Из чего делают аминокислоты BCAA. Что такое BCAA (БЦА)?

Из чего делают аминокислоты BCAA. Что такое BCAA (БЦА)?

Из чего делают аминокислоты BCAA. Что такое BCAA (БЦА)?

Аминокислоты ВСАА (или БЦА) — это спортивная добавка, представляющая из себя комбинацию трех наиболее важных для человека незаменимых аминокислот. Английское название  B ranched- C hain A mino A cids означает аминокислоты с разветвленными боковыми цепями. Суточная потребность в этих трех аминокислотах составляет 5-6 г, или половину от суммарной потребности во всех незаменимых аминокислотах¹.

Напомним, что незаменимые аминокислоты — это аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в организме человека и обязательно должны поступать с белковой пищей. Наука выделяет 22 наиболее важных аминокислоты, 8 из которых являются незаменимыми (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин). В состав БЦА входят лейцин, изолейцин и валин.

Спортивные добавки с содержанием аминокислот BCAA нужны для оптимизации метаболизма как во время физических тренировок, так и для ускорения процессов последующего восстановления и роста мышц. Кроме этого, БЦА могут быть полезны при соблюдении диеты для похудения или при интервальном голодании — они блокируют чувство голода, не являясь при этом существенным источником калорий.

Для чего нужны БЦА?

Входящие в состав BCAA аминокислоты лейцин, изолейцин и валин чрезвычайно важны для правильной работы обмена веществ спортсменов. Лейцин нужен для усиления выработки гормона роста, нормализации глюкозы в крови, а также для активации процессов восстановления мышечных тканей. Изолейцин способствует повышению общей выносливости организма и полезен в восстановительных процессах.

Аминокислота валин, в свою очередь, останавливает катаболические процессы (препятствует разрушению белка), сокращает время заживления микротравм в мышечных волокнах после тренировок и улучшает азотистый баланс. Главным плюсом спортивных добавок с BCAA является то, что они обладают крайне высокой скоростью усвоения и начинают действовать буквально через несколько минут.

BCAA для чего. BCAA – для чего он нужен в спорте?

Что даёт БЦАА, если его принимать при повышенных физических нагрузках? Давайте разбираться.

«Стоп!» катаболизму

Мы уже упоминали о том, что после изнурительных занятий уровень аминокислот в организме значительно сокращается. Из-за этого начитается разрушение белковых структур, что для любого спортсмена, желающего набрать качественную мышечную массу, является настоящей катастрофой! Дабы не допустить такого безобразия, нужно обязательно включить в свой рацион прием БЦАА. Этим вы однозначно сделаете огромный шаг к предотвращению процессов разрушения мышц, а также ускорите восстановительный период. Такой эффект работы этой добавки наиболее четко прослеживается во время так называемой «сушки», когда существенно обрезанный рацион провоцирует дефицит калорий и, следовательно, аминокислот.

БЦАА – это ваш надежный и крепкий щит от агрессии и проявлений катаболизма. Защитите свои мышцы от разрушения!

Стимуляция выработки инсулина

«Зачем нужны БЦАА?» – спросите вы.  А хотя бы для того, дабы усилить секрецию инсулина и транспортировку питательных веществ к мышцам. Известно, что основным анаболическим гормоном, напрямую стимулирующим производство белка внутри клетки, является именно инсулин. Также этот гормон может похвастаться еще и способностью сводить на ноль функционал ферментов катаболизма. Принимайте порцию БЦАА и быстрые углеводы через несколько минут после тренировки, ощутив все прелести эффекта синергетики.

Дополнительный прием БЦАА – огромный шаг на пути к значительному приросту мышечной массы.

Запуск жиросжигательного процесса

Что дают аминокислоты BCAA, если принимать эту добавку с целью борьбы с лишними килограммами? Результат вас приятно удивит. Все дело в том, что БЦАА влияют на производство одного из важнейших гормонов, стимулирующих сжигание жира, – лептина. От его количества зависит скорость вашего похудения. При этом ускорение метаболизма ведет за собой дополнительное сжигание подкожного жира.

Дополнительное поступления аминокислот БЦАА гарантирует вам преимущество в нелегком сражении с лишними килограммами. Теперь вы явный фаворит!

Укрепление иммунной системы

Любая тренировка расценивается нашим организмом как огромный стресс. Ведь мало кто из нас привык много бегать или тягать железо в зале. А недостаток аминокислот наносит огромный вред как раз иммунной системе. А это, в свою очередь, значительно снижает защитные способности всех систем, что может провоцировать развитие самых разных заболеваний. Поэтому прием БЦАА обеспечит вам не только все вышеперечисленные блага, но и существенно укрепит иммунитет.

Зачем вам специальные препараты для поддержки иммунитета, если есть аминокислотный комплекс BCAA, который без труда заменит все дорогостоящие аптечные пилюли.

Приток энергии прямо во время занятий

Прием дополнительных добавок БЦАА не только восстанавливает организм и предотвращает разрушение мышц, но еще и служит методом обеспечения энергетическим зарядом. Лейцин – главнейший поставщик энергии из всех представителей аминокислотной группы. Его полноценное окисление в мышечных волокнах выделяет огромное количество энергии, которое в два раза превышает показатели глюкозы!

Имеете цель повысить до небес производительность, выносливость и силовые, но не знаете как это осуществить?  Тогда просто включите в свой рацион BCAA. Результаты будут ошеломительными!

Если вы хотите приобрести комплекс, в котором были бы не только ВСАА, но и другие аминки, то советуем вам купить комплекс аминокислот . Сразу оговоримся, что к комплексных аминках чаще всего концентрация незаменимых аминокислот намного ниже, именно поэтому цена БЦА с их высокими дозировками почти равна комплексам.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/iz-chego-delayut-vsaa-chto-takoe-bcaa

BCAA, как принимать. BCAA: польза и вред

Польза BCAA

Польза будет существенной только при недостатке белка. То есть при некачественном питании и высоких физических нагрузках. Потребность во всех аминокислотах может покрыть сывороточный протеин. Если по каким-либо причинам вы не хотите или не можете принимать сывороточный протеин, то бцаа вам просто необходимы.

В случае грамотной диеты и приема протеина, бцаа иногда можно как заменитель приема пищи – не позволят “сгореть” мышцам и притупят чувство голода. Удобно использовать бцаа сразу после тренировки, особенно тем, кто любит принимать протеин с молоком, а в спортивной сумке молоко быстро киснет. BCAA будет отличной подпиткой после тренировки, пока не доберетесь до протеина.

Марафонцы, лыжники, велосипедисты, пловцы употребляют бцаа во время тренировок и соревнований, длительностью более часа. Как правило, для этого применяют изотоники с бцаа. На дистанции прием протеина может вызвать проблемы с пищеварением, поэтому бцаа – идеальный вариант.

Из чего делают аминокислоты BCAA. Что такое BCAA (БЦА)? 01

Итак, польза бцаа :

  • быстрая “доставка” аминокислот к мышцам
  • остановка “сжигания” мышц во время и после тренировки
  • поставщик энергии для мышц (особенно актуально в спорте на выносливость)
  • подавление чувства голода и улучшение сжигания жира
  • ускорение синтеза протеина в организме

Вред бцаа

Вред бцаа могут нанести только в двух случаях:

  • некачественный продукт
  • избыточное употребление

В первом случае возможны нежелательные примеси. Но случается это крайне редко, если, конечно вы не покупаете бцаа сомнительного качества по цене значительно ниже рыночной.

Во втором случае возможны нарушения всасывания аминокислот из пищи, но если не превышать рекомендуемые дозировки, риски крайне малы.