Воск карнаубский польза и вред. Обсуждение статьи:

Воск карнаубский польза и вред. Обсуждение статьи:

    Это просто воск) Думаю по нему смысла волноваться нет, ибо он есть в природе.

    Ответить

      • Сергей
      • -6 + -

    Возможно,что он,как и насыщенные жирные кислоты нежелателен- если,конечно,всасывается в кишечнике,- так как может способствовать атеросклерозу

    Ответить

      • Max
      • -2 + -

    Иногда карнаубский воск применяют в кремах в качестве структурообразователя, но основная область применения воска карнаубы - декоративная косметика. Карнаубский воск применяют в составе губных помад, твердых блесков, красящих стержней карандашей. В отличие от широко известного животного воска - ланолина - воск карнаубы лучше стабилизирует рецептуру косметики, кроме того, лишен комедогенного действия.

    Ответить

    • А.Морта
    • + -

В пищу его лучше не использовать, он плавится только при 75г.цел.

Ответить

    • Михаил
    • + -

Вот как это связано то? В пищу его можно использовать совершенно спокойно, только бесполезно, он не усваивается кишечником. Если же любой воск усваивается в вашем кишечнике, то спешу вас поздравить - вы не с Земли, поскольку в организме человека нет механизмов , позволяющих усваивать и перерабатывать воск.

Ответить

Любой воск в продуктах питания -- это плохо. Не даром профессиональное заболевание пчеловодов -- забиваются почечные канальца воском. Так что, каждый новый потребленный такой продукт, еще одно закупоренное канальце! Ням-ням!

Ответить

    • Михаил
    • +6 + -

Какой-то бред… Связующее воска никак не впитывается в кишечнике… вообще никак, в почках он никак не может оказаться. А натуральный пчелиный воск как абсорбент это средство, раз в 10 эффективнее активированного угля. Из профессиональных болезней пчеловодов(как брат пчеловода, и сын пчеловода и внук пчеловода) слышал только о легком воспалении кожи руках из-за прополиса, а еще о продолжительности жизни пчеловодов - дедушке моему 95 в том году стукнуло, и бегает еще огого как.

Карнаубский воск растворимость. Карнаубский воск

Воск карнаубский польза и вред. Обсуждение статьи:

Карнаубский воск

Карнаубский воск ( бразильский воск , пальмовый воск ) — воск из листьев пальмы Copernicia cerifera , произрастающей в северо-восточных штатах Бразилии Пиауи , Сеара и Риу-Гранди-ду-Норти . Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е903 .

Воск обычно поставляется в виде твёрдых жёлто-бурых хлопьев.

По своему составу карнаубский воск состоит преимущественно из алифатических сложных эфиров (40% по массе), диэфиров 4-гидроксикоричной кислоты (21.0% по массе), ω-гидроксикарбоновых кислот (13.0% по массе) и жирных спиртов (12% по массе). Компоненты карнаубского воска являются преимущественно производными жирных кислот и спиртов с числом атомов углерода от 26 до 30 (C26-C30). Отличительной особенностью данного воска является высокое содержание диэфиров и метоксикоричных кислот.

Карнаубский воск содержит в основном сложные эфиры триаконтанола, тетракозановой и гексакозановой кислот и некоторых др. жирных кислот (80—85 %), жирные спирты (10—16 %), кислоты (3—6 %) и углеводороды (1—3 %) .

В продаже карнаубский воск представлен в нескольких степенях очистки, которые маркируются T1, T3 и T4 в зависимости от степени очистки. Очистка природного воска производится путём фильтрации, центрифугирования и отбеливания.

Карнаубский воск — самый твёрдый и тугоплавкий (температура плавления +83…+91 °С ) из восков растительного и животного происхождения. Он не токсичен , поэтому широко применяется для создания глянцевых покрытий в автомобильном воске, лаке для обуви , зубных нитях , пищевых продуктах, таких как конфеты , яблоки (которые выглядят как отполированные), средствах для полировки , воске и лаке для деревянного пола и мебели и др. Он является основным ингредиентом в сочетании с кокосовым маслом в воске для серфинга . Из-за своих гипоаллергенных и смягчающих свойств, а также своего блеска, карнаубский воск применяется в качестве ингредиента для многих косметических составов, где он используется в качестве загустителя в губной помаде , подводке для глаз, туши , тенях , различных препаратах по уходу за кожей и волосами и т. д. Также используется в медицине, как покрытие лекарственных препаратов в форме таблеток .

Свойства карнаубского воска не остались незамеченными и в автомобильной индустрии. Именно на его основе производят качественные полироли. Воск карнаубы на 70 % эффективнее других автомобильных полиролей. Он способен обеспечить автомобилю более длительную защиту от внешних факторов, а также лучше сохранить блеск.

Полироль на основе воска карнаубы подходит для всех видов ЛКП. Он эффективно маскирует царапины и придает ЛКП первоначальный блеск.

Ещё одним из его преимуществ является легкость применения, что позволяет автовладельцам самостоятельно проводить защитную полировку кузова.

Карнаубский воск для кожи. Применение в косметике

Карнаубский воск зачастую является аналогом привычному всем нам пчелиному воску, хотя стоит он дороже и, в отличие от пчелиного, является намного более тугоплавким. Благодаря тому, что данный вид воска, как и другие его собратья, во время нагревания мягчеет и делается податливым, а при остывании затвердевает - его используют в косметических средствах как глазирователь, а также в качестве основного компонента многих средств для эпиляции.

А из-за того, что карнаубский воск полностью гипоаллергенный и обладает смягчающими свойставми - он используется также во многих уходовых косметических средствах и в декоративной косметике. Он входит в состав различных кремов, мазей, бальзамов, солнцезащитной продукции, губных помад и блесков, туши для ресниц, теней и подводок для глаз, антиперсперантов. Добавленный в помаду, тушь для ресниц или блеск для губ карнаубский воск делает их более глянцевыми, блестящими и очень стойкими.

Из-за своих смягчающих и защитных свойств данное вещество вводят и в составы косметических кремов, задача которых - смягчение и защита кожи от агрессивной окружающей среды.

Например, он входит в состав гигиенических помад, которые заживляют трещинки на губах, питают и увлажняют губы. Карнауба также не дает накапливаться кожному салу головы, и его используют при изготовлении уходовой косметики для волос и кожи из натуральных компонентов, такую косметику особенно ценят вегетарианцы.

Пальмовый продукт нашел свое применение даже в парфюмерии - его используют для создания ароматических стиков и твердых духов. Чтобы понять, если ли данное вещество в составе какого-либо косметического средства - внимательно ознакомьтесь с его составом, ищите название copernica cerifera или добавку Е903.

Воск карнаубский польза и вред. Обсуждение статьи: 01

Воск карнаубский польза и вред. Обсуждение статьи: 02

Карнаубский воск живица. Нанесение Карнаубского воска

Карнаубский воск живица. Нанесение Карнаубского воска

Стандартное нанесение Карнаубского воска «Живица»

Карнаубский воск наносят как финишное покрытие на предварительно подготовленную загрунтованную или обработанную маслом поверхность.  Воск Карнауба не только делает деревянную поверхность устойчивой к влаге, но и отлично упрочняет материал, защищая его от различных механических повреждений. При этом дерево, подвергшееся обработке, приобретает приятный матовый глянец.

Нанесение воска возможно с помощью кисти, но лучше всего делать это чистым лоскутом ткани, как можно тщательнее растирая по деревянной поверхности. Учтите, что лоскут значительно пропитывается воском, поэтому он должен быть рациональных размеров. Невпитавшийся воск обязательно нужно удалить через полчаса и дождаться, когда поверхность полностью высохнет. Излишки воска не принесут пользы! Точно таким же образом наносятся все следующие слои.

Если Вы хотите обеспечить глянцевость поверхности, то карнаубский воск «Живица» следует нанести минимум в три слоя. После того, как поверхность высохнет, надо отполировать её мягкой ветошью из хлопка или полировальной машиной. Если лоскут, который Вы использовали для полировки, будет использоваться еще раз, то его лучше хранить в герметичной упаковке с минимальным количеством воздуха.

Одной пол-литровой баночки карнаубского воска «Живица» достаточно для обработки поверхность 15-20 квадратных метров.

Нагретый на бане воск

Воск Карнауба разогревают до 30-40°С на водяной бане, а затем наносят кистью. С поверхности убирается невпитавшийся воск, а само дерево оставляется до полного высыхания. Также наносятся и все дальнейшие слои. Следует учесть, что за счет жидкой консистенции воска, его расход немного увеличивается.

Воск толстым слоем

При таком способе нанесения грунтовать обрабатываемую поверхность предварительно не нужно, однако ее следует тщательно очистить и высушить. Воск разогревают уже на самой поверхности с помощью строительного фена. В этом случае материал проникает в деревянную поверхность. Очень важно уже в течение первых 30 минут убрать излишки. Необходимо учитывать, что подобная обработка увеличивает расход воска в два-три раза.

Вы можете заказать натуральный воск для дерева на нашем сайте !!!!

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/vosk-karnaubskiy-polza-i-vred-primenenie