Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения

Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения

Здоровье органов во многом зависит от их клеточного иммунитета, который существенно ухудшается на фоне нарушенного кровообращения. Скопление крови в мочеполовом венозном сплетении приводит к патологическим изменениям в простате, яичках, мочевом пузыре, прямой кишке. В результате нарушается половая, репродуктивная, мочевыделительная функция. Из-за замедленной циркуляции крови и лимфы ухудшается питание тканей, ослабляется мускулатура органов. Организм не в состоянии своевременно подавить воспаление, поскольку иммунные клетки доставляются в составе кровяной плазмы. Застой крови в малом тазу у мужчин является основной причиной эректильной дисфункции, простатита и ряда других патологий. Лечение без коррекции образа жизни в данном случае будет малоэффективным.

Почему появляются застойные явления в малом тазу

Проблема застоя крови в области мочеполовых органов в медицине называется конгестией малого таза, венозным полнокровием. Термин происходит от лат. congestus – полный. То есть при конгестии происходит прилив и патологическое накопление крови в органах.

В норме мочеполовое венозное сплетение должно регулировать ток крови и противостоять гидростатическому давлению, которое возникает в вертикальном положении тела. Однако существует ряд факторов, под воздействием которых эта регуляция нарушается. К таковым относятся:

  • Особенности анатомического строения. Структура венозного сплетения у каждого человека индивидуальна. Различают 3 основных типа: сетевой, переходный, магистральный. В первом случае больше всего предпосылок к застою крови.
  • Патологии вен: врожденная слабость или недостаточная эластичность стенок, нарушение функционирования клапанов, которые не пускают кровь назад.
  • Тромбозы тазовых вен, слишком густая кровь.
  • Травмы головного и спинного мозга, при которых нарушается нервно-мышечная регуляция кровотока.
  • Патологии органов малого таза: аденома простаты, простатит, воспаление прямой кишки.
  • Метастазы и опухоли, препятствующие нормальному току крови в районе малого таза.

Существенную негативную роль в развитии синдрома тазового застоя играет малоподвижный образ жизни.

    Свечи для улучшения кровообращения в малом тазу у мужчин. 10 средств для улучшения кровообращения в малом тазу у мужчин

    О таком недуге, как ослабленная циркуляция крови в органах малого таза мужчины, как правило, узнают уже когда заболевание проявляется себя. Из-за застоя крови в тазов дне развиваются такие болезни, как импотенция, простатит, бесплодие. Поэтому необходимо вовремя выявить заболевание, и начать лечение.

    Есть много вариантов для профилактики, которые помогают улучшить циркуляцию крови малого таза. В основном это медикаменты из аптеки . Народные способы так же эффективны, как и лечебная физкультура.
    Медикаменты
    При болезнях тазового дна рекомендовано применять препараты из аптеки, которые помогут улучшить циркуляцию крови. Но назначает их специалист, так как самолечение может нанести вред.

    Для улучшения кровотока применяют:

    Препараты для улучшения микроциркуляции (Вазонит, Трентал и другие) – помогают разжижать кровь и улучшают состояние сосудов.

    Медикаменты, которые создаются на основе декстрана низкомолекулярного типа – влияют на химический состав крови, улучшая ее качество.

    Спазмолитики миотропного типа – способствует расслаблению гладких мышечных волокон.

    Ганглиоблокаторы – улучшают кровоток в области бедер.

    Стимуляторы дофаминовых рецепторов – улучшают циркуляцию крови в области бедер, расширяют сосуды.
    Применять препараты можно только после консультации со специалистом!

    Народные методы

    Улучшить циркуляцию крови в органах малого таза можно, используя народные методы. К ним относится:
    1. Чеснок
    300 грамм продукта необходимо измельчить и нарезать, залив 200 мл спирта. Настоять настойку 2 недели и процедить.
    Применять по 30 капель 3 раза в сутки до еды в течение месяца.

    2. Мед и семена тыквы

    Полкило семечек очистить и залить 250 мл меда, хорошо перемешать и оставить в прохладном месте.
    Применять за полчаса до еды по одной чайной ложке в течение месяца.

    3. Полынь

    Собрать растение, хорошо просушить и измельчить до состояния порошка.
    Принимать по щепотке в день, запивая водой в течение недели.

    4. Мумие


    Употреблять 0,2 грамма в сутки. Запивать можно соком черники или моркови.

