Кремния диоксид коллоидный вред. Активные и побочные функции данной пищевой добавки

Кремния диоксид коллоидный вред. Активные и побочные функции данной пищевой добавки

Этот продукт имеет ряд активных и побочных функций. Коллоидный диоксид кремния в виде рыхлого порошка применяется как эффективный энтеросорбент. Данное вещество производит связь и выведение токсинов из организма, в том числе солей тяжелых металлов. Такая добавка имеется в составе суспензий, которые облегчают состояние организма при метеоризме. Диоксид кремния усиливает влияние активного вещества, стабилизирует эмульсию.

Кремния диоксид коллоидный вред. Активные и побочные функции данной пищевой добавки

Благодаря адсорбирующим свойствам вещество в форме мази или геля применяется наружно с целью обработки гнойных ран, терапии мастита, флегмоны и других болезней. Средство отличается антимикробным влиянием, легко распределяется по кожной поверхности, не вызывает раздражения и аллергии. Используется в качестве загустителя в составе вазелина, рыбьего жира, цетилового спирта и глицерина.

Не обойдена вниманием эта добавка и производителями средств косметики. Вещество в основном используется в составе зубных паст в качестве совершенно безопасного отбеливающего абразива. Кремния диоксид не разрушает эмаль зубов, безопасен, если человек его случайно проглотит. В качестве вспомогательного вещество используется в производстве скрабов, пудр, лосьонов и кремов для разных типов кожи. Благодаря аэросилу маскируются неровности кожи, ликвидируется жирный блеск, мелкие морщины разглаживаются. Эффективно чистит дерму и устраняет отмершие клетки. Диоксид кремния не может провести электрический ток, является одним из лучших диэлектриков (если отсутствуют посторонние примеси в составе).

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kremniya-dioksid-kolloidnyy-vred-mehanizm-deystviya

Кремния диоксид коллоидный янтарная кислота. Алесорб - российский энтеросорбент.

Препараты, используемые при кожных заболеваниях, занимают одно из ведущих мест в структуре общего потребления (включая самолечение) лекарственных средств. В зависимости от способа применения они подразделяются на препараты для местной (топической) и системной терапии. Оба вида терапии зачастую дополняют друг друга, входя в общий комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий.

В отношении отдельных препаратов можно отметить, что их применение позволяет создать особенно высокую концентрацию действующего вещества в патологическом очаге и одновременно уменьшить опасность побочного действия.

К таким препаратам можно отнести энтеросорбент с мощным детоксикационным эффектом от российско-немецкой компании Erzig (г. Пенза) “Алесорб», который связывает и выводит из организма (а конкретно из желудочно-кишечного тракта) эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы. При этом активное вещество «Алесорба» (Кремния диоксид коллоидный) не расщепляется, не всасывается в ЖКТ и выводится в неизменном виде. Кроме того, в его составе содержится янтарная кислота – мощный регулятор защитных сил организма. И главное, что в «Алесорбе» содержится современная комбинация изученных компонентов с доказанной эффективностью. Он не содержит красителей, консервантов, ГМО. Все эти данные свидетельствуют о безопасности приёма «Алесорба» и конечно же явилось большим плюсом для применения его в своей практике.

В последнее время наиболее распространёнными заболеваниями кожи, на амбулаторном приёме у врача дерматолога, являются аллергодерматозы. По данным ВОЗ, аллергические заболевания по распространённости занимают третье место. Соответственно, и лечение данных нозологий представляет серьёзную проблему.

При сборе анамнеза, выясняется, что в 40 – 50% случаев причиной является – пищевая аллергия, в 25 – 35% - лекарственная аллергия, то есть в большинстве случаев аллерген поступает в желудочно-кишечный тракт. И согласно данным современной литературы, да и собственным, для достижения более быстрого клинического эффекта, необходимо адсорбировать аллерген из организма, то есть устранить этиологический фактор. Поэтому, к лечению необходимо добавлять энтеросорбенты.

В этом плане, я широко применяю препарат российско-немецкой компании «Алесорб». Его можно назначать в амбулаторных условиях (в отличие от «модных капельниц»), что очень важно в наших условиях. После добавления в стандартную схему лечения препарата «Алесорб» ни одному больному не понадобилась госпитализация. Регресс высыпаний также происходил быстрее, уже на 3 – 4 день лечения пациенты отмечали положительный эффект (обычно на 5 – 6 день), без побочных эффектов.

Кроме того, «Алесорб» является самым недорогим (по стоимости курса лечения) и безопасным среди сорбентов.

