Шагайте на месте, максимально высоко приподымая колени, пытаясь их прижать к груди. Делаем от 25 шагов.

«Восемь бесконечностей» . Смысл упражнения состоит во вращении таза так, чтобы описать им параллельно полу знак бесконечности, то есть петельки восьмерки расположены по бокам. Делайте по восемь движений в разных направлениях.

«Прыгающие приседания» . Исходное положение: руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Присесть на корточки, выполнить упор в пол руками, резко назад убрать ноги, приняв позу для отжиманий. Также резким движением возвращаемся в исходное положение и резко подпрыгиваем вверх. Затем повторяем упражнение. Так как упражнения сильно нагружает сердечнососудистую систему, то необходимо проявить осторожность мужчинам, с сердечнососудистыми болезнями. Делаем 4-6 подходов по 8 раз.

«Приседания» . Исходное положение: руки за головой, ноги шире плеч. Сделайте приседание, максимально низко опускаясь и в это время как бы отводя таз чуть назад, не отрывая от пола пяток. Нужно чтобы нагрузка находилась на мышцах ягодиц. Делаем от 15 приседаний.

«Боковые наклоны» . Делаем по очереди наклон туловища по сторонам. Во время наклона можно запрокидывать над головой руку в сторону наклона. Делаем 15-25 наклонов в каждую сторону.

Упражнения, которые выполняются лежа

« Велосипед ». Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. Как будто вы крутите педали, имитируем езду на велосипеде. Делаем упражнение более 2-х минут.

« Подъем таза ». Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. Поднимаем таз, не убирая от пола ступни. Сложность можно увеличить, используя отягощение, к примеру, гантели, положив их на низ живота и удерживая руками. Делаем более 10 раз.

Упражнения для органов малого таза для мужчин. Упражнения для мужчин от застоя крови в тазу 01« Березка ». Поднять таз, руки упираются в низ бедер, являясь опорой. Нужно достичь того, чтобы пола касалась только верхняя часть спины, шея и голова, а другие части тела были выпрямлены и подтянуты. В этом положении надо пробыть до 2,5 минут.

« Ножницы ». Поднимите ровные ноги на высоту примерно 35-45 см, и поочередно перекрещивайте их таким образом, чтобы одна нога была выше второй. Делайте от 25 движений.

Насколько часто и когда выполнять упражнения?

Упражнения желательно делать 1-2 раза ежедневно с утра и вечером в легких терапевтических и профилактических целях. Для лечения нарушения циркуляции крови в малом тазу требуется регулярное выполнение упражнений не менее 2-3 раз ежедневно.

Упражнения Кегеля для мужчин при геморрое. Правила проведения гимнастики

Чтобы упражнения Кегеля при терапии геморроя дали быстрый положительный эффект, необходимо не только научиться правильно определять мышцы тазового дна, требующие «прокачки», но и соблюдать некоторые правила, которые будут способствовать ускорению процесса выздоровления.

  • Чтобы гимнастика не вызывала болезненных ощущений, перед началом занятий нужно обязательно опустошить мочевой пузырь. Во время занятий основная нагрузка возлагается на мышцы промежности и брюшной стенки, из-за чего возникает сильное давление на мочевой пузырь. Если он будет полным, человек будет испытывать дискомфорт, который негативным образом скажется на качестве выполняемых упражнений.
  • Заниматься на полный желудок нельзя. Должно пройти минимум 1-1,5 часа после последнего приема пищи. После завершения упражнений также необходимо воздержаться от употребления еды еще на 1 час.
  • Заниматься рекомендуется в удобной одежде, не сковывающей движения, из натуральной ткани.
  • Все движения нужно выполнять медленно, бес спешки, следя за дыханием (оно должно быть ровным, спокойным).
  • Выполнять каждое упражнение нужно минимум по 10 раз по 4 подхода. Каждую неделю количество повторов растет на 1-2 раза, пока общее количество не достигнет 20 раз.
  • Зарядку нужно выполнять ежедневно.

Еще одно важное правило – выполнять упражнения Кегеля при геморрое допускается только в периоды стойкой ремиссии. При обострении болезни любые нагрузки противопоказаны.

Упражнения при недержании мочи у мужчин. Гимнастика Кегеля для мужчин при недержании мочи

По статистике с недержанием мочи сталкиваются 6-7% процентов мужчин. При возникновении этой проблемы не стоит поддаваться чувству стыда. Важно помнить, что она решаема. Один из способов преодоления проблемы при недержании мочи у мужчин – упражнения Кегеля.

