Как долго заживает мочка уха. Инструкция по уходу после прокола мочки уха

Как долго заживает мочка уха. Инструкция по уходу после прокола мочки уха

Как долго заживает мочка уха. Инструкция по уходу после прокола мочки уха

Поздравляем! Сегодня Вам прокололи уши. Ваш образ стал изысканнее и ярче. Но чтобы это событие было приятным в Ваших воспоминаниях, очень важно, чтобы процесс заживления прошел быстро и без проблем. А это ТОЛЬКО в ваших руках.

Просим Вас строго соблюдать все рекомендации по уходу в местах прокола:

  1. Серьги-иглы НЕЛЬЗЯ снимать в течение 1,5 месяцев (4-6 недель) после прокола. В этот период происходит заживление канала.
  2. Первые два-три дня после прокола нельзя мыть голову, посещать бассейн, сауну, баню, купаться в водоемах. Следует также воздержаться от физических нагрузок и занятий активным спортом. Ежедневно (2 раза - утром и вечером и лучше всего перед принятием водных процедур) обрабатывайте места прокола с двух сторон специальными средствами фирмы СТАДЭКС (гель или лосьон) как показано на рисунке 1:

    После нанесения средства подвигайте серьгу-иглу в ухе не снимая ее!!! Как показано на рис.2.


  3. Через 3-4 дня после прокола необходимо регулярно прокручивать серьги в обе стороны не менее 1-2 минут несколько раз в день, а также двигать их вперед и назад, не снимая застежки. Это необходимо, чтобы избежать застоя в канале, а также для его расширения.
  4. Через 1,5 месяца серьги-иглы можно снять. В первый раз застежка снимается с определенным усилием. Для того чтобы правильно снять серьгу, уверенно придерживайте ее двумя пальцами одной руки спереди за «головку» создав, таким образом, положение упора, а другой рукой аккуратно оттените застежку сзади. Делайте это обязательно чистыми руками и без спешки.
  5. После снятия серег-игл канал будет иметь диаметр штифта серьги-иглы, поэтому не рекомендуется вставлять серьги с диаметром штифта намного толще штифта серьги-иглы, также серьги с английским замком. При вставлении мы можете поранить канал и спровоцировать инфекцию.
  6. Перед тем, как вставить новые серьги, ОБЯЗАТЕЛЬНО обработайте их спиртом. Мочка уха – это очень мягкая и эластичная ткань, поэтому со временем канал в ней примет диаметр под серьги любой конструкции.
  7. В случае появления признаков воспаления (в течение 1,5 месяцев после прокола) рекомендуем обратиться за консультацией к специалисту, который проколол уши. Не занимайтесь самолечением!

Как долго заживает татуировка. Эта. Первичное заживление

Когда вам говорят: “Зажило за 3 дня”– имеют в виду первичное заживление. Эта стадия длится 3-5 дней после сеанса и сопровождается дискомфортом и выделением сукровицы.

В зависимости от степени травматизации в процессе нанесения татуировки, эта стадия может растянуться до 10 дней.

Главное правило ухода за любой татуировкой вне зависимости от количества дней с момента окончания сеанса – татуировка должна быть всегда чистой и увлажнённой. С первого дня следует удалять все выделения при помощи тёплой проточной воды и бумажных полотенец. Присыхая, сукровица с краской образуют корочки на поверхности татуировки. Также они могут образовываться при повышенной травматизации там, где тонкая кожа. Уход за этими участками стандартный и представляет собой нанесение специализированного крема или мази.

Как использовать средства для ухода:

  • Средства для ухода при первичном заживлении наносятся тонким слоем – во избежание опрелостей на коже.
  • Для сухой кожи лучше подходит мазь, для жирной и нормальной – крем. Гель является более усреднённой и сбалансированной формой.
  • Наносить повторно рекомендуется каждые 3-5 часов, в зависимости от того, как быстро средство впитывается.
  • По мере необходимости наносить чаще. Кожа не должна пересыхать.
  • Перед повторным нанесением необходимо промыть татуировку проточной водой с бессульфатным мылом или обработать щадящим неспиртовым антисептиком.

