Как убрать солевую шишку на шее. Физиопроцедуры и массаж

Как убрать солевую шишку на шее. Физиопроцедуры и массаж

Разогнать соли отлично помогает физиолечение. Для избавления от шейной шишки оно проводится курсами, дважды в год. Самыми действенными процедурами являются:

  • злектрофорез с Новокаином и другими местными анестетиками;
  • медицинский лазер;
  • ультразвук;
  • магнитотерапия;
  • ударно-волновая терапия – УВТ;
  • детензор терапия – расслабление околопозвоночных мышц и растяжка позвоночника на специальном матрасе или мате;
  • бальнеотерапия – водолечение с применением минеральных вод: местные и общие ванны, купание в бассейнах, разные виды душей.

Как убрать солевую шишку на шее. Физиопроцедуры и массажЛекарственный электрофорез и другие виды физиолечения – это приятные и весьма эффективные процедуры

Всем пациентам, желающим избавиться от отложения солей на шее, полезны массажные сеансы. Стандартный курс состоит из 10 процедур, при значительных размерах шишки их может быть 15 и больше. Во время массажа пациент сидит на кресле, положив руки на спинку и наклонив голову слегка вниз.

Каждый сеанс включает 3 этапа – сначала мышцы расслабляются и разогреваются, для чего используются поглаживания и растирания. Затем переходят к основному блоку и применяют более жесткие приемы. Завершается процедура так же – поглаживанием и вибрацией, расслабляющей мягкие ткани шеи.

Чтобы разбить солевые отложения, можно делать не только классический, но и точечный массаж. В нашей стране наибольшее распространение получила акупунктурная техника, предполагающая воздействие на биологически активные точки организма.

Самыми простыми массажными средствами, которые можно с успехом использовать дома, являются аппликаторы Ляпко и Кузнецова. Это такие коврики, поверхность которых покрывают шипы или иголки. Они могут быть металлическими или пластмассовыми, а также отличаться степенью жесткости.

Чтобы убрать шишку на шее, лучше всего подойдет аппликатор в виде валика, который подкладывают под голову. Солевой горб оказывается на валике, и выпуклые элементы начинают свою работу, раздражая кожные рецепторы. Время воздействия в среднем – полчаса, но для первых сеансов достаточно 5-10 минут.

СПРАВКА: перед использованием аппликатора рекомендуется посоветоваться с врачом, так как у данного метода есть противопоказания – декомпенсированная сердечная недостаточность, беременность, некоторые эндокринные болезни и раны на коже.

Отложение солей на шее форум.


Отложение солей на шее форум.

Отложение солей на шее называют остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Вследствие того, что шейный отдел позвоночника является весьма важной частью организма, нарушения в этой области приводят к серьезным нарушениям всего организма.
Область шеи является местом сосредоточения сосудов и нервов, питающих ткани шеи, лица, черепа.
Кроме того, вследствие защемления нервных окончаний начинаются головные боли, онемение конечностей, слабость мышц, быстрая утомляемость и др.
Вам понадобиться:
- картофель;
- мед;
- пихтовое масло;
- редька;
- соль;
- имбирь;
- топленое масло;
- чеснок.
На шейную область приготовьте компресс.

Возьмите натертый на мелкой терке сырой картофель и смешайте с медом в пропорции 1:1.
Наложите на область шеи и плечевой пояс компресс из приготовленной массы.
Сверху положите компрессионную бумагу и, утеплив, зафиксируйте повязкой.
Компресс оставьте на 2 часа.
Сняв его, протрите сырой теплой салфеткой место компресса и смажьте пихтовым маслом. Курс лечения 7-10 процедур.
2. Для растирания шейного отдела позвоночника приготовьте следующий состав.
125 грамм меда
200 грамм мелко натертой редьки
2 столовые ложки соли
все компоненты перемешайте и дайте настояться 2-3 дня.
Используйте для растирания шейного отдела 3 раза в день и для приема внутрь 3 раза в день по чайной ложке до еды в течение 7 дней.
3. Возьмите столовую ложку с горкой порошка имбиря, смешайте со столовой ложкой топленого масла и поджарьте на медленном огне. Остудите и смешайте с чесночной кашицей в пропорции 1:1. Смазывайте данным составом шейный отдел позвоночника 3 раза в день, обязательно утеплив его после процедуры.
Полезные советы:
Чтобы соли растворялись быстрее, рекомендуется принимать настой пижмы, тысячелистника, листьев земляники, отвар листьев брусники и др.
Но основным методом лечения является лечебная физкультура и массаж.

