Что такое в детском питании пребиотики. Пребиотики в детском питании

Что такое в детском питании пребиотики. Пребиотики в детском питании

Кишечная микрофлора играет первостепенную роль в правильном онтогенезе новорожденного ребёнка. Первые бактерии попадают в детский организм, при прохождении по родовым путям матери. Однако плотное заселение кишечника флорой происходит при первом кормлении младенца грудью.

Главные представители микрофлоры малышей – лактобациллы, бифидобактерии, клостридии, энтеробактерии, грамположительные кокки. Помимо пробиотических штаммов, в состав грудного молока входит «корм» для бактерий (олигосахариды). Причём в литре материнского концентрата содержится 1,5 грамма пребиотических веществ. Получая необходимую «подпитку», полезные колонии бактерий размножаются, а вредоносные – погибают.

Если грудничок находится на искусственном вскармливании, флора новорожденного страдает (в кишечном тракте присутствует скудная концентрация благотворных микроорганизмов). У таких детей часто возникают желудочно-кишечные расстройства (дисбактериоз, запоры , колики, газообразование), инфекционные инвазии, пищевые аллергии. Для предупреждения появления данных проблем, молочные смеси для младенцев обогащают пребиотическими компонентами.

Популярные прикормы для детей, содержащие олигосахариды:

  1. Молочная смесь “Humana 3 с яблоком и пребиотиками”. Состав предназначен для грудничков от 10 месяцев. Препарат не содержит глютена, поэтому может использоваться в прикорме детей, имеющих непереносимость на данный компонент. Для профилактики развития анемии и рахита у детей, в состав смеси входят повышенные концентрации железа, кальция.
  2. Детский прикорм «Ненни 1 с пребиотиками». Это концентрат для новорожденных младенцев (0 – 6 месяцев) на искусственном или смешанном вскармливании. Смесь содержит сухое козье молоко, нуклеотиды, полиненасыщенные липиды (омега-3, омега-6), пребиотические вещества (олигофруктозу, инулин), аминокислотный комплекс (таурин, триптофан, карнитин). Прикорм целесообразно использовать для вскармливания малышей с дефицитом массы тела, пищевой аллергией, непереносимостью коровьего или соевого белка.
  3. Безмолочная гречневая каша с пребиотиками от Bebi Premium. Смесь не содержит аллергенных веществ (глютена, сахара, молока), поэтому идеально подходит для первого прикорма ребёнка (с 4-х месяцев). В состав продукта входят гречка, инулин, витамины группы В, токоферол, ретинол, холекальциферол, аскорбиновая кислота, йод и железо. Гречневый состав целесообразно давать малышам с лактазной недостаточностью, аллергическими реакциями, запорами, кишечными дисфункциями.
  4. Молочная смесь Humana Bifidus, обогащённая пребиотиками. Данное питание используют для профилактики и лечения расстройств пищеварения у детей (дисбактериоза, газообразования, запоров, колик). Продукт подходит для прикорма младенцев от рождения до 12 месяцев. Смесь содержит необходимые для малыша соединения: растительные волокна, белки, углеводы , витамины, микроэлементы, пребиотики, аминокислоты.

Можно ли давать инулин детям. Вещество инулин

Итак, что же такое инулин? Инулин представляет собой натуральное соединение – полисахарид, обладающий благоприятными микробиологическими свойствами. На протяжении долгих лет ученые и исследователи вели изучение вещества.

Спустя столько лет уже научно доказана необычайная польза инулина, особенно для людей, страдающих диабетом.

Активное вещество полисахарид применяется:

  1. В пищевой промышленности;Можно ли давать инулин детям. Вещество инулин
  2. Фармакологии;
  3. Косметической индустрии;
  4. В гомеопатии;
  5. При производстве детского питания.

Врачи-специалисты назначают инулин при таких заболеваниях, как:

  • Болезни ЖКТ;
  • Проблемы сердечно-сосудистой системы;
  • И многих других заболеваниях.