Приведенные выше рекомендации по уходу относятся и к перегруженным местам, и участкам кожи, где образовались корочки. Они причиняют чуть больший дискомфорт и в половине случаев остаются бледнее общей картины работы. Неправильный уход может «наградить» вас шрамами вместо татуировки.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/kak-dolgo-zazhivaet-hryashch-uha-prokalyvanie-mochki-ili-hryashcha-uha

В каких местах можно прокалывать ухо схема. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Как долго заживает мочка уха. Инструкция по уходу после прокола мочки уха 01

Когда в семье растёт девочка, родителям хочется, чтобы она чувствовала себя красивой и уверенной. В связи с этим многие мамы задумываются о том, чтобы проколоть своей дочке ушки. И если с эстетической точки зрения это решение не вызывает никаких сомнений, то в плане здоровья нужно заранее проконсультироваться со специалистом .

Это самые часто задаваемые вопросы у мамочек, которые решили проколоть своей принцессе ушки. Давайте ответим на всё по порядку.

Официально возрастных ограничений нет. До полутора лет младенец почти не испытывает страха, так что процедура в этом возрасте пройдёт спокойно и без стрессов.

Следует отметить, что у детей, которым прокалывают ушки после 12 лет, шанс образования рубцов значительно выше.

Мамочки не без основания интересуются у специалистов — каким способом лучше проводить процедуру? Одним из самых оптимальных является прокалывание ушей с помощью медицинского пистолета. Этот способ не первый год применяется в клинике Sancos и имеет ряд весомых плюсов:

  • стерильность;
  • безболезненность;
  • ровное отверстие в мочке;
  • быстрота.

Казалось бы: причём тут время года? Однако, когда дело касается здоровья малыша, важна каждая мелочь.

Самым оптимальным периодом для прокалывания ушек считаются поздняя весна и ранняя осень . В этот период раны заживают быстрее всего.

Зима - крайне неблагоприятный период для проведения процедуры. Из-за холодов приходится облачаться в теплую верхнюю одежду, вязанные шарфы, кофты. Ребёнок может случайно задеть серёжку снимая или надевая одежду. А это чревато повреждением мочки уха.

Как долго заживает перелом. Патогенез перелома голени

Выделяют два вида проявлений перелома голени: местные, возникшие в травмированной ноге, и системные, затрагивающие весь организм.

Основное местное проявление перелома голени — это острая боль, которая напрочь лишает желания двигать ногой.

Мышцы голени в момент травмы рефлекторно сокращаются, что усугубляет перелом: острые костные отломки смещаются и повреждают мышечную ткань. Чем толще кость и сильнее развит мышечный каркас, тем вероятнее, что костные отломки сместятся.

При непроизвольном сокращении мышц из повреждённых мелких сосудов начинается кровотечение. В зоне перелома появляется гематома, развивается отёк мягких тканей и боль усиливается.

Вне зависимости от типа перелома, примерно с 10-го дня гематома становится основой для костной мозоли. Костная мозоль — это будущая соединительная ткань, которая при заживлении преобразуется в кость. Период образования мозоли длится до двух недель, в это время могут возникать системные проявления перелома : обостряются хронические заболевания, повышается температура и систолическое (верхнее) давление.

В дальнейшем, благодаря активному кровоснабжению и доставке минеральных элементов, формируется вторичная костная мозоль и перелом срастается.

Важную роль в сращении перелома играет кровоснабжение кости, наличие костных отломков, расстояние между ними и тип фиксации. Переломы без осколков срастаются лучше, чем оскольчатые. Осколки, как правило, лишены кровоснабжения и отдалены друг от друга, поэтому такие переломы считаются сложными и плохо заживают.

После сращения перелома костная мозоль выглядит как нарост, но в дальнейшем перестраивается. В среднем через 3–3,5 месяца человек может вернуться к бытовым нагрузкам, через полгода линия перелома становится незаметной.

При множественных переломах костей голени, обширной кровопотере, длительном травмирующем воздействии и интенсивной боли может развиться травматический шок , при котором нарушаются функции нервной системы, ухудшается кровообращение и дыхание, что усугубляет патогенез перелома.

Как долго заживает тату на руке. Удаление татуировок

Татуировки, или тату, – это нанесение на кожу несмываемых рисунков или надписей путем умышленного введения нерастворимых красящих веществ в дерму.

