Как лечить насморк быстро и эффективно. Виды средств от насморка

Как лечить насморк быстро и эффективно. Виды средств от насморка

Насморк — крайне неприятное состояние, устранить его хочется немедленно. Респираторное заболевание может протекать в острой или хронической форме, с затруднением носового дыхания, умеренными или обильными выделениями. Частые возбудители: бактериальные, вирусные инфекции или аллергены. Насморк возникает также при повреждения сосудов или структуры слизистых. Препараты призваны устранять мучительные симптомы, улучшать отток выделений. Некоторые имеют в составе гормональные, антибактериальные или противовирусные вещества, помогают снять раздражение, уменьшить воспаление.

Существует несколько видов медицинских средства от насморка:

    Сосудосуживающие: на основе ксилометазолина, нафазолина, оксиметазолина или фенилэфрина. При контакте с оболочками носовых пазух вызывают рефлекторный микроспазм капиллярной сетки. Благодаря этому уменьшается отечность, расширяется просвет в тканях, заложенность уходит, дыхание освобождается. Такие препараты действуют почти мгновенно, на некоторое время возвращают физический комфорт, но не оказывают лечебного эффекта. Это средства скорой помощи, применять их разрешено короткими курсами: не более 3–5 дней подряд.

    Антивирусные и антибактериальные средства. Содержат антисептические компоненты, интерфероны, способствуют снижению воспаления, разжижают сгустки слизи, увлажняют носовые оболочки. Для получения выраженного эффекта их необходимо применять в комплексном лечении. При сильной заложенности быстрого результата они не дают.

    Фотоаппараты. В их составе — вытяжки и эфирные масла лечебных растений. Такие капли в нос оказывают щадящее действие, дезинфицируют слизистые, способствуют улучшению дыхания и уменьшению выделений. Результат применения заметен уже в первый день. Для быстрого эффекта такие средства разрешено использовать в комплексе с другими препаратами.

    Средства с морской водой. Предназначены для промывания пазух носа от сгустков слизи. Применяются как вспомогательные препараты перед диагностическими процедурами, ингаляциями. Способствуют снятию заложенности, смягчают и увлажняют.

Как убрать насморк за 5 минут в домашних условиях. Как быстро избавиться от насморка. Советы врачей

Насморк – ответное действие организма, возникающее вследствие попадания в полость носа болезнетворной инфекции, инородного тела или аллергена.

Как убрать насморк за 5 минут в домашних условиях. Как быстро избавиться от насморка. Советы врачей

Таким образом, появление соплей – это симптом какого-либо из состояний:

  • острого респираторного заболевания (простуда, грипп);
  • инородного тела в носовых ходах;
  • аллергической реакции (сезонная аллергия).

Лечение насморка зависит от причины, вызвавшей заболевание. Не существует универсально средства от соплей, помогающего всем пациентам независимо от возраста и диагноза.

Внимание! Неграмотное лечение или применение "бабушкиных" рецептов неизбежно усугубит состояние и продлит период выздоровления. Пользуйтесь только качественными аптечными препаратами, которые назначит врач!

Для быстроты лечения важна грамотная диагностика. При подозрении на аллергию необходимо обратиться к врачу-аллергологу и провести аллергопробы. По медицинским показаниям могут быть назначены дополнительные исследования (рентген и риноскопия). Проводятся также лабораторные анализы (общий крови) и при необходимости – рентген легких.

Как быстро избавиться от чихания и насморка?

Терапия варьируется в зависимости конкретной симптоматики, диагноза и особенностей течения болезни/индивидуальной реакции пациента, как на лечение, так и на само заболевание.

Аллергический насморк

Требуется исключение контакта с раздражителем/раздражителями. Назначаются антигистаминные препараты с целью облечения/устранения симптоматики (препараты для уменьшения отечности слизистой и снятия воспаления). При необходимости проводится иммунотерапия (путем введения аллергена для формирования иммунитета к конкретному раздражителю).