На данный момент применение инулина достаточно обширно, особенное распространение полисахарид получил после научных исследований и доказательств его полезных свойств:

  • Полисахарид является натуральным «чистильщиком» для организма человека, благодаря которому без вреда и ущерба выводятся тяжелые металлы и вредные токсины.
  • Инулин представляет собой превосходное профилактическое средство для предотвращения заболевания костных тканей. Систематическое употребление полисахарида приводит к нормальному росту и развитию костной структуры в организме.
  • Инулин укрепляет иммунную систему , способствует укреплению опорно-двигательного аппарата, особенно если принимать полисахарид вместе с кальцием. Именно в такой «связке» вещество лучше усваивается.
  • Немаловажно, что микроэлемент оказывает благоприятное воздействие на пищеварительный тракт и все его органы, обеспечивая правильную работу кишечника, защищая его и укрепляя. Именно поэтому инулин незаменим для лечения и профилактики болезней печени и гепатита. Это обеспечивается благодаря витаминизированному комплексу.

Пребиотики гос и фос. Обзор

Пребиотики — это неусваиваемые компоненты пищи, которые практически не перевариваются человеческими ферментами, но способны избирательно стимулировать рост и/или метаболическую активность микробиоты. Иными словами, пребиотики — это те части некоторых пищевых продуктов, которые не перевариваются в желудке и тонком отделе кишечнике и в неизменном виде поступают в толстый кишечник.

Регулярный приём достаточного количества пребиотиков, помимо нормальной перистальтики кишечника, способствует:

  • укреплению клеточного иммунитета наиболее естественным для организма образом,
  • улучшению усвояемости кальция , магния, цинка, меди, и через это — профилактике остеопороза,
  • улучшению эндогенного синтеза витаминов группы B и витамина К2 ,
  • стабилизации уровня холестерина,
  • профилактике ряда аутоиммунных и онкологических заболеваний,
  • снижению уровня кортизола («гормона стресса») в крови,
  • и это далеко не весь список.

По своей химической природе пребиотики бывают трёх типов:

  • углеводы,
  • иммунные белки (гликопептиды и лактоглобулины молока),
  • витамины и их производные (витамин B5— пантотеновая кислота, витамин B8— инозитол).

Витамин B8содержится, в частности, в лецитине , поэтому в широкий спектр полезных свойств лецитина входит также пребиотическое действие.

Разные типы пребиотиков действуют на различные компоненты микрофлоры, поэтому важно, чтобы в рационе присутствовал как можно более широкий спектр пребиотических веществ. Нельзя ограничиться, например, только молоком и молочными продуктами, хотя они и богаты пребиотическими углеводами, гликопептидами и лактоглобулинами. Если долгое время принимать пребиотики только одного ряда, происходит активация ограниченных штаммов микроорганизмов, тогда как другие штаммы будут развиваться непропорционально. В результате положительное влияние полезной микрофлоры на организм будет многократно снижаться.

Наиболее многочисленным и изученным классом пребиотиков, так сказать, «классическими пребиотиками», являются низкомолекулярные углеводы. Это галактоолигосахариды (ГОС), фруктоолигосахариды (ФОС) и полисахариды (пищевые волокна).

Пребиотик инулин в детском питании. Инулин в детском питании

Кишечник новорожденного абсолютно стерилен, и первая его пища, – грудное молоко, на протяжении первых месяцев жизни малыша формирует в нем нормальную микрофлору. Только в молоке матери содержится сбалансированное количество витаминов, микроэлементов и полезных олигосахаридов, которые выполняют работу пребиотиков, заселяя кишечник необходимыми бифидобактериями. Со временем грудное вскармливание вытесняется привычными продуктами прикорма, однако количество пребиотиков в рационе ребенка уменьшаться не должно!

