Коррекция кисетных морщин над верхней губой. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой

Коррекция кисетных морщин над верхней губой. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой

Коррекция кисетных морщин над верхней губой. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой Появлению морщин над верхней губой люди обязаны активной артикуляции и возрастным изменениям тканей вокруг рта. Если в молодости круговая мышца рта находится в определенном тонусе, то в процессе возрастных изменений она приобретает чаще гипертонус, что влечет за собой опущение уголков губ , формирование кисетных морщин, появление носогубных складок .

Коррекция кисетных морщин над верхней губой. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой 01 Группу особого риска составляют курильщики и люди с тонкой кожей и малым количеством подкожной клетчатки.

Подобные изменения сильно выдают возраст, поэтому так важно своевременно уделить внимание их коррекции. Убрать морщины над верхней губой призваны различные процедуры: от гимнастики лицевых мышц до инъекций ботокса и контурной пластики.

Способы коррекции кисетных морщин

Врачебная косметология предлагает различные методы, позволяющие избавиться от данной проблемы.

  • Фракционный термолиз (лазер Fraxel) как метод устранения морщин над губой доказал свою эффективность. Он безопасен и помогает замедлить старение кожи.
  • Биоревитализация так же, как и мезотерапия, направлена на омоложение кожных покровов. Процедуры стимулируют выработку гиалуроновой кислоты и коллагена, кожа становится увлажненной и более упругой, а складочки немного разглаживаются.
  • Химический пилинг (чаще поверхностно-срединный, срединный или ретиноевый) разглаживают кожу вокруг рта, за счет отшелушивания и стимуляции неоколлагеногенеза.
  • Введение препаратов на основе ботулотоксина ( ботокс, диспорт, ксеомин ) приводит к частичному расслаблению круговой мышцы рта, замедляется процесс старения кожи в этой области.
    Всегда возможен вариант мезоботокса над верхней губой, при наличии противопоказаний к классическому введению ботокса.
  • Коррекция кисетных морщин над верхней губой. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой 02 Одним из современных направлений является работа в области верхней губы 3D мезонитями или нитями Aptos Nano. Данная процедура без создания дополнительного объема зоны способствует значительному разглаживанию кисетных морщин.
  • Но все-таки наиболее часто для коррекции этой зоны рекомендуется использовать контурную пластику . Эта процедура предполагает введение непосредственно под кисетные морщины препаратов на основе гиалуроновой кислоты, являющейся природным компонентом тканей человеческого организма. Коррекция кисетных морщин над верхней губой. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой 03 Введенный препарат стимулирует выработку коллагена, улучшает водный баланс, кожа становится более ровной и восстанавливается в объеме. Наиболее часто для контурной коррекции области верхней губы применяются препараты низкой или средней плотности. Например, Belotero Soft, Juvederm Ultra 2, Juvederm Smile, Juvederm Ultra 3, Juvederm Volbella, Juvederm Volift, Belotero Basic, Surgiderm 24 XP и др. Для инъекции требуется от 0,2 до 0,5 мл филлера в зависимости от площади и глубины залегания морщин. Процедура может проводиться в два этапа (второй через 10-14 дней).

Как убрать кисетные морщины в домашних условиях. Консервативные методы решения проблемы

Коррекция кисетных морщин над верхней губой. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой 04

Первые морщины в области губ могут появляться уже после 25 лет, но для их устранения не нужно посещать косметолога. Как избавиться от кисетных морщин в этом случае? Справиться с данной задачей можно при помощи консервативных методик (увлажняющие маски, массаж и так далее) даже в домашних условиях. Для молодых, здоровых людей в большинстве случаев таких мер бывает достаточно для сохранения красоты и молодости кожи лица.

Но со временем возраст, хронический стресс, вредные привычки делают эти морщины более выраженными и в этом случае лучше воспользоваться помощью специалиста. Чем убирают кисетные морщины? Ниже перечислены основные способы решения данной проблемы:

1. Введение б отулотоксина . Суть процедуры в том, что данный препарат вводят в мимические морщины. Он блокирует работу и ослабляет круговую мышцу рта. В результате уколов мышечный спазм снимается, кисетные морщины разглаживаются. Действие ботулотоксина длится от четырех месяцев до полугода, после чего инъекции нужно повторить. Вводимые дозы ботулотоксина минимальны и не представляют опасности для здоровья.

