Лучшая диета для похудения. Самые эффективные диеты: лучшие из лучших

Лучшая диета для похудения. Самые эффективные диеты: лучшие из лучших

Рассмотрим самые эффективные диеты для похудения. Независимо от того, на какой из них будет остановлен выбор, одно условие является обязательным для исполнения: в день нужно выпивать достаточный объем воды – от 1,5 до 3 литров. Некоторые диеты предполагают возможность занятия физическими упражнениями. В этом случае процесс жиросжигания пойдет быстрее.

Также учитываем, что на протяжении всей диеты желудочно-кишечный тракт и печень могут испытывать перегрузки из-за изменившегося режима питания, выброса жиров в кровоток и по иным причинам, связанным с быстрой потерей веса. Поэтому у худеющих могут развиваться слабость, тошнота, головная боль, нарушение стула, кожные высыпания и другие негативные симптомы. Это спутники интоксикации. Поэтому при диетах для детоксикации и снятия возросшей нагрузки на систему пищеварения может быть показан прием энтеросорбента. Энтеросорбент - средство, которое связывает и выводит их ЖКТ молекулы веществ, которые вызывают интоксикацию, освобождая организм от возросшей нагрузки и отравления.

Лучшая диета для похудения. Самые эффективные диеты: лучшие из лучших

Выбирая энтеросорбент, важно выбрать средство с высоким индексом безопасности. Например, российский энтерсорбент Энтеросгель, который работает только в просвете ЖКТ и не впитывается в кровь. Мягкая гидрофильная формула Энтеросгеля деликатна в отношении слизистых оболочек и позволяет средству не задерживаться на стенках кишечника. В отличие от агрессивного воздействия микрочастиц порошковых сорбентов, способных забиваться в эпителиальные складки ЖКТ, мягкий Энтеросгель минимизирует риски микротравм слизистых. Важно, что энтеросорбент с гелевой формулой не нарушает перистальтику и снижает вероятность развития запоров, что очень важно при низкоуглеводных и белковых диетах. Такие характеристики Энтеросгеля могут являться показанием к применению данного энтеросорбента даже у людей с проблемным пищеварением и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Допускается курсовое применение Энтеросгеля на протяжении всего срока диеты.

Итак, предлагаем ознакомиться с самыми эффективными диетами для похудения: вас ждет ТОП 5 лучших диет по отзывам людей и мнению специалистов.

1. Японская диета

Лучшая диета для похудения. Самые эффективные диеты: лучшие из лучших 01

Японская диета позволяет худеть очень быстро. В результате за 2 недели получится сбросить от 7 до 10 кг лишнего веса. Такого эффекта удается достичь за счет ускорения метаболизма – обмен веществ кардинально перестраивается.

Меню имеет низкую суточную калорийность. В него входят продукты, которые содержат небольшое количество углеводов. Поскольку именно углеводы дают энергию в первую очередь, при их недостатке организм начнет черпать запасы из жировых отложений.

Благодаря тому, что порции имеют малые объемы, желудок постепенно уменьшится в размерах. Это позволит легко выйти из диеты и не набрать вес в дальнейшем.

Продукты, представленные в рационе японской диеты, категорически нельзя заменять, произвольно чередовать между днями или переносить на другие приемы пищи.

Меню на 7 дней

Лучшая диета для похудения. Самые эффективные диеты: лучшие из лучших 02

    Первый день:

    Завтрак: кофе эспрессо без сахара.

    Обед: два отварных куриных яйца, салат из свежей капусты с растительным маслом, томатный сок.

    Ужин: паровой хек (200 г), салат из свежей капусты с растительным маслом.

    Калорийность: 700 ккал.

Третий день:

    Завтрак: чашка черного кофе.

    Обед: обжаренные на растительном масле кабачки с корнем пастернака или сельдереем, одно яблоко.

    Ужин: два куриных яйца, 200 г отварной телятины, капустный салат.

    Калорийность: 1000 ккал.

Пятый день:

    Завтрак: салат из тертой моркови с лимонным соком.

    Обед: жареный минтай (400 г), стакан томатного сока.

    Ужин: несколько любых фруктов, кроме бананов и винограда.

    Калорийность: 800 – 1000 ккал.

Шестой день:

    Завтрак: чашка черного кофе.

    Обед: 0,5 кг куриного филе в отварном виде, салат из капусты и моркови с заправкой из растительного масла.

    Ужин: два отварных куриных яйца, тертая морковь с оливковым маслом.

    Калорийность: 900 – 1100 ккал.

Самая эффективная диета для похудения на 20 кг. Предварительные рекомендации

Прежде чем выбирать самые эффективные диеты, которые обещают избавить от 20 лишних килограммов, возьмите на вооружение реальные советы от специалистов и тех, у кого уже был опыт такого похудения.

