Как убрать морщины над верхней губой. Причины появления

Как убрать морщины над верхней губой. Причины появления

Основная причина появления кисетных морщин — результат снижения тонуса круговой мышцы рта на фоне истончения дермы и подкожно-жировой клетчатки в области губ.

Однако колоссальную роль также играют мимика и постоянно повторяющееся сокращение круговой мышцы рта.

«Мимика рта очень разнообразна, и в ней всегда задействована круговая мышца. Сокращаясь, она укорачивается и сморщивает кожу, а при расслаблении возвращается в исходное положение. Пока кожа упругая и эластичная, ей легко даются эти «упражнения». По мере снижения содержания коллагена и эластина, складки проступают все явственнее».

Возрастной процесс может усугубляться рядом факторов.

    Удаление передних или боковых зубов . «Это влечет за собой деформацию челюсти и изменение прикуса. Одни мышцы при этом натягиваются, другие — атрофируются. В результате появляются новые морщины, а те, что были, становятся более заметными», — предупреждает Екатерина Турубара.

    Длительное пребывание на солнце без защитного средства — о негативном влиянии на кожу ультрафиолета читайте здесь .

    Активная артикуляция и анатомическое строение губ — чем они тоньше, тем активнее участвует круговая мышца рта в разговоре.

    Курение. Кисетные морщины еще называют морщинами курильщика. С одной стороны, причина в особенностях мимики курящих людей, а именно привычке сморщивать губы при затягивании сигаретой. С другой стороны, сигаретный дым активизирует особый фермент, который разрушает коллаген — белок кожи, отвечающий за прочность и упругость тканей. Снижение этих свойств ведет к формированию морщин.

    Язык, на котором мы говорим. Из-за особенностей произношения вероятность образования выраженных морщин над верхней губой у француженок выше, чем, например, у русскоговорящих женщин (а вот с носогубными складками и вторым подбородком ситуация диаметрально противоположная).

    Вредные мимические привычки , в частности, манера поджимать губы, кривить рот и т. д., играют ключевую роль в закладывании и усугублении морщин.

Морщины вокруг губ народные средства. Борьба с глубокими морщинами

Избавиться от морщин вокруг рта можно инъекционными способами устранения складок. Самыми эффективными процедурами, получившими распространение среди пациентов, являются:

  • Биоревитализация. Безопасный метод омоложения кожи с помощью гиалуроновой кислоты. Средство против кисетных морщин вводится точечно под кожу. Процедура также направлена на увлажнение и возвращение эластичности.
  • Контурная пластика . Основана на введении филлеров с гиалуроновой кислотой разной плотности или гидроксиапатита калия. Процедура показывает хороший результат, когда морщины вокруг рта проявились наряду с другими возрастными проявлениями, например, складками на лбу, асимметрией.
  • Ботулинотерапия. Введение препаратов ботулотоксина уменьшает тонус круговой мышцы рта. В результате блокируются нейроимпульсы и успокаивается мускулатура. Процедура направлена на устранение уже имеющихся кисетных морщин вокруг губ, а также предупреждение появления новых. Вместе с ботоксом могут применяться препараты диспорт, лантокс, ксеомин, релатокс и др. При неглубоких складках на коже используется мезоботокс, при множественных подкожных инъекциях затрагиваются не мышцы, а дерма, которая граничит с мышечными волокнами.
  • Плазмолифтинг . Стимулятором биологического омоложения выступает плазма пациента. Ее заранее выделяют из крови, а затем очищают в центрифуге. Метод является больше профилактическим и используется на начальной стадии появления мимической сетки.
  • Фотоомоложение. Световые лучи направленно воздействуют на проблемные участки кожи. Сила воздействия задается индивидуально в каждом случае. Процедура направлена на активизацию выработки собственных коллагенов и эластинов, которые необходимы для разглаживания морщин.
  • Лазерная шлифовка. По эффективности процедура приравнивается к хирургическому вмешательству. Ткани нагреваются лазером, после контролируемого микроповреждения запускаются естественные процессы регенерации, происходит образование новых клеток. Шлифовка хорошо выравнивает рельеф кожи и борется с морщинами.

Как убрать морщины над верхней губой в домашних условиях. Гимнастика для лица, которая поможет разгладить вертикальные морщины

На самом деле, ухаживать за своим лицом никогда не поздно. Специалисты и вовсе рекомендуют начинать поддерживающие манипуляции с 28 лет, когда естественный уровень коллагена и эластина в клетках постепенно снижается. И одним из лучших способов поддерживать кожу молодой является лицевая гимнастика. Несколько простых упражнений ежедневно, и вам нестрашны никакие морщины.

