Возрастные изменения у женщин после 50 лет. Психические изменения при климаксе у женщин после 50 лет

Возрастные изменения у женщин после 50 лет. Психические изменения при климаксе у женщин после 50 лет

На протяжении всей жизни женщина имеет специфический гормональный фон, который обусловлен концентрацией основных женских половых гормонов – эстрогенами и гестагенами (прогестерон). Эти гормоны не строго специфично влияют на женские половые органы, но также они влияют на психическое состояние, регулируя процессы торможения и возбуждения в центральной нервной системе.

Во-первых, с наступлением менопаузы приходит ощущение старения организма и женщина осознает это, что является основой других психологических изменений. На фоне снижения эстрогенов происходит нарушение регуляции процессов передачи нервного импульса. При этом часто наблюдается изменения настроения, которые часто могут изменяться – в виде раздраженности или лабильности психики, депрессивных мыслей, неспокойствия, напряжения. Также бывает повышенная утомляемость, нарушения сна по типу бессонницы или сонливости, нарушения работоспособности и ежедневной активности. Выражено снижение полового влечения и вазомоторные проявления.

Ощущение замирания работы сердца или наоборот повышенное сердцебиение, потливость, лабильность артериального давления – все это связано с психическими изменениями, поскольку нарушается проводимость нервного импульса и регуляция процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

Все эти психические изменения еще в большей мере нарушают морфологическое и функциональное состояние женской репродуктивной системы, поскольку эмоциональное и функциональное состояние тесно взаимосвязаны. Поэтому в комплексном лечении подобных состояний очень важно психотерапевтическое лечение.

Гормональные препараты для женщин посл. Самые лучшие и эффективные препараты при климаксе: какие это лекарства и как их принимать + отзывы врачей и женщин

Женский климакс – это естественный физиологический процесс, который сопровождается возрастными гормональными изменениями, и приводит к постепенному затуханию работы репродуктивной системы.

В среднем перестройка организма женщины к новым условиям жизни продолжается около 10 лет.

Чтобы снизить трудности и дискомфорт, который часто имеет место в этот период, женщине необходимо правильное питание, корректировка режима жизни и психологическая поддержка близких. В некоторых случаях для облегчения симптомов климакса рекомендуется медикаментозная терапия.

В среднем у женщин начало климакса припадает на 40 лет, но бывает, что изменения в организме стартуют раньше или начинаются позже, поэтому медики различают «ранний» или «поздний» климакс.

Некоторые женщины спокойно переносят этот период, а у других может возникать так называемый климактерический синдром, который может сильно повлиять на качество жизни.

Климакс делится на следующие периоды:

  • пременопауза – как правило, этот период наступает после 40 лет и продолжается до последней менструации. В это время выработка эстрогенов снижается, что влечет за собой изменения в менструальном цикле – менструации могут быть нерегулярными, слишком обильными или скудными. Большинство женщин в пременопаузе чувствуют себя нормально, и никакого дискомфорта не испытывают. Период пременопаузы продолжается в среднем 10 лет;
  • менопауза – это последняя менструация. Точнее период в год с момента последних месячных;
  • постменопауза – гормональная перестройка завершается, синтез гормонов яичниками полностью останавливается, а концентрация эстрогенов снижается в половину. Продолжаться такой период может пару лет. У женщины уменьшается в размере матка, наблюдаются изменения в молочных железах, редеет волосяной покров в области лобка.

Во время климакса изменения касаются всего организма, в частности:

  • снижается иммунитет — как естественный, так и приобретенный. Поэтому увеличивается риск грибковых и аутоиммунных недугов, а также происходит замедление регенерационных процессов в кожном покрове;
  • изменяется гормональный фон — концентрация эстрогена снижается, а гонадотропина увеличивается;
  • репродуктивная система переживает самые кардинальные изменения – фолликулы перестают образовываться, яйцеклетка не созревает, а вся внутрисекреторная деятельность постепенно сводится к минимуму. В яичниках становится меньше фолликулов и больше соединительных клеток, что влечет за собой уменьшение яичников в размере по причине их усыхания.

Изменения в организме женщины в климактерический период не могут не отражаться на общем самочувствии женщины, поэтому в это время женщина может наблюдать ряд симптомов.