Питание

Чтобы похудеть на 20 кг, правильного питания будет недостаточно: с таким лишним весом справится только чётко организованная диета.

Какую бы диету вы ни выбрали, подготовьте организм к ней: вредные и запрещённые продукты исключайте из рациона постепенно.

Составьте чёткий план питания и неукоснительно следуйте ему, пока не достигните нужной отметки на весах. Сорвались, отступили от него — не начинайте всё сначала, а продолжайте идти дальше.

Если хотите после похудения остаться здоровыми, выбирайте долгосрочную диету. Врачи рекомендуют за неделю избавляться только от 1 кг. Поэтому ваш идеальный вариант — 5 месяцев.

Спорт

Без увеличения двигательной активности процесс похудения может растянуться на неопределённое время. Хотите избавиться от 20 кг быстро — вместе с диетой подыщите план тренировок и незамедлительно начинайте заниматься.

Утром нужно обязательно делать зарядку, вечером совершать пешие прогулки.

Определитесь, как именно вы будете расходовать калории. Идеальный вариант — 3 раза в неделю заниматься в зале по 1-1,5 часа, выкладываясь по полной. Если такой возможности нет, замените энергозатратные тренировки альтернативными видами спорта: пробежками, танцами, плаванием, велопрогулками.

Упражнения можно выполнять и в домашних условиях , посмотрев обучающие видео. Так что не тешьте себя мыслью, что вы не можете заниматься спортом, так как абонемент в зал дорого стоит, вам некогда до него добираться, и прочими оправданиями.

Образ жизни

Помогите организму преодолеть этот стресс с минимальными потерями. Откажитесь от вредных привычек — не пейте алкоголь и бросьте курить. Составьте режим дня так, что в нём было место 7-8-часовому сну. При недосыпе нарушенный гормональный фон будет препятствовать снижению веса. Пропейте курс поливитаминов и пройдите медицинское обследование. Контролируйте состояние своего здоровья.

Не пытайтесь похудеть срочно: избавиться от 20 кг за неделю нереально, кто бы что бы вам ни обещал. Теоретически это возможно при условии, что вы все 7 дней ничего не будете есть и 15 часов в сутки физически работать. Практически это не выполнимо. Чем дольше путь к победе в данном случае, тем больше выигрыш.

А теперь — подборка самых эффективных диет, позволяющих похудеть на 20 кг в разные сроки.

Самая эффективная диета для похудения на 10 кг. Общие правила

Чтобы сбросить 10 кг за короткие сроки нужно приложить немало усилий, но все мы хотим похудеть в первую очередь красиво, без голодных обмороков и чтобы вес не возвращался. Лучше всего «убирать» такой вес в течение 3 недель, планомерно и на правильном питании избавляясь от 3-4 кг, однако существуют и более экстремальные методики, предлагающие пройти весь этот путь всего за 10-14 дней.

В основе диеты для быстрого похудения на 10 кг обычно лежит принцип дробного, чаще раздельного низкаклорийного питания, полностью исключающего простые углеводы, а порой и жиры. Кроме того:

  • диету необходимо совмещать со спортом, в меню должен присутствовать белок, иначе будет уходить не жировая масса, а мышцы;
  • обязательно выпивайте минимум 2 л чистой кипяченой воды – это позволит «промывать» организм и выводить шлаки, токсины и продукты распада;
  • полностью откажитесь от соли – любая лишняя задержанная в организме жидкость – плюс на весах;
  • нет специям, соусам – они пробуждают аппетит и могут быть причиной срыва;
  • нельзя сахар, любые мучные, макаронные, кондитерские изделия – быстрые углеводы, включая манную кашу, картофель, сухари к чаю и пр.;
  • забудьте о еде «из упаковки» теперь на вашем столе только натуральные овощи, несладкие фрукты, постное мясо, яйца, крупы, которые можно только отваривать, готовить в пароварке, запекать или есть сырыми;
  • пейте зеленый чай – он тонизирует, еще подойдет натуральный успокаивающий травяной сбор, он снимет раздражительность;
  • продукты с отрицательной калорийностью – листовая зелень, сельдерей, артишок, морковь, огурцы, капуста, редька – целый перечень продуктов, которые «не несут калорий», ведь на их переваривание уходит больше энергии, нежели они содержат в себе, и помимо этого, они обогащают меню витаминами , микроэлементами, заполняют желудок и притупляют чувство голода;
  • мультивитаминные комплексы – обратитесь к терапевту за назначением оптимального для вас варианта, чтобы снизить негативное влияние низкокалорийного меню, и не забудьте проконсультироваться у врача на счет будущего меню диеты!