2. Введение филлеров . Специальный гель заполнит складки, которые остаются после введения ботулотоксина. Введение филлеров способствует нормализации тургора кожи, создает коллагеновый каркас, эффективно разглаживает кисетные морщины.

3. Липофилинг . Это малоинвазивная операция, при помощи которой можно не только избавиться от морщин, но и выполнить коррекцию объема и формы губ (убрать асимметрию, создать нужный контур, удалить рубцы, сделать губы более чувственными и пухлыми). После процедуры губы выглядят максимально натурально. Они имеют яркий естественный цвет, мягкие и гладкие на ощупь. В отличие от филлеров жировые клетки не нужно вводить несколько раз в год. Эффект от липофилинга сохраняется несколько лет, после чего возрастные изменения берут свое и объем понемногу начинает уходить, а морщины возвращаются. В этом случае процедуру можно повторить.

4. Биоревитализация . Это процедура, целью которой является разглаживание кисетных морщин губ, легкая коррекция формы, придание четкого контура, омоложение. Чаще всего вводят препараты гиалуроновой кислоты, которая активирует работу фибробластов, притягивает влагу. За счет этого улучшается тонус и происходит омоложение кожи, уменьшается ее дряблость, стимулируются процессы регенерации на клеточном уровне.

Коррекция кисетных морщин над верхней губой. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой 05

5. Мезотерапия . Огромным плюсом данной методики является возможность подобрать индивидуальный состав коктейля, с учетом особенностей кожи конкретного человека. Мезотерапия оказывает выраженное антиоксидантное и омолаживающее действие.

6. Лазерная шлифовка . По эффективности сравнима с хирургической операцией, но при этом хорошо переносится и не дает серьезных осложнений. Луч лазера последовательно удаляет морщины только на определенных участках, что снижает риск развития побочных эффектов и ускоряет процесс регенерации. После лазерной шлифовки активизируются восстановительные процессы в глубоких слоях кожи, начинают вырабатываться собственные коллаген и эластин, усиливаются обменные процессы. Рекомендуемая продолжительность курса составляет 3-4 процедуры. Шлифовка проводится под местным обезболиванием. Период восстановления занимает 5-7 дней.

7. Аппаратный пилинг . Запускает восстановительные процессы в коже, улучшает движение крови, снимает отеки, способствует выработке организмом гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена.

К аппаратным методам коррекции кисетных морщин над верхней губой относят:

  • термолифтинг — суть метода в том, что в глубокие слои кожи проникают радиоволны, которые нагревают коллагеновые волокна, это приводит к их сжатию и подтягиванию кожи, улучшению овала и цвета лица, после курса процедур результат сохраняется в течение 12-18 месяцев;
  • микротоковая терапия — на кожу лица воздействуют слабым током, что приводит к запуску процессов регенерации и ускоряет метаболизм, результат процедуры сохраняется около полугода.

Коррекция кисетных морщин над верхней губой. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой 06

Морщины вокруг губ народные средства. Anti-age лечение: как избавиться от возрастного рта

Учитывая все эти факторы, подход к лечению должен состоять из нескольких этапов. При этом необходимо учитывать выраженность морщин вокруг рта. Если они только наметились, то избавиться от них помогут японские «Мелсмон 3D-мезонити». Они активизируют выработку юношеского коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Японские нити уникальны тем, что в их составе присутствуют сотни микроэлементов и аминокислот натурального происхождения, которые во много раз улучшают дыхание кожи и питание ее клеток кислородом. Именно недостаток кислорода в клетках служит одной из причин преждевременного старения, в результате чего кожа теряет свежесть, приобретает землистый оттенок. Но при насыщении ее кислородом она наполняется энергией, приобретает здоровый розовый цвет и начинает светиться изнутри.

Когда морщинки уже ярко выражены, то применяется поэтапная комплексная терапия. Прежде всего необходимо восстановить коллагеновый каркас, то есть вернуть коже упругость. С этой задачей прекрасно справляются инновационные филлеры последнего поколения «Радиесс» и «Эллансе». Эксклюзивность этих препаратов в том, что они запускают процесс формирования в коже новых волокон коллагена. Таких волокон, которые естественным путем образуются в нашей коже в юношеском возрасте. А это значит мгновенная подтяжка!

Через три-четыре недели после проведения терапии «Радиессом» и «Эллансе» можно приступить к восполнению утраченных объемов гиалуроновой кислоты. Для этого прекрасно подходят гиалуроновые филлеры «Ювидерм», «Рестилайн» и «Теосиаль».