  • Вдохните воздух в рот таким образом, чтобы надулись щеки. Затем поочередно катайте воздушный шар из стороны в сторону, и так 20 секунд. По истечению этого времени выдохните, а потом снова повторите упражнение. И так несколько раз.

Как убрать морщины над верхней губой в домашних условиях. Гимнастика для лица, которая поможет разгладить вертикальные морщины

  • Оттяните нижнюю челюсть немного вперед, чтобы губа, находящаяся снизу накрыла верхнюю. Удержитесь в таком положении секунд пять, после чего накройте верхней губой нижнюю. Снова подождите несколько секунд. Повторите манипуляцию еще 9 раз.
  • Убрать морщины над верхней губой поможет и следующее простое упражнение. Плотно сомкните челюсти, а затем сделайте глубокий вдох через нос. Однако, выдыхайте воздух не сразу, а медленно, сначала через правый угол рта, потом через левый. Повторить 5-7 раз.
  • Возьмитесь кончиками пальцев за край верхней губы. Мышцы максимально напрягите. Далее, старайтесь тянуть губу вверх, но при этом оказывая данному действию активное сопротивление. Проделав такую манипуляцию несколько секунд, расслабьтесь. А затем повторите действие.

Как убрать морщины над верхней губой в домашних условиях. Гимнастика для лица, которая поможет разгладить вертикальные морщины

  • Втяните обе губы вовнутрь рта и зафиксируйте их зубами. Теперь начинайте улыбаться. Улыбнулись, задержались так на 4-6 секунд, затем медленно вернули губы в исходное положение. Повторять за один подход 12 раз.
  • Напрягите губы так, чтобы мышцы и сверху, и снизу были разглажены. Теперь поочередно начинайте произносить все гласные звуки. Не торопитесь, уделяйте каждому хотя бы по паре секунд. И особенно задержитесь на букве О.

Как убрать морщины над верхней губой в домашних условиях. Гимнастика для лица, которая поможет разгладить вертикальные морщины

Как видите, все до единого упражнения для выпрямления и профилактики вертикальных морщин над губой предельно просты. Однако, чтобы получить стабильный положительный результат гимнастику необходимо делать ежедневно по несколько минут в день в течение 2,5-3 месяцев. Именно столько времени необходимо, чтобы вернуть ослабшим мышцам тонус и укрепить их.

Также, помимо лицевой гимнастики хорошо разглаживает кисетные морщины и простой массаж. Для его проведения достаточно похлопывать каждый день по 5-7 минут подушечками пальцев по проблемному участку.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/korrekciya-kisetnyh-morshchin-nad-verhney-guboy-effektivnyy-sposob-ubrat-morshchiny-nad

Морщины над верхней губой форум. Anti-age лечение: как избавиться от возрастного рта

Учитывая все эти факторы, подход к лечению должен состоять из нескольких этапов. При этом необходимо учитывать выраженность морщин вокруг рта. Если они только наметились, то избавиться от них помогут японские «Мелсмон 3D-мезонити». Они активизируют выработку юношеского коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Японские нити уникальны тем, что в их составе присутствуют сотни микроэлементов и аминокислот натурального происхождения, которые во много раз улучшают дыхание кожи и питание ее клеток кислородом. Именно недостаток кислорода в клетках служит одной из причин преждевременного старения, в результате чего кожа теряет свежесть, приобретает землистый оттенок. Но при насыщении ее кислородом она наполняется энергией, приобретает здоровый розовый цвет и начинает светиться изнутри.

Когда морщинки уже ярко выражены, то применяется поэтапная комплексная терапия. Прежде всего необходимо восстановить коллагеновый каркас, то есть вернуть коже упругость. С этой задачей прекрасно справляются инновационные филлеры последнего поколения «Радиесс» и «Эллансе». Эксклюзивность этих препаратов в том, что они запускают процесс формирования в коже новых волокон коллагена. Таких волокон, которые естественным путем образуются в нашей коже в юношеском возрасте. А это значит мгновенная подтяжка!

Через три-четыре недели после проведения терапии «Радиессом» и «Эллансе» можно приступить к восполнению утраченных объемов гиалуроновой кислоты. Для этого прекрасно подходят гиалуроновые филлеры «Ювидерм», «Рестилайн» и «Теосиаль».

