Польза для фигуры бассейн. Польза плавания в бассейне

Польза для фигуры бассейн. Польза плавания в бассейне

То, что занятие водными видами спорта благотворно влияет на общее состояние организма, знает каждый. Но если вы всерьез задумываетесь о более тесном знакомстве с «голубой дорожкой», вы должны конкретно знать, чем полезно плавание в бассейне.

Примечательно, что плавать в бассейне одинаково полезно и для мужчин, и для женщин, и для детей, при этом возраст и телосложение не имеет никакого значения. Каждый сможет подобрать для себя подходящую систему тренировок, которая поможет достичь поставленного результата.

Для мужчин

Мужчину, который регулярно посещает бассейн, заметно издалека: широкие плечи, узкий таз, хорошо развитые мышцы спины и пресса. Выбирая в качестве любимого вида спорта плавание, мужчины гарантированно получают целый комплекс приятных «бонусов»:

  • По статистике именно мужчины в большей степени подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Покинуть эту группу риска можно, начав регулярно посещать бассейн – плавание способствует укреплению сердечной мышцы, что обеспечивает нормализацию кровяного давления, улучшает кровообращение, повышает выносливость.
  • Как правило, мужчины гораздо чаще женщин получают травмы в процессе занятий спортом – ведь они выбирают в основном сложные и травмоопасные виды активности (тяжелая атлетика, бодибилдинг, различные виды борьбы и т.д.). При условии соблюдения техники безопасности плавание в бассейне практически полностью исключает вероятность возникновения травм.
  • Гармоничное развитие всех групп мышц. Посещая тренажерный зал есть большая вероятность «перекачаться», кроме того нередко оказывается, что по причине неверного выполнения упражнений, одна рука или нога «накачана» больше другой. Во время плавания задействуются почти все группы мышц, причем нагрузка на тело распределяется равномерно. Если посещать бассейн 3 раза в неделю, уже через месяц вы заметите ощутимое увеличения тонуса мышц спины, рук, живота, ног, ягодиц.

Плавание для похудения. Эффективно ли плавание для похудения

В конце XX века учёные вообще не признавали, что плавание хоть как-то помогает в борьбе с лишним весом.

В исследовании Weight loss without dietary restriction: efficacy of different forms of aerobic exercise 1987 года вес участников не изменился после шести месяцев занятий плаванием. В 1997 году испытуемые, 2,5 месяца плававшие по 45 минут три раза в неделю, также не смогли похудеть Effects of swim training on body weight, carbohydrate metabolism, lipid and lipoprotein profile .

Результаты современных исследований более оптимистичны. В 2006 году учёные доказали Aerobic exercise in water versus walking on land: effects on indices of fat reduction and weight loss of obese women , что плавание в сочетании с диетой всё же помогает сбросить вес: после 13 недель упражнений испытуемые похудели в среднем на 5,9 кг и снизили процент жира на 3%.

Исследование Effect of regular swimming exercise on the physical composition, strength, and blood lipid of middle-aged women 2015 года также подтверждает, что плавание помогает избавиться от жира и прокачать выносливость. Его участницы занимались плаванием по одному часу три раза в неделю. Через 12 недель женщины потеряли 4,3% жира, у них возросла сила мышц, гибкость и выносливость.

Да, плавание не самая эффективная нагрузка для похудения по сравнению с тем же бегом, интервальными тренировками или силовым спортом , но у него есть большой плюс: отсутствие нагрузки на суставы и позвоночник.

Это имеет огромное значение для людей с лишним весом, которые сильно рискуют своими коленями, выходя на пробежку. Плавание обеспечивает щадящую нагрузку и при этом помогает тратить калории, развивать силу, выносливость и гибкость.

А если вы ещё и любите плавание, вам точно стоит выбрать этот вид спорта для похудения, ведь идеальная тренировка — это регулярная тренировка.

