Специи для похудения рецепты. 25 специй, способствующих похудению

Специи для похудения рецепты. 25 специй, способствующих похудению

Корица

Эта специя обладает крупнейшим запасом антиоксидантов по сравнению с другими специями.

Ее основное свойство – это стабилизация уровня сахара в крови, что делает ее особенно полезной для людей, страдающих сахарным диабетом.

Исследования показали, что диабетики могут понизить уровень сахара на 20-30 %, лишь употребляя с пищей в день по 2 чайной ложки корицы.

Она притупляет аппетит, препятствует формированию жировых отложений и расщепляет уже существующие.

Наиболее эффективным для похудения считается потребление корицы вместе с медом растворенным в воде, утром за 30 минут до еды. Такой напиток лучше готовить с вечера, растворив в стакане теплой воды 0,5 чайной ложки пряности и 1 чайную ложку меда.

Также можно добавлять корицу в йогурт, кофе, творог, чай,  молочные каши, запеченные яблоки и многие другие блюда.

Базилик

Базилик является источником витамина С, кальция, магния, железа, марганца, калия.

Он обладает необычайным лечебным эффектом, справляется с аллергиями и кишечными заболеваниями, а также убивает вредные бактерии, которые вызывают пищевые отравления.

Базилик — это прекрасный источник бета-каротина. Кроме того, это мощный антиоксидант, способный разрушать свободные радикалы, которые являются причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Гвоздика

Гвоздика имеет уникальный сладкий, пряный вкус и содержит мощные природные лекарства.

Гвоздичное масло убивает бактерии, борется с грибковыми инфекциями, снимает зуд при высыпаниях на коже, заживляет укусы, ожоги, ушибы.

Пряность помогает устранить такие проблемы, как вздутие живота , расстройство желудка, тошнота, рвота.

Тмин

Эта специя невероятно богата антиоксидантами и способствует ускорению процесса пищеварения. Тмн стимулирует работу желчного пузыря и поджелудочной железы, отвечающую за выработку ферментов для расщепления пищи.

Тмин, также как и корица , стабилизирует уровень сахара в крови, а значит он идеально подходит для диабетиков.

Тмин контролирует содержание глюкозы в крови, а это в свою очередь помогает держать под контролем вес тела и сводит к минимуму отложение ненужного жира в организме.

В добавок ко всему, тмин — это хороший источник железа, витамина С и витамина.

Перец чили

Чили – это поистине «горячая» специя, которая подогреет не только ваши блюда, но и ваше тело.

Ускоряя обменные процессы в организме, он помогает сжигать больше жира. Да и хорошенько покушать вы не сможете, благодаря остроте приправы.

Острота перца чили не вредна для желудка, а наоборот защищает его от язвы.

Молотый перец способен снижать уровень холестерина и триглицеридов в крови, уменьшать образование вредных сгустков крови, что является отличной профилактикой сердечных приступов.

Перец чили очень эффективное средство против боли. К примеру, он отлично справится с головной болью, артритом или болью в мышцах. Также чили способен освободить заложенный нос и улучшает иммунитет.

Куркума

Основное свойство куркумы — это способность выявлять и убивать в организме клетки рака. Не зря ведь ее добавляют в лекарственные препараты для борьбы с этим недугом.

Кроме того, эта специя является отличным противовоспалительным средством, а еще ее включают в рацион больным, перенесших инсульт.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/specii-dlya-pohudeniya-recepty-samye-effektivnye-specii-dlya-pohudeniya

Пряные травы для похудения. Топ-5 специй для снижения веса

Приветствую вас, друзья! Для того, чтобы похудеть, не нужно мучать свой организм голодом и интенсивными тренировками семь дней в неделю. Конечно, всем известно, что основную роль в снижении веса играет питание.

Я хочу рассмотреть такую тему, как специи для похудения. Сегодня я предлагаю разобраться в свойствах наиболее популярных пряностей. Насколько эффективны специи? Как их употреблять? Ответы найдете в этой статье.

Добавляй и худей?

Пряности и специи насыщают блюда утонченным вкусом, ароматом, при этом делая привычные блюда разнообразными. Наверняка у вас на кухне имеется множество приправ, о полезных свойствах которых ( в плане снижения веса)  вы не подозреваете.

Удивительно, но даже врачи-диетологи рекомендуют добавлять определенные виды специй в свой рацион. Таким образом, говорят, можно избавиться от пары-тройки лишних килограммов.

Давайте же узнаем, какие специи можно употреблять для коррекции веса?

