Операция по закрытию колостомы

Операция по закрытию колостомы

Колостома не всегда накладывается постоянно. Нередко, стомирование носит временный характер, до выздоровления больного от заболевания, вызвавшего нарушение функций желудочно-кишечного тракта. Операция по закрытию колостомы относится к реконструктивно-восстановительной хирургии, во время которой ликвидируется искусственно созданный задний проход на передней брюшной стенке. Закрытие колостомы, как правило, выполняется спустя 2 – 6 месяцев ее после выведения.Необходимым условиям закрытия колостомы является беспрепятственность кишечника по всей длине до заднего прохода. Во время операции выполняют овальный разрез кожи, отступая примерно на сантиметр от края. Постепенно рассекая брюшину, разъединяя спайки, из брюшной полости извлекают петлю кишки с отверстием на ней. Ножницами иссекают край вокруг отверстия и брюшной стенки. Небольшая резекция может быть выполнена, чтобы стенка кишки была без рубцов, мягкой и с хорошим кровоснабжением.Дистальная и центральная петли соединяются «конец в конец». После этого, кишку возвращают в брюшную полость и послойно зашивают рану.

Удаление колостомы сопровождается дискомфортом, связанным с проведением операции. Время, через которое можно провести закрытие, определяется видом колостомы и причиной ее наложения. Такие серьезные заболевания, как онкология кишечника требуют долгого времени на лечение, поэтому, и колостома накладывается на продолжительный срок.

Реабилитация пациента не ограничивается простым проведением операции. Необходимо провести работу по восстановлению проходимости кишечника. Для этого используют специальные лекарственные препараты, гидромассаж той части кишечника, которая не работала во время наложения стомы, диетическое питание и соблюдение режима приема пищи. На протяжении нескольких месяцев пациенту категорически не рекомендуется употреблять фрукты, овощи и, даже, приготовленные из них блюда. Печеные и вареные фрукты и овощи разрешено вводить в рацион не раньше, чем через 3 – 4 месяца после удаления колостомы. Сырые фрукты и овощи разрешено употреблять не ранее, чем через полгода.

В настоящее время удаление колостомы и дальнейшая реабилитация пациентов проходит весьма эффективно. По статистическим данным, удовлетворительные результаты отмечаются более чем в 95 % случаев.

Операция по закрытию колостомы форум.

Если муж готов жить со стомой, то и не стоит делать операцию по моему мнению. Никто Вам 100% гарантии не даст, что резервуар приживется и не будет осложнений…
На конференции (семинаре) в том году, представитель не маленькой компании по ТСР, привел европейскую статистику ("5-7 лет живут с резервуаром, возникают различные осложнения одно из - воспаление анастомоза в районе ануса" (собственно с чем лично столкнулась), и как итог пожизненная стома.
Операцию последнюю мне сделали в 2013 году, из первых осложнений столкнулась с частым стулом раз 70 наверное (но так бывает не у всех), на протяжении всего периода после восстановления почти постоянное раздражение анастомоза, стул сейчас от 7-20 раз в зависимости что и сколько съем… Многое из еды не могу есть (спрашивала других они едят даже семечки и орехи…)
При вопросе директору ГН ЦК "почему столько походов в туалет?" на что был дан ответ "это та же стома только вшитая, и период реабилитации может быть по времени дольше чем с обычной стомой" на вопрос сколько по времени, ответ был "от полугода…"
Знаю случаи, что ребята после сшития выводили стому через короткий период времени и были счастливы. Есть люди, которые оставили стому даже при возможности восстановления, но взвесив все за и против оставляли, с учетом что даже родственники были за стому. Есть у подруги отец, он работает и живет, и в ближнем окружении никто не знает что у него есть стома, даже он в санатории ездит. Знаю девочек молодых, которые больше 10 лет живут со стомой и выходят замуж.
Тут вы с мужем, должны сесть и взвесить все ЗА и ПРОТИВ восстановления, кроме вас этого никто не решит.