«Особо отмечу, что терапию возрастного рта нельзя начинать с введения гиалуроновой кислоты, — поясняет Наталья Жмурина. — Из-за отсутствия или малого количества коллагена препараты гиалуроновой кислоты будут очень быстро рассасываться. Поэтому сначала восполняем в коже запас коллагена, который будет препятствовать деградации гиалуроновой кислоты».

После введения препаратов гиалуроновой кислоты кожа становится более эластичной и упругой, заметно повышается ее тонус, добавляется объем. Пластичная консистенция филлеров позволяет получить ровный рельеф кожи и достичь заметного омоложения. Благодаря усовершенствованным формулам в этих препаратах довольно много гиалуроновой кислоты. Она будет держаться в тканях долго.

На заключительных этапах при коррекции возрастного рта возможно использование вакцины ботулизма, но в очень малых дозах. Это необходимо не для того, чтобы увеличить губы, а для того, чтобы уменьшить гипертонус круговой мышцы рта, которая, интенсивно сокращаясь, добавляет лишние морщинки. «По красной кайме губ я использую филлер «Ювидерм Волбелла», который имеет очень легкую текстуру и мягкую консистенцию, — добавляет Наталья Жмурина. — Он великолепно восстанавливает и возвращает четкий контур губ и убирает кисетные морщинки. После этого губы снова становятся выразительными».

Отшлифовать кожу вокруг рта помогают лазерные процедуры. Например, фракционный фототермолиз («Фраксель») или дермальный радиоволновой оптический термолиз. Они позволяют без агрессивного воздействия на организм и длительного реабилитационного периода добиться 100%-го омоложения кожи на любых участках. «Мы работаем на аппаратах последнего поколения, которые крайне щадяще воздействуют на кожу: выбирают омертвевшие и полуразрушенные клетки и коагулируют их, — подчеркивает Наталья Жмурина. — На их месте сразу же образуются молодые и здоровые клетки кожи. После лазерных процедур кожа выглядит свежей, плотной, подтянутой».

При этом доктор подчеркивает, что назначение процедур для лечения деликатной области вокруг рта подбирается индивидуально. Это делает лечащий врач после независимой диагностики на аппарате «Визиа», который просчитывает все возрастные изменения и помогает доктору составить самый точный диагноз и наметить пути решения проблемы. Для профилактики появления кисетных морщин и носогубных складок доктор советует вести здоровый образ жизни, не курить, избегать ярких солнечных лучей, которые способствуют проникновению в кожу свободных радикалов, разрушающих коллагеновый каркас. Ну и никакого самолечения и гимнастики для губ, которую очень любят советовать различные интернет-ресурсы для женщин. Гимнастика не уберет морщинки вокруг губ, а лишь прибавит их.

Морщины над верхней губой форум. Коррекция кисетных морщин над верхней губой

Кисетными называются морщинки, появляющиеся над верхней губой. Наиболее частой причиной возникновения вертикальных складочек в этой зоне является возраст, так как со временем кожа теряет былую эластичность и увлажненность. Активность круговых мышц рта, которые ответственны за мимику, усугубляет ситуацию, бороздки становятся все более выраженными, могут быть видны даже в состоянии покоя. Решить проблему поможет коррекция кисетных морщин над верхней губой процедурами, проводимыми в кабинете косметолога.

Как избавиться от кисетных морщин?

Способы борьбы с кисетными морщинками можно разделить на 3 условные группы:

  1. инъекционные;
  2. аппаратные;
  3. косметологические.

Необходимо понимать, что косметологические процедуры оказывают профилактический и пролонгирующий эффект. Их задача – отсрочить появление новых возрастных изменений.

Морщины над верхней губой форум. Коррекция кисетных морщин над верхней губой

Инъекционные

  • Ботокс. Ботулотоксин вырабатывается специальными бактериями, парализует мышцы, устраняя мимические складки. Результаты появляются через две недели после сеанса, держатся около полугода.
  • Контурная пластика. Заполнение неровностей кожи гелем, содержащим в составе гиалуроновую кислоту, оказывает визуальный эффект, разглаживая морщины. Перед инъекциями рекомендуется использовать анестетик, например, Акриол Про. Сеанс длится около 30 минут. Гиалуроновая кислота, входящая в состав гелей способствует увлажнению кожи и синтезу собственного коллагена и эластина. Филлер самостоятельно выводится примерно через год.
  • Биоармирование. С помощью инъекций создается специальный каркас, он позитивно влияет на синтез коллагеновых, эластиновых волокон, гиалуроновой кислоты, то есть веществ, которые обеспечивают упругость, эластичность эпидермису. Нити растворяются в среднем через 8 месяцев.
  • Плазмолифинг. Состоит в введении пациенту его же плазмы, богатой тромбоцитами. Перед процедурой врач забирает кровь у пациента, после чего с помощью специальной центрифуги отделяется концентрированная, обогащенная тромбоцитами плазма. После ее введения обратно пациенту она стимулирует регенерацию и выработку коллагена. Первые результаты должны быть видны через две недели, более явные показатели достигаются после серии из 3-4 процедур. Такое лечение рекомендуется людям, склонным к аллергии.