Проявления и симптомы климакса следующие:

  • психоэмоциональный синдром . Развивается повышенная утомляемость, снижается интерес к себе и окружающим, появляется беспокойство, беспричинная тревожность, повышается эмоциональная чувствительность, страхи, лабильность настроения;
  • нарушение сна . Кроме бессонницы женщину могут беспокоить дыхательные и двигательные расстройства во сне – храп, задержка дыхания, синдром «беспокойных ног». По утрам могут появляться головные боли, повышаться давление, днем часто клонить в сон;
  • вегетативные расстройства . Многие женщины обращают внимание на учащенное сердцебиение, расстройство пищеварения, сбои в работе сердца, резкие скачки артериального давления, приступы панических атак;
  • ухудшение работоспособности связано со снижением внимания и проблемой быстрого переключения с одного вида деятельности на другой. Как правило, это следствие эмоциональных проблем, а, значит, обратимо;
  • эндокринные и обменные нарушения . Увеличивается масса тела, в организме задерживается жидкость, провоцирующая отеки. Аппетит может ухудшаться или улучшаться. Нередко развиваются сердечно-сосудистые и суставные патологии;
  • психосоциальный синдром . Некоторые женщины на фоне различных климактерических расстройств становятся замкнутыми, у них возникают трудности в общении с людьми и в социальной адаптации. Если у женщины преобладает незрелый стиль психологической защиты, ей нужна врачебная помощь;
  • сексуальные изменения. Снижается интерес к сексу, слизистая влагалища истончается, продукция влагалищной смазки уменьшается, что может приводить к болезненности при интимной близости.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

После 50 лет гардероб обычно становится меньше, но при этом элегантнее и дороже. В этом возрасте непростительно экономить на качестве одежды и приобретать бессмысленное количество идентичных «кофточек». А вот что действительно стоит купить, читайте ниже.

  • Пожалуй, самый главный совет прозвучит так: «Не пытайтесь повторить образы минувших лет». Пусть вам невероятно шло то красное мини-платье, но с ним придется попрощаться. Наступил новый этап, не менее стильный и интересный. Только стиль теперь другой – более сдержанный и элегантный.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Темные расцветки утяжеляют образ, подчеркивают возрастные изменения и нездоровый цвет лица. Пастельные светлые оттенки, напротив, будут отвечать за элегантность, молодость и свежесть вашего гардероба. Кроме того, пастельная палитра выглядит изысканно и аристократично.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Яркие расцветки, которые соответствуют вашему цветотипу пойдут только на пользу вашему гардеробу. Великолепно на дамах такого возраста смотрится и одежда глубоких благородных оттенков – рубинового, изумрудного и сапфирового.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб
  • Красивое платье – это мощная мотивация радоваться жизни и выглядеть моложе. Однозначно, женственных платьев в гардеробе женщины должно быть гораздо больше брюк и джинсов! Среди удачных фасонов мы хотим выделить футляр и рубашку полуприлегающего покроя. Важный критерий длины любого платья – ниже колена.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Будьте в курсе последних тенденций, но не идите на поводу у моды. Например, если в тренде леопардовый принт, не нужно полностью облачаться в хищную расцветку. Лаконичных аксессуаров в данной расцветке будет достаточно.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Дружить с модой следует еще и потому, что многие тренды пойдут только на пользу вашим образам.

К слову, шелковый платок сделает лук более изящным и элегантным.

Также советуем не упустить возможность покрасоваться в стильной клетке!

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Попрощайтесь с устаревшими фасонами – только современные вещи способны сбросить вам несколько лет. Не бойтесь впустить в свой гардероб модные новинки, свежие цвета и вы мгновенно преобразитесь!
  • Откажитесь от мешковатых форм – балахоны вместо одежды еще никому не добавляли привлекательности. Этот совет также позволит полной женщине в 50 лет выглядеть моложе. Чтобы замаскировать несовершенства, нужно лишь перевести акцент на свои достоинства, а не прятать всю фигуру.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб
  • Что касается юбок, универсальным выбором будут прямой фасон и модель трапеция. Юбка-карандаш допустима, но только при хорошей фигуре.
  • Без классических (а при стройных ногах слегка зауженных) брюк также не обойтись.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-stat-zdorovoy-zhenshchinoy-posle-50-let-odin-iz-sekretov-zdorovyy-son

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Особенности организма женщины

Всех женщин волнует вопрос, как продлить молодость женскому организму . Предлагаем 4 способа, как это сделать. Однако, прежде, чем рассказать о них, выясним, в чем особенности женского организма и духовной сущности женщины.

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Особенности организма женщины1. Женский организм предназначен для воспроизводства потомства. Мудрая природа создала в теле женщины механизм зачатия и органы, выполняющие функции деторождения и питания родившегося малыша.