Что такое в детском питании пребиотики. Пребиотики в детском питании 01 С целью нормализации микрофлоры кишечника ребенка детские каши обогащают инулином, который является натуральным пребиотиком

Именно поэтому ведущие производители детского питания стали обогащать свои продукты пребиотиком – инулином, который помогает малышу не только улучшить пищеварительные функции, но и повысить всасываемость магния, кальция, что существенно укрепляет его хрупкую костную систему.

Детские смеси, обогащенные пребиотиками, идеально подходят для питания ребенка. Особенно полезны они малышам, у которых наблюдаются частые запоры, метеоризмы и дисбактериоз кишечника.

Не стоит думать, что инулин в составе детского питания может принести вред, а не пользу. Этот полисахарид включен даже в гипоаллергенные каши, которые педиатры рекомендуют вводить в рацион малыша-аллергика, так как только коррекция микрофлоры кишечника способствует благоприятному выведению вредных аллергенов из организма.

Смеси с пребиотиками и лактобактериями. Почему ребенок не теленок

В первый год жизни при отсутствии грудного молока ребёнка можно кормить только специальными адаптированными детскими молочными смесями.

Смеси с пребиотиками и лактобактериями. Почему ребенок не теленок

Большинство молочных смесей изготавливаются на основе коровьего молока, которое для этого специальным образом "подготавливается": из него удаляют избыток веществ, которые не способствуют правильному росту и развитию (перегружают почки ребенка), и добавляют вещества, которые необходимы для малыша.

Избыточное увеличение веса малыша зачастую связано с несвоевременным введением в рацион коровьего или козьего молока. Коровье молоко в полной мере соответствует питательным и физиологическим потребностям телят, но не подходит маленькому человечку: в нем содержится почти в 3 раза больше белка и меньше питательных веществ, чем в грудном. Теленок встает на ноги примерно через1-2часа после рождения, а в 2 года он — уже взрослая особь, при этом объём его мозга сохраняется в пределах 1/3 величины мозга взрослого человека. Малыш же удваивает свой вес в течение первых4-5 месяцев,а ходить начинает ближе к году. К 12 месяцам мозг ребёнка увеличивается практически втрое. Быстрому развитию и набору мышечной массы теленка способствует высокое содержание белка коровьего молока. Физический рост человека не столь интенсивен, поэтому молоко женщины содержит почти в 3 раза меньше белка. При этом молоко матери поставляет в организм ребёнка значительно большее количество полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для развития мозга.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/prebiotiki-v-detskom-pitanii-reyting-luchshih-tovarov

Детское питание с бифидобактериями. Смеси, рекомендуемые при дисбактериозе кишечника и от срыгивания – советы педиатра

Детское питание с бифидобактериями. Смеси, рекомендуемые при дисбактериозе кишечника и от срыгивания – советы педиатра

Очень важен правильный подход к питанию детей, страдающих, кишечными инфекциями, получающими антибиотики. В этих случаях врачом, как правило, назначаются смеси на кисломолочной основе, так называемые пре- и пробиотики, способствующие восстановлению микрофлоры кишечника. Пребиотики обладают бифидогенными свойствами, то есть под воздействием питания увеличивается количество и активность бифидо- и молочнокислых бактерий в кишечнике у ребенка. Эти смеси создают благоприятные условия для формирования оптимальной кишечной микрофлоры, способствуют восстановлению нормального стула.

