Инфузомат инструкция по применению. Как пользоваться инфузоматом

Инфузомат инструкция по применению. Как пользоваться инфузоматом

Современный инфузомат представляет собой специальное электронное устройство, с помощью которого вводят внутривенно лекарственные растворы длительного хранения. Используется он в медицине и ветеринарии, им успешно пользуются анестезиологи, реаниматологи и другие медицинские работники. Аппарат можно использовать и в домашних условиях.

Прибор позволяет соблюдать необходимый режим дозировки медикаментов и способен «запоминать» проведенные ранее процедуры, а вся необходимая информация выводится на дисплей с интуитивно понятным интерфейсом, позволяя медперсоналу считывать данные и вводить нужные сведения.

Особенности и преимущества инфузомата

В медицинской практике капельницы и другие системы внутривенного ввода препаратов применяются постоянно. Медработники по достоинству оценили электронный аппарат, позволяющий вводить лекарственные растворы разными способами: капельно, объемно или струйно. Аппарат дает высокую точность введения, при этом процедура абсолютно безопасна для пациента.

Электронная система инфузомата позволяет задавать нужную программу, устанавливать и регулировать дозировку и скорость введения препарата. Исходя из конкретной ситуации, процедура может проводиться в любое время суток по заранее заданным параметрам. Устройство само может рассчитать количество препарата с учетом веса пациента.

Русифицированный дисплей минимизирует вероятность ошибок. Благодаря встроенному аккумулятору процесс инфузии может осуществляться непрерывно. При оказании неотложной реанимационной помощи применяются специальные инфузоматы, которые можно расположить в любом месте: на стойке для оборудования, каталке или спинке кровати.

Применение инфузоматов

При всей довольно сложной электронной «начинке» устройство не вызывает сложностей при эксплуатации. Шприц с препаратом легко, но надежно крепится с помощью одной кнопки. Он размещается в держателе, а отведенный от него катетер вводится в вену больного. При проведении процедуры необходимо сдавить поршень так, чтобы лекарство попало точно по назначению.

Далее все необходимое прибор сделает автоматически, без участия человека. Техника беспрекословно выполнит все предписания врача через заложенную в нее программу. В соответствии с заданными параметрами электронное устройство рассчитает с высокой точностью дозировку, скорость и способ введения лекарственного препарата, а также определит длительность процедуры.

Дежурить около пациента нет необходимости, поскольку по окончании сеанса или если что-то пойдет не так как нужно, прибор тут же подаст сигнал тревоги. Использование инфузомата очень удобно как для медперсонала, так и для самого пациента, так как позволяет в разные промежутки времени выполнять различные манипуляции в зависимости от динамики показателей. Прибор незаменим при лечении тяжелобольных пациентов, так как позволяет вводить лекарство строго в нужное время и в требуемом объеме.

B braun perfusor space инструкция. Шприцевые дозаторы: Perfusor Compact

Производитель:

Инфузомат инструкция по применению. Как пользоваться инфузоматом

Наименование товара(на рус.): Перфузор Компакт
Шприцевой насос Perfusor compact — компактный, легкий и удобный в работе с возможностью стыковки нескольких приборов в единую систему. Автоматически рассчитывает скорость инфузии из заданного объема и времени введения, применяется для введения пациенту лекарственных веществ в течение длительного времени с малыми скоростями и высокой точностью доз. Определяет объема шприца и регулирует дозы без остановки насоса.
Для большей мобильности есть возможность работы от батареи, насос Perfusor compact способен работать 3 дня от стандартных батареек типа АА, которые можно заменять прямо в палате.
Автономное питание переносных блоков позволяет продолжать инфузионную терапию при транспортировке пациента.
Особенности:

  • выбор шприца: 20 или 50 мл;
  • болюсное введение, регулируемые параметры: введение болюса с постоянным контролем введенного объема;
  • пауза: без ограничения во времени, все установленные параметры сохраняются;
  • подключение внешнего компьютера для обмена данными;
  • уровни окклюзионного давления: 3 регулируемых уровня;
  • чувствительные датчики давления сокращают время до подачи сигнала тревоги и объем болюса в системе при недопустимом повышении давления.
  • автоматическое снижение болюса, возврат параметров после устранения причины тревоги.
  • Большой размер экрана:
  • подсветка при включении в сеть;
  • постоянное отображение работы от сети, батареи или аккумулятора, тип и объем шприца, скорость введения, индикатор инфузии.

Характеристики

ВидОдноканальный
Используемые шприцы (мл)20, 50
Авт. определение объема шприцаДа
ДисплейДа
Время работы от аккумулятора80 часов - батареи AA (4х1.5V) / 10 часов - аккумулятор
Сигналы тревогиДа
Дополнительные функцииАвтоматическое отключение, Функция самодиагностики
Вес (кг)1,5 кг
Размеры190 х 100 х 120 мм

Информация доступна только зарегистрированным пользователям

Чтобы оставить отзыв, пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь

Номер действующего регистрационного удостоверения: ФСЗ 2012/12986 от 28.09.2012 (Бессрочно)

РУ B.Braun Perfusor Compact.pdf

Скачать

Производитель: B.Braun
История компании, которой более 175 лет владеет семья Браун, началась в 1839 году.