Имбирь

Знаменитый на весь мир борец с лишними килограммами. Корень имбиря можно употреблять как в свежем, так и в молотом (сухом) виде. Эфирное масло в его составе  придает имбирю приятный аромат и терпкий вкус.

Он ускоряет обменные процессы в организме, выводит шлаки, также снижает уровень “плохого” холестерина. Американские ученые провели исследование и выяснили, что имбирь ускоряет метаболизм в 20 раз.

Однако у него есть противопоказания: имбирь нельзя употреблять при болезнях печени, желудочно-кишечного тракта, во время беременности, кормлении грудью, а также при индивидуальной непереносимости.

Корица

Способна снизить аппетит, влияет на процесс расщепления липидов и препятствует формированию новых жировых клеток. В составе корицы — полифенол. Он подобен свойствам инсулина, который может снижать уровень сахара в крови.

Благодаря этому действию специя рекомендована людям с сахарным диабетом. Помимо этого, корица разгоняет метаболизм, а ее аромат создает ощущение сладости и сытости.

Подробнее действие этой специи я описывал с в статье «Корица и похудение: 6 рецептов для стройности»

Шафран

Именуется во всем мире как “королевская специя”. Она очень дорогая: 1 кг шафрана стоит 6 тыс. долларов. И не зря.

Ученые выявили уникальное свойство специи: она воздействует на мозг человека так, как очередной прием пищи. Шафран способен притуплять чувство голода, не дает переедать, а это благоприятно сказывается на снижение веса.

Куркума

Близкая родственница имбиря. Активизирует метаболические процессы в организме, борется с отеками, выводя лишнюю жидкость. Куркумин, входящий в состав пряности, мешает образованию жировых клеток.

Польза заключается и в нормализации работы желудочно-кишечного тракта, а также стабилизации жирового обмена.

Внимание! Куркума противопоказана людям при желчекаменной болезни.

Перец

Любой вид этой специи (черный, белый, красный) применяют при снижении веса. Вещество капсаицин, входящее в состав перца, способно сжигать жир. Специя улучшает обменные процессы, устраняет тягу к сладкому.

Также нормализует пищеварение, ускоряет кровообращение за счет вещества пиперина.

Важно! Перец следует осторожно употреблять людям с заболеваниями желудка и желудочно-кишечного тракта.

Простые рецепты

С имбирем

Имбирный чай

Необходимо взять небольшой кусочек этой специи, зеленый или травяной чай, дольку лимона. Корень имбиря очистить от шкурки, мелко порезать (или натереть). В кружку добавляем имбирь, чай, дольку лимона, заливаем кипятком. Даем настояться 10 минут.

Пить можно как теплым, так и холодным. Рекомендуется употреблять 2-3 раза в течение дня. Имбирный чай очень хорош зимой — он просто согревает тело изнутри.

С корицей

  • Напиток

Берем корень имбиря, молотую корицу, 1 ч.л. меда. Кладем всё в кружку, заливаем 200 мл кипятка. Даем настояться. Пить в горячем виде. Можно перед сном.

Жиросжигающие специи. Похудение со специями и приправами, рецепты, противопоказания

Жиросжигающие специи. Похудение со специями и приправами, рецепты, противопоказанияДобрый день, дорогие друзья и гости сайта «Я селяночка»! Сегодня говорим о похудении, худеем легко, применяя специи и пряности для похудения. Делаем наши диеты более вкусными и разнообразными. Согласитесь, что сдобрив диетическое блюдо, той или иной специей, оно становится привлекательней, ароматней и диета не кажется такой невыносимой.

Любительницы монодиет вынуждены, есть один выбранный продукт несколько дней, конечно же, он очень приедается, и не многие выдерживают такие диеты до конца. Получается эмоциональный срыв, что может повлечь за собой объедание и депрессию.

Специи сделают вашу диету не такой однообразной, добавят вкусы и ароматы, а значит и настроение боевое.

, базилик, анис, мята, кардамон, корица, яблочный уксус, ваниль, лавровый лист, черный перец.

Перечисленные специи, если их добавлять в еду, не способствуют повышению аппетита, человек наедается быстрее и активнее расходует энергию, а значит, меньше жиров откладывается.

Быстрое насыщение едой происходит благодаря содержащемуся в них капсаицину.Пряности стимулируют пищеварение и активизируют обменные процессы. Старайтесь кушать медленно, наслаждайтесь едой, тщательно пережевывайте, насыщение придет через несколько минут.