Смеси при дисбактериозе кишечника

  • Enfamil Лактофри (Mead Johnson, США)
  • HIPP 1 и 2 с лактобактериями (Hipp, Австрия)
  • Humana 3 Плюс с пребиотиком банан с ванилью (Byk-Gulden, Германия). Прим.: применяется с 12 мес.
  • Lactofidus (Danon, Франция). Прим.: применяется с рождения
  • NAN кисломолочный 1 (Nestle, Швейцария). Прим.: с 0 до 6 мес. для здоровых детей.
  • NAN кисломолочный 2 (Nestle, Швейцария). Прим.: с 6 до 12 мес. для здоровых детей.
  • NAN 1 с бифидобактериями (Nestle, Швейцария). Прим.: с 0 до 6 мес. для здоровых детей
  • Nestogen 1 и 2 с пребиотиками (Nestle, Швейцария). Прим.: с 0 до 6 мес. и с 6 до 12 мес. для здоровых детей
  • Nutrilon GOLD (Nutricia, Голландия). Прим.: с 0 до 6 мес.
  • Nutrilon-1 Immunofortis (Nutricia, Голландия). Прим.: для здоровых детей в возрасте от 0 до 6 мес.
  • Nutrilon-2 Immunofortis (Nutricia, Голландия). Прим.: для здоровых детей в возрасте от 6 до 12 мес.
  • Nutrilon-3 Immunofortis (Nutricia, Голландия). Прим.: для здоровых детей старше 12 мес.
  • Nutrilon Комфорт 2 с Immunofortis (Nutricia, Голландия). Прим.: для здоровых детей в возрасте от 6 до 12 мес.
  • Semper Беби 1 и 2 с пребиотиком (Semper , Швеция). Прим.: для здоровых детей с 0 до 6 мес. и с 6 до 12 мес.
  • Semper Bifidus (Semper, Швеция). Прим.: для здоровых детей в возрасте от 0 до 12 мес.
  • Агуша 1 и 2 кисломолочная (Вимм-Билль-Данн, Россия). Прим.: применяется в возрасте от 0 до 5 мес. и старше 5 мес.
  • АГУША Gold 1 (Вимм-Билль-Данн, Россия). Прим.: применяется в возрасте от 0 до 6 мес.
  • Агуша Кефир (Вимм-Билль-Данн, Россия)
  • Бифимил (Россия)
  • Нутрилак БИФИ (Нутритек, Россия). Прим.: применяется с рождения.
  • Нутрилак кисломолочный (Нутритек, Россия)
  • Нутрилак 6-12 с пребиотиками (Нутритек, Россия). Прим.: применяется в возрасте от 6 до 12 мес.
  • Нутрилак 12 с пребиотиками (Нутритек, Россия). Прим.: применяется после 12 мес. и др.

    Смеси от срыгивания (антирефлюксные)

    Часто мамы во время кормления сталкиваются с проблемой срыгивания. В отдельных случаях таким детям необходимы специальные смеси от срыгивания (антирефлюксные) – смеси с загустителями полисахаридами. Эта группа заменителей грудного молока дополнительно обогащена либо камедью рожкового дерева, либо крахмалом, сгущающим пищу. Таким образом, снижается вероятность ее(рефлюкс).

    • Еnfamil АР (Mead Johnson, США)
    • Humana 1 Плюс (Byk-Gulden, Германия). Прим.: применяется с рождения до 6 мес.
    • Humana AР (Byk-Gulden, Германия). Прим.: применяется с рождения.
    • Gallia Дижест Премиум 1 и 2 (Gallia, Франция). Прим.: применяется с рождения до 6 мес. и с 6 до 12 мес.
    • Lemolak (Semper , Швеция). Прим.: применяется с рождения.
    • Nutrilon anti reflux (Nutricia, Голландия). Прим.: применяется с рождения.
    • Nutrilon Комфорт 1 и 2 с Immunofortis (Nutricia, Голландия). Прим.: применяется с рождения до 6 мес. и с 6 до 12 мес.
    • Nutrilon Omneo 1 и 2 (Nutricia,Голландия). Прим.: применяется с рождения до 6 мес. и с 6 до 12 мес.
    • Similac Изовок (Аббот Лаб, Дания)
    • Нутрилак АР (Нутритек, Россия)
    • Фрисовом 1 и 2 (Friesland Nutrition, Голландия). Прим.: применяется с рождения до 6 мес. и с 6 до 12 мес.

    Смеси для энтерального питания

    • Isocal (Mead Johnson, США). Прим.: не содержит лактозу, на основе сои, применяется с 3 лет.
    • Nutren (Nestle, Швейцария). Прим.: не содержит лактозу.