Сегодня группа Б. Браун работает в 64-х странах мира и является одним из крупнейших мировых поставщиков для учреждений здравоохранения. В состав группы входит около 150 дочерних предприятий, объединяющих свыше 58 тысяч сотрудников.

Компания предоставляет широкий выбор инфузионных растворов и насосов, клинического питания и принадлежностей для интенсивной терапии, хирургического инструментария и шовных материалов, средств для дезинфекции и гигиены и др.

Инфузомат для химиотерапии. Инфузионный насос: особенности конструкции, виды, сфера применения

Инфузомат для химиотерапии. Инфузионный насос: особенности конструкции, виды, сфера применения

Инфузионные насосы, или инфузоматы, на сегодня активно применяются в медицинской практике, постепенно вытесняя стандартные капельницы.

Их используют для непрерывного и периодического введения точных дозировок лекарственных препаратов, при этом вводить лекарство можно разными методами – болюсным, капельным или объемным.

Первый инфузомат был разработан еще в 30-х годах XІX столетия компанией из Германии B.

Обратите внимание

Braun, а усовершенствованные новейшие варианты дополнены аккумуляторами, датчиками, звуковым сигналом, обозначающим неполадки в системе, тромбирование вен, попадание воздуха, завершение введения порции.

Инфузионный насос значительно увеличил показания для длительного инфузионного лечения в медпрактике, содействовал сокращению возможных осложнений и развития побочных эффектов. Приборы применяют для вливания лекарств несколькими способами – внутривенно, подкожно, эпидурально (в канал спинного мозга) и внутриартериально.

Применение инфузионных помп

Наиболее активно такие приборы применяют в тех случаях, когда у лекарства есть строгое ограничение по дозировке, числу инъекций и скорости введения препарата , в частности:

  • в хирургии на этапах анестезии и восстановления после операции;
  • при проведении интенсивного лечения в реанимации и комбустиологии;
  • в онкологии для вливания обезболивающих препаратов в обозначенной последовательности;
  • в наркологии для терапии глубокой интоксикации;
  • в неонатологии и акушерстве для вливания малых точных доз новорожденным;
  • в ветеринарной медицине, когда необходимо вливать лекарство ослабленным и обезвоженным животным.

Виды инфузии при помощи насосов

Современные приборы можно настроить таким образом, чтобы осуществить следующие виды инъекций:

  • периодическую – вливание, которое осуществляют на «высокой» скорости с определенными запрограммированными промежутками. Такой режим подходит для введения антибиотиков и лекарств, раздражающих кровеносные сосуды;
  • непрерывную – введение, которое разбито на небольшие импульсы в диапазоне от 500 нано- до 10 тыс. микролитров в зависимости от конструкции прибора с частотой повторений, скорость которых программируется лечащим специалистом;
  • полное парентеральное питание, что позволяет симулировать полноценное естественное кормление;
  • управляемую пациентом, т.е. по требованию больного. Тут важно запрограммировать пределы, чтобы не допустить передозировки. Управление скоростью осуществляется за счет нажатия на кнопку и выполняется самим пациентом при необходимости. Подобный режим в основном применяется в тех случаях, когда пациент нуждается в малых дозах анальгетиков по требованию . Кроме того, ряд моделей позволяет настроить вливания таким образом, чтобы дозировка варьировалась в зависимости от времени суток, позволяя организовать циркадные циклы, которые требуются для ряда медикаментозных препаратов.

Perfusor Compact s инструкция на русском. Мастер-класс по правилам использования перфузора «Perfusor Compact S»

В Астраханской клинической больнице проводился мастер-класс совместно с представителями компании Б. Браун Медикал и ООО «Дельрус» по правилам использования перфузора «Perfusor compact S» в процессе выполнения процедур введения растворов для парентерального питания и инфузионной терапии.

Перфузоры – это устройства, позволяющие вводить медикаментозные препараты и растворы с исключительно высокой точностью. Порой счёт идет на десятые доли миллилитров в час (особенно часто это применяется в отделении реанимации, где скорости введения медикаментов как правило 1 мл/час, 5.6 мл/час и т.д..

Шприцевой насос Perfusor compact – это компактный и простой в использовании насос идеально подходящий для применения в амбулатории и стационаре.

Инфузомат алгоритм. АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ

средством

_ Подготовка рук к процедуре. Вымыть руки по алгоритму, этим обеспечивается

инфекционная безопасность.

