Как приготовить цветную капусту диетическую. Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке?

Как приготовить цветную капусту диетическую. Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке?

Диетический продукт часто готовят в духовке. Предварительно низкокалорийный овощ отваривают в подсоленной жидкости до полуготовности. После отправляют компонент на противень. Дополнить цветной ингредиент можно овощами, специями, заправкой из яиц, сыра и молочных продуктов.

Запечённая под сырным соусом

Цветной овощ часто запекают под сыром. При этом блюдо получается вкусным и низкокалорийным. Оно замечательно насыщает организм.

Ингредиент:

  • капуста – 0,6 кг;
  • янтарный сыр – 10 столовых ложек;
  • три куриных яйца;
  • молочный продукт – 2/3 стакана;
  • перец и соль по вкусу;
  • немного зелёного лука;
  • специя «Итальянские травы».

Пошаговое создание блюда:

  1. В начале готовки необходимо выполнить подготовку всех ингредиентов для запекания. Блюдо получается сочным именно из-за цветной основы. Однако при необходимости продукт можно заменить на брокколи.
  2. На соцветия крупного размера нарезают овощ.
  3. На газ отправляют воду, жидкость подсаливают. В кипящую воду забрасывают капусту. Проваривают продукт три минуты.
  4. Яйца венчиком перемешивают с молоком и немного подсаливают.
  5. В массу добавляют специи и перец.
  6. Зелень нарезают очень мелко.
  7. В отдельную ёмкость извлекают из кипятка капусту. Соцветия на этом этапе необходимо разрезать на половинки. На нижний слой формы для выпечки кладут цветную капусту. Её заливают подготовленной смесью из яиц. Блюдо затягивают сыром.
  8. Форму помещают в духовой шкаф на 15 минут. При этом температурный режим – 180 градусов. Вкусный и сытный ужин готов. Блюдо присыпают нарезанной зеленью и подают к столу.

С яйцами и зеленью

Энергетическая ценность этого блюда составляет всего 444 калории на одну порцию. При этом содержание жира в готовом продукте — 35 грамм.

Составляющие:

  • два яйца;
  • небольшой кочан цветной капусты;
  • смесь перцев и соль по вкусу;
  • масло сливочное – ½ упаковки;
  • три головки репчатого лука;
  • куркума – щепотка;
  • Приготовление обеда по данному рецепту займёт всего 20 минут.

  1. На соцветия разбирают основной продукт. Овощ моют.
  2. Лук нарезают кубиком не очень мелко. В микроволновой печи растапливаем сливочное масло. Лук обжариваем до золотистого цвета.
  3. Подготовленные соцветия добавляют на сковороду с луковой частью блюда и ставят в духовку.
  4. Продукты запекают 30 минут. Укроп измельчают. Зелень и специи добавляют к капусте и тщательно перемешивают.
  5. Запеканка с помидорами и перцем

    Это блюдо готовить совсем не сложно. Оно идеально подойдёт для семейного обеда.

Цветная капуста в духовке.

Кулинарное сообщество Li.Ru -

Цветная капуста с яйцом и сыром запекается в духовке. Блюдо получается здоровое и сытное. Кстати, оно подходит детям и будущим мамам. В это постное блюдо можно добавить любимые измельченные орешки.

Цветная капуста в сливках - вкуснейшее блюдо, с насыщенным кремовым вкусом нежной капусты и сливок, а также румяной сырной корочкой. Блюдо запекается в духовке, а на его приготовление уйдет полчаса.

Как-то в гостях я попробовала фаршированную цветную капусту. Меня очень поразило блюдо и понравилось. Вкус - нежный, блюдо - сытное, начинку можно подобрать на свой вкус - будь то мясо, овощи или сыр.

Цветная капуста, запеченная в духовке - отличная и очень вкусная закуска. Вполне сойдет как за гарнир, так и за самостоятельное блюдо. Корочка у капусты выходит хрустящей, а внутри она - мягкая.

Цветная капуста в духовке - очень простое вегетарианское блюдо или гарнир, привлекающий своим аппетитным видом и необыкновенным вкусом. Один из простейших способов вкусно приготовить этот овощ.

Рисовая запеканка с цветной капустой и сыром - необычный рецепт, но легкий в приготовлении. Обычно запеканка готовится в духовке, однако эта запеканка не такая как все! И вам это должно понравиться!

Рецепт приготовления запечённой цветной капусты с соусом Бальзамелла (белый итальянский соус).

Рецепт приготовления цветной капусты с сыром, макаронами и ветчиной.

Рецепт приготовления пирога с цветной капустой, сыром Пармезан, луком, базиликом и куркумой.