2. На психологическом и духовном уровнях женщина предназначена питать внутренней силой своего мужчину, вдохновлять его. Лууле Виилма пишет: «Мужчина – дух – движущаяся сила своих детей. А эту силу он берет из сердца женщины». Жена своей любовью, пониманием и уважением поддерживает мужа.

Психологи считают, что фактически женщина неосознанно «делает» мужчину. Она раскрывает в нем какие-то качества, а какие-то нейтрализует. Как жена думает о муже, таким он и становится. Видит в нем только недостатки и недоделки – они приумножаются с каждым днем. Если жена видит в муже хорошие качества, и делает на них акцент – они начинают расти и приумножаться. Даже если для этого нет никаких оснований.

Проблема в том, что многие женщины не осознают своей силы и возможностей внутреннего влияния на мужа.

3. Чтобы вдохновлять мужчину женщина должна быть красивой и долго оставаться молодой. Все представительницы прекрасного пола задаются вопросом: « Как продлить молодость женскому организму ». Именно внешней красоте они придают первостепенное значение, поскольку знают расхожую фразу – «мужчины любят глазами». При этом не задумываются о том, что в жёны мужчины зачастую выбирают сердцем, внутренним восприятием душевной красоты и доброты своей избранницы.

4. Женщина – фея домашнего очага. На ее плечи ложатся как бытовые физические дела – поддержание чистоты и уюта в доме, приготовление пищи и т. д., так и эмоциональные напряжения по воспитанию детей, созданию духовного комфорта мужу и др.

Более того в современном мире нагрузка на женщину увеличивается, в связи с ее стремлением к самоутверждению в профессиональной сфере, поскольку многие женщины вынуждены работать наравне с мужем, чтобы в период нестабильной экономики увеличить бюджет семьи и обеспечить детей необходимыми материальными благами.

Гинекология после 50 лет. Каких врачей нужно посетить женщине после 50 лет, чтобы сохранить здоровье

Профилактические осмотры канули в лету. Сейчас женщине после 50 лет нужно самой позаботиться о профилактике заболеваний, чтобы продлить молодость, и сохранить здоровье.

Онколог (маммолог)

Если есть в вашем учреждении маммолог, то лучше обратиться к нему. Если нет, то онколог занимается проблемами женской груди. Осмотр и пальпация молочных желез даст уверенность в собственной привлекательности. Как много женщин теряет грудь из-за того, что пренебрегает своевременным осмотром молочных желез.

Женщины страдающие мастопатией должны проходить осмотр онколога раз в полгода, здоровые — раз в год.

Маммография после 50 лет проходится в обязательном порядке раз на два года.

Кардиолог (терапевт)

Кардиолога нужно проходить, если есть сердцебиение, гипертония, боли в сердце. При отсутствии кардиолога его заменяет терапевт. Контроль артериального давления желательно проводить ежедневно. Подбираются лекарственные препараты от гипертонии индивидуально с учетом показателей анализов.

Кардиограмма после 50 лет делается раз в год. Эхо сердца делают при гипертонии.

Флюорография легких и сердца после 50 лет делается каждый год.

Гинеколог

Начиная с совершеннолетия, каждый год дамы совершают поход к гинекологу. Осмотр в 50 лет особенно актуален, так как это возраст изменений в женском организме. Полипы частые гости возраста климакса, да и маточные кровотечения тоже. При кровотечениях делают диагностическое выскабливание. Материал направляется на гистологию. После удаления полипа также проводится гистологический анализ.

Обязательно контролируйте, отправили врачи материал после гинекологического вмешательства на гистологию или нет. Бдительность может не только сохранить здоровье после 50 лет, но и жизнь.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/organizm-zhenshchiny-posle-50-let-kak-menyaetsya-organizm-zhenshchiny-posle-50-let-simptomy-i

Как быть привлекательной после 50 лет. Как стать привлекательной в 50?

Как быть привлекательной после 50 лет. Как стать привлекательной в 50?Быть обворожительной в 20 лет - норма. Сохранять красоту в 30-40 — результат хорошей наследственности и косметического ухода. Как стать привлекательной после 50 — это несбыточная мечта? Вовсе нет, и мы постоянно говорим с вами об этом, узнаем простые рецепты красоты и привлекательности женщины после 50.

С возрастными рубежами в 25, 30, 40, 50 лет у многих женщин связаны определенные психологические установки. Согласитесь, чуть ли не со школьной скамьи наши женщины искажают свой реальный возраст. Правда, сначала хочется казаться взрослее и прибавить лишний годик, а потом - хочется казаться все моложе и моложе. Вот такой парадокс.

