Бег трусцой для похудения

Бег трусцой для похудения

Бег трусцой для похудения

Бег трусцой для похудения достаточно эффективен, по мнению большинства профессионалов. Однако «любители» с ними часто бывают не согласны. Кому-то бег не помог избавиться и от килограмма веса, а иным – только усилил аппетит и поспособствовал набору лишнего. Час бега трусцой сжигает порядка 400-500 ккал, если брать за «расчетную единицу» женщину весом 70 кг. Постоянное движение укрепляет сердечнососудистую систему и повышает общую выносливость, что способствует более результативным тренировкам. А еще умеренный бег снижает аппетит, и балансирует уровень глюкозы крови. Таким образом, похудеть, бегая трусцой вполне возможно.

 

Как избежать ошибок при беге трусцой для похудения

 

Типичными ошибками новичков являются:

 

• Постоянный бег на пределе возможностей – если вы задыхаетесь, чувствуете себя так, как будто сердце вырывается из груди, начать тренировки стоит с быстрой ходьбы. Как только одышка уйдет, постепенно начинайте бегать – с 8 минут непрерывного бега, сопровождаемого 22 минутами ходьбы. Постепенно увеличивайте «долю» бега в тренировке, и уменьшайте долю ходьбы, и вы сможете научиться бегать достаточно хорошо и быстро. Старайтесь бегать в пульсовом диапазоне 50-70% от ЧСС-максимальной. Тренировка «через не могу» помогает набрать форму, но не улучшает психологическое состояние и создает переутомление. Для непрофессионального спортсмена эти два фактора и бывают главными провокаторами срыва диеты.

 

• Недостаточно длительные тренировки – 10 минут бега недостаточно, чтобы начать сжигать жир. Средняя продолжительность такой тренировки – 20-30 минут, опытные бегуны могут довести время до часу, бегать больше непрофессионалам вряд ли стоит. Если вы можете пробегать час, старайтесь наращивать интенсивность, а не время, чтобы избежать «усталости» суставов и сжечь еще больше калорий.

 

• Пренебрежение диетой и другими упражнениями – часто бегуны думают, что получасовой тренировки утром достаточно для того, чтобы весь день питаться чем попало. Помните, что, не создавая дефицита калорий, похудеть не удастся, и старайтесь кушать в коридоре «показатель основного обмена плюс 300-600 ккал». Силовые упражнения только усилят эффективность тренировок, ведь они позволяют держать уровень метаболизма стабильно высоким.

 

Тренировочный план на неделю с бегом трусцой для похудения

 

Понедельник:

 

Разомнитесь быстрой ходьбой в течение 10 минут, затем плавно ускорьтесь и бегите на скорости 7-9 км/ч в течение 30 минут. Уделите 10 минут ходьбе, чтобы как следует остыть.

 

Вторник:

 

В начале тренировки выполните силовой комплекс. Затем 20 минут чередуйте 1 минуту бега и 3 минуты быстрой ходьбы. Можете заменить бег скакалкой «с ноги на ногу».

 

Среда:

 

5 минут ходьбы для разминки, 20 минут бега со скоростью 7-9 км/ч, 5 минут ходьбы для заминки, упражнения на пресс.

 

Четверг:

 

День отдыха.

 

Пятница:

 

Силовые упражнения и интервальный бег как во вторник, можете удлинить беговой интервал на минуту и/или повысить скорость бега.

 

Суббота:

 

10 минут разминки, затем 40 минут бега на небольшой скоростью (7-8 км/ч или чуть выше, если вы чувствуете себя подготовленной). Новички могут заменить эту тренировку длительной прогулкой, не менее 1, 5 часа.

 

Воскресенье:

 

День отдыха, совершите длительную пешую или велосипедную прогулку, позанимайтесь йогой или пилатесом, или выполните дыхательные упражнения.

 

«Разбивка» по дням поможет вам не переутомиться. Тренируйтесь в удобное для вас время, не обязательно рано утром. Старайтесь поддерживать хороший уровень активности, но не перенапрягайтесь.


Спорт

Бег трусцой для похудения

Не пропустите:

Поделитесь этим полезным материалом с другими. Для этого используйте кнопки ниже. Уже поделились 2626 человек.

Бег трусцой для похудения

Что дает бег трусцой. Когда он может навредить?

А какой же вред бег может нанести:

  1. Вред для опорно-двигательного аппарата – имеются в виду позвоночник и суставы ног. Во время бега нагрузка на позвоночник возрастает в 7 раз, чем, например, при обычной ходьбе. Особенно это опасно для пожилых, когда возникают возрастные естественные изменения.                                                                                                                                                                                                                       Повышается риск травмирования межпозвонковых дисков, что быстрее ведет к остеохондрозу и артрозам. Поэтому, например, бегать по твердому асфальту и бетону вредно. Гораздо безопаснее бег по земле, песку, прорезиненной поверхности беговых дорожек.
  2. Вред для сердца и сосудов – хотя миокард тренирован уже в силу своей постоянной работы, при чрезмерных нагрузках с бегом сердце может не справиться. Прокачивать всю кровь миокард не успевает во время бега. И компенсаторно увеличиваются полости сердца. Сердечная недостаточность начинает быстро прогрессировать.
  3. Избыток веса — не повод начинать активные пробежки. Научно доказано, что ожирение само дает такие нагрузки на суставы, что и без бега происходит разрушение связок и костей. Но ожирение при этом не уменьшается от бега.
  4. Вред бега по биоритмам. По этому поводу ведутся споры до сих пор. Аргументы: вечером организм человека уже готовится ко сну, а нагрузки могут ухудшить его состояние. Утром организм еще не проснулся полностью и нагрузки переносит, как стресс. Вывод: занятия лучше согласовывать с биологическими часами человека.                                                                                                                                                                                                                                                                          «Жаворонкам» комфортно заниматься по утрам, а «совам» по вечерам. Нарушать свои биоритмы вопреки не стоит. Обязательный пункт: утром до начала занятий должно пройти 4 часа после пробуждения, чтобы начать заниматься, а вечером это должно происходить за 2 часа до сна.
  5. Вред для женщин. Регулярные пробежки могут добавить целлюлит. Под кожей имеется избыток свободных радикалов, т.е. недоокисленных продуктов обмена. Интенсивность ежедневного бега не дает времени им разрушаться и они начинают накапливаться. Это усугубляет уже имеющийся процесс. Новые радикалы сами добавляют и вызывают целлюлит.

Если бегать каждый день по часу на сколько можно похудеть. Можно ли похудеть, если бегать каждый день: простая арифметика

При построении тренировочного процесса бег используется в качестве кардионагрузки, а также для разминки и заминки при силовых тренировках. Такой подход вполне обоснован, перед работой с тяжестями разогрев мышц и тонизирование сосудов – обязательное условие безопасности. Можно ли похудеть при беге, если использовать пробежки как единственную нагрузку?

В вопросе борьбы с килограммами бег мало чем отличается от остальных физических нагрузок. Если за счет него удастся потратить больше калорий, чем поступило с едой, значит результат будет достигнут. Получить отрицательный баланс можно следующими способами:

  • Повысить расход калорий – люди, выбирающие этот вариант, предпочитают много работать физически, но не менять привычный режим питания. Что ж, это их право и при достаточном усердии результат обязательно порадует.
  • Снизить потребление калорий – проще говоря, сесть на диету. Категорическая нелюбовь к физической активности тоже встречается, и девушкам проще не есть, чем подвигаться. В таком случае вес, конечно, снизится, но результат может огорчить. Скрывавшиеся раньше под слоем жирка нетренированные мышцы придадут телу дряблый и непривлекательный вид.
  • Бить по двум фронтам – снизить потребление и увеличить расход. Та самая золотая середина, при которой не грозит депрессия от жестких ограничений в диете, а мышцы приходят в тонус, делая тело подтянутым и спортивным.

Если бегать каждый день по часу на сколько можно похудеть. Можно ли похудеть, если бегать каждый день: простая арифметика

фото с сайта alternergy.ru

Таким образом, если сейчас вес стабилен, и вы добавите пробежки, то затраты энергии возрастут и начнется медленный, но неуклонный процесс сжигания жировых отложений. А если при этом еще и немного откорректировать меню в сторону уменьшения количества углеводов, похудение пойдет достаточно быстрыми темпами и первые результаты будут заметны уже через 1,5-2 недели.

Сколько нужно бегать, чтобы похудеть на 10 кг. Выносливость

Самое важное в беге — это выносливость. Если вы недостаточно выносливы, то вы не сможете эффективно тренироваться в дальнейшем. . Когда вы работатете на выносливость, у вас прокачивается общая физическая подготовка

Когда вы работатете на выносливость, у вас прокачивается общая физическая подготовка.

Например, боксеры. Они не спроста бегают, и не только для того, чтобы сбросить вес.

Внимание!

В первую очередь они бегают для общей выносливости организма. Это фундамент. Это основа практически для любого спорта.

Даже принтеры (бегуны на короткие дистанции) обязательно развивают в начале сезона свою выносливость, ибо они не выдержат дальнейшие нагрузки, не смогут выкладываться полностью на тренировке.

Для развития выносливости нужно пробегать как можно больше и как можно медленее. По сути, нужно начинать с обычной трусцы, и трусить от 40 минут, это по расстоянию будет примерно около 6-7 км в день. 

Если вы чувствуете, что можете больше, то бегайте больше, но не быстрее.

Это вовсе не значит, что нужно завтра выжимать из себя все соки, чтобы пробежать 10 км. Смотрите на свое состояние. Меньше слушайте музыку, больше чувствуйте себя, слушайте свое тело. После пробежки вы должны чувствовать себя отлично, а не разбитым, как корыто.

Начинать развивать выносливость можно с 1,5 км лекгого бега, с последующим обязательным набором километража. Это и есть повышения объема тренировок. 

Увеличивать дистанцию нужно не быстрее 10% в неделю. Если вы эту неделю пробегаете 3 км, то следущюю пробегайте 3 км. 300 метров. Еще через неделю 3 600 и т.д. 

Важно!

Но помните, что все зависит от вашего состояния. Можете больше бегать, чувствуете себя кайфово — бегайте больше. Если же с трудом вам дается расстояние, то, возможно, вам нужно сбросить скорость, или же немного снизить расстояние. Ничего страшного в этом нет.

И еще важный момент. Во время прокачки выносливости, внимательно следите за своим дыханием. Оно должно быть свободным, вы не должны задыхаться.

Бег трусцой польза. Бегаем трусцой без вреда

Бег трусцой, как всё под этим небом, может нести пользу или вред при определённых условиях. Бег трусцой (джоггинг) принадлежит к одним из самых полезных видов бега – он не очень утомителен и травматичен, помогает избавиться от лишних калорий, укрепить сердце, сбалансировать работу эндокринных желёз, поднять настроение и тонус организма. В этих направлениях его польза неоспорима.

Бег трусцой польза. Бегаем трусцой без вреда

Для чего спортсмены используют бег трусцой?

  • разминка – разогрев мышц, ускорение кровообращения, увеличение подвижности задействованных в беге суставов отлично помогают подготовиться к целевой спортивной тренировке;
  • восстановление после травм – при отсутствии возможности полноценно тренироваться бег трусцой позволяет поддерживать мышцы и сердце в тонусе;
  • накачка икроножных мышц при небольшой нагрузке на суставы, это значительная польза и для мышц, и для суставов.