Простудный насморк

Назначаются жаропонижающие средства (в случае высокой температуры), сосудосуживающие капли (для снятия отечности и освобождения носового дыхания). Лечение должно быть комплексным, поэтому рекомендуется прием качественных аптечных витаминных комплексов, обильное питье и диету. В случае тяжелого состояния и высокой температуры рекомендован постельный режим. Показаны промывания пазух носа антисептиками, специальными обеззараживающими растворами, целебными травами и пр. Готовые средства от насморка (высокого качества от солидных производителей) имеются в аптеках Столички.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/lechim-nasmork-bez-zabluzhdeniy-nado-li-lechit-nasmork

Как быстро вылечить насморк за 1 день. Лечение насморка.

Начинать лечение острого насморка необходимо с самых первых его проявлений.

При первых признаках простуды очень хорошо сделать горячую ножную ванну с добавлением горчицы, выпить горячего чая с медом, лимоном, имбирем, шиповником и лечь в постель. Так же можно использовать ингаляцию с эфирными маслами (мята, эвкалипт, чайное дерево и др.) или использовать специальные бальзамы для лечения простуды, содержащие в своем составе эфирные компоненты. При повышении температуры тела свыше 38,0о С, ознобе, ощущении ломоты во всем теле необходимо принять жаропонижающие препараты.И конечно в период заболевания необходимо употреблять много жидкости (теплой), лежать в постели, а не ходить на работу.

Для терапии острого и хронического насморка на современном фармацевтическом рынке существует множество различных препаратов, активно рекламируемых в средствах массовой информации. Однако среди этого разнообразия нет того суперлекарства, которое поставит Вас на ноги за один день! И если Вы все-таки заболели, то лучше обратиться к врачу и не ставить на себе эксперименты.

Среди препаратов, используемых для лечения простуды можно выделить несколько групп:

  • сосудосуживающие
  • увлажняющие
  • противовирусные
  • антигистаминные
  • гомеопатические
  • антибактериальные.

Сосудосуживающие препараты используются для снятия отека и облегчения отхождения слизистых выделений за счет сужения кровеносных сосудов полости носа, что приводит к расширению носовых ходов и улучшению носового дыхания. Эти препараты в форме аэрозоля намного проще дозировать. Следует знать, что их применение более 5-7 дней крайне нежелательно!

Увлажняющие средства являются вспомогательной группой препаратов для лечения различных видов насморка. Основное направление их действия - это улучшение свойств слизи и облегчения ее отхождения. Чаще всего они используются в комплексной терапии ринитов. Основой этих препаратов являются морская вода или воды минеральных источников.

Противовирусные препараты используются на самых ранних этапах лечения вирусных инфекций и действуют непосредственно на причину заболевания. С профилактической целью их применяют в период высокой вероятности заражения вирусной инфекцией.

Антибактериальная терапия используется в основном при затянувшемся насморке или при развитии осложнений. Для назначения данной группы препаратов всегда необходимо проконсультироваться с врачом. В настоящий момент существует множество форм антибактериальных препаратов: таблетки, капсулы, спреи (для местного применения).

Гомеопатические препараты оказывают на организм комплексное воздействие. При использовании данной группы препаратов очень важно соблюдать рекомендации по дозировке и длительности приема.

Как вылечить насморк быстро. Вирусный ринит проходит сам за 7 дней, а затягивается из-за неправильного лечения или присоединения инфекции

Человек заболевает не потому, что не надел шапку или промочил ноги, а от вдыхания вируса. Если здоровье в порядке, иммунитет быстро справится с угрозой. Если человек ослаблен, вирус не получит сопротивления и начинает активно размножаться. Организм ослабляют недосып, стрессовая обстановка, а чаще всего — переохлаждение. Отсюда и миф про промоченные ноги.

Как лечить насморк быстро и эффективно. Виды средств от насморка 01

Стресс для организма — это не только проблемы на работе. Сюда же относятся сухой воздух, курение, выхлопные газы с улицы и духота. Бороться с этими факторами дома помогают очистители, увлажнители и мойки воздуха.