_ Подготовить стерильный лоток, салфетки, дежурный инструмент, системы для

внутривенных вливаний, штатив, лекарственное вещество, тем самым обеспечивается

возможность проведения процедур.

_ Проверить пригодность растворов к применению, прозрачность, срок годности, цвет,

название, концентрацию.

_ Приготовить руки к работе.

_ Обработать спиртовым шариком металлическую упаковку флакона, обеспечивается

предотвращение попадания микроорганизмов.

_ Вскрыть центральную часть металлической упаковки флакона дежурным

инструментом.

_ Обработать пробку флакона спиртовым шариком.

_ Взять пакет с системой, проверить его герметичность, срок годности. Обработать

место вскрытия пакета спиртовым шариком и вскрыть пакет дежурным инструментом (ножницами).

_ Стерильным пинцетом выложить стерильную систему одноразового использования на

стерильную поверхность лотка.

_ Стерильным пинцетом взять воздуховод, снять колпачок с иглы и ввести иглу доупора в пробку флакона, закрепить воздуховод резинкой вдоль флакона.

_ С иглы, расположенной ближе к капельнице, снять колпачок и ввести иглу в пробку флакона.

_ Закрыть зажим на системе.,

_ Перевернуть флакон и закрепить его на штативе.

_ Снять стерильным пинцетом вместе с колпачком инъекционную иглу и положить ее

на стерильную поверхность рабочего лотка.

_ Придать капельнице горизонтальное положение, открыть зажим и заполнить

капельницу до половины.

_ Закрыть зажим, опустить капельницу в вертикальное положение. Фильтр должен быть

полностью погружен в жидкость для переливания.

_ Открыть зажим, заполнить систему до полного вытеснения воздуха, направляя струю

раствора в лоток для медотходов, находящийся на рабочем столе.

_ Закрыть зажим, присоединить инъекционную иглу с колпачком и укрепить систему на штативе.

_ Проверить отсутствие пузырьков воздуха в системе и проходимость иглы.

Подключение системы к вене пациента

_ Обработайте руки по алгоритму, наденьте маску.

_ Приготовьте: жгут, стерильный лоток, стерильные салфетки.

_ Предупредите пациента о предстоящей процедуре, сообщите ему необходимую

информацию о лекарственном препарате, спросите о его переносимости.

_ Обработайте перчатки спиртовым шариком.

_ Попросите пациента принять удобное положение лежа.

_ Приготовьте руку пациента к венепункции:

♦ положите под руку клеенку, клеенчатую подушечку;

♦ положить жгут;

♦ обработайте место инъекции большей площадью первым спиртовым шариком,

шарик поместите в лоток для медотходов;

♦ к месту венепункции положите стерильную салфетку.

_ Обработайте непосредственно место инъекции вторым шариком.

_ Смените инъекционную иглу у системы, удалите колпачок.

_ Возьмите иглу в правую руку срезом вверх и выполните венепункцию по алгоритму,

должна появиться капля крови.

_ Развяжите жгут.

_ Откройте зажим системы, с появлением капель раствора из канюли присоедините

систему к игле.

_ Загрязненную кровью салфетку поместите в лоток для медотходов.

_ Зафиксируйте иглу на канюле к коже лейкопластырем или бинтом.

_ Место венепункции прикройте стерильной салфеткой.

_ Отрегулировать скорость введения раствора зажимом (40-60 капель в минуту).

_ Спросить пациента о самочувствии.

_ Вести постоянное наблюдение за состоянием пациента.

Дополнительное введение

Лекарственных веществ в вену во время капельного вливания

_ Приготовьте руки к манипуляции по алгоритму.

_ Соберите стерильный шприц, наберите в него нужное количество лекарственного

вещества.

_ Смените иглу, приготовьте шприц для инъекции на стерильном лотке.

_ Закройте зажим системы, спиртовым шариком обработайте резиновую трубку системы.

_ Проколите резиновую трубку иглой шприца и введите в систему лекарственное вещество из шприца.

_ Выведите иглу, откройте зажим и отрегулируйте скорость капель. Смена флакона

с раствором в системе внутривенного капельного вливания

_ Приготовьте новый флакон с раствором, обработайте его по всем правилам асептики,

закрепите на штативе.

_ Закройте зажим системы, при этом капельница должна быть заполнена наполовину,

стерильной салфеткой извлеките иглу системы и переколите ее в противоположный флакон.

_ Извлеките воздуховод, введите его в подготовленный флакон, закрепите его на

флаконе резинкой.

_ Медленно открывая зажим системы, отрегулируйте скорость капель.

_ Использованный флакон снимите со штатива. В нем обязательно должно остаться

небольшое количество раствора.

Завершение манипуляции внутривенного капельного вливания

_ Когда во флаконе остается небольшое количество раствора, закройте зажим системы.

_ Отсоедините лейкопластырь.

Видео инфузионный насос Инфузомат fmS Волюметрический насос