«Особо отмечу, что терапию возрастного рта нельзя начинать с введения гиалуроновой кислоты, — поясняет Наталья Жмурина. — Из-за отсутствия или малого количества коллагена препараты гиалуроновой кислоты будут очень быстро рассасываться. Поэтому сначала восполняем в коже запас коллагена, который будет препятствовать деградации гиалуроновой кислоты».

После введения препаратов гиалуроновой кислоты кожа становится более эластичной и упругой, заметно повышается ее тонус, добавляется объем. Пластичная консистенция филлеров позволяет получить ровный рельеф кожи и достичь заметного омоложения. Благодаря усовершенствованным формулам в этих препаратах довольно много гиалуроновой кислоты. Она будет держаться в тканях долго.

На заключительных этапах при коррекции возрастного рта возможно использование вакцины ботулизма, но в очень малых дозах. Это необходимо не для того, чтобы увеличить губы, а для того, чтобы уменьшить гипертонус круговой мышцы рта, которая, интенсивно сокращаясь, добавляет лишние морщинки. «По красной кайме губ я использую филлер «Ювидерм Волбелла», который имеет очень легкую текстуру и мягкую консистенцию, — добавляет Наталья Жмурина. — Он великолепно восстанавливает и возвращает четкий контур губ и убирает кисетные морщинки. После этого губы снова становятся выразительными».

Отшлифовать кожу вокруг рта помогают лазерные процедуры. Например, фракционный фототермолиз («Фраксель») или дермальный радиоволновой оптический термолиз. Они позволяют без агрессивного воздействия на организм и длительного реабилитационного периода добиться 100%-го омоложения кожи на любых участках. «Мы работаем на аппаратах последнего поколения, которые крайне щадяще воздействуют на кожу: выбирают омертвевшие и полуразрушенные клетки и коагулируют их, — подчеркивает Наталья Жмурина. — На их месте сразу же образуются молодые и здоровые клетки кожи. После лазерных процедур кожа выглядит свежей, плотной, подтянутой».

При этом доктор подчеркивает, что назначение процедур для лечения деликатной области вокруг рта подбирается индивидуально. Это делает лечащий врач после независимой диагностики на аппарате «Визиа», который просчитывает все возрастные изменения и помогает доктору составить самый точный диагноз и наметить пути решения проблемы. Для профилактики появления кисетных морщин и носогубных складок доктор советует вести здоровый образ жизни, не курить, избегать ярких солнечных лучей, которые способствуют проникновению в кожу свободных радикалов, разрушающих коллагеновый каркас. Ну и никакого самолечения и гимнастики для губ, которую очень любят советовать различные интернет-ресурсы для женщин. Гимнастика не уберет морщинки вокруг губ, а лишь прибавит их.

Как убрать кисетные морщины в домашних условиях. Методы коррекции

Как убрать морщины над верхней губой? Выбор метода прежде всего зависит от типа кожи и степени выраженности дефекта. Первые мелкие складки зачастую не требуют применения профессиональных средств — достаточно правильно подобрать уходовую косметику и начать регулярно делать массаж. Если консервативными методами справиться не получается, в ход идут достижения современной косметологии: коррекция кисетных морщин аппаратными и инъекционными методами.

Инъекционные методы

  1. Ботокс . Препараты на основе ботулотоксина способны эффективно разглаживать мелкие морщинки, поскольку они точечно обездвиживают мимические мышцы. Этот метод подходит. если у человека есть вредные мимические стереотипы: например, привычка морщить губы или улыбаться одной половинкой рта. Эффект полностью обратим: после того как препарат перестает действовать,кожа возвращается в исходное состояние.
  2. Биоревитализация . Инъекции препаратов, содержащих витаминно-минеральные коктейли, способные ощутимо улучшить общее состояние кожи. работает отлично, но глубокие, выраженные морщины скорректировать таким способом не удастся.
  3. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Когда складки вокруг рта глубокие, необходимо восполнить утраченный с возрастом объем. Филлеры на базе стабилизированной гиалуроновой кислоты отлично справляются с этой задачей. Кроме того, она запускает процесс выработки собственного коллагена и эластина — благодаря этому улучшается общее состояние кожи, появляется упругость, улучшается цвет лица. Заполнение кисетных морщин филлерами можно сочетать с коррекцией других проблемных зон — например, носогубных складок. Отличного результата можно добиться, если сочетать коррекцию морщин с некоторым увеличением объема губ — лицо сразу станет заметно свежее и моложе.