Ринит нельзя вылечить быстрее, чем за неделю, — так работает наш организм. Но можно облегчить симптомы, не дать болезни задержаться или повториться.

Лекарства требуют осторожности. Сосудосуживающие капли убирают заложенность носа и сокращают количество выделений. Но если использовать их дольше пяти дней, насморк становится хроническим. Под действием капель слизистая оболочка перестает выполнять свои функции и, как только лекарство отменяют, воспаление возвращается.

Безопасно победить заложенность носа поможет горячий чай с мятой, ментолом или ромашкой. Эти растения — природные деконгестанты, то есть средства для снятия отека слизистой оболочки. А обильное питье разжижает слизь, сопли быстрее отходят, состояние больного улучшается.

Как лечить насморк быстро и эффективно. Виды средств от насморка 02

Еще одно безопасное средство — промывание носа солевым раствором в виде спрея. Промывание физически убирает лишнюю слизь, снижает концентрацию вируса на слизистых, после этого организму легче с ним справиться. При этом соль не вызывает побочных реакций и привыкания.

Чтобы не заболеть повторно и не заразить домашних, снижают концентрацию вируса в квартире. Чаще и дольше проветривают, увлажняют воздух до 45-50%, поддерживают температуру не выше 20°С, чаще делают влажную уборку, моют лицо и руки.

Удалить вирус из помещения могут только очистители воздуха, но мойки воздуха и увлажнители снижаю его концентрацию. При влажности около 50% и температуре 20°С вирусы быстрее умирают на поверхностях и не задерживаются в воздухе. Это подтверждает исследования ученых из университета Северной Каролины .

Поставить правильный диагноз при затяжном рините может только врач. Он определит происхождение инфекции, назначит курс лечения и расскажет о профилактике осложнений.

Как лечить насморк быстро и эффективно. Виды средств от насморка 03

Как быстро вылечить насморк комаровский. Что предпринять в первую очередь?

Как лечить насморк быстро и эффективно. Виды средств от насморка 04Проблема насморка у детей была, есть и будет – и бессмысленно рассчитывать, что удастся справиться с заложенностью носа раз и навсегда. По словам доктора Комаровского, среднестатистический ребенок переносит симптомы ринита несколько раз в год. Насморк – не повод для паники, но обоснованный повод начать лечение. При этом родители могут сделать для облегчения состояния сына или дочери достаточно много – следует лишь знать, как действовать правильно.

На вопрос, как лечить насморк у грудничка, Комаровский отвечает достаточно лаконично. Нужно устранять не симптом, а первопричину, то есть болезнь, результатом которой стала заложенность носа. Универсального рецепта нет, поскольку существуют разные виды ринитов:

  • инфекционный;
  • аллергический;
  • травматический.

Инфекционный насморк может быть вирусным или бактериальным, а травматический – иметь в основе механическую, химическую или термическую травму. Особое место занимает простудный ринит, который возникает после переохлаждения. Установить природу насморка должен лечащий врач при очном осмотре ребенка – это важно, поскольку иногда нарушение носового дыхания связано вовсе не с воспалительным процессом.

Впрочем, наиболее частые причины появления заложенности и выделений из носа – ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и простуда. Эти заболевания можно лечить в стационаре, если состояние ребенка внушает опасения (например, значительно поднимается температура, есть судороги, развились гнойные осложнения насморка). Но в большинстве случаев лечение насморка у грудничка проводится дома и включает:

  1. Улучшение параметров микроклимата в помещении.
  2. Мероприятия по очищению и увлажнению слизистой оболочки носа.
  3. Применение симптоматических препаратов при выраженном отеке.

Пункты перечня не зря расположены именно в таком порядке. Доктор Комаровский часто упоминает о том, что вылечить насморк у детей во многих случаях можно, используя минимум аптечных средств – разумный подход поможет снизить потребность даже в симптоматических препаратах.

Все, что нужно ребенку с заложенным носом при простудном насморке или ОРВИ – это условия, в которых слизь будет оставаться жидкой.

Использовать лекарства следует лишь по показаниям, которые будут рассмотрены в одном из последующих разделов.