Как убрать морщины над верхней губой в домашних условиях. Как убрать морщины над губой: зарядка, массаж, салонные процедуры

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Коррекция кисетных морщин над верхней губой. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой 08

Каждая женщина мечтает выглядеть молодой и привлекательной. Но иногда картину портят морщинки. Чаще всего они появляются у глаз и вокруг губ. Как убрать морщины над губой? Поможет массаж, гимнастика и маски.

Регулярный массаж

Массаж надо проводить регулярно. Он помогает укрепить окологубную область.

Делать его надо в течение трех минут. Выполняется он кончиками пальцев.

На кожу над губой надо нанести увлажняющий крем. Массировать следует от уголков губ к центру и крыльям носа. Начинать надо с легких круговых движений, поглаживаний и постепенно переходить к пощипываниям и постукиваниям.

Важно не растягивать кожу и не оказывать сильное давление. Это только усугубит ситуацию.

Гимнастика против морщин

Коррекция кисетных морщин над верхней губой. Эффективный способ убрать морщины над верхней губой 09

Гимнастика — еще одно эффективное средство от морщин.

Вот самые простые:

  • голову откинуть назад, губы вытянуть трубочкой. Сделать вдох, затем медленно выдохнуть и вернуться в исходное положение;
  • поочередно заводить нижнюю губу под верхнюю, затем сделать то же самое с верхней губой;
  • сложить губы трубочкой и делать круговые движения влево и вправо;
  • набрать воздух в рот и перекатывать его, как шарик по кругу и в разные стороны;
  • проговаривать гласные звуки, вытянув губы вперед;
  • губы вытянуть вперед и собрать их в узелок. Задержаться в таком положении на восемь секунд, затем расслабить губы.

Каждое упражнение желательно выполнить хотя бы десять раз. Конечно, заниматься желательно каждый день, а можно и два раза в день (утром и вечером). Это не займет много времени.

Маски

Можно приобретать специальные маски или делать их самостоятельно. Какие продукты следует использовать для приготовления масок в домашних условиях? Алоэ, кисломолочные продукты, некоторые овощи, мед,.

Вот несколько рецептов.

С медом и алоэ

Два листика алоэ измельчить в блендере, добавить 15 г жидкого меда. Охладить в холодильнике и нанести на область вокруг рта. Через полчаса следует смыть теплой водой.

Огуречная

Две столовых ложки мякоти огурца смешать с рубленой петрушкой и нанести на двадцать минут. После смыть.

С кефиром и крахмалом

Столовую ложку крахмала соединить с половиной ложки кефира и размешать. Нанести на участок над верхней губой. Через пятнадцать минут смыть маску.

Со сметаной и бананом

Размять половину банана, добавить чайную ложку сметаны и втереть в проблемные зоны. Маску оставить на пятнадцать минут.

надо делать несколько раз в неделю. Курс должен составлять 3-4 недели.

Салонные процедуры

Можно обратиться и к салонным процедурам. Они дают более быстрый результат и могут порадовать длительным сохранением эффекта.

Например, химический пилинг способствует сокращению глубины морщин. Благодаря этой процедуре происходит регенерация клеток, поверхность кожи выравнивается, происходит полное обновление.

Еще одна популярная методика — биоревитализация. Это подкожные инъекции гиалуроновой кислоты. Эффект моментальный, сохраняется на протяжении 6-9 месяцев.

Лазерная шлифовка —обрабатывается лазером, после чего обновляется и выглядит более ровной, гладкой и молодой.

Инъекции ботокса — популярная процедура. Под кожу вводится ботокс, в результате чего морщинки разглаживаются.

Специалист посоветует наилучший вариант с учетом индивидуальных нюансов.

Заботиться о коже надо регулярно, а не от случая к случаю. Тогда результат превзойдет все ожидания.