Если спираль вросла в матку симптомы. Показания к удалению внутриматочной спирали

Если спираль вросла в матку симптомы. Показания к удалению внутриматочной спирали

Врачи советуют женщинам устанавливать ВМС на срок не более 5 лет. С современными спиралями можно ходить до 8 и даже 15 лет. Для предотвращения осложнений необходимо периодически посещать гинеколога , чтобы контролировать положение спирали.

Показанием к удалению есть окончание срока эксплуатации контрацептива. Есть несколько видов ВМС:  из меди (длительность использования от 3 до 5 лет), из серебра с гормонами (пригодны от 5 до 7 лет), из золота (носятся от 10 до 15 лет при отсутствии противопоказаний).

Другие показания к удалению: наступление менопаузы (через год после последних месячных спираль извлекается с внутреннего органа из-за ненадобности), беременность (во время использования контрацептива у женщин в редких случаях может наступить внематочное зачатие малыша), смещение спирали либо частичное ее выпадение (удаляется старая и устанавливается новая).

Также извлекается ВМС по желанию пациентки, если она хочет зачать ребенка или ей не подходит такой метод контрацепции. Медицинские показания к удалению спирали: боль в нижней части живота, кровотечение, возникновение воспалительного процесса в полости матки и яичниках, развитие или рост опухолей и новообразований.

Пенетрация контрацептива (врастание спирали в мышечную стенку матки) – осложнение, которое является показанием для извлечения спирали. При использовании ВМС дольше, чем нужно, она начинает врастать в ткани органа. Это также может произойти из-за нарушения техники установки контрацептива.

Симптомы, свидетельствующие о врастании спирали: ухудшение самочувствия женщины, постоянная усталость, внутренние кровотечения, нарушение ритма сердца, головокружения и обмороки, бледности кожи, боль в нижней части живота.

Как понять, что ВМС вросла. Осложнения

Удаление вросшей внутриматочной спирали не несет за собой осложнений, если оно проводилось у квалифицированных специалистов. Поэтому процедура считается абсолютно безопасной для организма женщины.

Ни в коем случае нельзя пытаться удалить вросшую спираль самостоятельно. Это может привести к кровотечению и попаданию в организм инфекции.

Преимущества нашей клиники:

  • Высокая квалификация врачей-гинекологов;
  • Современное техническое оснащение;
  • Возможность комплексной гинекологической диагностики;
  • Собственная операционная для проведения любых гинекологических вмешательств;
  • Доступная стоимость услуг;
  • Индивидуальный подход.

В клинике ВироМед в Уфе удаление вросшей внутриматочной спирали выполняют врачи-гинекологи с многолетним практическим стажем, которые специализируются на успешном лечении самых распространенных гинекологических заболеваний. После вмешательства наших специалистов у пациенток восстанавливается здоровье, они получают возможность жить полноценной жизнью и рожать детей в соответствии со своими планами.

Внутриматочная спираль — одно из самых распространенных средств защиты от нежелательной беременности. Популярность контрацептива обусловлена высокой эффективностью, легкостью использования и продолжительным сроком эксплуатации. Врачи рекомендуют устанавливать спираль не более чем на 5 лет. Современные модели можно носить до 8 лет. Но в любом случае следует регулярно проходить осмотр у гинеколога, чтобы контролировать положение спирали.

Пенетрация контрацептива в мышечную стенку — одно из возможных осложнений. Если использовать спираль дольше положенного срока, она врастает в матку. Ситуация может возникнуть при нарушении техники установки ВМС. В таких случаях необходимо удаление вросшей спирали.

Понять, что спираль вросла в мышечную стенку, можно по следующим симптомам:

  • болезненные ощущения внизу живота,
  • бледность кожного покрова,
  • частые головокружения,
  • нарушение сердечного ритма,
  • внутренние кровотечения,
  • повышенная слабость,
  • ухудшение общего состояния.

Кровотечение после установки спирали форум. Какие выделения при ВМС считаются нормой

Выделения после размещения спирали — частое явление, которое вызывает беспокойство у тех, кто пользуется ею впервые. Волноваться не стоит, поскольку в большинстве случаев — это норма. Специалисты утверждают, что такие симптомы после установки внутриматочной спирали — распространенный побочный эффект, который скорее означает нормальную реакцию организма, нежели патологическую.

В основном — это коричневые выделения, которые могут начаться спустя несколько дней после установки ВМС, и могут они идти от нескольких дней до нескольких месяцев.

Стоит учесть, что данное приспособление вводят незадолго до конца менструального периода, соответственно, кровянистые выделения после установки могут быть плановым окончанием менструации. Это могут быть обильные выделения кровавой слизи или незначительная мазня. Также нормой могут быть такие проявления и между месячными.

После введения ВМС выделения могут возникнуть и по той причине, что были задеты мелкие сосудики эндометрия (внутренней ткани матки). Такие кровотечения незначительны, но могут сопровождаться тянущими болями.

Коричневые выделения при спирали могут быть естественной реакцией организма на посторонний предмет. Это явление может затянуться даже на полгода. Также не является нарушением изменения характера месячных: кровотечения могут стать намного сильнее, или наоборот, количество крови сократится.

После установки Мирены организм может среагировать на введенные извне гормоны выделениями коричневого цвета. Через время гормональный баланс возобновиться, и эти явления пропадут.

Если же кровотечения не проходят долгое время, и боли не покидают вас, следует обратиться к врачу, ведь это уже отклонение от нормы.