Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный

Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный

Боярышник представляет собой кустарник или небольшое колючее деревце семейства Розоцветных ( Rosaceae ). Ягоды боярышника созревают в конце августа – начале сентября. Различают дикий боярышник и садовый. Ягоды дикого боярышника намного мельче и по вкусу отличаются от ягод культурного, по этому дикий боярышник рекомендуется засушивать. Собирать ягоды дикого боярышника следует только в экологически чистых местах.

Калорийность боярышника

Боярышник – низкокалорийная ягода в свежем виде, а в сушеном она содержит 142 ккал на 100 грамм.

Состав боярышника

В сушеных ягодах боярышника содержатся витамины ( А , С , Е , К , группы В ), минеральные вещества, органические кислоты, а именно урсоловая, очень редкая и незаменимая для человека, натуральные сахара.

Использование боярышника в кулинарии

Перед сушкой у боярышника необходимо удалить хвостики. Сушат ягоды в духовке при температуре не выше 70 градусов, при слегка приоткрытой дверце или в специальной сушилке. Ягоды сушеного боярышника заваривают и настаивают, принимают как чай, компот или как натуральное лекарство.

Полезные свойства боярышника

Настои и чаи из сушеного боярышника обладают тонизирующим действием, но, в то же самое время, действуют успокаивающе для сердца и нервов. Понижают давление. Ягоды сушеного боярышника рекомендуется употреблять при бессоннице, атеросклерозе, повышенной утомляемости, болезнях сердца, печени, климаксе, кожных заболевания.

Измельченные ягоды боярышника можно также добавлять в тесто при выпечке хлеба, при этом вкус хлеба получается слегка фруктовый.

Не следует отвары, настойки боярышника принимать натощак, а также с осторожностью беременным и кормящим. При употреблении в неумеренных количествах, настои из сушеных ягод боярышника могут вызывать расстройство желудка, учащение сердцебиения, головную боль, нарушение в работе почек.

Что можно приготовить из сушеного боярышника. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

В пищу можно смело употреблять спелые плоды красного боярышника. Они отлично утоляют голод, тонизируют, повышают выносливость организма и придают силы. Особое внимание нужно уделить витаминному составу ягод боярышника.

    Компот из боярышника на зиму

    Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный

    Полезный компот из плодов боярышника для взрослых и детей!

    48 ккал

    1 ч

    состав

    Варенье из боярышника на зиму

    Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 01

    Вкусное варенье на зиму из ягод боярышника.

    186 ккал

    1 д

    состав

    Домашнее вино из боярышника

    Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 02

    Вино на основе боярышника полезно и обладает превосходным вкусом.

    98 ккал

    40 д 1 ч

    состав

    Боярышник коньяк

    Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 03

    Приготовь настойку на коньяке - крепкую и вкусную!

    168 ккал

    45 д

    состав

    Желе из боярышника

    Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 04

    Яркое и очень вкусное лакомство, обязательно попробуй!

    116 ккал

    1 ч 40 мин

    состав

    Варенье из боярышника с косточками

    Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 05

    Простейшее и очень вкусное варенье. Готовить очень легко!

    195 ккал

    12 ч

    состав

    Самогон на боярышнике

    Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 06

    Домашний напиток из боярышника, крепкий и натуральный

    55 ккал

    8 д

    состав

    Чай из боярышника

    Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 07

    Согревайся с помощью полезного и витаминного чая!

    12 ккал

    20 мин

    состав

    Боярышниковый компот

    Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 08

    Одна из самых полезных ягод. Из нее получаются замечательные напитки!

    0 ккал

    45 мин

    состав

    Описание

    По содержанию витамина С боярышник занимает первое место среди всех фруктов и ягод, которые растут в средней полосе России.
    Боярышник применяют в кулинарии, как только сорванный, так и в подсушенном виде.
    Из свежих плодов мы обычно готовим дома джем , повидло , желе и компоты . Из такой полезной ягоды, как боярышник варенье также получается очень вкусным.
    В сухом виде ягоды боярышника перемалывают и добавляют в муку при выпечке различных булочек. Еще сухие ягоды боярышника можно измельчать. Из такой ягоды как боярышник настойка хорошая получается. Также можно делать из них из них различные напитки, например, чай. Свежие ягоды боярышника хороши для того, чтобы приготовить различные блюда из боярышника .
    Предлагаем для домашнего приготовления рецепты с боярышником.
    Чтобы приготовить соус из боярышника, который можно кушать с блинчиками или сырниками, нужно взять созревший боярышник, сварить ягоды до готовности и слить воду. После этого ягоды нужно растолочь, подсластить по вкусу и хорошенько протереть эту массу до однородного состояния.
    Чтобы получилась вкусная начинка для булочек из боярышника, нужно взять полкило протертых ягод боярышника, 200 г яблок, 100 г арахиса и немного сахара. Яблоки нужно натереть на терке или мелко порезать, а затем все перемешать. После этого получившуюся массу из боярышника потомить на плите десять минут.
    Для пастилы из боярышника нужно взять 1 кг протертых ягод боярышника, добавить стакан сахара. Все это подогреть до растворения сахара, выложить на противень и подсушить в духовке.
    Возьмите спелые ягоды боярышника, обсыпьте их сахаром, насыпьте в банку и уплотните. Затем подбавьте сахара и снова уплотните. Сверху насыпьте еще сахара. Получится боярышник в сахаре .