Этими преимуществами бега могут пользоваться непрофессиональные спортсмены, без опасения, что бег принесёт вред.

Бег трусцой польза. Бегаем трусцой без вреда

Как начать бегать с пользой?

Бег трусцой не является сверхнагрузкой, но если вы новичок, лучше провести разминку перед ним. Для этого можно спуститься и/или подняться по лестнице шагом, быстро пройтись, а потом пробежать неутомительное для вас количество метров.

Увеличивать дистанцию и скорость бега нужно постепенно. Расстояние, которое вы преодолеваете бегом, не должно вызывать у вас утомления, одышки, резких болей в мышцах и суставах. Если во время прохождения дистанции вам начинает не хватать воздуха, поступающего через нос, значит, нужно снизить скорость.

Если на следующий день после забега вы чувствуете себя слишком утомлённым, у вас болят мышцы и голова, возможно, следует уменьшить частоту тренировок, с ежедневных перейти на трёх-пятиразовые пробежки в неделю.

При наличии серьёзных заболеваний: гипертонии, стенокардии, астмы, диабета беговую нагрузку следует обсудить с лечащим врачом и спортивным тренером.

Бег трусцой польза. Бегаем трусцой без вреда

Возможный вред бега и его предотвращение

  • Перегрузка коленных суставов , их воспаление и отёчность. Для исключения проблем с суставами важно, чтобы ваш вес не являлся избыточным, дорожка для бега не была асфальтовой или бетонной, следовать технике бега – приземляться на носок, а не на пятку. Позаботиться о качественной спортивной обуви с амортизирующей подошвой для предотвращения жёстких ударов о беговую поверхность. Качественная обувь поможет избежать проблем со смещением позвоночных дисков.
  • Риск учащения сердцебиения и возникновения сердечных приступов предотвращается предварительной разминкой. Особенно важна разминка для тех, кто начинает пробежку до 9.00 или после 20.00, так как непроснувшаяся или готовящаяся ко сну нервная система может воспринять пробежку как стрессовую ситуацию и выбросить в кровь гормоны, учащающие сердцебиение. Есть значительная польза в замере пульса во время бега, если вы следите за ним и не превышаете его норму для вашего возраста, бег не принесёт вред сердцу.
  • Переутомление. Особенно целеустремлённые натуры предпочитают достигать конкретных результатов за определённое время, но подход, не учитывающий нюансы состояния здоровья, может принести вред. Не нужно заставлять себя бежать через силу – преодоление больших расстояний, к которым не готов ваш организм, будет истощать его и через время пошатнёт здоровье. Прислушивайтесь к своему организму, он подскажет, когда будет готов к большим нагрузкам.
  • Вдыхание грязного воздуха. Есть расхожее заблуждение – главное бежать, неважно, чем приходится дышать при этом. Но состав вдыхаемого воздуха это очень важно! Именно от него во многом зависит польза бега.

Чтобы избежать этой угрозы, не бегайте вдоль проезжей части дороги, перенесите тренировки в парк или спортзал (используйте беговую дорожку) или бегайте во время минимального скопления автомобилей на дорогах.

Бег трусцой польза. Бегаем трусцой без вреда

  • Простуды и переохлаждения в холодное время года. Присягать бегу на вечную верность не обязательно! Когда погода станет неблагоприятной для бега на улице, можно перейти в спортзал, заняться фитнесом, аэробикой, кардиотренировками. Увлечься плаванием, футболом, бадминтоном, собственно, любым видом спорта с идентичной нагрузкой. Разумное изменение тренировочных акцентов идёт организму на пользу.

Но если расставаться с бегом на улице вам не хочется, соответственно экипируйтесь и становитесь на лыжи зимой. Бег на лыжах задействует новые группы мышц, увеличит объём лёгких, принесёт новые ощущения и спортивные достижения.

