Как питаться спортсмену вегетарианцу. Кто они, известные спортсмены вегетарианцы

Как питаться спортсмену вегетарианцу. Кто они, известные спортсмены вегетарианцы

Перечень внушительный и разноплановый. В него вошли наши соотечественники и зарубежные звезды спорта, представители легкой атлетики, боксеры, бодибилдеры. Все они – вегетарианцы и веганы со стажем.

Интересно! Веганы – лица, употребляющие в пищу исключительно растительную пищу. Многие из них не приемлют мед, одежду, обувь и аксессуары из натуральной кожи, меха, не используют продукцию, тестируемую на животных либо содержащую ингредиенты животного происхождения .

Наиболее знаменитые спортсмены вегетарианцы сообщают, что исключение мяса связано не только с желанием улучшить свое здоровье, а и с моральными ценностями. Для большинства это образ жизни, который делает их счастливыми.

Карл Льюис (Carl Lewis), 1961 года рождения, легкоатлет, с 1990 года – веган. Неоднократный мировой чемпион, трижды награжден олимпийским золотом. Свои ошеломительные результаты объясняет положительным воздействием веганства на организм. Он поистине уникален. По сей день остается веганом и не собирается отрекаться от выбора, который однажды круто изменил его жизнь.

Эдвин Мозес, 1955 года рождения, профессионально занимался легкой атлетикой, 2-кратный олимпийский чемпион в беге на 400 метров с барьерами. Убежденный вегетарианец большую часть своей жизни. Помимо спортивных успехов, прославился как гуманист. Не имеет провалов в своей карьере и связывает это со своим убеждением по питанию.

Эмиль Вэйт, 1883-1973, вегетарианец. Бессмертный чемпион олимпийских игр. Рекордсмен в гонке на 5 миль, победить множества других известных забегов. Вегетарианство избрал по этическим соображениям, состоял в местном клубе вегетарианцев-велосипедистов (Vegetarian Cycling Club).

Фиона Оукс, марафонка-веган с 3 мировыми рекордами, благотворитель, хозяйка приюта для животных, в котором содержится более 400 самых разных животных – от кошек до медведей. Веган с 6 лет по морально-этическим соображениям. Убеждена, что нужно быть с теми, кому ты можешь помочь. Посвятила свою жизнь спорту и животным. Помимо спортивных достижений, известная спортсменка вегетарианка в мире , служит пожарным-спасателем в Великобритании. Ярая противница использования животных в качестве продуктов, испытуемых.

Помимо легкоатлетов, среди сторонников зеленой пищи и вообще образа жизни, есть и боксеры, единоборцы и представители других видов спорта.

Георг Гаккеншмидт, 1877—1968, профессиональный борец, вегетарианец. Первый чемпион мира по вольной борьбе, снискал несколько силовых рекордов, получил приз по тяжёлой атлетике мирового уровня. Некоторые эстонские источники сообщают, что спортсмен очень щепетильно относился к питанию.

Эдер Жофре, 1936 года рождения. Профессиональный боксер в легкой и полулегкой весовой категории. Имеет членство в зале боксерской славы. Вегетарианцем стал еще в раннем детстве после посещения скотобойни, что произвело на него неизгладимое впечатление. Его выбор в питании связан с этическими соображениями. На протяжении всей своей карьеры не изменял выбранным пищевым традициям.

Ленрой Томпсон, 1988 года рождения, многократный чемпион США по любительскому боксу. Веган с 2012 года. Свои лучшие успехи приписывает избранному питанию. Выступает популяризатором осознанного отношения к раку груди.

Есть и спортсмены вегетарианцы бодибилдеры , поражающие своими успехами и достижениями. Каждый из них убежден и доказал это на практике, что нарастить мускулы, повысить выносливость можно без мяса. К таким относятся: Майк Тайсон, Брюс Ли, Мохаммед Али, Билл Перл и многие другие, включая женщин.

В каждом виде спорта есть убежденные веганы и вегетарианцы. Большинство из них пришли к такому питанию по этическим соображениям. Есть и те, кто отказался от мяса с целью восстановления здоровья после тяжелой травмы. У каждого своя история, а их успехи – мотивация для тех, кто на распутье, и для скептиков. В любом случае, вопросы питания сугубо личные.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-pitatsya-sportsmenu-vegetariancu-chem-otlichaetsya-pitanie-sportsmenov-veganov

Вегетарианское спортивное меню. Сбалансированное

Вегетарианское меню применяется некоторыми спортсменами для набора мышечной массы. Как правило, вегетарианцы, занимающиеся спортом, отказывают себе в употреблении мяса и стараются набрать вес и мышцы за счёт приёма в пищу фруктов и овощей.

