Советы от бессонницы. Как я вылечил свою хроническую бессонницу

Советы от бессонницы. Как я вылечил свою хроническую бессонницу

Советы от бессонницы. Как я вылечил свою хроническую бессонницу

Итак, мы добрались до той части моей истории, где я мог бы рассказать о новых замечательных таблетках, которые я случайно обнаружил. Или выяснил, что все это было все из-за низкого уровня тестостерона. Или из-за слишком большого количества кофеина.

И что стоило мне только я переключиться на низко-углеводную диету, новую программу тренировок, волшебную добавку к пище, как тут же все наладилось.

Но все это было бы неправдой.

Вот как я это сделал. Все было на самом деле очень просто.

Я был в книжном магазине со своей девушкой. Мы наткнулись на книгу на дисконтном столе под названием «Исцели свой истощенный мозг» доктора Майка Доу.

Я быстро пролистал ее, и советы в ней показались мне слишком очевидными, теми, которые уже не раз подвели меня: сделайте спальню полностью темной, принимайте мелатонин перед сном, перестаньте копаться в смартфоне перед сном…

Но моя девушка настояла, чтобы я купил эту книгу. Да и к тому же она продавалась со скидкой 20%, так что, да, черт возьми, я купил ее.

Позвольте мне прояснить кое-что: я не знаком с автором и не получаю никакого денежного вознаграждения за рекомендацию книги. Это правдивая история.

И именно поэтому советы всех тех «экспертов», которые предлагают вам прочитывать книгу за несколько минут, просматривая заголовки глав и выискивая определенные ключевые слова, это чушь собачья.

Советы от бессонницы. Как я вылечил свою хроническую бессонницу

Когда я действительно начал ЧИТАТЬ книгу, ВНИМАТЕЛЬНО, как и это и нужно делать, я наткнулся на технику компрессии сна . Только тогда то, что происходило со мной, наконец, начало обретать смысл.

Я ложился в постель в 22 часа и вставал в 8 утра. Это 10 часов в постели, и это слишком много.

Даже в случае удачной ночи мне нужно было около 30 минут, чтобы заснуть. Затем я просыпался, чтобы сходить в туалет, после чего ворочался в постели около часа, прежде чем снова заснуть, а потом снова просыпался где-то около 7:30.

Это много времени, проведенного в постели, и очень мало времени, фактически проведенного во сне.

Когда вы лежите в постели и не спите (и не занимаетесь сексом), вы ТРЕНИРУЕТЕ СВОЙ МОЗГ бодрствовать тогда, когда должны были бы спать.

Вы начинаете ассоциировать свою постель с беспокойством, тогда как должны думать о ней только как о месте для сна (и, да, для занятия сексом).

Я понимаю, что это звучит несколько странно, но это чистая правда.

Решением для меня было проводить меньше времени в постели без сна.

Бессонница, что делать, чтобы уснуть. Что делать, если не можешь уснуть

Советы от бессонницы. Как я вылечил свою хроническую бессонницу 02

Вы добираетесь до кровати, удобно укладываетесь, кажется, что сон вот-вот Вас настигнет, но рука начинается тянуться к смартфону, а в голове возникает внутренний диалог. Вы вспоминаете волнующие Вас вопросы, перебираете варианты развития событий. Сон не приходит, а время, которое Вы выделили на отдых, тает окончательно и бесповоротно.

Есть несколько простых способов «обмануть» свое сознание и быстро погрузиться в сон.

1 способ

Некоторые привыкли считать овец, и кому-то действительно помогает такая методика. Также может помочь образ шара или мяча, плавно раскачивающегося из стороны в сторону. Напоминает уловку гипнотизеров, усыпляющих людей, раскачивая круглые часы на цепочке. Фокусируя внимание на образе шара, стараясь не отвлекаться на посторонние мысли и размышления, будет проще уснуть.