Советы врачей

Прежде чем использовать специи для похудения, хочу вас предупредить. Не стоит добавлять в еду много пряностей, достаточно слегка сдобрить пищу и она будет уже намного быстрее усваиваться и принесет большую пользу вашему организму.

Чрезмерное их употребление, особенно острых, может навредить вашему здоровью. Помните об этом! Во всем нужна мера! Обязательно читайте противопоказания.

Худеем с имбирем

О похудении с имбирем более подробно вы можете прочитать в«Помогает ли имбирь похудеть». Из специй имбирь стоит на первом месте по своим жиросжигающим свойствам.Он дает нам энергию, улучшает пищеварение, способствует выведению шлаков из организма.

Добавляйте имбирь в чаи, салаты, к мясу, и лишний жир не будет успевать откладываться.Употреблять в первой половине дня, за час до выхода на улицу. Имбирь очень острая специя, не рекомендуется людям с заболеваниями ЖКТ.

Базилик помогает худеть

Жиросжигающие специи. Похудение со специями и приправами, рецепты, противопоказания

Базилик ускоряет обмен веществ и помогает сжигать жиры. Активно борется со свободными радикалами, задерживает развитие раковых клеток. Помогает бороться практически со всеми болезнями.

Рекомендуется добавлять в свежем виде к, супам и другим блюдам. Он отлично улучшает вкус диетических блюд. Базилик следует употреблять в пищу не чаще трех раз в неделю, в небольших количествах.

Противопоказания употребления базилика

  • Беременные и кормящие мамочки.
  • Перенесшие инфаркты, инсульты.
  • Заболевания сердечно сосудистой системы.
  • Диабетики.
  • Дети до 7 лет.

Базилик очень полезное растение для нашего организма, но в больших количествах может нанести вред из-за содержащихся в его составе ртутных соединений.

Анис для похудения

Жиросжигающие специи. Похудение со специями и приправами, рецепты, противопоказания

Анис способствует увеличению выделения желудочного сока, ускоряет усваивание пищи и увеличивает мочеотделение, что позитивно влияет на уменьшение веса.

Анис обладает антисептическим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Добавляя в свою пищу анис, вы улучшаете пищеварение, в результате чего лишние килограммы не откладываются.

Если вы соблюдаете диету, и вас мучают запоры, вместо слабительных таблеток принимайте анисовый настой.

Анисовый настой

  • Семена аниса -1 ч ложка.
  • Кипяток — 1 стакан.

Заливаем семена кипятком и, укутав полотенцем, настаиваем 20 минут. Принимаем по ¼ стакана 2 раза в день, за 20 минут до еды, в первой половине дня.

Мята для похудения

Мяту используют в диетах, чаи из мяты способствуют хорошему пищеварению, стимулируют отток желчи, а желчь в свою очередь участвует в расщеплении жиров.

Аромат мяты перечной подавляет аппетит.

Мята обладает и многими другими полезными свойствами, помогает в лечении простуды, облегчает дыхание, успокаивает нервы.

Рецепт мятного чая

Возьмем 2 чайные ложки сухой мяты и зальем стаканом кипятка, укутаем полотенцем и дадим настояться 10 минут. Чай готов, можно пить в течении дня.

Добавляйте к вашей еде несколько листочков мяты, это очень ароматно и полезно!

С осторожностью употреблять мяту в пищу нужно беременным и кормящим мамочкам, аллергикам и у кого есть камни в желчном пузыре.

Кардамон для похудения

Жиросжигающие специи. Похудение со специями и приправами, рецепты, противопоказания

Существует зеленый и черный кардамон, они обладают полезными свойствами для нашего организма, а главное помогают худеть.

Конечно, самостоятельно кардамон не поможет вам похудеть, но при разумном его применении в пищу, будет способствовать быстрому перевариванию и расщеплению жиров. Вы будете худеть быстрее и заодно поправите свое здоровье.

Добавляйте молотый кардамон уже к готовой пище, он замечательно сочетается со всеми продуктами, кроме масла.

Добавляйте кардамон в напитки, чаи, кофе.

Напитки для похудения с кардамоном лучше пить в утренние часы и перед обедом. Пить не более 300 мл в день чая или кофе с кардамоном.

Карри приправа для похудения. Как похудеть при помощи карри

Карри – это довольно известная специя, которая широко распространена в Индии и других восточных странах. Она представляет собой комбинацию пряностей, которые способны придать незабываемый аромат любым блюдам, превращая их в настоящие кулинарные шедевры. Тем не менее, далеко не все знают, что при помощи этой замечательной специи можно еще и похудеть.

