Подготовка печени к КТ. Кт печени компьютерная томография подготовка особенности процедуры

Подготовка печени к КТ. Кт печени компьютерная томография подготовка особенности процедуры

КТ печени с контрастом и без: что показывает, подготовка, показания, расшифровка

КТ печени – это инструментальный метод обследования внутреннего органа с помощью рентгеновских лучей. Компьютерная томография позволяет получить до 300 снимков срезов печени и ее трехмерное изображение, что обеспечивает точность диагностики. Это помогает врачу определить тяжесть заболевания и не ошибиться с выбором терапии. КТ безопасно для организма, его проведение не вызывает дискомфортных ощущений. В современных аппаратах низкая дозировка рентгеновского облучения, поэтому методику можно использовать часто.

Подготовка печени к КТ. Кт печени компьютерная томография подготовка особенности процедуры

Принцип действия КТ

Компьютерная томография основана на феномене прохождения рентгеновских лучей через различные анатомические структуры с разной скоростью, что отражается на полученном в ходе исследования черно-белом изображении. Для оценки состояния используют шкалу линейного ослабления излучения Хаунсфилда.

КТ печени позволяет провести подробную диагностику органа методом послойного исследования. По информативности КТ можно сравнить с УЗИ. Диагностические изображения, получаемые с помощью современного томографа, высокого качества. С их помощью медицинский специалист может рассмотреть возможные очаги патологии даже на начальном этапе развития.

Подготовка печени к КТ. Кт печени компьютерная томография подготовка особенности процедуры

Существует несколько видов компьютерной томографии (КТ):

  • Спиральная (СКТ) – рентгеновский пучок повторяет траекторию спирали. Во время одного оборота можно сделать несколько снимков. Скорость вращения регулирует рентгенолог.
  • Мультиспиральная (МСКТ) – усовершенствованный вариант СКТ, позволяющий получить до 300 снимков за 1 оборот. Такой способ часто используется по неотложным показаниям.
  • КТ с контрастированием – метод с контрастным усилением обладает хорошей информативностью, чем простая компьютерная томография.

КТ печени может проводиться с контрастированием или в обычном режиме, но при использовании контрастных препаратов, точность исследования увеличивается в несколько раз и дает возможность обнаружить даже рак.

Что показывает компьютерная томография

КТ печени – это основной томографический метод диагностики гепатобилиарной системы. Он позволяет визуализировать печень, желчный пузырь, протоки, получить данные о функционировании органа, его кровоснабжении, изменениях в строении и структуре.

На томограмме печени можно рассмотреть:

Что показывает КТЦели проведения
Доли печени, их размер, структуру тканей.Обследование делают для выявления воспалительных процессов в печени, определения их причины (обтурационной желтухи, очага инфекции), развития жирового гепатоза, цирроза, нарушение целостности капсулы, внутренние гематомы, опухоли.
Желчный пузырь: определяется его форма, размеры, толщина стенок, расположение органа по отношению к другим составляющим билиарной системы, консистенция желчи, наличие конкрементов (их форма, размер, количество и локализация).КТ покажет воспаление, густой желчный секрет, билиарный сладж, диагностировать деформации органа (перегиб), желчнокаменную болезнь, выбрать тактику лечения – консервативную или операцию (холецистэктомию).
Полости: точное расположение, величину и форму, толщину капсулы, наличие сдавленных протоков, кровеносных сосудов, присутствие экссудата и его структуру.По результатам компьютерной томографии печени обнаруживают гемангиомы, абсцессы, гематомы, цисты паразитов.
Новообразования: локализация, размеры, количество, форму, сдавление сосудов, протоков.Диагностика позволяет обнаружить рак желчного пузыря, печени, метастазы. На злокачественность образования указывает бугристая поверхность разрастания и неровные очертания.

Подготовка к КТ грудной клетки. Какая подготовка к КТ грудной клетки?

Важный вопрос, который волнует многих пациентов. Подготовка к КТ грудной клетки с контрастом почти та же самая, что без использования контрастирования. Отличие между способами будет только в противопоказаниях.

Подготовка к исследованию (КТ грудной клетки) несложна - состоит из нескольких простых мероприятий:

  • На обследование стоит прийти в свободной и комфортной одежде. Возможно, специалист попросит вас снять ее с обследуемой части тела.
  • Все металлические предметы на вашем теле способны повлиять на результат обследования. Поэтому украшения, зубные протезы, очки, шпильки, пирсинг лучше предварительно снять или оставить дома.
  • Если женщина носит бюстгальтер на косточках, со вставками, содержащими металл, то перед обследованиям стоит снять этот предмет одежды.
  • Если у пациента имплантирован кардиостимулятор, то он обязательно должен предупредить об этом специалиста! Устройство не будет препятствовать проведению обследования, однако может искажать изображения на снимке.
  • Сообщите доктору обо всех лекарствах, что вы принимаете.
  • Вспомните, была ли у вас аллергия на что-либо. Подготовка к КТ грудной клетки с контрастированием будет включать введение пациенту препаратов (ими чаще всего являются стероиды), которые позволяют замедлить скорость аллергических реакций - в случае непереносимости больным вещества-контраста, содержащего в своем составе йод.
  • Обязательно нужно сообщить о недавно перенесенных болезнях, а также хронических заболеваниях. Бронхиальная астма, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, болезни почек и сердца - о них должен знать специалист, проводящий обследование!
  • Женщина обязана дополнительно сообщить врачу, есть ли вероятность того, что она беременна.

КТ брюшной полости подготовка. Как подготовиться к КТ с контрастом органов брюшной полости

Компьютерная томография — один из современных методов диагностирования различных заболеваний. После КТ получают снимки с трехмерной визуализацией органов, то есть можно внимательно изучить форму и структуру. Подготовка к КТ брюшной полости с контрастированием необходима для получения достоверного результата.

КТ с контрастом – эффективный метод диагностики

Какие общие правила подготовки

Для подготовки к томографии брюшной полости с контрастированием следует соблюдать основные правила:

  1. Надевать свободную одежду. Перед диагностикой может потребоваться надеть медицинское белье и снять свои вещи.
  2. Убрать все металлические аксессуары и украшения. Если у человека имеются на теле металлические изделия (протезы), необходимо предупредить об этом доктора. В случае, когда есть возможность, удалить несъемные протезы, потому что процедуру с ними проводить противопоказано.
  3. Последний прием пищи перед КТ должен быть за 6-8 часов.
  4. Не употреблять много жидкости, воду только по необходимости.
  5. Обязательно предоставить врачу информацию о курсовом приеме лекарственных средств и возможной аллергической реакции на контраст.
  6. В I триместре нельзя проводить компьютерную томографию, поэтому если женщина находится в положении, нужно сообщить об этом специалисту.

    На раннем сроке беременности проходить КТ нельзя

  7. Провести очищение кишечника естественным путем. Если это невозможно, лучше заранее приобрести в аптеке препараты слабительного действия. Очищение кишечника должно быть 2 раза вечером и 1 раз утром.
  8. За 4 дня до КТ запрещается принимать препараты висмута.
  9. За 2 дня до КТ курить запрещено.

Перед томографией обязательно нужно предупредить специалиста о:

  • аллергии на медикаменты;
  • бронхиальной астме;
  • нарушениях работы почек;
  • кардиостимуляторе.

Процедура проводится в закрытом аппарате. Для правильного сканирования человеку нужно лежать неподвижно, поэтому если пациент боится замкнутого пространства (клаустрофобия), следует сообщить об этом специалисту.

Диета

Перед КТ важно уменьшить газообразование в организме. Это можно сделать с помощью специальной диеты. За 3 суток нужно ограничить потребление продуктов, образующих газы.

Очень важно исключить из рациона все продукты, которые повышают газообразование

Допустимые и запрещенные продукты указаны в таблице.