Операция по закрытию колостомы после рака прямой кишки у женщин. Как происходит операция по закрытию колостомы

Колостома – это искусственно созданное отверстие в толстом кишечнике, которое способствует выводу каловых масс наружу. Ее накладывают в различных случаях: при проблемах с нижними отделами кишечника, при злокачественных новообразованиях и других факторах. Колостома бывает как временной, так и постоянной.

Операция по закрытию временной колостомы называется реконструктивно-восстановительной операцией и представляет собой ликвидацию наложенной ранее стомы.

Операция осуществляется квалифицированным и опытным хирургом и протекает в течение ста-ста двадцати минут. В некоторых случаях длительность операции доходила до трех часов. Иногда ликвидация колостомы происходит в два этапа, промежуток между которыми составляет несколько дней. Проводится такая операция под общей анестезией, а если сердце пациента не в состоянии справиться с общим наркозом, то колостому не закрывают до тех пор, пока его сердце не сможет справиться с такой нагрузкой.

Данный метод хирургического вмешательства состоит из нескольких этапов.

Если была наложена двуствольная стома, то надрез делается между отверстиями, при ранее наложенной одноствольной колостоме длина разреза напрямую зависит от продольного разреза толстой кишки.

После разреза участок кишки, на котором проводилось стомирование, извлекается наружу.

При одноствольной колостоме соединяются два конца кишки, а при двуствольной просто зашиваются отверстия. Концевая стома при закрытии чаще всего сопровождается удалением того участка кишечника, который продольно разрезался. Получается, что кишечник уже в любом случае не будет функционировать так, как прежде. Самым ярким последствием этого является быстрая дефекация, время которой составляет от пятнадцати минут до двух часов с момента приема пищи. Поэтому для повышения усвояемости продуктов нужно кушать в несколько раз больше, однако в этих целях чаще всего применяет метод дробного питания. То есть, кушают часто, но маленькими порциями. Таким образом, операция по закрытию двуствольной стомы протекает проще и для пациента и для хирурга, который ее проводит, чем закрытие концевой стомы с одним отверстием.

Затем сшивают мышечные ткани, а уже после накладывают верхние швы с помощью саморассасывающихся нитей. В последнюю очередь проводится проверка кишечника на герметичность. Такая операция может содержать и дополнительные этапы, когда требуется, например, пересадка доли прямой кишки.

Операция по закрытию колостомы в Москве

  • 74 отзыва
  • 4 клиники , где оказывают услугу
Возможно, вас интересуют

Колостома — созданный из части толстого кишечника искусственный задний проход, выведенный на переднюю брюшную стенку. Обеспечивает удаление из организма пищеварительных отходов в обход естественного пути дефекации.

Необходимость в формировании колостомы возникает в определенных случаях после хирургического вмешательства на нижних отделах кишечника по поводу опухолей, травм, воспалительных заболеваний.

Закрытие колостомы — реконструктивно-восстановительная манипуляция, во время которой производится ликвидация временного заднего прохода.

Основные показания

Операция проводится после восстановления нормальной деятельности кишечника после перенесенного вмешательства. Основное условие для закрытия колостомы — отсутствие препятствий по всей длине кишечника до заднего прохода.

Как подготовиться к процедуре

Необходима тщательная подготовка кишечника, включающая:

  • прием жидкой диетической пищи;
  • прием невсасывающихся антибиотиков;
  • механическую очистку кишечника.

Особенности процедуры

Больной ложится на кушетку. Делается обезболивающая инъекция. Передняя брюшная стенка обрабатывается раствором антисептика. Выполняется разрез эллипсовидной формы на ближайшем от стомы расстоянии, на его края накладываются зажимы, которые потом подтягиваются вверх. Острыми ножницами края кишки отсекаются от кожного покрова.

Кишку подготавливают к наложению анастомоза. Накладывают швы, проводя саморассасывающиеся нити через стенку кишки и ее серозную поверхность. Узлы остаются в просвете кишки.

Далее накладываются швы Ламберта.