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/chem-polezen-sushenyy-boyaryshnik-sushenyy-boyaryshnik

Чем полезен боярышник для женщин. Применение боярышника

Свежие ягоды боярышника для женщины (полезные свойства и противопоказания см. выше) полезны для внутреннего и внешнего использования. Из них изготавливают витаминизированные напитки, а также средства для ухода за кожей лица. Предлагаем рассмотреть несколько подробных рецептов.

Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 09

Для лечения

В зависимости от вида болезни ягоды боярышника (полезные свойства и противопоказания см. выше) для женщин принимаются по-разному. Не стоит превышать дозировку.

Поддержание иммунитета

По 40 г ягод боярышника и шиповника промыть, выложить в термос. Залить крутым кипятком в объеме 1 л. Оставить на 12 часов настаиваться. Отфильтровать, принимать по 50 мл в течение суток между трапезами. Разрешается добавить немного натурального меда.

Варикоз

По 1 ст. л ягод боярышника, ромашки, душицы и почечный сбор выложить в сухую тару. Добавить по 2 ст. л мяты, пустырника, перемешать. В термос выложить 30 г полученного сбора. Добавить 800 мл крутого кипятка. Настаивать 10-12 часов. Процедить, принимать по 100 мл за 60 минут до приема пищи.

Профилактика атеросклероза

1 ст. л свежих ягод залить 300 мл крутого кипятка. Настаивать в термосе 2-4 часа. Процедить, принимать по 2 ст. л за 60 минут до трапезы.

Нарушения сна, головная боль

Готовится аналогично, что и при профилактике атеросклероза. Отличается дозировка - принимать по 3 ст. л до 4 раз в сутки за 40 минут до еды.

Сердечная недостаточность

200 г свежих ягод ополоснуть, измельчить блендером и добавить 50 мл воды. Подогреть до 40 градусов, выложить в марлю и отжать сок. Употреблять по 25 мл 3 раза в день за 60 минут до еды. Курс лечения - 3 недели.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/sushenye-plody-boyaryshnika-primenenie-polza-i-vred-suhogo-boyaryshnika

Как сушить боярышник. Тонкости мастерства: как сушить боярышник в домашних условиях

Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 10

Существует несколько способов, как сушить боярышник на зиму. Каждый из них особенный, хотя в результате продукт получается похожим.

Чем ниже температура сушки, тем больше полезных веществ сохранится в плодах. Потому наиболее желательной считается естественное сушение на открытом воздухе. Следите, чтобы на плоды не попадали прямые солнечные лучи. Под действием ультрафиолета разрушается бета-каротин и много иных «полезностей».

На воздухе

Время сушки : 4-6 дней.

Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 11

Для сушки подойдут большие сита, подносы, поддоны, решетки или противни от духовки, перевернутые деревянные ящики.

  • Дождитесь сухой погоды, пока температура не опустилась ниже 18-20°С.
  • Застелите поверхности любой бумагой. Газеты с черным шрифтом брать для этих целей не лучшая идея. На их поверхности сохраняются остатки ядовитого свинца от печатных форм, которые впоследствии перейдут на ягоды.
  • Высыпьте ягоды и распределите руками. Они должны лежать в один слой.
  • Установите поддоны в тенистое, но хорошо проветриваемое место. Многие предпочитают сушку на чердаке. Городским жителям многоэтажек придется ограничиться балконом.
  • Один или несколько раз в день ворошите ягоды. Вечером до выпадения росы подносы заносят в помещение, а утром выносят обратно.

Готовность плодов определить несложно. Ягоды во время сушки приобретает более темный, бурый оттенок, сморщиваются. Возьмите несколько в ладонь и сожмите. Если они мягкие, то продолжите сушку, если же начинают ломаться, значит сушка готова.

В электрической или газовой духовке

Время сушки : 3-5 часов.

Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 12

Вне зависимости, какого типа оборудование вы применяете, процесс не меняется. Единственная разница, это зазор в дверце. В газовых плитах нужно оставить до 10-18 сантиметров, а в электрических достаточно будет и 4-6. В моделях с конвекцией дверь открывать не нужно.