Разрешенные продуктыПродукты, повышающие газообразование (запрещенные)
1. Нежирные сорта мяса (курица).
2. Молочные продукты с низким процентом жирности.
3. Крупы – гречневая, пшенная.
4. Овощные супы.
5. Чистая вода.
Лучше всего готовить еду паровым методом или запекать в духовке.
1. Хлебобулочные изделия с дрожжевым составом.
2. Бобовые.
3. Алкогольные напитки.
4. Газировка – лимонад, минеральная вода.
5. Сладкие продукты – шоколад.
6. Жареная, острая, копченая, соленая пища.
7. Жирное мясо.
8. Творог и молоко с повышенным содержанием жира, молочные каши.
9. Вредная еда (бургеры, картофель фри).
10. Крепкий кофе или чай.
11. Соки из магазина.
12. Овощи с грубой текстурой (капуста, репка, редька, крыжовник, щавель, лук).

В чем особенности подготовки к КТ с контрастом

Подготовка к КТ зависит от метода введения вещества. Контраст вводят несколькими способами:

  • Внутривенно. Процедура проводится натощак, а также за 3 дня требуется соблюдение диеты для уменьшения газообразования. В качестве контрастного вещества чаще всего вводят Урографин или Триомбраст.
  • Перорально (через рот). Минимум за сутки до КТ принимают контрастирующее вещество в зависимости от рекомендаций врача.
  • Ректально при помощи клизмы (через прямую кишку). Требуется прием слабительных препаратов для освобождения кишечника от каловых масс.

Из этого

Какие препараты назначаются при подготовке

На подготовительном этапе могут потребоваться лекарственные средства. Наиболее часто используемые указаны в таблице.

ДействиеЛекарство
Помогают очистить кишечник от каловых масс1. Слабилен.
2. Гуттасил.
3. Гутталакс.
4. Микролакс (клизма).
5. Сенаде.
6. Бисакодил.
7. Касторовое масло.
8. Дюфалак.
Помогают справиться с волнением1. Пустырник, валериана.
2. Ново-Пассит.
3. Валемидин.
4. Валокордин.
5. Фитоседан (сбор успокоительный).
6. Персен.

Разновидностью компьютерной томографии является МСКТ (мультиспиральная КТ). В отличие от стандартной КТ, при проведении мультиспиральной сокращается время процедуры, получается более четкая картина органов, на организм действует меньшая лучевая нагрузка.

МСКТ брюшной полости не требует особых мер подготовки, достаточно соблюдения общих требований.

При компьютерной томографии контрастное вещество используется для визуализации органов. Вещество часто вводят внутривенным способом. В процессе обследования можно обнаружить серьезные нарушения в организме. КТ с контрастом чаще всего назначают при подозрении на опухолевые процессы. Соблюдение всех мер подготовки обеспечивает получение достоверного результата и назначения правильного лечения.

Подготовка к КТ почек. Что такое КТ?

КТ (компьютерная томография) – это современный метод исследования тела человека. Компьютерную томографию проводят на специальных приборах – томографах. Пациента помещают внутрь аппарата и послойно сканируют его тело.

Как метод КТ была предложена в 1927 году британских инженером-электриком Голдфри Хаунсфилдом и южноафриканским физиком Алланом Кормаком для послойного исследования предмета без необходимости разрушать его. За эту работу они были удостоены Нобелевской премии в области медицины.

Принцип действия метода основан на воздействии ослабленные рентгеновских лучей на тело человека. Прибор детектируют разницу между испущенным прибором излучением и излучением, вышедшим из организма. Часть его поглощается. Чем плотнее ткань организма, тем большую дозу излучения она поглощает. После обработки компьютер показывает трёхмерное изображение исследуемой части тела пациента.

Лечащий врач изучает изображение, что показывает КТ, и ясно видит наличие или отсутствие уплотнений в органе. Каждое такое уплотнение является опухолью.