По глубине введения пигмента выделяют эпидермальную и дермальную татуировки.

Первые непродолжительны и исчезают в течение полного цикла дифференцировки кератиноцитов (2–3 недели).

Дермальные сохраняются десятилетиями практически без изменений. В зависимости от глубины накалывания и проникновения красителя дермальные татуировки, в свою очередь, разделяют на поверхностные (1/4 толщины дермы), средние (1/2 дермы) и глубокие.

Раньше для избавления от нежелательных рисунков использовали различные «садисткие методы» - прижигание марганцовокислым калием (марганцовка), выжигание различными методами.

С приходом в практику лазерных технологий процесс удаления татуировок стал намного гуманнее, к сожалению, мы не можем сказать, что он стал прост и безболезнен.

В мировой практике для выведения татуировок разного типа в основном используют две методики лазерного воздействия – абляционное удаление при помощи Er:YAG-лазера и неабляционное удаление неодимовым лазерами.

Последней разработкой ученых явились пикосекундные лазеры, но из-за высочайшей стоимости оборудования они не получили такого распространения как неодимовые Q-swich лазеры.

  Абляционное удаление.

При лазерной шлифовке Er:YAG-лазером (эрбиевым) участок кожи вместе с пигментом физически удаляется (испаряется). Так можно удалить татуировки любого цвета и происхождения.

Лазерная шлифовка дает прекрасные результаты при расположении красителя в поверхностных слоях эпидермиса, что возможно при высоком профессионализме тату-мастера.

Однако в большинстве случае гранулы красителя, особенно любительских «наколок», старых профессиональных и некоторых травматических татуировок часто оказываются глубоко в дермальной зоне. Соответственно, любая попытка удалить такую татуировку абляционным методом приведет с большой степенью вероятности к образованию постоперационного рубца.

Неабляционнае удаление неодимовым лазером.

В основе методики лежит селективный фототермолиз. Что это означает? Неодимовый луч с длиной волны 1064нм воздействует на краситель, не затрагивая окружающие ткани (селективность) и вызывает его разрушение (фототермолиз). Краситель под воздействием лазерного луча разбивается на мельчайшие кусочки, которые захватываются клетками-макрофагами и выводятся из организма лимфатической системой. Процесс этот длительный, поэтому интервал между процедурами должен составлять 1,5-2 месяцев.

Факторы, влияющие на эффективность удаления татуировки:

  • Краска, которой были сделаны татуировка или татуаж: очень трудны для удаления; так называемая "жженка" и пигменты, которые изготовлены на основе оксидов металлов. Хорошо поддаются удалению большинство современных татуировочных красок. Лучше всего удаляется татуажная краска и татуировка, сделанная обычной тушью.
  • Рисунки, которые наносились на кожу десятилетия назад, сводятся проще, чем современные, нанесенные в последние годы.
  • Глубина, на которую была "вбита" краска. Луч лазера действует только на верхнюю часть пигмента. Только после удаления верхнего, довольно тонкого слоя краски, луч может подействовать на "следующий слой". Чем глубже и больше было вбито краски, тем большее количество процедур понадобится для её удаления.
  • Цвет краски имеет огромное влияние на эффективность удаления татуировки. Чем темнее краска, тем легче её удалять. Поэтому татуировки черного цвета наиболее предпочтительнее для лазерного удаления. Чем светлее краска, тем удалять её труднее. Краску, близкую по цвету к телесному, бежевую, зеленую и желтую удалить лазером практически невозможно.
  • Цвет кожи пациента. Если кожа смуглая, то часть энергии луча поглощается темным пигментом кожи, что делает процедуру менее эффективной.
  • Проще всего удаляются татуировки в области груди, на руках и ногах, ягодицах, причем на белой коже они исчезают быстрее всего.
  • На пальцах, а также в иных местах, где количество жировой ткани минимально, удаление тату лазером более длительное.
    Рубцевание в области тату (следствие набивания тату, либо предыдущего лазерного удаления) замедляет выведение пигмента, а иногда делает его практически невозможным
  • Современные сложные рисунки требуют длительного удаления. Причина этого – замысловатость рисунка и стойкость чернил.