Кроме того, следует отрегулировать режим питания, который должен включать в себя минимальное количество соли, продукты с минимальным содержанием животных жиров, максимальное количество зелени и овощей, преимущественно не прошедших тепловую обработку.
Очень полезно употреблять сок кабачка, тыквенный сок, пареную тыкву и пареную репу.
Обратите внимание! Отложение солей в шейном отделе может сопровождаться приступами внезапной потери сознания, звоном в ушах, головокружениями и неустойчивостью при передвижении.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/kak-ubrat-shishku-na-shee-otlozhenie-soley-fizioprocedury-i-massazh

Отложение солей на шее лечение народными средствами. Последствия

Как убрать солевую шишку на шее. Физиопроцедуры и массаж 02Отложение солей на шее — небезобидный симптом. В последующем он может принести множество неприятностей со здоровьем.

В качестве осложнений можно выделить следующие:

  • Плохая подвижность пальцев на руках и кистей рук.
  • Из-за нарушения кровообращения мозга может произойти инсульт.
  • Головная боль пульсирующего характера, особенно в утренние часы.
  • Снижение зрения.
  • Присутствие тошноты.
  • Вегето-сосудистая дистония.
  • Повышение артериального давления.
  • Ухудшение памяти.
  • Прогрессирование остеохондроза.
  • Звон и шум в ушах.
  • Скачки артериального давления.
  • Потеря сознания.
  • Развитие слабоумия.

Внимание! При наличии данных признаков не стоит медлить с походом к врачу. Больному требуется срочная диагностика и последующее лечение.

Симптомы отложения солей

При отложении солей в области шеи происходят различные изменения и нарушения жизнедеятельности человека. Во время сдавливания нервных корешков ощущается дискомфорт. Проявляется он следующим образом:

  • Боль в области шеи. Она может отдавать в затылок, плечи, кисти рук. Но чаще спазмы и боль проявляются в затылочной части головы.
  • Онемение рук, происходящее из-за деструкции нервных корешков.
  • Сбои в работе нервной системы.
  • Во время поворотов головы ощущается хруст и чувствуется боль.
  • Появляется головокружение, расстройство координации, общая слабость. При разрастании солевых отложений сдавливаются позвоночные артерии, а это приводит к кислородному голоданию мозга.
  • Онемение языка, тугоухость, снижение зрения. Все это развивается на фоне плохого кровоснабжения.

Методы избавления от отложений

Как убрать солевую шишку на шее. Физиопроцедуры и массаж 03Существует множество способов избавления от солевых отложений на шее в домашних условиях. Но без участия врача не обойтись, если болезнь начала прогрессировать и присутствуют ярко выраженные симптомы.

На ранних стадиях формирования бугорка можно применять домашние методы лечения:

  • Массаж шейно-воротниковой зоны. Данный метод разбивает соли на начальных стадиях заболевания. Желательно обратиться к грамотному массажисту, чтобы не возникло осложнений.
  • Самомассаж с использованием скалки. Перед процедурой нужно принять горячий душ или ванну. После этого следует водить скалкой в области шеи вверх и вниз. Если самостоятельно делать это будет сложно, то можно попросить близких людей. Через месяц шишка на шее значительно уменьшится.
  • Массаж при помощи меда и вакуумных банок. Сначала следует приобрести вакуумные банки. После этого на шею намазывается мед и другой человек начинает водить по больному месту вакуумными банками. За 5-7 минут они должны присосаться к шее. Держать их требуется около получаса. После снятия банки появляются пузырьки с жидкостью, необходимо на них надавить, чтобы жидкость вытекла. Через несколько таких процедур шишка уменьшится в размерах.
  • Физические упражнения. Они также влияют на состояние человека. Нужно взять стул с прямой спинкой, сесть на него. Голова по максимуму запрокидывается назад. Человек должен смотреть вверх. В такой позе поначалу проводится 2-3 минуты, в последующем длительность сеанса доводят до 30 минут. Курс длится 10-30 дней. Даже если шишка рассосалась, в профилактических целях упражнение проводится ежедневно по 3-5 минут.
  • Применение компресса с перекисью водорода. Смешивают полстакана воды и 4 ч.л. перекиси водорода или яблочного уксуса. В жидкости смачивается бинт и укладывается на место отложения солей. Поверх бинта кладется пищевая пленка и теплая, желательно шерстяная, ткань. По истечении часа компресс убирается.