  • Застелите противни бумагой, чтобы от выделившихся сахаров и фруктозы ягоды не прилипли к металлу. Можно использовать пергамент для запекания.
  • Расстелите ягоды в один слой.
  • Разогрейте духовку до 58-65°С и установите туда противни с плодами.
  • Прокаливайте при плотно прикрытой дверце 30-40 минут.
  • Уменьшите температуру до 40-48°С, приоткройте дверцу и доведите сушку до готовности.

Если ягоды сильно крошатся, то вы пересушили продукт.

В аэрогриле

Время сушки : 1-3 часа.

Это современный, быстрый и простой метод сушки боярышника.

  • Уложите ягоды на решетки устройства.
  • Накройте крышку, вставив по краям зубочистки, чтобы получился просвет.
  • Установите температуру 45-58°С.
  • Включите средний режим обдува.

Выждите положенное время и попробуйте плоды. Если они не готовы, продолжите сушку. При потребности поменяйте решетки местами, так ягоды просушатся быстрее и качественнее.

В электросушилке или дегидраторе

Время сушки : 5-9 часов.

Сушеный боярышник полезные свойства. Боярышник сушеный 13

Температура в обоих устройствах выставляется одинаковая, да и порядок действий тот же.

  • Выложите боярышник на решетки, чтобы все ягоды лежали в один слой.
  • Установите устройство на температуру 60°С. Сушите на протяжении 1-3 часов.
  • Уменьшите температуру до 45°С и досушите плоды до готовности.

Что лечит боярышник. Полезные свойства боярышника и состояния, которые он лечит

Благодаря всем вышеперечисленным компонентам при употреблении боярышника снижается проницаемость стенок сосудов и капилляров, приводятся в тонус сосуды головного мозга, нейтрализуются свободные радикалы, попадающие в организм из неблагоприятной окружающей среды. Также снижается уровень глюкозы и холестерина в крови, уменьшается риск заболевания старческой катарактой. Боярышник оказывает мощное противоопухолевое, ранозаживляющее, желчегонное, седативное, противовоспалительное и антисептическое действие .

Боярышник может облегчать состояния при следующих нарушениях :

  • сужение сосудов головного мозга;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • инфаркт миокарда;
  • нервная возбудимость при стрессовых ситуациях;
  • снижение иммунитета на фоне перенесенных тяжёлых болезней;
  • укрепление нервной системы при синдроме «выгорания»;
  • повышенное артериальное давление;
  • инфаркт миокарда;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • воспаление желудочно-кишечного тракта;
  • авитаминоз;
  • ангионевроз;
  • гипертиреоз;
  • тахикардия;
  • гипертония;
  • головные боли;
  • нарушенный обмен веществ;
  • застой желчи;
  • ревматоидный артрит.

Лечебными свойствами обладают не только ягоды этого кустарника — народная медицина использует также цветы, листья, косточки и кору растения . В цветах много эфирных масел, флавонолов, таких как кверцетин, гиперозид, витексин. Как и в ягодах, в цветках имеются урсоловая, кофейная, олеаноловая кислоты, а также триметиламин, холин и ацетилхолин.

Листья тоже богаты кверцетином, каротин и витамин С, а также тритерпеновые сапонины и дубильные вещества . Из цветкового и лиственного (травяного) сырья готовят настои, которые усиливают кровообращение в сосудах головного мозга и коронарных сосудах, благотворно влияют на сердечную мышцу, устраняют аритмию и тахикардию, приводят в норму артериальное давление, понижают уровень холестерина, а также проницаемость капилляров и стенок кровеносных сосудов.

Косточки боярышника также имеют полезные свойств . В них много эфирных масел, хорошо растворимых в спирте. Они обладают противовирусными, антибактериальными, вяжущими, общетонизирующими и иммуномодулирующими свойствами. Из них готовят спиртовые настойки, которые помогают при дизентерии, атеросклерозе, сахарном диабете, ожирении, эпилепсии, повышенном кровяном давлении.

В коре и ветках содержится гликозид эскулин, который благотворно влияет на антитромбические свойства кровяной сыворотки: способствует увеличению выработки антитромбина в сосудах и повышению резистентности капилляров .

Для мужчин

Целебное воздействие боярышника на мужской организм выражается в следующем :

  • противоопухолевое действие при простатите и аденоме простаты;
  • улучшение кровоснабжения половых органов;
  • увеличение выработки секрета предстательной железой;
  • нормализация половой функции.

Что лечит боярышник. Полезные свойства боярышника и состояния, которые он лечит

Знаете ли вы?
В старину считали, что боярышник отпугивает злых духов, поэтому его веточки вешали над входом в дом.

Для женщин

Женскому здоровью боярышник особо показан при следующих состояниях и болезнях :

  • климактерический синдром при наступившей менопаузе;
  • симптомы предменструального синдрома при пременопаузе;
  • бессонница до, во время и после менопаузы.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/suhoy-boyaryshnik-poleznye-svoystva-poleznye-svoystva-boyaryshnika-i-sostoyaniya-kotorye