2 способ

Представьте объект, например знакомое здание или памятник. Мысленно, словно колесиком мышки, приближайте или отдаляйте этот объект, рассматривая его с каждой стороны. Построение детального образа поможет отвлечься от беспокоящих мыслей и заснуть.

3 способ

Можно вспомнить какой-нибудь приятный сон или помечтать. Используя этот метод уделяйте внимание собственным ощущениям. Это может быть идеальный сон, которым Вы будете управлять, развивать события в нужном для Вас русле. Главное, пусть это будет что-то приятное: ведь уснув, Вы можете действительно очутиться в своем идеальном сне.

4 способ

Нужно лечь на спину, потянуться и расслабиться. Закрыть глаза, точнее, «закатить» глазные яблоки под закрытые веки. Такое положение глазных яблок считается естественным для глубокой фазы сна, поэтому и уснуть будет проще.

5 способ

Лечь на спину, постараться прочувствовать расслабление каждой части тела, включая руки, ноги, кончики пальцев, а также лица — скулы, лоб, глаза, подбородок.

Как бороться с бессонницей. Причины появления проблем со сном

В каждом конкретном случае причины появления бессонницы будут различаться, при этом необходимо правильно определить, что вызывает проблемы со сном, и в последующем это позволит назначить правильную терапию, решив имеющиеся сложности со здоровьем.

К причинам появления бессонницы относят следующее:

Советы от бессонницы. Как я вылечил свою хроническую бессонницу 03

  • психоэмоциональные проблемы, в том числе стресс, расстройства, депрессии и различные переживания;
  • гиперактивная деятельность на протяжении всего дня;
  • отсутствие выработанного режима;
  • частое употребление кофе, чая и табака в вечернее время суток;
  • приём различных лекарственных препаратов, которые содержат кортикостероиды, диуретики и гормоны;
  • наличие острых и хронических заболеваний.

Избавиться от бессонницы без применения снотворного в домашних условиях можно только в том случае, если ее причинами являются психоэмоциональные проблемы, отсутствие выработанного режима дня, гиперактивная деятельность, а также употребление напитков, содержащих кофеин и другие аналогичные компоненты. Если же у человека отмечаются острые и хронические заболевания или ему требуется на постоянной основе принимать лекарственные препараты, то, чтобы решить проблемы с нарушением утреннего сна, нужно всё же обращаться к профильным специалистам.

Советы от бессонницы. Как я вылечил свою хроническую бессонницу 04

Установлено, что мелатонин и другие необходимые для сна гормоны вырабатываются в темное время суток. Тогда как сегодня многие гиперактивные люди живут ночным образом жизни, засыпают крайне поздно, а просыпаются в полдень. В условиях искусственного освещения мозг уменьшает выработку мелатонина, что и приводит к сложностям с засыпанием.

Хроническая бессонница часто связана с пагубными привычками, чрезмерно активным ритмом жизни и пребыванием в постоянном стрессе. К сожалению, самостоятельно избавиться от таких проблем будет невозможно, необходимо не только принимать соответствующие препараты, но и полностью исключить переживания, нормализовав ритм жизни.

При смене часовых поясов или переезде в другую страну может появиться выраженная бессонница, которая проходит буквально через несколько дней. Это связано с акклиматизацией, в скором времени организм и головной мозг привыкают к новым условиям, нормализуется выработка мелатонина и решаются все проблемы со сном.

Бессонница, что принимать. Домашние рецепты

Существует много способов избавиться от бессонницы, но советы народных целителей остаются самыми популярными. Это обусловлено доступностью природного сырья и безопасностью приготовленных средств.

Травы

Отличное лекарство от бессонницы – отвары и настои целебных трав. Они хорошо заменяют привычные напитки  чай, кофе и оказывают неоценимую пользу. Успокаивающими свойствами обладают перечисленные ниже народные средства.

Чай с душицей. В кружку всыпать пару ложек измельченной травы и залить стаканом кипятка. Спустя полчаса настой процедить и разделить пополам. Первую часто выпить перед обедом, вторую – за час до ужина.

Настой иван-чая. В термос поместить 2 столовых ложки растения, влить 500 мл кипящей воды и плотно закрыть. Настаивать нужно в течение 6 часов, после чего полученное лекарство разделить на 3 приема и выпить за день.

Чай из зверобоя. 250 мл кипятка влить в термос, куда заранее поместить три ложки травы. Спустя 2 часа настой процедить и принимать по трети стакана каждый день.

Мед

Популярный продукт пчеловодства считается самым натуральным и безвредным средством от бессонницы (при отсутствии аллергии). Народная медицина предлагает массу рецептов для нормализации сна и ускорения процесса засыпания.

Чай. В чашке теплой воды растворить столовую ложку янтарной жидкости и выпить перед сном.

Целебная вода. Половину одного лимона тщательно измельчить и смешать со столовой ложкой меда. Полученную смесь соединить с минеральной водой типа «Боржоми». Сладкий сироп пить каждое утро.

Лекарственная смесь. В глубокой миске соединить сок трех лимонов, пару ложек натурального продукта и столько же измельченных орехов. Полученную массу накрыть крышкой и убрать в холодильник. Небольшое количество (1 ст. л.) съедать ежедневно за полчаса до сна.

Бессонница, что принимать. Домашние рецепты

Глина

Снять нервное напряжение, стресс, можно с помощью глины.

1 способ. Небольшое количество природного материала прогреть на сковороде и поделив пополам, высыпать в носки, которые сразу же нужно надеть. Ступни обернуть теплым платком или одеялом и оставить до утра.

2 способ. В глубокой емкости соединить 2/3 чайной чашки косметической глины с 10 г сухой травы тысячелистника и 40 г листьев мелиссы. Добавить треть стакана кипятка. Полученную смесь использовать как аппликации на височные области и лобную зону.            Для этого небольшое  ее количество нужно поместить между двумя слоями ткани.  Компресс держать четверть часа.

Бессонница лечение. Как лечить бессонницу медикаментами

Лечение продолжительной бессонницы должен назначать врач после полного обследования пациента, выяснения истинных причин его проблемы. В ряде случаев инсомния является лишь симптомом другого, гораздо более тяжелого заболевания.

Подыскивая, что выпить от бессонницы , нужно помнить: любой препарат (каким бы широко разрекламированным он ни был) можно принимать только по назначению лечащего врача. Особенно это касается:

  • антидепрессантов (Доксепин, пр.);
  • барбитуратов (Фенобарбитал, Гексобарбитал);
  • имидазопиридинов (Золпидем);
  • транквилизаторов бензодиазепиновой группы (Феназепам, Триазолам, пр.);
  • циклопирролонов (Сомнол, др.).

Такие лекарства оказывают очень серьезное влияние на мозг, нередко вносят изменения в гормональную и другую системы. У них масса побочных эффектов. Кроме того, перечисленные медикаменты вызывают зависимость, поэтому продаются только по рецепту.

Препараты из приведенного списка назначаются не всегда. Зачастую бывает вполне достаточно приема более щадящих безрецептурных снотворных, которые производятся из лекарственных трав. Прежде чем узнать, что принимать на ночь от бессонницы, нужно познакомимся с главными правилами их приема.

Как правильно проводить медикаментозное лечение

Независимо от того, что назначил врач, снотворные препараты:

  • нельзя смешивать с алкоголем;
  • только в редких случаях можно сочетать с другими лекарствами;
  • нельзя принимать детям, беременным женщинам;
  • категорически запрещено пить дольше 3 недель.

Почти все лекарства, помогающие избавиться от бессонницы, оказывают тормозящее воздействие на нервную систему. На следующий день после приема снотворного наблюдается сонливость, замедляется реакция. В период медикаментозного лечения бессонницы нельзя водить машину и управлять механизмами, которые требуют высокой концентрации внимания.