Упражнения для органов малого таза для мужчин. Упражнения для мужчин от застоя крови в тазу 02

Недержание мочи у мужчин: причины

К этой проблеме приводят разные причины. К ним относятся:

  • сидячий образ жизни и избыточный вес приводят к продолжительной нагрузке на мочевой пузырь;
  • различных инфекционные заболевания мужской половой сферы, воспаления;
  • хронические стрессы;
  • применение мочегонных препаратов;
  • период андропаузы;
  • послеоперационный период.

По статистике более 30% мужчин не обращаются к урологу вовремя из-за смущения. Это существенно затрудняет лечение.

Вне зависимости от причин, недержание мочи ограничивает возможности мужчины, приводит к стрессам и значительно ухудшает качество жизни. Помимо обращения к урологу для устранения причины, следует также обратить внимание на гимнастику Кегеля.

Упражнения для органов малого таза для мужчин. Упражнения для мужчин от застоя крови в тазу 03

Упражнения Кегеля при недержании

Гимнастика Кегеля для мужчин при недержании мочи – это эффективный комплекс, разработанный в прошлом столетии. Он позволяет тренировать мышцы малого таза, что приводит к улучшению контроля процесса мочеиспускания.

Упражнения в комплексе простые, не требуют особых условий или оборудования. Для выполнения существуют и противопоказания. К ним относятся:
  • период восстановления после операций в области живота или гениталий;
  • любые опухоли в тазовой области;
  • острые воспалительные процессы в половых органах.

Если такие проблемы отсутствуют, можно приступать к выполнению гимнастики.

Следует определить для себя расположение нужных мышц тазового дна. Сделать это можно достаточно просто: прервать мочеиспускание при малой нужде. Следует несколько раз повторить процесс и хорошо их запомнить.

Упражнения для органов малого таза для мужчин. Упражнения для мужчин от застоя крови в тазу 04

Затем попробовать использовать их при пустом мочевом пузыре в обычных условиях. После этого можно переходить к гимнастике. Она состоит из нескольких этапов:

  1. Кратковременные сжатия мышц тазового дна. В начале выполнения упражнений нужно совершать 3 подхода по 10 раз. Затем можно увеличивать количество на 5, доходя до 30 повторений.
  2. Попеременное сжатие и расслабление с задержкой. Изначально интервал должен составлять до 3 секунд. Затем постепенно время нужно увеличить до максимального значения – 20 секунд.
  3. Постепенное увеличение нагрузки, пытаясь достичь напряжения более глубоких мышц.
  4. Плавный переход от расслабления к максимальному напряжению и обратно. Достаточно сделать 5-10 повторов.

Выполнять упражнения нужно сразу после мочеиспускания. На вдохе мышцы напрягать, а на выдохе – расслаблять.

Делать гимнастику Кегеля можно в различных позах. Это позволяет изменять нагрузку, а также более полно прорабатывать все мышцы таза. К рекомендуемым позициям относятся:

  • стоя, ноги на ширине плеч, руки на бедрах;
  • в коленно-преклонной позиции, голова опущена на руки;
  • лежа на животе, одна нога согнута в колене, после выполнения комплекса следует поменять ногу и повторить;
  • лежа на спине, ноги согнуты в коленях;
  • сидя на полу, скрестив ноги (поза лотоса);
  • стоя на полусогнутых коленях, руки упираются в них.

Упражнения для органов малого таза для мужчин. Упражнения для мужчин от застоя крови в тазу 05

Во время осуществления упражнений важно помнить несколько правил:

  • начинать занятия нужно с умеренной нагрузкой, постепенно ее увеличивая;
  • не нужно выполнять более 30 повторов за один раз;
  • систематичность тренировок;
  • не стоит прекращать занятия при появлении положительной динамики;
  • важно задействовать только тазовые мышцы, без привлечения ягодичных, бедер и живота.

Выполняя эти правила можно быть уверенным, что гимнастика окажет положительное влияние на мышцы тазового дна.

Упражнения для органов малого таза для мужчин. Упражнения для мужчин от застоя крови в тазу 06

Заключение

Несмотря на простоту, комплекс упражнений Кегеля за годы применения доказал эффективность. Первые результаты появляются уже после 2-3 недель регулярного выполнения упражнений. Применение гимнастики Кегеля вместе с выполнением рекомендаций врача поможет быстро справиться с проблемой недержания мочи.