Курага при похудении. Как применять курагу для похудения?

Курага при похудении. Как применять курагу для похудения?

Этот прекрасный сухофрукт можно по-разному использовать в целях похудения. Во-первых, как уже упоминалось, его можно употреблять для полезного и сладкого дополнения в рамках практически любой диеты, если у вас есть необходимость в перекусе.

Особенно хорошо курага подходит для улучшения состояния во время любимой многими монодиеты на гречке. В этом случае могут возникать головокружения, вас подстерегает упадок сил, есть риск развития анемии. Курага с успехом справляется со всеми указанными проблемами.

Но вы должны помнить, что принцип «сладкое на ночь нельзя» должен полностью применяться и при использовании в питании кураги. Старайтесь есть сладкий сухофрукт утром и в первой половине дня, это поможет вам сбросить максимальное количество килограммов.

Сухофрукт прекрасно подходит для очищения организма и выведения из тканей лишней жидкости. Если это происходит – значит, мы худеем! Но кураге следует помочь: обязательно пить как можно больше воды для выведения токсинов и других ненужных веществ.

В некоторых диетах курага присутствует в качестве полноправного элемента системы похудения (тогда она четко прописана в меню, где указывается, когда именно и в каком количестве ее нужно употреблять).

Еще один вариант использования кураги для похудения – применение ее в разгрузочном дне. Здесь работает знакомый принцип разгрузочного дня на каком-то одном продукте. Алгоритм действий следующий: вы берете два стакана кураги, хорошо ее промываете, заливаете чистой водой.

Курага при похудении. Как применять курагу для похудения?

Так курага должна постоять в течение 5-7 часов, после чего будет готова к употреблению в рамках разгрузочного дня. Получившийся объем разделяют на 6 порций и употребляют в течение дня, без включения в рацион какой-либо другой еды.

Есть еще один вариант разгрузочного дня на кураге может проводиться летом, когда вы легко можете приобрести качественные свежие абрикосы. Этот рецепт предусматривает употребление 300 г кураги (приготовленной указанным выше способом), а также 200 г свежеприготовленного абрикосового пюре.

Курага польза и вред для организма. Курага: польза и вред для организма

Сухофрукты считаются полезными для здоровья человека. В их число входит и курага — сушеные абрикосы без косточек. Мы расскажем, что же на самом деле представляет собой курага — польза и вред популярного сухофрукта в нашем обзоре.

Курага: польза

Курага богата водой (70 г из 100 г) и углеводами (25,16 г на 100 г продукта). В сухофрукте небольшое количество белков и практически нет жира (1,17 г и 0,15 г соответственно).

Также в состав кураги входят ценные для организма пищевые волокна. Употребляя сухофрукт, человек перекрывает 20% дневной нормы этих питательных веществ.

Несмотря на то что курага проходит процесс пищевой обработки и высушивания, она сохраняет полезные свойства и витамины. Среди наиболее стойких витамины А, В6, В5, В2, РР и С.

В 100 г сушеных абрикосов содержится пятая часть дневной нормы калия, а также магний, кальций, фосфор и незаменимые аминокислоты.

Благодаря полезному составу курага оказывает положительное действие на организм:

  • выводит тяжелые металлы;
  • снижает уровень холестерина;
  • очищает кишечник;
  • восполняет нехватку витаминов;
  • улучшает кровообращение и выработку кровяных телец;
  • предотвращает рост раковых клеток;
  • нормализует уровень гемоглобина;
  • укрепляет иммунитет.

Помимо этого, известна польза для сердца: курага улучшает работу сердечно-сосудистой системы и показана для профилактики ее заболеваний.

Наравне с черносливом и другими сухофруктами сушеные абрикосы имеют сравнительно небольшую калорийность — 241 ккал. Их часто включают в диетический рацион: в разумных дозировках сухофрукт заменяет сладости.

Курага: вредные свойства

Хотя сама по себе курага безопасна для здоровья, неправильное потребление продукта может принести вред:

  • курага понижает давление, что опасно для людей, у которых оно и так понижено. Разрешена гипотоникам лишь в очень малых количествах;
  • повышает уровень сахара. Сладкая курага для похудения не годится, также она противопоказана диабетикам. Выбирайте правильные сорта сухофрукта;
  • может содержать химические вещества, которые использовались производителем при обработке абрикосов. Внимательно изучайте состав.

Обязательно мойте сухофрукты перед употреблением, а лучше замачивайте на 10–15 минут в воде.

Не употребляйте продукт, если у вас есть любые противопоказания, или строго следуйте врачебным ограничениям.

Здоровым людям диетологи и врачи рекомендуют потреблять не более 100 г кураги в день (около 5 штук). Этого достаточно для дневной нормы витаминов и полезных веществ.

Учтите как положительные, так и негативные последствия потребления кураги.

Не пренебрегайте правилами и будьте здоровы!

Курага при похудении сколько можно. Полезные сухофрукты при корректировке веса

Итак, какие сухофрукты можно есть на диете?

Здесь каждый найдёт для себя по вкусу сладость, которая станет прекрасным дополнением к готовому блюду или отличным перекусом:

1.груши и яблоки;

2.курага;

3.чернослив;

4.изюм;

5.финики;

6.инжир;

7.ананас.

Специалисты по питанию на вопрос «можно ли есть сухофрукты при похудении», отвечают, что кушать их не просто разрешено, а необходимо!

При вынужденном ограничении рациона засушенные ягоды и фрукты хороши тем, что отлично влияют на весь организм:

- нормализуют пищеварение;

- являются источником жизненно важных витаминов, микроэлементов, глюкозы,
фруктозы, клетчатки;

- быстро насыщают;

- легко усваиваются организмом;

- идеально подходят для перекуса;

- являются оптимальной альтернативой сахаросодержащим продуктам и блюдам;

- вносят разнообразие в диетический рацион;

- устраняют перепады настроения и депрессию.

Ниже в статье рассмотрим, какие сухофрукты можно при снижении веса на пп, и каковы их особенности.

Груши и яблоки

Курага при похудении сколько можно. Полезные сухофрукты при корректировке веса

Калорийность 100 г сушеных груш — 249 ккал, 100 г яблок – 231 ккал.

Эти виды сухофруктов считаются наименее сладкими.

Употребление их в пищу обеспечивает устойчивое снижение веса – пектин работает над улучшением обмена веществ, клетчатка способствует выведению тяжелых металлов и токсинов.

Бор, который содержится в них, значительно повышает эффективность работы головного мозга.

Не проявляют аллергической реакции.

Курага

Курага при похудении сколько можно. Полезные сухофрукты при корректировке веса

Калорийность 100 г составляет 215 ккал.

Курага богата калием, который показано принимать при сердечно-сосудистых заболеваниях, также она содержит фосфор, железо и натрий.

Клетчатка, входящая в состав, успешно регулирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает перистальтику кишечника, способствует мягкому похудению посредством устранения запоров и своевременному очищению кишечника.