Карри приправа для похудения. Как похудеть при помощи карри

Приготовление карри

На сегодняшний день нет никаких трудностей с тем, чтобы купить приправу карри в любом магазине или супермаркете. Тем не менее, у гурманов могут возникнуть некоторые претензии к их вкусовым качеством. Если вы тоже с этим столкнулись, то вполне возможно приготовить карри самостоятельно. Для этого на сухую подогретую сковородку для обжарки отправьте 3 острых перца чили, по столовой ложке кориандра и куркумы (семена), пажитника, тмина и соли, чайную ложку порошка горчицы, зубчик чеснока, пару гвоздик, а также совсем немного корицы, для придания приправе пряного аромата.

Когда специи начнут издавать приятный сильный аромат, можно снимать сковороду с огня. Конечно, можно измельчить специи в порошок в кофемолке, но лучше, если вы это сделаете вручную при помощи ступки. Консистенция приправы должна получиться однородной, а частички очень мелкими.

Идеальным вариантом было бы готовить новую порцию специи каждый раз, когда вы собираетесь добавлять ее в блюдо. Тем не менее, это довольно трудоемкий и длительный процесс, поэтому многие хозяйки предпочитают заготавливать карри впрок. Хранить приправу нужно в стекле или керамике, плотно закрыв крышкой. Чтобы специи не теряли своих ароматических и вкусовых качеств, лучше держать их в прохладном месте. Срок годности домашнего карри может достигать 6 месяцев.

Овощное рагу для похудения с карри

Овощи – это отличный вариант питания для тех, кто хочет похудеть, а если добавить в них немного карри, то эффект будет еще более заметным. Для приготовления рагу возьмите глубокую сковороду с толстым дном и разогрейте на ней подсолнечное масло. Мелко порежьте 5 небольших луковиц и начинайте обжаривать. Тем временем в стакане мясного бульона или обычной кипяченой воды нужно хорошо размешать столовую ложку карри и вылить на сковороду с луком. Все это должно на протяжении 5 минут томиться под крышкой.

Мелко порубите полкилограмма капусты и также отправьте в сковородку, чтобы она потушилась примерно 10 минут. Небольшими кубиками порежьте картофель, положите к остальным овощам и хорошо перемешайте. Финальным штрихом станет томатная паста (100 граммов), которую нужно также хорошенько перемешать с рагу. Блюдо должно тушиться до тех пор, пока картошка не приготовится.

Карри приправа для похудения. Как похудеть при помощи карри

Восточный коктейль

Для того чтобы избавиться от лишнего веса можно приготовить достаточно необычный коктейль, который состоит из половины плода авокадо, двух спелых морковок, половины стакана соевого молока, а также щепотки морской йодированной соли и небольшого количества карри.

Для начала в блендере измельчаются плоды, после чего полученная масса взбивается с кокосовым молоком. На последнем этапе добавьте соль и приправу и еще раз все хорошенько перемешайте. Если вы готовите коктейль летом, то в него можно добавить несколько кубиков льда.

Ингредиенты, которые содержатся в напитке, насытят организм полезными веществами и витаминами, а специи, которые входят в состав карри способствуют ускорению метаболизма и расщеплению жировых тканей.

Диетический салат

Чтобы приготовить вкусный, сытный и, в то же время, диетический салат, вам понадобится куриная грудка (нужно отварить или запечь в фольге), изюм (сколько любите), половина стакана йогурта без добавок, репчатый лук, неполный стакан ананасного сока, листья салата, столовая ложка карри и другие специи по вашему вкусу.

Для начала нужно подготовить мясо. Лучше запечь его в духовке, предварительно залив соком ананаса. Если же у вас есть отварное мясо, то его можно просто немного подержать в соке, предварительно нарезав или сделав несколько проколов ножом. Теперь можно переходить к нарезанию салата. Когда все компоненты будут измельчены, добавьте к ним предварительно размоченный изюм и отправьте все на несколько минут в холодильник.

Чтобы приготовить заправку, нужно смешать карри с йогуртом и ананасовым соком. Перед подачей застелите тарелку листьями салата, положите несколько ложек блюда, а сверху обильно полейте соусом.

Возможные побочные эффекты

Такая приправа, как карри, обладает множеством полезных свойств, но если употреблять ее без меры, то высока вероятность нанести вред своему организму. Особенно это касается тех людей, которые склонны к возникновению аллергических реакций, имеют проблемы с желудком, а также страдают от замедленной свертываемости крови. Стоить ограничить потребление карри, если вы принимаете аспирин и прочие препараты, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота.