Ботокс вред для организма. Препараты для ботулинотерапии

Ботокс вред для организма. Препараты для ботулинотерапии

Самые популярные препараты – это Xeomin (Merz, Германия), Dysport (Ipsen, Франция), Botox (Allergan, США), «Релатокс» (научно-производственное объединение «Микроген», Россия). Каждый имеет в основе очищенный ботулотоксин типа А. Рассмотрим их особенности в таблице.

Xeomin («Ксеомин»)Имеет низкую молекулярную массу, поэтому действует избирательно – только на нужную мышцу. Поэтому сохраняется «живая» мимика. Основная область применения – лицо. Лучше всего действует на горизонтальные морщины лба, межбровную зону, нижнюю треть лица. Для лечения гипергидроза почти не используется, из-за меньшей способности к диффузии.Утвержден FDA (США). Основа – чистое вещество, поэтому минимально число побочных эффектов. Практически не вызывает привыкания.Начинается через 4-7 дней, длится 3-4 месяца
  • Аллергия на препарат
  • Миастения
  • Повышенная температура тела
  • Острые заболевания
  • Лактация и беременность
  • Возраст до 18 лет
Dysport («Диспорт»)Состав такой же, как у «Ботокса», но концентрация ботулотоксина ниже. Устраняет складки и мимические морщины, эффективен при гипергидрозе и хронической мигрени. Признан лучшим средством от «гусиных лапок» на основе эксперимента с 90 добровольцами.Наиболее эффективен в зоне лба и переносицы. В составе есть стабилизирующие белки, может быть аллергическая реакция. Производитель рекомендует 20-120 ед., суммарная доза не должна быть более 200 ед. на зону.Начинается на 2-3 день, достигает максимума на 14-15 день, сохраняется 3-6 месяцев
  • Беременность и лактация
  • Сопутствующие заболевания в острой фазе
Botox («Ботокс»)Очень хорошо изучен и исследован. Лучше всего подходит для бровей и уголков глаз. Более концентрированный, по сравнению с «Диспортом»: 1 его единица – это 2,5-3 ед. «Диспорта». Не рекомендуется вводить более 200 ед., чтобы не спровоцировать иммунный ответ.В составе – онаботулотоксин А, то есть ботулотоксин с ассоциированными белками. Протестирован FDA и NIBSC (Великобритания). Хранится дольше других препаратов. В составе есть стабилизирующие белки, может быть аллергическая реакция. Принципиальное отличие от других препаратов – самая большая масса онаботулотоксина – около 900 кДа («Диспорт» – 500-800, «Ксеомин» – 150).Начинается на 2-7 день, длится 3-6 месяцев, может усиливаться при приеме ряда антибиотиков
  • Беременность
  • Возраст до 2 лет
  • Инфекции кожи в местах планируемых уколов
  • Аллергия на белок яйца
«Релатокс»Выпускается в форме порошка, из которого делается раствор. Для стабилизации ботулотоксина применен желатин, что повышает риск аллергии. Если делать уколы регулярно, то результат будет пролонгироваться на 1 месяц. Это связано с мышечной памятью.Первый российский ботулотоксин. Производитель тесно связан с Минздравом. В 2012 препарат успешно прошел клинические исследования, получил сертификат качества, зарегистрирован в Росздравнадзоре. Представлен на рынке с 2014 года.Продолжительность действия – 4-6 месяцев, эффект наступает сразу.

Ботокс для лица плюсы и минусы. Плюсы и минусы препаратов «Ботокс»

Достоинства введения ботокса в лобную или подглазную зону, состоят в следующем:

  • Эффективное и быстрое избавление от морщин;
  • Регенерация кожной ткани в зоне складок;
  • Постепенное действие за две недели;

Нет возможности отказываться от своей деятельности и исполнения каких бы то ни было обязанностей по текущей работе, отлёживаясь дома: лицо - не руки и ноги, перегрузку оно не испытывает (кроме температурного и ультрафиолетового воздействия, не влияющего на действия ботокса).

Обновление кожи через применение инъекций обладает достоинствами, с которыми не сравнится хирургическая пластика лица. Даже иные неоперабельные процедуры не сравнятся по устойчивому действию с ботоксом. Ботокс не ведёт к необратимым изменениям внешности, а численность противопоказаний к его применению невысока. По сравнению с неоперабельными методами омоложения кожи ботокс не приводит к необходимости повторять все проводимые манипуляции через несколько недель или месяцев. В основном ботулинический нейротоксин воздействует на морщины вокруг глаз, в зоне лба и носа. Даже заглубленные складки удаётся значительно ослабить, вколов в соответствующие места ботоксный состав. Кожный покров, испытывавший до введения ботокса частое сминание и смещение в зоне морщин, после введения ботулинического нейротоксина получает значительный отдых, что заставляет активнее ей восстановиться естественным путём. Улучшается баланс содержания воды и солей, обновляется коллаген, меланин и эластин, от чего значительно поддрябшая и обвисшая кожа обретает утраченную от морщиной перегрузки упругость и бархатистость.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/botoks-dlya-lica-pobochnye-effekty-kakovy-kosmeticheskie-i-lekarstvennye-effekty-ot-botoksa

Ботокс и алкоголь почему нельзя. Что нельзя после введения ботокса

Для того чтобы препарат был эффективен, важно, чтобы после введения он правильно распределился в тканях и подействовал именно на нужные нервные окончания и мышцы. Врач обязательно четко проинструктирует, от чего стоит отказаться в первые часы и дни после инъекций, чтобы свести к минимуму негативные эффекты.

Горизонтальное положение

В течение примерно 5 часов после инъекций нельзя длительно наклоняться лицом вниз, ложиться спать. Это связано с перераспределением крови в область головы и лица. Расширение капилляров в области уколов, усиление обменных процессов в тканях за счет притока крови к мышцам не позволит всей дозе препарата проникнуть в нервные окончания. Часть ботулотоксина инактивируется, эффект будет менее выраженным. Из-за этих же факторов ботулотоксин может распространиться за пределы нужных мышц и нервов, и обездвижит волокна, которые не должны быть задействованы. Это может привести к неожиданным результатам, особенно если это зона вокруг глаз. Инъекции желательно делать в первой половине дня, после них спокойно погулять или посидеть, не нагибаясь и не принимая горизонтального положения.

Употребление алкоголя

Этиловый спирт приводит к расширению сосудов и усилению капиллярного кровотока, прилива крови к лицу. Поэтому возможна частичная нейтрализация ботокса или распределение его в нежелательные зоны. Кроме того, прием алкоголя уменьшает эффективность контроля за своими действиями, провоцирует сонливость и несоблюдение других правил реабилитации (лежание на диване, трение лица, активность, наклоны).

Стоит отказаться от приема алкоголя на срок до недели, хотя небольшая порция – бокал слабого алкоголя (пиво, вино или шампанское) допустим уже через 2-3 суток. Кроме того, важно воздержание от алкоголя и за 3 суток до инъекций.

Занятия спортом

Тренировки, особенно с наклонами или интенсивной нагрузкой, способствуют усилению кровотока в области головы и лица.

Занятия любыми видами спорта, фитнесом, бегом, силовыми нагрузками противопоказаны как минимум 48 часов. В список запретных попадают танцы, единоборства, прыжки, плавание.

В идеале вернуться к тренировкам можно спустя 3-4 суток – по мере того, как ботокс полностью подействует.

Посещение сауны и бани

Воздействие тепла расширяет капилляры на лице, что может свести на нет все эффекты от инъекций. Как минимум сутки после процедуры нельзя умываться горячей водой, принимать горячий душ. В течение трех суток нельзя принимать горячие ванны. А посещать сауны, хамам и бани можно только после того, как ботокс полностью проявит свой эффект (5-7 суток).

Массаж лица и косметические процедуры

Любые механические воздействия в области лица также усиливают кровоток и обмен веществ. Поэтому в течение как минимум трех суток запрещены массажи, пилинги, фотоомоложение, различные инъекции, разогревающие маски и другие процедуры.

Прием различных лекарств

Важно обсудить с врачом все лекарства, которые вы принимаете. Некоторые могут усиливать кровообращение, что нежелательно в период после инъекций. Также стоит помнить, что после уколов ботокса нежелателен прием антибиотиков, аспирина, снотворных.