Как убрать морщины над верхней губой народные средства. Упражнения для губ

Чаще всего подобные разминки используются профессиональными чтецами, артистами для улучшения артикуляции. Но наиболее понравившиеся варианты можно взять на заметку и для решения косметологических проблем.

«Лошадь»

Нужно пофыркать, с силой выпуская воздух и при этом полностью расслабив губы. Необходимо добиться равномерной вибрации. Эта тренировка – эффективное средство от кисетных морщин. Также она поможет выявить факт хронической напряженности. На нее указывает то, что выдать правильный звук не получается.

Растяжка

Это пассивное упражнение. Необходимо указательные пальцы обеих рук поставить в выемку на середине линии губ и аккуратно, медленно, без сопротивления провести по коже до уголков. То же самое повторить по нижнему контуру. Такие движения расслабляют, позволяют снять напряжение и одновременно активировать микроциркуляцию крови в данной области.

«Кольцо»

Дает двойной эффект: тонизирует и расправляет заломы. Это один из наиболее эффективных способов, как убрать кисетные морщинки, одновременно создав более внушительный объем. Техника выполнения предельно простая. Указательные пальцы размещаются в ямке над верхней губой, большие – под нижней. Преодолевая сопротивление рук, нужно вытянуть рот вперед.

Для качественного воздействия на мышцы желательно выбрать удобное время, не спешить и не пытаться проделать нужные манипуляции «на бегу». Затем предварительно настроиться на позитивную волну, отодвинуть в сторону повседневные заботы, подумать о хорошем, что гарантированно вызовет легкую улыбку. Стоит учесть, что упражнения от кисетных морщин проводятся регулярно, только тогда они дают видимый и стойкий эффект.

О чем говорят морщины над верхней губой. Мимика рта и губ

  • фальшивая или искренняя улыбка, задающие тон общению;
  • поджатые губы, выражающие недоверие, сомнение и недовольство;
  • упрямо сжатые губы, их покусывание говорят о том, что человек сдерживает слова или сомневается, нужно ли их произносить;
  • прикосновение к губам выдает неловкость, желание сменить тему или отвлечь собеседника;
  • прижатая ко рту рука — признак беспокойства или сосредоточенности и раздумий;
  • губы вытянуты в трубочку — оценивание, озабоченность, вместе с движением щеки и бровей — сомнение, неуверенность.
Поскольку именно сжатые губы больше всего провоцируют появление морщин вокруг рта, рассмотрим подробнее, о чем же сигнализирует такое состояние.Поджатые губы могут означать недовольство и несогласие с мнением собеседника. Такой знак мимики сигнализирует о протесте. Зачастую если губы человека сжаты, то он хочет выразить несогласие, но по тем или иным причинам сдерживает свои истинные чувства. В результате регулярное подавление эмоций приводит к ранним проявлениям старения.

Сжимание рта формирует зажимы мышц, снижает кровообращение в губах, они быстрее стареют, истончаются, становятся тусклыми, а вокруг рта появляются морщины.

Проверьте себя: положите пальцы с обеих сторон рта и просто сглотните 10 раз подряд. Губы должны быть расслаблены: никаких сжатых, уплотненных тканей. Чувствуете, что мышцы напряглись? Значит, любой глоток, который вы делаете в течение дня, усиливает гипертонус и провоцирует старение.Также перенапряжение мышц может быть связано с привычкой обиженно поджимать губы или опускать уголки рта, усиливая удивление. «Включайте» губы только для вкусной еды, улыбок и поцелуев, а в любых других случаях старайтесь их не напрягать. Чтобы не допустить морщин вокруг рта, контролируйте лицо!
  • Наблюдайте за собой, отслеживайте свои вредные привычки;
  • Подбирайте правильные интонации, взгляды, жесты — они отлично помогают передать необходимые эмоции, не прибегая к мимике;
  • Делайте массаж лица, чтобы расслабить зажатые мышцы. Ведь если они застывают в стадии сокращения, морщины становятся постоянными.
Таким образом, очевидно, что психологические причины и мимические привычки усугубляют появление морщин, складок, гипертонуса и ускоряют старение кожи в области рта.Как убрать морщины над верхней губой. Причины появления 03