Рецепт приготовления пирога с цветной капустой, сыром Пармезан, сыром Грюйер, Маскарпоне, луком, горчицей и мускатным орехом.

Рецепт приготовления запеканки из цветной капусты с каштанами, сливками и хреном.

Рецепт приготовления запеканки из цветной капусты с нежным сырным соусом.

Запеканка из цветной капусты пп. Диетическая запеканка из цветной капусты

Диетическая запеканка из цветной капусты — а что у вас ассоциируется с этим названием блюда? Признаться честно, раньше я не любила цветную капусту. И хотя прекрасно знала, как она полезна, как замечательно подходит для здорового питания — ассоциации любого блюда с ней были, как что-то очень пресное и невкусное. Но правду говорят французские шеф-повара: если вы не любите какой-то продукт, значит вы просто не умеете его готовить! Как приготовить цветную капусту диетическую. Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке?

Ради детей я экспериментировала с цветной капустой, и, наконец, нашла очень вкусный и простой способ приготовления этого полезнейшего овоща.Очень кстати будет этот рецепт диетической запеканки с цветной капустой, если вы хотите сбросить пару лишних килограммов. Рецепт будет востребован как в качестве основного блюда на обед, или даже в качестве позднего ужина (да-да, лучше приготовить диетическую запеканку и поесть, несмотря на поздний час, чтобы не замедлялся обмен веществ). Содержание калорий в 100 г запеканки из цветной капусты — всего 98 ккал на 100 г, а сытость после нее я вам гарантирую!

Диетическая запеканка из цветной капусты с сыром

Вам понадобятся:

  • цветная капуста — 500 г,
  • соль, перец,
  • яйца — 3 штуки,
  • сыр твердый — 150-200 г,
  • молока — 2/3 стакана.

Как приготовить цветную капусту диетическую. Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке? 01 В самом начале включите разогреваться духовку.Цветную капусту разберите на небольшие соцветия и немного отварите в подсоленной воде (до полуготовности). Затем смажьте форму маслом (силиконовую форму смазывать не нужно) и выложите капусту в форму. Как приготовить цветную капусту диетическую. Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке? 02 В отдельной посуде приготовьте яично-молочную заливку:взбейте яйца блендером или вилкой и добавьте молоко, хорошенько перемешайте. Добавьте соль и перец по вкусу в заливку. Как приготовить цветную капусту диетическую. Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке? 03 Вылейте яично-молочную заливку на цветную капусту в форме. Как приготовить цветную капусту диетическую. Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке? 04 Сыр натрите на терку (я предпочитаю брать крупную терку) и посыпьте будущую диетическую запеканку из цветной капусты равномерно сыром. Затем поставьте запеканку в разогретую духовку готовиться при температуре 180 град. минут на 15-20. Если в вашей духовке есть режим верхнего нагрева — включите в последние минут 5 готовки, тогда у вашей диетической запеканки из цветной капусты будет красивая золотистая корочка, как у меня получилась в рецепте курицы с сыром по-ямайски. У меня же сейчас другая духовка, и пока я к ней мало приноровилась. Запеканка получается сочная, ароматная и сытная, при этом вы получаете максимум пользы от продуктов и минимум калорий. Просто мечта! Расскажите в комментариях, как вы готовите цветную капусту и пришлась ли по душе вам это диетическая запеканка из цветной капусты с сыром. Как приготовить цветную капусту диетическую. Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке? 05

Диетические блюда из кабачков и цветной капусты. Рецепты для похудения

Рецепты блюд из кабачков в мультиварке и духовке идеально подходят для диетического питания, направленного на борьбу с лишним весом. 100 г продукта содержат около 20 калорий, что в 2 раза меньше, чем в брокколи или брюссельской капусте. Поэтому такая диета практически не ограничивает аппетит.

Диетические блюда из кабачков в мультиварке, духовке позволяют съедать до 500 г растительного продукта, сочетая его с другими овощами и фруктами. Овощные блюда следует дополнять небольшим количеством нежирных сортов мяса, рыбы, молочными и молочнокислыми продуктами (обезжиренными или с низким содержанием жиров), яйцами.

В результате такого питания за 7 дней можно расстаться с 2–4 кг лишнего веса.

Для приготовления диетических блюд следует выбирать молодые цуккини с темно-зеленой кожей , которая содержит наибольшее количество питательных элементов.

Суп из цветной капусты и кабачков

Получается 4 порции калорийностью по 70 ккал каждая.

В порции содержится:

  • жиров – 0,5 г;
  • углеводов – 14 г;
  • протеинов – 6 г;
  • волокон – 4,6 г.

