Как убрать на шее солевую шишку. Физиопроцедуры и массаж

Как убрать на шее солевую шишку. Физиопроцедуры и массаж

Разогнать соли отлично помогает физиолечение. Для избавления от шейной шишки оно проводится курсами, дважды в год. Самыми действенными процедурами являются:

  • злектрофорез с Новокаином и другими местными анестетиками;
  • медицинский лазер;
  • ультразвук;
  • магнитотерапия;
  • ударно-волновая терапия – УВТ;
  • детензор терапия – расслабление околопозвоночных мышц и растяжка позвоночника на специальном матрасе или мате;
  • бальнеотерапия – водолечение с применением минеральных вод: местные и общие ванны, купание в бассейнах, разные виды душей.

Как убрать на шее солевую шишку. Физиопроцедуры и массажЛекарственный электрофорез и другие виды физиолечения – это приятные и весьма эффективные процедуры

Всем пациентам, желающим избавиться от отложения солей на шее, полезны массажные сеансы. Стандартный курс состоит из 10 процедур, при значительных размерах шишки их может быть 15 и больше. Во время массажа пациент сидит на кресле, положив руки на спинку и наклонив голову слегка вниз.

Каждый сеанс включает 3 этапа – сначала мышцы расслабляются и разогреваются, для чего используются поглаживания и растирания. Затем переходят к основному блоку и применяют более жесткие приемы. Завершается процедура так же – поглаживанием и вибрацией, расслабляющей мягкие ткани шеи.

Чтобы разбить солевые отложения, можно делать не только классический, но и точечный массаж. В нашей стране наибольшее распространение получила акупунктурная техника, предполагающая воздействие на биологически активные точки организма.

Самыми простыми массажными средствами, которые можно с успехом использовать дома, являются аппликаторы Ляпко и Кузнецова. Это такие коврики, поверхность которых покрывают шипы или иголки. Они могут быть металлическими или пластмассовыми, а также отличаться степенью жесткости.

Чтобы убрать шишку на шее, лучше всего подойдет аппликатор в виде валика, который подкладывают под голову. Солевой горб оказывается на валике, и выпуклые элементы начинают свою работу, раздражая кожные рецепторы. Время воздействия в среднем – полчаса, но для первых сеансов достаточно 5-10 минут.

СПРАВКА: перед использованием аппликатора рекомендуется посоветоваться с врачом, так как у данного метода есть противопоказания – декомпенсированная сердечная недостаточность, беременность, некоторые эндокринные болезни и раны на коже.

Категории: Солевая шишка