Диетическая тыквенно-творожная запеканка в духовке. Творожно-тыквенная запеканка

Диетическая тыквенно-творожная запеканка в духовке. Творожно-тыквенная запеканка

Безумно вкусный рецепт диетической запеканки из тыквы и творога. По вкусу и по виду эта запеканка сильно напоминает слоеный торт с нежным кремом.

Ингредиенты для тыквенной начинки:

  • Тыква (вареная или печеная) - 500 г
  • Яйца - 2 шт.
  • Цедра апельсина - 2 ч. л.
  • Соль - 1 щепотка
  • Кукурузный крахмал - 40 г
  • Подсластитель - по вкусу

Для творожной начинки:

  • Творог 5% - 500 г
  • Яйца - 2 шт.
  • Кукурузный крахмал - 40 г
  • Соль - 1 щепотка
  • Подсластитель - по вкусу
  • Кефир - 150-200 г

Приготовление запеканки:

  1. Тыкву чистим и убираем все семена и ненужную мякоть. Затем нарезаем на небольшие кусочки, отправляем в кастрюлю и заливаем чистой водой. Варим после закипания воды 20-25 минут, до готовности. Затем откидываем тыкву на сито и даем ей остыть.
  2. Готовим тыквенную начинку: снимаем цедру с одного апельсина и добавляем к остывшей тыкве. Сюда же отправляем яйца, щепотку соли, подсластитель по вкусу (если используете сахар, то достаточно 60-70 г, в зависимости от сладости тыквы) и кукурузный крахмал. Все хорошо пробиваем блендером.
  3. Готовим творожную начинку: к творогу добавляем яйца, подсластитель по вкусу (если используете сахар, то достаточно 70-80 г), щепотку соли и кукурузный крахмал. Все хорошо взбиваем блендером. Если масса получается густой, то добавьте 200 г кефира или 150 г молока.
  4. В форму (диаметр 22 см) выливаем небольшой половник белой начинки, следом по центру наливаем тыквенную начинку. Поочередно выливаем всю начинку.
  5. Отправляем запеканку в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Тыквенная запеканка пп. Творожная запеканка с тыквой

Тыквенная запеканка пп. Творожная запеканка с тыквой

Чем разнообразнее меню, тем лучше мы выглядим и чувствуем себя. При правильном питании, и не только, важно насытить организм полезными компонентами. Поэтому пища должна быть по максимуму сбалансированной. Творожная запеканка с тыквой может стать одной из составляющих вашего дневного рациона. Сезонные овощи являются хорошим источником витаминов и минералов. Тыква настолько универсальна, что любые рецепты с ее использованием получаются гармоничными и вкусными. О полезных свойствах творога, думаю знают все. Соединение двух компонентов, придает блюду деликатный и нежный вкус. Сытная, низкокалорийная выпечка обладает воздушной текстурой и имеет массу преимуществ. Это прекрасный вариант для завтрака, перекуса. А также отличное решение для детского меню.

Тыквенная запеканка пп. Творожная запеканка с тыквой

Анализируем продукты

Творог для запеканки с тыквой выбираем средней жирности — 5%. Часто при похудении настолько боятся использовать в меню жиросодержащие компоненты, что в итоге в дневном рационе получается их недобор. Сейчас от многих можно услышать, что правильное питание — это использование обезжиренных продуктов. Что в корне неверно. Не стоит так есть. Для нормального функционирования организма (особенно женского) необходимы жиры. Определенное количество жира можно получить как раз из молочных продуктов.

Рецепты тыквенно-творожной запеканки, в большинстве своем, готовятся с манкой. Эта крупа не приносит пользы человеку. Она содержит глютен, много калорий и прочего. Поэтому в диетический вариант лучше добавить кукурузный крахмал либо муку. Если у вас в наличии кукурузная манка, используйте ее. В состав этих продуктов не входит глютен, они хорошо перерабатывается организмом.

Что касается одного из главных ингредиентов — тыквы, выбираем спелый, ароматный овощ. Именно он придаст творожной запеканке соблазнительный цвет и потрясающий вкус.

Рецепт приготовления в духовке

Тыквенная запеканка пп. Творожная запеканка с тыквой

Чтобы сделать простую и вкусную запеканку, много времени не понадобится. Достаточно соединить все компоненты, тщательно перемешать их и запечь. В рецептуре обойдемся без манки, сахара и других неполезных составляющих. Для украшения можно использовать шоколадную глазурь, листья мяты или ягоды.

Ингредиенты:

Тыквенная запеканка пп. Творожная запеканка с тыквой
  • 200 г очищенной сырой тыквы;
  • 200 г творога в брикете или зернистого;
  • одно яйцо;
  • 40 г кукурузного крахмала;
  • сахарозаменитель по вкусу (стевия либо фитпарад).

Пошаговый способ:

  1. Тыкву нарезаем кубиками. Готовим до мягкости в микроволновке на самом мощном режиме, около 7–9 мин. Либо запекаем в духовке – 40 мин.
Тыквенная запеканка пп. Творожная запеканка с тыквой
  1. По истечении времени достаем тыкву и охлаждаем.
  2. Займемся творогом, перекладываем его в миску. Если используем зернистый — перебиваем погружным блендером до ровной консистенции.
Тыквенная запеканка пп. Творожная запеканка с тыквой
  1. Добавляем яйцо, крахмал. Кладем слегка теплые кусочки тыквы и еще раз пюрируем.
Тыквенная запеканка пп. Творожная запеканка с тыквойТыквенная запеканка пп. Творожная запеканка с тыквой
  1. Подготавливаем форму. Если готовите в силиконовой — никаких манипуляций не требуется. Металлическую, керамическую либо стеклянную желательно смазать каплей растительного масла. Я использовала блюдо с пергаментом.
  2. Выливаем массу в форму.
Тыквенная запеканка пп. Творожная запеканка с тыквой
  1. Ставим в разогретую духовку на 160. Выпекаем примерно 40 минут. Пока не застынет творожная масса. Все зависит от вашей духовки.
  2. Нужно полностью охладить запеканку и лишь затем достать ее из формы.
Тыквенная запеканка пп. Творожная запеканка с тыквой

Полить шоколадным ганашом либо украсить листиком мяты.

Творожная запеканка зебра. Рецепт творожной запеканки «Зебра»

Десертов не бывает очень много, особенно тех, которые готовятся за считанные минуты, но при этом их вкус заставит забыть о тяжелом рабочем дне.

Диетическая тыквенно-творожная запеканка в духовке. Творожно-тыквенная запеканка 10

Если вы никогда не пробовали готовить запеканку в микроволновой печи, то мы готовы исправить этот недочет, приготовив вместе с вами вкуснейший десерт: творожную запеканку «Зебра». Всем с детства знаком простой бисквитный торт под названием «Зебра», который часто готовили мамы или бабушки. Вот я и подумала, а что, если приготовить творожную запеканку по такому же принципу? Кроме того, я наткнулась на рецепт, в котором это блюдо готовили в микроволновке, и это было намного быстрее, чем запекать в духовке. Вот я и решила поэкспериментировать и приготовить творожную запеканку «Зебра» именно таким способом. Делюсь с вами результатами такого эксперимента.