Диоксид кремния бад. Диоксид кремния

Название: Диоксид кремния
Тип: Пищевая добавка
Категория: Эмульгаторы
Описание группы: Эмульгаторы — добавки с индексом (E-500 - E-599) создают однородную смесь из несмешиваемых в природе веществ, таких как вода и масло, вода и жир.

    Законы и документы о пищевой добавке:

  • Разрешающие применение — 5
  • Упоминаний о добавке— 9

    Применение добавки по странам:

  • Россия — разрешена
  • Украина — разрешена
  • Беларусь — разрешена
  • Евросоюз — разрешена
  • США — разрешена
  • Канада — разрешена

Просмотреть документы

Описание пищевой добавки

Диоксид кремния в пищевой промышленности - пищевая добавка под кодом E-551 группы эмульгаторов. Диоксид кремния применяется как добавка, препятствующая слеживанию и комкованию основного продукта. В пищевых продуктах Е-551 чаще всего встречается в составе сухариков, чипсов, некоторых медикаментов (энтеросорбентов), зубных паст.

Воздействие на организм

При употреблении диоксида кремния вовнутрь, он проходит неизменным через желудочно-кишечный тракт, после чего выводится из организма. По непроверенной информации исследования, проводимые во Франции, показали, что при употреблении воды с высоким содержанием диоксида кремния снижается риск развития болезни Альцгеймера на 11%.

Диоксид кремния встречается в природе в виде песка, кварца. В общем случае диоксид кремния - главный компонент почти всех земных горных пород.

Применение диоксида кремния

Диоксид кремния применяют в производстве стекла, керамики, абразивов, бетонных изделий, для получения кремния, как наполнитель в производстве резин, при производстве кремнеземистых огнеупоров, в хроматографии и др. Кристаллы кварца обладают пьезоэлектрическими свойствами и поэтому используются в радиотехнике и ультразвуковых установках. Искусственно полученные плёнки диоксида кремния используются в качестве изолятора при производстве микросхем и других электронных компонентов. Чистый плавленый диоксид кремния в композиции с рядом специальных ингредиентов используется для производства волоконно-оптических кабелей.

Общая информация

В природе диоксид кремния встречается в виде минерала кварца, из мелких зерен кварца состоит обычный песок . Такой диоксид испольлзуется в технологиях, не предусматривающих высокого уровня чистоты материала. Синтетический диоксид кремния получают путем окисления кремния в атмосфере кислорода при температурЕ-400—500 °C.

Диоксид кремния это очень твердое, бесцветное кристалическое вещество. Диоксид кремния не реагирует с водой и устойчив к воздействию кислот. Молекулярная формула вещества: SiO2. Оксид кремния представитель группы кислотных стеклообразующих оксидов, взаимодействует при повышении температуры со щелочами и основными оксидами, растворим в плавиковой кислоте, склонен к образованию переохлажденного расплава, т.е. стекла, является отличным диэлектриком.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/dioksid-kremniya-vliyanie-na-organizm-cheloveka-vozmozhnyy-vred

Кремния диоксид коллоидный вспомогательное вещество. Использование диоксида кремния

Пока уникальные свойства вещества не были изучены, оно главным образом применялось для изготовления строительных материалов, таких как бетон и цемент.

Но по мере исследования Siliconаdioxide учеными, медиками, физиологами, химиками стали известны и другие его признаки. Вещество стали применять в радиотехнике, в производстве огнеупорных материалов и резины.

Благодаря своим свойствам вещество нашло широкое применение в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой, фармацевтической, косметологической.

Кремний диоксид кристаллическийАморфный (порошкообразный) кремний диоксидКремний диоксид коллоидный
Вещество широко распространено в природе. Оно содержится в горных породах – минералах, в агате, яшме, халцедоне, аметисте, горном хрустале.

Широко применяется в строительстве, а также в производстве стекла, керамических и бетонных изделий. В этих индустриях не важна его чистота.

Это вещество встречается в природе в чистом виде достаточно редко. Это трепел (кизельгур), который образовывается на морском дне на протяжении длительного времени.

В наши дни получают синтетическим способом в заводских условиях. Его используют главным образом в промышленных целях.

Вещество нашло широкое применение в медицине, как абсорбент (Siliciumdioxidecolloidal выводит токсичные вещества из организма) и загуститель (в изготовлении мазей, гелей, вазелина, суспензий). В косметологии (в составе зубных паст, как отбеливающее средство; в скрабах, пудрах, лосьонах). Его получение происходит в промышленных условиях из высокодисперсной двуокиси кремния.