Пребывание на пляже и солярии

Аналогично сауне и бане пребывание на солнце прогревает верхние слои тканей лица, что может неблагоприятно сказаться на результатах инъекций. В течение 5-7 дней откажитесь от походов на пляж и в солярий.

Ботокс лица, что можно и нельзя. Что делать во время процедуры? 

Прежде чем врач приступит к инъекциям Ботокса, пациенту необходимо дать косметологу как можно больше информации о себе. На основании рассказа врач определит, можно ли ему делать уколы ботулотоксина.

Доктору будет полезна следующая информация:

  1. Какие пациент принимает препараты, пищевые добавки, какой пользуется косметикой.
  2. Есть ли у пациента какая-либо аллергия – нужно рассказать врачу об общих аллергических реакциях организма.
  3. Какими пациент страдает хроническими заболеваниями, есть ли у него какие-либо медицинские противопоказания.
  4. Девушкам нужно сообщить о беременности или кормлении грудью.
  5. Врач также должен знать, в какой раз пациент прибегает к уколам Ботокса.

Не стесняйтесь обсуждать с врачом все детали, касаемые вашего здоровья, отвечать на любые вопросы. Поведайте доктору обо всех опасениях, перенесенных и хронических заболеваний. Не бойтесь, что косметолог запретит вам уколы красоты – опытный врач всегда подберет для вас оптимальную заместительную терапию, расскажет об эффекте и противопоказаниях после Ботокса.  

Также стоит обсудить со специалистом и эстетические взгляды; убедитесь, что ваши мнения совпадают, решите вместе, какие морщины и насколько вы хотите убрать. Помните, Ботокс не сделает вас моложе на 40 лет, эти уколы лишь исправят дефекты лица и скорректируют морщины.

Ботокс для волос польза и вред. Стоит выбрать ботокс, если…

Вы мечтаете о плотных, шелковистых волосах. Конечно, после ботокса пряди не станут идеально прямыми. Однако именно Интира-Силан способна преобразить шевелюру, сделав ее густой и крепкой.

Недостатки ботокса

Ботокс дарит волосам потрясающий внешний вид, здоровье и сияние. Одно удовольствие смотреться в зеркало после процедуры – плотные, блестящие пряди идеально держат форму и буквально дышат здоровьем.

Однако у процедуры есть и ряд недостатков, к основным из которых можно отнести такие факторы, как:

  • Высокая цена. Стоимость одной процедуры ботокса для волос средней длины варьирует в диапазоне от 2800 до 6000 рублей. Согласитесь, красота локонов требует внушительных финансовых вложений, особенно если учесть, что для достижения максимального эффекта придется посетить салон 3-4 раза.
  • Короткий срок действия сыворотки . Производители составов утверждают, что ботокс для волос действует в течение 6 месяцев. Однако если обратиться к реальным отзывам о процедуре, состав держится на волосах не более 60-90 дней. То есть два месяца шевелюра будет идеальной, а потом снова придется посетить мастера.
  • Неизвестный состав. Стоит обратить внимание и на то, что ни один производитель на 100% не раскрывает состав сыворотки для ботокса. Значит, кроме натуральных компонентов и живительной Интира-Силан в препаратах содержится и неизвестная нам химия. Именно из-за нее многие жалуются на хрупкость и ломкость локонов после длительного применения препарата. Кроме того, ботокс для волос нельзя применять беременным, кормящим мамам и аллергикам.

Сколько дней нельзя пить алкоголь после ботокса. Совместимы ли ботокс и алкоголь: мифы и реальность

В середине 1980-х годов мировая косметология пополнилась новым инструментом для борьбы с морщинами лица: так называемыми «уколами красоты», а говоря точнее, инъекциями ботокса, которые вызывали релаксацию мимической мускулатуры, в результате чего «разглаживались» и морщины на коже. Процедура была проста в исполнении, результат наступал быстро, а эффект визуального омоложения сохранялся долго, что и обусловило огромную популярность инъекций как у женщин, так и у многих мужчин.