Сегодня большинство медицинских центров оснащены томографами. Томография бывает следующих видов:

  • спиральная компьютерная томография. Такие томографы используются с 1988 года. Их принцип работы основан на одновременном выполнении двух процессов: рентгеновская трубка генерирует излучение и непрерывно вращается вокруг тела пациента, в то же время стол, на котором он лежит, постепенно продвигает вдоль трубки;
  • многослойная компьютерная томография (МСКТ). Такой вид томографии начали применять в медицине с 1992 года. По сути это многоспиральный томограф: если в спиральной томографии используется 1 источник излучения и 1 детектор, то в МСКТ детекторов может быть до 640. Такая технология позволяет наблюдать за работой сердца и внутренних органов в режиме реального времени и сократить время сканирования;
  • КТ с двумя источниками излучения. Применяется в медицине с 2005 года. По своей сути это продолжение МСКТ. Такой прибор позволяет наблюдать за теми частями организма, которые находятся в постоянном движении, и скорость их движения велика. Например, так наблюдают за состоянием сердца и его клапанов.
    Аппарат совершает движения, благодаря которым получается четкое изображение.

КТ брюшной полости с контрастом форум. Просмотр полной версии : Помогите разобраться с КТ органов брюшной полости


Уважаемые доктора и просто добрые, отзывчивые люди, мне нужна Ваша помощь…
Лучшей подруге моей матери сделали КТ брюшной полости и даже собирали трёхчасовой консилиум, но к окончательному результату не пришли и ничего толком не сказали…
Может Вы сможете пролить свет на ситуацию…
КТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
В забрюшном пространстве слева от аорты определяется объёмное образование овальной формы с плотными неравномерно кольценированными стенками плотностью до 33 ед. Н., состоящее из двух частей размерами до 46*34 мм и 24*30 мм. После внутр. введения контрастирование отмечается в центре образования. Также определяется овальной формы участок, активно накапливающий контраст, вокруг которого остаётся зона, ненакапливающая контраст, шириной 7 мм. Образование прилегает к селезёночным сосудам, к задней стенке проксимального отдела желудка, к хвосту поджелудочной железы, оттесняет последнее книзу, оттесняет левый надпочечник медиально и книзу.
Аорта до 25 мм (в брюшной полости).
Нижняя полая вена до 30 мм в диаметре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-картина объёмного образования забрюшного пространства (возможно сосудистого характера). Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Мелкая киста левой почки.

КТ с контрастом последствия. Оценка рисков КТ

Существуют специальные способы защиты при процедуре:

  1. Уменьшение времени сеанса. Продолжительность исследования и вред от него минимальны в поперечной и сагиттальной проекциях, при понижении силы тока на трубке. Быстрая томография дает меньший риск и оказывает минимальный вред.
  2. Процедура сквозь висмутовый экран. Мера в несколько раз уменьшает вред от КТ.
  3. Увеличение расстояния. Вред минимилизируется, если расстояние до органа больше, чем мощность излучения. Пучок расходится в стороны, поэтому пациенту вред от него минимален.

Если придерживаться всех врачебных рекомендаций и не двигаться в процессе сеанса, вредное действие от облучения можно свести к минимуму. Правильно проведенный сеанс не оказывает никакого негативного воздействия на органы человека, суставы, голову. Время обследования минимально, что не вызывает заболевания после.

Опасно регулярное лучевое воздействие, а также частые сканирования. Негативные последствия от КГ могут проявиться через много лет. Министерство Здравоохранения давно установило нормы годового рентгеновского облучения для населения. Редкие сеансы КТ не вызывают геномного изменения. Но лучи способны в некоторых случаях повредить ДНК и теоретически могут спровоцировать мутации.
КТ с контрастом последствия. Оценка рисков КТПрямая связь между повреждением клеток т лучевым пучком не установлена. Ученым не удается доказать, что КТ вызывает рак органов. Важно понимать, что вредное действие от КТ иногда проявляется не сразу, а спустя много лет. Просто так подвергать себя излучению вредных волн нельзя. Выполнять диагностику органов можно только по показаниям и подозрении на развитие патологии. Не стоит просто так проводить сканирование организма. Также важно учитывать противопоказания КТ. Лучевая компьютерная нагрузка опасна при психических расстройствах и после рентгена.

Увеличивает вредное действие от КТ при сеансе с контрастом. Это обусловлено воздействием препарата и большей чувствительностью клеточных структур к лучевому воздействию. В подобном случае усиливает и вред от процедуры. Однако КТ с контрастом имеет меньшее время сеанса.