Рецепты для похудения с отрубями. Рецепты для похудения

Рецепты для похудения с отрубями. Рецепты для похудения

Никаких особенных рекомендаций о том,  как есть отруби, чтобы похудеть, не существует. Для получения положительного эффекта необходимо пройти курс ежедневного приема – 30 г (3 ложки) каждый день на протяжении двух недель. Если прием вызывает тошноту, что случается редко, то употреблять только в утреннее время.  Некоторые люди кушают отруби, добавляя их в пищу.

Все отруби обладают своеобразным приятным вкусом, поэтому особых сложностей с употреблением нет. На основании рекомендаций худеющих людей составлены эффективные рецепты для приготовления блюд или для добавления в напитки. Используют как основной ингредиент вместо муки, для приготовления блинов, хлеба и даже кексов.

Рецепты для похудения с отрубями. Рецепты для похудения

Сейчас особой популярностью пользуются кексы, приготовленные прямо в кружке. Можно такой рецепт использовать для приготовления сдобы из отрубей. Понадобится всего две-три ложки любых отрубей, измельченных в кофемолке.

Добавить:

  • 50 мл кефира;
  • четверть чайной ложки разрыхлителя;
  • какао ½ ч.л. – по желанию;
  • сахар или его заменитель (по вкусу).

Все тщательно перемешать. Готовую смесь поместить в кружку, края которой смазаны подсолнечным маслом. Тесто должно занимать половину объема. Емкость поставить в микроволновую печь. Выпекать на полной мощности около полутора минут. Дать остыть и употребить с кефиром или чаем.

Этим блюдом можно заменить один утренний или дневной прием отрубей. Не стоит забывать и о том, что прием отрубей даст эффект только вместе с любыми жидкостями. Поэтому любой десерт, приготовленный из отрубей, обязательно надо запивать.

Отруби рекомендуют принимать людям после перенесенного заболевания, чтобы восстановить силы. Залить большую ложку с верхом отрубей 0.5 литров воды. Перемешать, поставить на огонь, довести, помешивая, до кипения и выдержать на маленьком огне или на водяной бане около получаса. Снять с огня, остудить, процедить и принимать по четверти стакана. Полученный объем – это дневная норма. На следующий день готовится свежий напиток.

С кефиром

Рецепты для похудения с отрубями. Рецепты для похудения

Кефир и отруби можно совмещать в любое время суток. Но не нужно забывать, что это слабит. Чтобы не оказаться в неловкой ситуации на работе, лучше перенести прием отрубей на ужин.

Ложку сухой смеси берут в рот и сразу запивают обезжиренным кефиром после приема пищи. Постараться после этого ничего больше не есть.

Если нет кефира, можно принимать отруби с молоком. Желательно, чтобы молоко было минимальным по жирности.

Отрубные блинчики

Интересный рецепт блинов, который нужно взять на вооружение.

Готовятся они как обычные блины или оладьи. Просто в тесто добавляется 2-3 ложки овсяных или пшеничных отрубей. Такой рецепт используют для похудения, а также для диетического и детского питания. Вреда от блюда точно не будет, независимо от возраста.

Можно приготовить такое блюдо без муки. Для этого необходимо измельчить очистки на кофемолке до состояния муки.

Ржаные отруби для похудения. Какие отруби для похудения лучше

Важное достоинство отрубей – содержание в них зернового зародыша. Это крохотное по объему включение состоит из полноценных белков, аминокислоты которых не синтезируются в организме человека, а в других продуктах питания присутствуют в мизерных количествах, либо их нет вовсе.

Самыми ценными считаются оболочки зерен пшеницы. В них содержится максимальное количество белков, полезных микроэлементов и витаминов. Особенно богаты пшеничные отруби антиоксидантами цинком и селеном, отвечающими за работу иммунной и эндокринной систем, за здоровье кожи и волос. Благодаря этим веществам, организм человека способен противостоять любым вредным воздействиям: ультрафиолетовому облучению, инфекциям, токсинам.

На втором месте по питательной ценности и пользе стоят ржаные отруби. Их советуют есть тем, кто страдает запорами, отеками и ожирением. Ржаные отруби не только помогут избавиться от накопившихся излишков жидкости, но и лучше других уберегут от резких скачков уровня сахара в крови. Это свойство особенно важно для страдающих сахарным диабетом и нарушенной толерантностью к глюкозе.

Третье место в рейтинге популярности занимают овсяные отруби. В них много калия и витаминов группы В.

  • Пшеничные отруби – 240-260 ккал. Содержат 15 г. белков, 3.8 г. жиров, 53.6 г. углеводов. В них много селена, а также йода, присутствует железо, магний, натрий, цинк, медь. Витамины группы В, а также А, Е и К.
  • Ржаные отруби – 221 ккал. Содержат 11 г. белков, 3,2 г. жиров, 32 г. углеводов. Обогащены витаминами А, В и Е. В них входит селен, железо, хром, цинк, кальций, магний, фосфор, йод. В составе есть полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6.
  • Овсяные отруби – 247 ккал. Содержат 17.3 г. белков, 7.03 г. жиров, 66.22 г. углеводов. В них, как и в других отрубях есть медь, железо, калий цинк и фосфор. Среди витаминной группы — РР, Е, К и В. Кроме того в продукте есть насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. И вообще, овсянка очень полезна для похудения.

Овсяные отруби для похудения. Что такое отруби и в чём их польза для организма

Отруби иногда путают с мякиной – отбросами, получающимися при обмолоте сельскохозяйственных растений. В них попадают:

  • кроющие плёнки колосков;
  • обрывки стеблей и стручьев;
  • обломки колосьев и другие, легко опадающие части злаковых и бобовых растений.

В отличие от мякины отруби - отходы мукомольного производства - являются частичками твердой оболочки самого зерна. В процессе перемола они отделяются от зерна и попадают в муку. Затем они отсеиваются через специальные решета (поэтому часто называются отсевками).

Отруби содержат большое количество жирных кислот, из-за чего мука из цельного зерна (с не отсеянными отрубями) быстро приобретает прогорклость. Хлеб, испечённый из муки с высоким содержанием отрубей, хуже усваивается организмом. Почему же считается, что отруби приносят пользу организму при похудении?

1. Отсевки богаты макроэлементами – кальцием, фосфором, магнием, калием, содержат железо и цинк.

2. Содержат витамины, из которых особенно стоит отметить ниацин (B3), участвующий в жировом обмене и других окислительно-восстановительных процессах.

3. Добавление небольшого количества отсевок в муку для выпечки хлеба улучшает его вкус и перистальтику (сократительную способность) кишечника.

4. В 100 граммах пшеничных отрубей содержится 40 г растительной клетчатки, что на 10 г превышает суточную норму потребления клетчатки для обеспечения перистальтики.

Хорошая перистальтика кишечника обеспечивает нормальный обмен веществ – один из важнейших факторов поддержания веса в норме.