Состав ингредиентов

  • 1 средняя головка цветной капусты;
  • 3 ст. воды или овощного бульона;
  • 1 ст. нарезанной моркови;
  • 1 ст. нарезанного сельдерея;
  • 1 лавровый лист;
  • 1 молодой кабачок среднего размера;
  • 2 ч. л. свежего лимонного сока;
  • 3/4 ч. л. соли;
  • 1/4 ч. л. сухого тимьяна;
  • молотые душистый перец и мускатный орех по вкусу.

Пошаговый процесс приготовления

  1. Перед началом работы все овощи требуется тщательно вымыть. Головку цветной капусты следует разделить на соцветия, цуккини порезать на кусочки среднего размера.
  2. Морковь и сельдерей необходимо почистить, промыть и порезать соломкой или натереть на крупной терке.Диетические блюда из кабачков и цветной капусты. Рецепты для похудения
  3. В чашу мультиварки нужно заложить подготовленные цветную капусту, цуккини, морковь, сельдерей, соль и пряности. Все необходимо залить водой или овощным бульоном. Закрыть крышку, в меню выбрать режим «суп», выставить время на 40 мин. и нажать кнопку «старт».

Как подавать блюдо на стол

Суп разливают по тарелкам, добавляют лимонный сок и украшают зеленью.

Крем-суп из кабачков

1 порция содержит:

  • калорийность – 60 ккал;
  • жиров – 1 г;
  • белков – 3,5 г;
  • углеводов – 10 г;
  • клетчатки – 3 г.

Состав ингредиентов

  • 3 молодых кабачка среднего размера;
  • 1/2 мелкой луковицы;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 л овощного (можно заменить нежирным куриным) бульона;
  • 2 ст. л. сметаны пониженной жирности;
  • соль, черный перец по вкусу.

Пошаговый процесс приготовления

  1. Цуккини необходимо хорошо помыть и порезать кубиками. Если попались перезревшие кабачки, то с них следует срезать кожуру и убрать семена.
  2. Лук и чеснок почистить, обязательно промыть и измельчить.
  3. В чашу мультиварки нужно положить подготовленные кабачки, лук, чеснок, соль, черный перец и все залить бульоном.
  4. Далее необходимо закрыть крышку, в меню выставить режим «суп» и время 20 или 30 мин.
  5. После сигнала, указывающего на готовность супа, открыть крышку и при помощи погружного блендера довести суп до состояния пюре.

Как подавать блюдо на стол

Такой суп-пюре подают горячим.

Диетические блюда из кабачков и цветной капусты. Рецепты для похудения

Замечательное диетическое блюдо из кабачков: крем-суп

Каждую порцию посыпают зеленью и (при желании) натертым сыром пармезан.

Оладьи из кабачков с овсяными хлопьями

Блины из кабачков с овсяными хлопьями можно подавать к столу горячими и холодными. Отличным дополнением станет огуречно-сметанный соус.

Состав ингредиентов

Для приготовления понадобятся:

  • 1–2 молодых кабачка;
  • 1 большая луковица;
  • 1–2 куриных яйца;
  • 3–4 ст. л. овсяных хлопьев (хлопья должны быть быстрого приготовления);
  • 5–6 ст. л. муки;
  • 1 ч. л. разрыхлителя для выпечки;
  • щепотка соли;
  • 1–2 ст. л. оливкового или другого растительного масла.

Пошаговый процесс приготовления

  1. Кабачки обязательно нужно хорошо вымыть (в нежной кожуре плодов часто образуются повреждения, в которые попадает грязь) и порезать на кусочки среднего размера.
  2. Лук необходимо почистить, промыть и нашинковать.
  3. В чашу кухонного комбайна следует поместить подготовленные кабачки, лук, разбить яйцо и посолить. Все ингредиенты, помещенные в комбайн, измельчить до кашеобразного состояния.
  4. В полученную массу добавить овсяные хлопья, муку и разрыхлитель. Все тщательно перемешать. Тесто должно принять консистенцию сметаны. В том случае, если получается слишком жидкое тесто, то следует добавить еще 1 столовую ложку хлопьев и 2 столовые ложки муки.Диетические блюда из кабачков и цветной капусты. Рецепты для похудения
  5. Дно чаши мультиварки смазать растительным маслом и выставить режим «жарка», вид продукта «овощи». Далее выложить в чашу столовую ложку приготовленного теста, образуя блин. Обжаривать оладьи следует с двух сторон до готовности.

Оладьи с кабачками и сыром

Данное блюдо можно подавать в горячем и остывшем виде. В качестве дополнения подойдут нежирная сметана, натуральный йогурт.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/dieticheskie-blyuda-iz-cvetnoy-kapusty-varianty-nizkokaloriynyh-receptov-bystro-i-vkusno

Видео ДИЕТИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ | ГАРНИР | ЦВЕТНАЯ КАПУСТА