Имбирь лимон мед зеленый чай рецепт для похудения. Рецепты приготовления напитков для похудения

Имбирь лимон мед зеленый чай рецепт для похудения. Рецепты приготовления напитков для похудения

Приготовление чая не требует много усилий и времени. Применение зеленого чая, имбиря, лимона и меда для похудения очень эффективно, напиток получается вкусным, питательным, его вкус нравится всем.

Имбирь лимон мед зеленый чай рецепт для похудения. Рецепты приготовления напитков для похудения

Чай для стимуляции метаболизма

Корень имбиря — кусочек 2 на 2 см

Лимон — 2 дольки

Вода — 200 мл

Свежезаваренный зеленый чай — 200 мл

Кубик свежего корня имбиря нарезают тонкими ломтиками, из лимона выдавливают сок. Смесь заливают водой и варят на слабом огне около 10 минут. Отдельно заваривают зеленый чай по любимому рецепту. Два настоя смешивают, когда чай немного остынет, добавляют ложку меда.

Тонизирующий чай для похудения

Кусочек корня имбиря — 20 г

Вода — 200 мл

Мята или мелисса — несколько веточек

Апельсин или лимон — 1/2 плода

Зеленый чай — 1 ч. л.

Имбирь отваривают в течение 15 минут, затем корень вынимают, а полученным отваром заливают сухие листья зеленого чая. Оставляют настаиваться. Через три минуты добавляют листочки мяты, сок апельсина.

Имбирный чай с чесноком

Имбирь — 2 ст. л. измельченного корня

Чеснок — 2 зубчика

Зеленый чай — 2 ч. л.

Вода — 300-400 мл

Чеснок и имбирь измельчают, кладут в термос, заливают отдельно приготовленным горячим зеленым чаем. Дают настояться. Перед употреблением настой фильтруется. Вкуснее пить охлажденный напиток. Он способен улучшить общее самочувствие, снизить вес. Напиток необходимо пить с осторожностью людям, имеющим проблемы с печенью, ЖКТ, желчным пузырем.

Согревающий чай с пряностями

Зеленый чай (свежезаваренный) — 200 мл

Кусочек имбиря

Щепотка корицы

Палочка гвоздики

Стручки кардамона

Мед по вкусу

Лимонный сок

Специи необходимо заварить зеленым чаем, проварить 15 минут на медленном огне. Для вкуса перед подачей добавить ложечку меда, лимонный сок. В непогоду этот напиток поможет согреться, укрепить иммунитет.

Имбирный коктейль

Коктейль из имбиря — интересный напиток, доступный для приготовления в домашних условиях и использовать для похудения. Корень имбиря мелко нарезают, кладут в бокал, слегка разминают до появления сока. Затем насыпают лед, наливают 60 мл водки и 3 ст. л. лимонного сока. Те, кому нельзя алкоголь, могут приготовить безалкогольный коктейль с добавлением ананасового сока.

Имбирь лимон мед зеленый чай рецепт для похудения. Рецепты приготовления напитков для похудения

Имбирный чай для похудения. Как принимать корень имбиря для похудения

Имбирь лимон мед зеленый чай рецепт для похудения. Рецепты приготовления напитков для похудения 02

Имбирь – это травянистое растение. Издавна люди поняли, что он обладает многими полезными свойствами для организма человека. В переводе с санскрита имбирь обозначает «универсальное средство», помогающее одолеть патологии тела. Для целебного эффекта берут в основном имбирный корень, хотя необходимые вещества содержат в меньших количествах листья, стебли растения. Корневище имбиря может употребляться в маринованном виде, свежем, отварном, тушеном или сушеном – все зависит от целей, которых желает достичь человек.

Как это растение способствует похудению? Секрет в том, что в составе имбиря содержится особое вещество – гингерол (в переводе ginger – имбирь). Этот элемент придает корню особенный острый вкус с легким оттенком мяты и оказывает серьезное влияние на обменные процессы тела человека. Он помогает блокировке накопления жира, сжигает лишние жировые клетки.

Гингерол способствует не только похудению, но и обладает другими полезными свойствами. Этот элемент может уменьшить тошноту вне зависимости от того, чем она вызвана. При заболеваниях воспалительного характера вещество оказывает легкий обезболивающий эффект, помогает справиться с очагом воспаления. При бронхите или простуде гингерол способствует отхождению мокроты, является средством профилактики раковых заболеваний благодаря антиоксидантному влиянию на тело. Какие еще витамины и микроэлементы содержатся в имбире и помогают похудению:

  • Витамины А, С, В1, В2.
  • Аминокислоты (лизин, фенилаланин, метионин).
  • Цинк.
  • Калий.
  • Фосфор.
  • Магний.
  • Железо.
  • Кальций.
  • Натрий.
  • Феландрин.
  • Цинеол.
  • Цитрал.
  • Борнеол.
  • Камфин.

Кроме похудения мужчины и женщины почувствуют и другие изменения в своем организме. Представительницам прекрасного пола корень имбиря рекомендуется как успокоительное средство, помогающее справиться с болезненными ощущениями во время менструации, нормализующее гормональный фон. При беременности это незаменимое средство позволяет избавиться от симптомов токсикоза. Советуют использовать рецепты с имбирным корнем при бесплодии, во время климакса, головных болей, периоде повышенной раздражительности.

Чай с имбирем лимоном и медом для похудения. Полезные свойства компонентов

Имбирь с лимоном и медом для похудения могут использовать те, кто желает снизить вес, но не хочет строго ограничивать питание. Имбирный чай нельзя считать средством, которое избавит от лишних сантиметров и килограммов за один день. Необходимо будет изменить и рацион питания, и образ жизни, сделав его более активным. А чай поможет, ускорит процесс похудения, поможет улучшить состояние здоровья. Во время процесса похудения нельзя употреблять алкогольные напитки, есть высококалорийные продукты.

Имбирь и его действие на организм

Корень имбиря обладает целебными свойствами, благодаря своему богатому составу. В нем содержатся эфирные масла, микроэлементы, аминокислоты, витамины. Он оказывает на организм следующее действие:

  • улучшает пищеварение;
  • повышает иммунитет;
  • ускоряет обменные процессы;
  • обладает желчегонным, болеутоляющим действием.

Имбирь помогает быстро перевариваться пищи, в результате чего жиры не успевают откладываться в проблемных зонах. Выпив один стакан имбирного чая перед едой, можно улучшить усвоение тяжелой пищи.

Полезные свойства лимона

Лимон — не просто вкусный фрукт, но и полезный плод, богатый витамином C. Он отлично справляется с вирусными заболеваниями, повышает сопротивляемость организма, укрепляет иммунитет. В сочетании с имбирем лимон выводит из организма токсины, способствует очистке кишечника, запускает обменные процессы. Лимон придает энергию и силы, снижает аппетит.

Чем полезен мед

В натуральном меде есть природные сахара, аминокислоты, эфирные масла, витамины, минеральные вещества. Продукт оказывает на организм исцеляющее воздействие. Если применять его во время диеты, он будет служить настоящим энергетиком для организма, наполняя его заменителем сахара и питательными компонентами. Он не откладывается в виде лишних килограммов, поскольку природные сахара быстро расщепляются.

Сочетаясь между собой, компоненты усиливают действие друг друга. Для похудения можно использовать имбирный чай, настой или смесь из этих продуктов. Употреблять эти компоненты нужно всегда до приема пищи.

Чай с имбирем лимоном и медом для похудения. Полезные свойства компонентов