Лазерная эпиляция или депиляция верхней губы. Что собой представляет лазерная эпиляция лица

Лазерная эпиляция или депиляция верхней губы. Что собой представляет лазерная эпиляция лица

Лазерная эпиляция или депиляция верхней губы. Что собой представляет лазерная эпиляция лица

Лицо – это визитная карточка каждого человека, а женщины особенно. К каким только методам не прибегают современные представительницы прекрасного пола, чтобы избавиться от нежелательной растительности. Это и использование бритвенных станков, и применение различных кремов для депиляции и восковых полосок. Вот только после таких способов воздействия волоски на лице растут быстрее и становятся еще жестче.

Лазерная эпиляция – это популярная современная методика, которой пользуются не только женщины, но и мужчины в борьбе с нежелательной растительностью.

Суть процедуры состоит в том, что на волосяную луковицу наводится прибор и происходит вспышка. Луч лазера, проходя по волоску, достигает луковицы и разогревает находящийся в ней пигмент меланин. Волосяной фолликул при этом перегревается и разрушается. Через небольшой отрезок времени волосок ослабевает. Стоит отметить, что прилегающие ткани при этом не повреждаются.

Процедура лазерной эпиляции лица рекомендована не всем. Важную роль при этом играет цветотип пациента. Данная методика избавления от нежелательной растительности подходит людям, имеющим природный цвет волос от светло-русого до темного.

Чем темнее волоски, тем лучше они удаляются. Очень светлые и седые лазер не уберет, так как в них содержится слишком мало меланина, необходимого для воздействия луча.

Работа прибора распространяется не на все фолликулы. Некоторые из них не активны, находятся в состоянии покоя или роста. Поэтому чтобы полностью удалить волосы, потребуется не одна процедура. Точное количество сеансов определяет специалист в зависимости от индивидуальных особенностей конкретного человека и его кожного покрова. Большинству женщин в среднем достаточно от четырех до девяти процедур через каждые 7–10 недель.

Клиенты с чувствительной кожей отмечают, что манипуляция абсолютно безболезненна. В редких случаях возможно легкое жжение. В таких ситуациях участок воздействия обрабатывается обезболивающими препаратами. Процедура лазерной эпиляции занимает примерно 35–40 минут.

Среди популярных женских зон для проведения данной манипуляции можно выделить:

    линию роста волос;

    лоб;

    межбровье;

    щеки;

    так называемые бакенбарды;

    уши;

    нос (поверхность и слизистая);

    верхняя губа (усики);

    подбородок;

    шея.

Лазерная эпиляция верхней губы сколько нужно процедур. Лазерная эпиляция верхней губы

На диодном лазере SopranoXL, AlmaLasers (Израиль)

Многих женщин беспокоит такая проблема как нежелательные волосы в области верхней губы. К причинам этого явления в первую очередь относятся гормональные нарушения, наследственный фактор, национально-этническая принадлежность, а также злоупотребление бритьем или выщипыванием волосков в данной области. В женском организме происходит множество процессов, которые могут послужить пусковым механизмом в росте волос над верхней губой. К ним относятся: период полового созревания, беременность, прием гормональных препаратов и оральных контрацептивов.

Рекомендации к процедуре лазерной эпиляции верхней губы общие: избегать активного контакта с солнцем за 2 нед до и после процедуры.

Единственное отличие от лазерной эпиляции другой локализации заключается в том, что специально брить волосы перед процедурой не нужно, если до этого Вы не удаляли волосы над верхней губой другими методами (бритье, выщипывание, воск и т.д.)

Особенности лазерной эпиляции верхней губы:

  • Гормонзависимая зона, поэтому трудно поддается коррекции при повышенном уровне тестостерона и других гормональных нарушениях;
  • Не рекомендуется брить волосы до процедуры или удалять каким-либо другим способом;
  • Исключено проведение процедур в летний период, так как при попадании солнечных лучей есть риск пигментации;
  • Пушковые волосы не удаляются световыми методами эпиляции;
  • Количество процедур может достигать 10-15 с интервалом 1 раз в месяц и обязательными поддерживающими сеансами;

Лазерная эпиляция - наиболее эффективный и безопасный метод удаления волос на верхней губе

Пройдя полный курс процедур, Вы забудете о смущении, когда смотрят на ваше лицо. Непосредственно после сеанса в некоторых случаях локально наблюдается гиперемия (покраснение кожи). В этой ситуации рекомендовано использование кремов и мазей с успокаивающим и регенерирующим действием (пантенол, бепантен и т. д.). Между сеансами обязательным является применение солнцезащитных средств с высоким фактором защиты. Ведь лицо находится под солнечными лучами больше остальных участков тела.

Учитывая, что зона верхней губы является гормонзависимой, лазерная эпиляция помогает избавиться от нежелательных волос, но не избавляет от причины, вызвавшей рост волос в данной области. Поэтому рекомендована консультация эндокринолога для комплексного подхода к проблеме.

Автор материала: Врач-дерматолог, косметолог Лачинова Н.М. . Все права защищены.

Лазерная эпиляция усиков последствия. Возможны ли другие побочные эффекты?

Родинки после лазерной эпиляции появиться не могут вообще, поскольку обрабатывать лазером участок кожи с родинкой запрещено, и врачи этого делать не должны. Есть маленький риск, но все-таки риск перерождения доброкачественного новообразования, которым, по сути, является родинка, в злокачественное.

А вообще оставлять родинки, какими бы они ни были, не рекомендуется. Все их лучше всего удалить, и самый надежный при этом способ – это, опять же, лазер. Только не тот, который используется при эпиляции – другой, с другими настройками и другой системой (удаление волос производится современным диодным аппаратом Midepi, а лазерное удаление родинок – хирургическим фракционным лазером Cosmo Pulse II). Такой способ самый безопасный, поскольку родинка удаляется бесконтактно, бескровно, без риска заражения, мгновенно «запекается» и очень быстро заживает.

Прыщи после лазерной эпиляции также не могут появиться: целостность кожи при процедуре не повреждается, проникновения под кожу не происходит, занести загрязнения или бактерии попросту нечем. Поэтому их появление на обработанном лазером участке, скорее всего, не связано непосредственно с самим лазером, а имеет какие-то иные причины. Тем не менее, еще раз обратим внимание на то, что на коже с порезами, ссадинами и ранами лазерная эпиляция также не проводится.

Насколько велик риск побочных эффектов после лазерной эпиляции? Опыт проведения лазерной эпиляции на сотнях пациенток свидетельствует о том, что риски очень и очень малы, и возможны только в тех случаях, если не соблюдались правила ухода за кожей после процедуры, или же если к эпиляции изначально имелись противопоказания. Именно поэтому перед эпиляцией рекомендуется проконсультироваться с врачом, рассказать обо всех нюансах своего организма, возможных заболеваниях, приеме лекарств, наличии родинок или воспалений – врач сам спросит обо всем, что может быть важно для проведения процедуры.