Бег трусцой польза. Бегаем трусцой без вреда

Помните, что польза занятий бегом не определяется самим фактом бега, а достигается разумной настойчивостью и режимом тренировок.

Бег для похудения программа. Эффективность интервального бега для похудения

Интервальный бег по количеству сжигаемых калорий относится к наиболее энергоемким занятиям, превосходя стационарные силовые нагрузки. Так, за 20 минут в первом случае вы истратите 180 ккал, а во втором – только 100 ккал.

Придерживаясь специальной программы прерывистого бега, вы за неделю легко сумеете уменьшить вес на 1 кг.

Секрет эффективности такого вида занятий заключается в следующем:

  • чередование интенсивности нагрузки активизирует процессы метаболизма в организме, приводящие к похудению без потери мышечной массы;
  • усиленный метаболизм стимулирует очищение печени, расщепляя хранящийся там гликоген. А благодаря достижению аэробного порога, активно тратятся жировые подкожные отложения, идущие на пополнение затраченной энергии;
  • чем чаще происходит смена темпа и продолжительнее тренировка, тем больше калорий уйдет;
  • короткие периоды нагрузки сменяются перерывом в виде спокойного движения трусцой или ходьбой. При этом запущенные процессы обмена продолжают функционировать, не останавливаясь даже на время отдыха;
  • при обычном равномерном спринте организм подстраивается под нагрузку, начиная экономить энергию даже на длинных дистанциях. Сгорает меньше калорий, интенсивность потери веса падает. Такого не происходит при регулярной смене темпа, когда организм не успевает адаптироваться, каждый раз, работая на максимуме;
  • при рваном спринте щадятся мышцы, суставные, костные ткани не истончаются, что является частой проблемой у профессиональных спортсменов.

Кому помог бег похудеть. Одинаковые низкоинтенсивные тренировки

В своё время я не избежала этой ошибки. Мои тренировки были похожи как две капли воды: изо дня в день привычные 10 кругов по стадиону.

Когда мы ежедневно делаем одно и то же, организм приспосабливается и начинает тратить меньше калорий на привычную нагрузку. С точки зрения выживания это очень хорошо, но для похудения — совсем не круто. С каждой тренировкой вам немного проще пробегать то же расстояние. Даже если вы всё равно потеете и чувствуете напряжение в ногах, метаболизм замедляется.

Вот такая подлость: вы потратили столько силы воли, чтобы вытащить себя на пробежку, а сожгли в полтора раза меньше калорий, чем неделю назад.

Исследование Concurrent training: a meta-analysis examining interference of aerobic and resistance exercises , проведённое в Университете Тампы, показало: одинаковые беговые тренировки, например занятия на беговой дорожке в течение 45 минут в одном темпе, без интервалов и максимальных ускорений, помогают снижать вес только первое время. Люди теряют несколько килограммов в первый месяц тренировок, но затем вес останавливается. Почему так происходит? В течение недели организм приспособился к нагрузкам, и теперь ему не нужно напрягаться до такой степени, чтобы сжигать жир.

Кому помог бег похудеть.  Одинаковые низкоинтенсивные тренировки

E’Lisa Campbell/Flickr.com

Вот почему силовые тренировки считаются более эффективными для похудения, чем бег в среднем темпе. Подъём тяжести подхлёстывает ваш метаболизм , вызывая микроразрывы мышц. Процесс восстановления требует энергии, а это значит, что вы сжигаете больше калорий не только во время тренировки, но и в течение одного-двух дней после неё.

Другими словами, у силовых и кардиотренировок разный механизм сжигания калорий.

С кардио всё просто: вы можете побегать 30 минут в лёгком темпе и сжечь 200 ккал или не заниматься, но съесть на 200 ккал меньше. Эффект будет одинаковым.

С силовыми тренировками (или со спринтами, но об этом в следующем пункте) всё по-другому. Калории сжигаются не только во время тренировки, но и после неё.