Во многих головах прочно засел стереотип, что после очередного рубежа (иногда в 40, иногда в 50 лет - у кого как) уходит возможность сохранить свою женскую привлекательность и быть счастливой.

Как стать привлекательной: боремся со стереотипами

Песенка А. Пугачевой о мадам Брошкиной, которая смотрит вслед своему уходящему поезду, совсем не для нас! Такие установки многих женщин заставляет махнуть на себя рукой, перестать следить за собой и красиво, современно одеваться.

Даже если судьба закинула вас на забытый богом полустанок жизни, все-равно не сдавайтесь и старайтесь быть привлекательной и красивой. Ну и чтож, что по началу, просто для себя. Если вы себе понравитесь - понравитесь и другим. И будет вам счастье))

10 шагов к счастью

Наметим для себя несколько важных шагов и двинемся по пути формирования своей женской привлекательности:

  • Шаг первый в борьбе со стереотипами: забыть о стереотипах , роящихся вокруг и в вашей голове: "в этом возрасте не носят короткие юбки…в этом возрасте не заводят романы". Их просто для вас не существует!
  • Шаг второй: не заглядывайте без нужды в паспорт . Ведите себя соответственно тому возрасту, на какой вы на данный момент себя ощущаете. Да, он может не совпадать с циферками в вашем паспорте, ну и что? Доверьтесь своим ощущениям.
  • Шаг третий: постоянно работайте над собой , над своим телом и душой. Не ленитесь, не опускайте руки и каждый раз, даже испытав горе утрат, как птица Феникс, возрождайтесь из пепла.
  • Шаг четвертый: знайте точно, что невозможное - возможно! Отпустите свои страхи , не бойтесь нового: новых знаний, увлечений или отношений. Ваш опыт и житейская мудрость должны не тормозить, а напротив, помогать делать нетривиальные вещи, творчески относиться к жизни и к себе: найдите себе занятие по душе, путешествуйте, изучайте интернет , заведите домашнего питомца (можно мужчину))).
  • Шаг пятый: найдите свой стиль в одежде, макияже, прическе. Выбирайте одежду, которая вам идет, а не залежалась в шкафу с 80-90-х годов прошлого века. Пусть прическа и макияж придадут вашему образу женственности и мягкости, подчеркнут вашу естественную красоту.
  • Шаг шестой: улыбайтесь! Психологи утверждают, что главный секрет женской привлекательности – это смех и любовь, а самый страшный ее разрушитель – стресс . Глаза с потухшим взглядом выдадут несчастную женщину даже с очень хорошо ухоженным лицом. Улыбка и «чёртики» в глазах всегда молодят.
  • Шаг седьмой: здоровое питание , правильный питьевой режим и свежий воздух. Об этом мы не устаем говорить: выбирайте полезные для вашего возраста продукты питания, пейте не менее 1,5-2 литров чистой воды в день и больше гуляйте. У женщины после 50 происходит гормональная перестройка, скорость обменных процессов снижается и мышечная ткань заменяется жировой прослойкой. Обеспечить рост мышц вам поможет красная фасоль, красная рыба, сыр тофу.
  • Шаг восьмой: оставайтесь женщиной всегда и при любых обстоятельствах, а значит – не взваливайте на себя все дела и скорби этого мира. Станет лучше всем, если вы просто займетесь собой.
  • Шаг девятый: любите не только других, но и себя. Живите своей жизнью, а не только жизнью своих близких и друзей. Иногда за этими хлопотами вытесняется собственная индивидуальность, потребности и интересы. Вы вполне можете стать лишь орудием исполнения чьих-то желаний и потребностей, а сами по себе, как женщина и как человек, станете попросту непривлекательны.
  • Шаг десятый: найдите мужчину своей мечты и избавьтесь от комплексов в интимной жизни. Возможно мужчина, для которого вам захочется стать еще привлекательнее совсем рядом, нужно лишь присмотреться и обновить свои отношения. Внести чуть-чуть романтики, разнообразить досуг, делать друг другу самые простые, но такие приятные, сюрпризы…и вы почувствуете, как напахнет ветерок молодости. Важно знать, что сексуальные отношения в зрелом возрасте зависят не столько от физических возможностей, сколько от вашего сознания. С возрастом секс, как хорошее вино, становится только лучше: требуется лишь чуть больше внимания друг к другу и разнообразия в отношениях.

Как стать привлекательной - вы уже знаете. Осталось одно: сказать, наконец, себе: Да, все это мне нужно! Я интересная и привлекательная женщина и хочу оставаться такой еще долго-долго! Возьмите, как руководство к действию эти 10 шагов, и у вас все получится.