Врач должен уделить особое внимание предотвращению стеноза в месте анастомоза после закрытия стомы. Анастомоз должен быть не меньше 2 см в диаметре. Если задняя стенка толстой кишки не была пересечена, стому закрывают до вхождения в брюшную полость. Так исключается контаминация из места стомы.

После завершения формирования анастомоза брюшную полость зашивают, а спайки разрезают. Затем устанавливают в кишечную полость дренаж. Перед ушиванием рану тщательно промывают. Если произошло протекание кишечного содержимого, врач обдумывает, как закрыть рану.

Кожу ушивают с помощью стальных скоб. Дренажную систему изымают через 1-1,5 суток.

Операция по закрытию колостомы последствия. Операции по закрытию колостомы

Пациенты перенесшие операцию по формированию стомы должны знать

Закрытие колостомы – этап реконструктивно-восстановительного вмешательства, заключающийся в хирургической ликвидации временного противоестественного заднего прохода, выведенного на переднюю брюшную стенку.

Подавляющее большинство стомированных больных могут и должны быть подвергнуты восстановительной операции, при которой стома удаляется, а кишечная непрерывность восстанавливается.

Условием для закрытия стомы является беспрепятственность кишечного пассажа на всем протяжении до заднепроходного отверстия.

Есть две основные причины, которые не позволяют выполнить реконструктивную операцию: технические причины и сопутствующие заболевания у пациента.

К техническим причинам относится квалификация врачей, оснащённость больницы, наличие опыта подобных операций. Чем больше опыта у хирурга, который предлагает пациенту реконструктивную операцию, тем меньше вероятность, что он её не сможет выполнить.

В каждом случае между выполнением колостомии и ее закрытием проходит от 2 до 12 месяцев. За это время улучшается общее состояние пациента, укрепляется место колостомии, вырабатывается местный иммунитет к инфицированному содержимому кишки, останавливается инфекционный процесс, заживает послеоперационная рана.

Операция заключается в повторном открытии брюшной полости (обычно через существующий послеоперационный рубец), отделении колостомы от соседних тканей (кожи, мышц передней брюшной стенки). В последующем свободный участок толстого кишечника соединяется с культей прямой кишки.

Для различных видов стом и в зависимости от ее особенностей, для каждого пациента подбирается индивидуальный метод закрытия стом:

  • метод Майдля;
  • метод Мельникова – метод закрытия двуствольных стом;
  • метод Витебского – ликвидация илеостомы анастомозом с восходящей ободочной кишкой;
  • метод Гаккера-Джанелидзе – обходной анастомоз с выключением петлевой стомы;
  • операция Мезоннева – обходной анастомоз с сохранением стомы;
  • операция Бильрота – резекция кишки со стомой.

Операционная рана и отверстие выхода стомы ушивается наглухо.

Функция опорожнения кишечника может до конца не восстановиться. Это будет проявляться в более частом и жидком стуле. Для коррекции такого состояния необходимо будет модифицировать распорядок дня и режим приема пищи.

Операция по закрытию колостомы после рака прямой кишки у мужчин. Подготовка к операции по удалению рака прямой кишки 

Операция по закрытию колостомы после рака прямой кишки у мужчин. Подготовка к операции по удалению рака прямой кишки  Операция при раке прямой кишки требует обязательной подготовки. За сутки перед хирургическим вмешательством проводится полное очищение кишечника от каловых масс. Данные действия необходимы для того, чтобы бактериальное содержимое кишки не попало во время операции в брюшину и не вызвало нагноение в послеоперационном периоде. В тяжёлых случаях при попадании инфекции в брюшную полость может развиться такое опасное осложнение, как перитонит.

При подготовке к радикальной операции врачом могут быть назначены определенные лекарственные препараты, которые позволяют очистить кишечник. От приёма данных средств нельзя отказываться. Важно точно следовать всем врачебным рекомендациям перед операцией – принимать нужное количество жидкости, не употреблять пищу и т.д.