Факторы, которые способствуют тому, что человек становится вегетарианцем, достаточно разнообразны:

  • Религиозные каноны
  • Культурные обычаи
  • Здоровый образ жизни
  • Убеждения касательно защиты животных

Является ли для спорта достаточным меню, которое исключает продукты животного происхождения? Без сомнения, можно ответить – да, является. При этом, нужно тщательно и как можно грамотнее подойти к составлению данного рациона, обеспечивающего правильный баланс всех нужных нутриентов.

Существует такое мнение, что вегетарианское меню не отвечает нуждам высокоинтенсивных нагрузок, так как в нём отсутствует достаточное количество белка. Как правило, блюда, сделанные из растительных продуктов, могут дать все нужные нутриенты, которые необходимы для высокоинтенсивного тренинга и спортивных выступлений. Разумеется, придерживаться вегетарианского меню будет труднее для набора массы, в отличие от классического спортивного меню, однако, если вы владеете правильными сведениями, диета дастся вам легко.

Изучив подробно чем можно заменить животные белки, можно самому приготовить различные блюда и закуски.

П родукты, содержащие белок для спортсменов

  • Молоко
  • Сыр
  • Протеиновый коктейль
  • Бобы
  • Тофу
  • Соевые продукты
  • Заменители мяса
  • Орехи и продукты из них

В большинстве случаев при высокообъёмных тренировках у сторонников вегетарианского меню могут появиться сложности с восполнением энергозатрат. Вегетарианская диета содержит большое количество клетчатки, обеспечивающей быстрое насыщение, тем самым снижая общий объём потребляемой пищи и количество белка в ней. В действительности, выявлено, что вегетарианцы, не заменяющие животные белки на сыр или на другой альтернативный продукт, имеют меньший вес, в отличие от людей, которые потребляются мясные продукты. Некоторые спортивные дисциплины напротив требуют от спортсмена меньшей мышечной массы, что иногда является плюсом для спортсмена.

У людей, которые соблюдают вегетарианскую диету, не должно возникнуть сложностей, так как большинство подобных диет состоят из добавления йогурта или молока в рацион. Веганы, как правило, ограничивают себя ещё больше в приёме продуктов и полностью исключают молочные изделия из рациона.

Сбалансированное вегетарианское питание. Вегетарианцы #SEKTA

Мария Кардакова
семейный нутрициолог, инженер биомедицинских технологий

Я не ем мясо с 10 класса, то есть уже почти 10 лет. Не могу сказать, что это решение было осознанным в самом начале, оно было построено скорее на этических принципах, нежели на желании сделать свой рацион грамотнее и здоровее. Лишь после периода студенчества мое желание быть вегетарианцем переросло во что-то более зрелое, и я это связываю с беременностью, когда я стала думать о том, чтобы мне и малышу хватало всех необходимых элементов из того, что я ем, потому что заручиться поддержкой своего врача в этом вопросе мне не удалось.

Сейчас я осознанно не употребляю в пищу мясные и молочные продукты, зато ем рыбу. Это связано именно с внутренними потребностями организма, а не с желанием поэкспериментировать. Когда ты осознаешь, что твое самочувствие хорошее, когда при очередной проверке показателей крови все в норме и ты доволен всем, что ты ешь — это значит, что все правильно и что организму комфортно.

Многие меня спрашивают: вегетарианцы ли мои дети и муж? Я никого никогда не пыталась привлечь к вегетарианству и даже многие мои знакомые не в курсе этого. Но вот уже 3 месяца мой муж не ест мясо. Он решил попробовать в качестве эксперимента отказаться от него на срок чуть больший, чем детоксная неделя. И вот человек, который год назад не мог пройти мимо шаурмичной без обильного слюнотечения, сам запекает рыбу в фольге. Детей к осознанному вегетарианству мы не привлекаем, хотя наш семейный рацион достаточно сбалансированный. Периодически мы покупаем куриное мясо. И в детском саду, несмотря на существующую возможность, мы не ограничиваем их рацион до вегетарианского. Они отлично выбирают сами и знают, что нужно им, не хуже нас с мужем. Однако среди моих знакомых есть родители, которые с самого детства приучают своих детей уважать все живое, любить природу и, вместе с этим, ответственно относиться к своему здоровью.