    5. Перга пчел

    6. Ветки хвойных деревьев

    Залейте 200 грамм веток хвойного дерева 2 литрами горячей воды, проварите 3 часа на медленном огне.Жидкость необходимо добавлять в воду при купании в ванне в течение двух недель.

    Лечебная физкультура

    Для улучшения кровотока, необходимы упражнения. Тренировка займет до получаса в сутки, но выполнять ее надо каждый день.

    1. Строевой шаг.

    Стойте ровно, подняв согнутую в коленному суставе конечность. Поднимите руку. Далее опустите конечность. Повторите на другую сторону.

    2. Присед.

    Спину сохраняйте прямой, стопы параллельны друг другу и плотно прижаты к поверхности. Во время приседа колени под прямым углом, а ягодицы – параллельно поверхности.

    3. Прыжки на скакалке.

    Желательно выполнять 5-10 минут ежедневно. Встаньте на скакалку посередине, ручки расположите в районе подмышек.

    4. «Поддержка камня».

    Стойте прямо, руки на талии, ноги согнуты в коленях. Представьте, что между ногу в вас камень, который необходимо сжать. Напрягайте мышцы в течение 15 секунд.

    5. Гимнастика Кегеля.

    Выполняется во время мочеиспускания. Расслабляйте и сокращайте мышечные волокна во время данного действия.

    Улучшение кровообращения в малом тазу у женщин. Полезное упражнение для кровообращения в области таза для мужчин и женщин

    Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения

    Главная функция кровообращения—обеспечение внутренних органов кислородом и питательной средой. Нарушение обновления крови ведёт к застойным процессам и ухудшению работы органов. Недостаточное кровообращение в тазовой области приводит к целому спектру расстройств мочеполовой системы.

    Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения 01

    И для мужчин, и для женщин малый таз может дать осложнения со здоровьем. Особенно актуальна эта проблема для мужской половины человечества. У обоих полов в тазовом отделе общим является наличие мочевого пузыря, половых органов и прямой кишки. У женщин здесь располагаются яичники и матка. У мужчин —«второе сердце». Последствия недуга могут быть весьма печальны: проблемы с зачатием, угасание половой функции, развитие геморроя и т.д.

    Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения 02

    Предпосылками для застойных явлений являются:

    • Сидячий образ жизни

    В данном режиме масса тела давит на сосуды таза. Усугубляет ситуацию привычка закидывания ногу на ногу. Снижается гиподинамия регулярными пешими прогулками. В век продвинутых технологий каждый обладатель мобильного гаджета может обзавестись приложением «Шагомер» для контроля пройденного расстояния и потраченных калорий.

    Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения 03

    • Ношение тесного нижнего белья.

    К сопутствующим факторам относятся излишний вес, несбалансированное питание.

    Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения 04

    Комплекс несложных физических упражнений поможет восстановить нормальное кровообращение в области малого таза. Гимнастика одинаково полезна и мужчинам, и женщинам.

    Существует наработанная методика по разгону кровообращения в тазовом секторе, включающая следующие физические нагрузки:

    • «Велосипед» —лёжа на спине виртуально крутить педали с периодикой 30-60 раз на каждую ногу;

    Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения 05

    • В том же положении подтягивание колен к грудной области до 20 раз и столько же подъём таза вверх;
    • Наклон под углом 90° грудью к полу 5 раз;
    • Вращение корпуса по 30-60 секунд в каждую сторону;

    Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения 06

    • Движение таза влево-вправо 5-10 раз в каждую сторону;
    • Приседания от 10 раз с постепенным увеличением интенсивности;
    • Ходьба в течение 5-10 минут на месте с высоким подниманием ног и сгибанием в коленях. 

    Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения 07

    Выполнять мини-комплекс надо ежедневно не менее 2 подходов . Желательно первый подход сделать с пробуждением, последний—перед отходом ко сну.  Иначе организм снова вернется в прежнее пред болезненное состояние. 

    Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения 08

    Профилактика с целью улучшения кровотока в малом тазу сводится прежде всего в искоренении вредных привычек, особенно курения. Не стоит игнорировать положительную роль секса как естественного способа улучшения здоровья. По большому счёту следует пересмотреть свой образ жизни, чтобы жить полноценной жизнью и не приобретать болячки, связанные в том числе и с застоями крови.

    Упражнения для кровообращения в малом тазу для мужчин. Симптомы застоя крови в малом тазу у мужчин и методы его лечения 09