Поскольку не все желающие обрести «вторую молодость» являлись убеждёнными трезвенниками, вполне закономерно возник вопрос о совместимости ботокса и алкоголя: какие существуют ограничения и насколько вообще безопасно пить спиртное после «уколов красоты»? Вокруг этой темы существует несколько неправдивых мифов, которые необходимо развенчать, чтобы ответить на основной вопрос: можно ли принимать алкоголь после уколов ботокса?

Кратко о ботоксе и его применении

Ботокс — это общеупотребительный вариант названия препаратов ботулотоксина.

Ботокс вред для организма. Препараты для ботулинотерапии

Ботулотоксин относится к группе белковых нейротоксинов. При правильно подобранных дозах он временно блокирует передачу нервных импульсов в мускулатуру конкретной части тела, что провоцирует полную мышечную релаксацию.

В медицине препараты ботокса используются для лечения спастических заболеваний (например, кривошеи), блефароспазма, спастического болевого синдрома, гемифациального спазма и т. д. В косметологии же ботокс стал самым востребованным средством быстрого «омоложения».

Мнение медиков

Мнение официальной медицины в отношении совместимости ботокса и алкоголя резко отрицательное: этиловый спирт, присутствующий в любом алкогольном напитке, вызывает денатурацию (утрату природной молекулярной конфигурации) белка ботулотоксина, что равносильно его нейтрализации.

Итогом этого станет или отсутствие ожидаемого эффекта от ботокс-инъекций, или же неудовлетворительный частичный результат, что ещё хуже, поскольку неравномерная релаксация мимической мускулатуры может вызвать ту или иную степень перекошенности лица, устранить которую будет сложно. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться от приёма любых алкогольных напитков за 3-4 дня до процедуры и минимум на 14 дней после неё.

Более точно длительность воздержания от спиртного должен порекомендовать врач, исходя из оценки общей клинической картины: состояния здоровья пациента, наличия противопоказаний и прочее.

Мифы, домыслы и заблуждения

Как уже говорилось, тема совместимости спиртного и ботокса «обросла» немалым количеством мифов, которые не несут человеку никакой пользы, а лишь заставляют попусту нервничать. Чтобы внести чуть больше ясности в этот вопрос, достаточно разобрать всего лишь 5 самых распространённых мифов про ботокс и алкоголь.

Ботокс вред для организма. Препараты для ботулинотерапии 01

Миф №1: если выпить чуть-чуть, то ничего не случиться.

Реальность: более правильно сказать по-другому — если выпить чуть-чуть, то риск возникновения осложнений будет меньше, но он всё равно никогда не будет равняться 0%.

Миф №2: алкоголь полностью нейтрализует действие ботокса.

Реальность: это не совсем так. Алкоголь может частично ослабить действие ботулотоксина, но о полной нейтрализации разговор не идёт никогда. Более того, есть немаленькая вероятность, что алкоголь вообще никак не подействует на эффект инъекций ботоксом, хотя испытывать свою удачу, наверное, не стоит.

Миф №3: алкоголь усиливает токсичность ботулотоксина.

Реальность: нет, не усиливает. Этот миф — откровенная выдумка, непонятно кем и зачем придуманная.

Миф №4: алкоголь уменьшает длительность эффекта ботокса.

Реальность: здесь трудно сказать что-то конкретное потому, что продолжительность омолаживающего эффекта ботокса зависит от множества факторов, и точно спрогнозировать повлияет ли как-то алкоголь на этот срок невозможно.

Миф №5: безалкогольное пиво тоже нельзя пить.

Реальность: Это уже выдумки тех, кто любит во всём и всегда перестраховываться. В безалкогольном пиве, как следует из самого названия, алкоголя нет, а потому и с ботоксом там взаимодействовать нечему.

А если удержаться не получилось?

В случае, когда алкоголь был употреблён до проведения процедуры, инъекции нужно просто перенести на другой день. А вот если спиртное было принято уже после курса уколов, то остаётся только уповать на собственную удачливость и надеяться, что ботокс не «поплывёт». Бежать сразу к косметологу смысла нет потому, что не существует способа полностью нейтрализовать возможное действие спиртного на ботулотоксин.

Ну, а если удача отказалась быть благосклонной, и мимическая деформация всё-таки началась, нужно незамедлительно идти к врачу и как можно раньше начинать курс коррекции потому, что само по себе это состояние не пройдёт и не «рассосётся», увы.