Польза плавания для мужчин. Для детей

Так как большинство детей нашей страны не страдают проблемой лишнего веса, плавание в бассейне для них призвано оказать общее укрепляющее и оздоровительное действие на организм:

  • Укрепление иммунитета. Дети больше взрослых подвержены различным заболеваниям. Регулярные занятия в бассейне приносят малышам неоценимую пользу – улучшают сопротивляемость организма и укрепляют иммунную систему.
  • Нормализация сна. На самом деле плавание в бассейне – достаточно изматывающее занятие, поэтому, после активной тренировки организм обязательно использует возможность хорошенько отдохнуть во время сна.
  • Улучшение аппетита. Проблема «ребенок ничего не хочет есть» знакома многим родителям. На самом деле решить ее совсем не сложно – обеспечьте детям активные тренировки 2-3 раза в неделю, и вы удивитесь, как быстро у них появится здоровый аппетит.
  • В большинстве случаев нарушение осанки у людей наблюдается еще в детском возрасте (неправильное положение во время сидения за партой, «подростковая» сутулость и т.д.). Плавание помогает нормализовать нагрузку на позвоночник , что со временем обеспечивает правильную, красивую осанку.

О том, какая польза от плавания для детей, можно говорить и с точки зрения их морального развития: дети, регулярно посещающие тренировки в бассейне, более целеустремленные и дисциплинированные.

Кроме всего прочего, неоценима также польза плавания для грудничков. Малыш, 9 месяцев проведший в утробе матери, плавая в околоплодных водах, весьма уверенно чувствует себя в воде: он рефлекторно задерживает дыхание, активно двигает ножками и ручками. Во время водных процедур укрепляется иммунная система крохи, нормализуются обменные процессы, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Также плавание способствует снятию гипертонуса мышц грудничка, нормализует сон, снимает нервное напряжение, улучшает аппетит.

Описывая пользу от плавания для детей, нельзя не сказать и о эмоциональной стороне вопроса – в подавляющем большинстве случаев дети любого возраста получают массу положительных эмоций от плавания в бассейне.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/plavanie-chem-polezno-dlya-zhenshchin-dlya-zhenshchin

Как плавание влияет на фигуру. Плавай вместо бега: как работать над фигурой в бассейне?

Когда речь заходит о видах спорта которые помогают сбросить вес плавание редко оказывается в этом списке. И совершенно зря! Оно помогает равномерно развивать мышцы во всем теле является отличным видом кардио и способствует улучшению фигуры. Вот несколько советов специалистов.

Как плавание влияет на фигуру. Плавай вместо бега: как работать над фигурой в бассейне? Getty images

Как плавание помогает похудеть?

Как и другие виды кардио , плавание сжигает калории. Но в отличие от бега или ходьбы перемещение под водой требует большего сопротивления мышц. Плавание развивает все группы мышц , это упражнение для всего тела. Баттерфляй и кроль делают упор на плечи , руки и грудь , а плавание на спине укрепляет мышцы спины , трицепсы и квадрицепсы.

Полчаса активного плавания помогает сжечь около 350 калорий в зависимости от стиля. Полчаса ходьбы — всего 100 , а бега со скоростью около 10 км/ч — 300. Кроме того , плавание помогает снизить уровень холестерина в крови.

А как насчет жира на животе?

Любые виды физической активности уменьшают жировые отложения — но на всем теле , а не только там , где хочется. Впрочем , плавание действительно помогает быстрее привести в порядок именно живот!

Сколько нужно плавать?

Все зависит от того , насколько интенсивно ты занимаешься. Как известно , один килограмм жира « весит» около 8000 калорий , вот и считай. Нужно учесть , что все люди разные , и кто-то будет терять вес быстрее , а кто-то медленнее.

Как правильно тренироваться?

Тренеры по плаванию рекомендуют начинать с плавания свободным стилем для разогрева мышц. Затем можно переходить к плаванию на спине или баттерфляем. Если в процессе плавания сводит ноги , лучше некоторое время плавать со специальной доской.

Следующий этап — один круг быстро и сильно , два — медленно и расслабленно. Не забывай правильно дышать и не выбивайся из сил , а то от тренировки не будет толку.