Восстановление после операции 

Реабилитация в больнице

Хирургическое вмешательство по удалению рака требует соблюдения всех врачебных рекомендаций в восстановительном периоде. Операция по удалению рака прямой кишки позволяет улучшить качество жизни больных людей и увеличивает процент выживаемости при заболевании. Сегодня хирурги нацелены на проведение органосохраняющих методов и стремятся свести к минимуму различные функциональные нарушения организма после проведения операции. Межкишечный анастомоз позволяет сохранить непрерывность кишки и сфинктера. В подобном случае стома не выводится на стенку кишечника.

Операция по закрытию колостомы после рака прямой кишки у мужчин. Подготовка к операции по удалению рака прямой кишки  Восстановление организма начинается ещё в реанимации. Под наблюдением персонала больной отходит от наркоза. Медицинский контроль позволит купировать возможные осложнения, предотвращает кровотечение. На вторые сутки после операции врач разрешает садиться. Ни в коем случае не следует отказываться и продолжать лежать.

После оперативного вмешательства боли в животе и дискомфорт снимаются приемом анальгетиков. Обо всех недомоганиях требуется сообщать медицинскому персоналу. Принятие лекарств позволит облегчить состояние. Врачом может быть назначена спинальная либо эпидуральная анестезия при помощи инъекций. Обезболивающие препараты также могут вводиться в организм с помощью капельниц. В область операционной раны может быть помещён специальный дренаж, который предназначается для оттока лишней жидкости. Спустя несколько дней он убирается.

Самостоятельно есть и пить можно через два-три дня после операции. Пища обязателно должна состоять только из полужидких каш и протертых супов. Еда не должна содержать жир.

На пятый день врач разрешает движение. Для заживления кишечника необходимо носить специальный бандаж. Подобное приспособление необходимо для понижения нагрузки на мускулатуру брюшного пресса. Бандаж также позволяет обеспечить равномерное давление в брюшной полости и способствует эффективному заживлению послеоперационных швов.

При наличии искусственного отверстия (стомы) оно будет опухшим в первые дни. Однако уже через несколько недель стома уменьшается в размере и сокращается. Обычно послеоперационное пребывание в стационаре не занимает более семи дней. Если на операционную рану хирургом наложены клипсы либо швы, то они снимаются через десять дней.

Реабилитация дома: важные моменты

Операция по закрытию колостомы после рака прямой кишки у мужчин. Подготовка к операции по удалению рака прямой кишки  Операция по удалению рака прямой кишки – серьезное хирургическое вмешательство. После выписки из клиники очень важно направить свое внимание на недопущение нагрузок на пищеварительный тракт. Необходимо придерживаться специальной диеты. Из ежедневного рациона исключаются продукты с высоким уровнем клетчатки, свежие овощи и фрукты, большие куски пищи. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу различные копчености и жареные блюда. Меню должно состоять из каш, супов-пюре и отварных овощных блюд.

Многие пациенты отмечают значительные изменения в работе кишечника после проведения ректальной операции. Особенно много времени на полное восстановление понадобиться при проведении тотальной мезоректумэктомии. При такой сложной операции кишечник восстанавливается только через несколько месяцев. После хирургического вмешательства возможны поносы, увеличенное количество дефекаций, недержание каловых масс, вздутие кишечника. На деятельность органа также может повлиять проводимая перед операцией лучевая терапия.

Операция по закрытию колостомы после рака прямой кишки у мужчин. Подготовка к операции по удалению рака прямой кишки  Со временем нарушения в работе кишечника проходят. Восстановить деятельность органа позволит регулярный приём пищи мелкими, частыми порциями. Также важно выпивать ежедневно большое количество жидкости. Для быстрого исцеления необходимо есть белковые продукты – мясо, рыбу, яйца. Общее питание должно быть хорошо сбалансированным.

При возникновении диареи следует употреблять  продукты с низким содержанием клетчатки. Со временем рацион питания полностью восстанавливается, и в меню постепенно вводятся продукты, которые ранее могли вызвать серьёзные проблемы в работе органа. При сохранении прежнего рациона питания необходимо обратиться за помощью к диетологу.

Видео 2015 08 17 Осложнения стомы