Сенна трава противопоказания. Свойства и действие

Сенна трава противопоказания. Свойства и действие

Сенна относится к семейству бобовых, ее называют еще александрийским листом, кассией, сенной остролистной.В медицинской практике применяют листья сенны (чаще их называют травой сенны). Собирают листья, когда они полностью созреют, затем сушат на воздухе.

В листьях сенны найдены антрагликозиды, оказывающие слабительное действие, кислоты органические, алкалоиды, флавоноиды, гликозиды, фитостерины, смолы.

Сенна считается самым сильным растительным слабительным из всех известных медицине.

Фармацевтическая промышленность выпускает сенну в виде растительного сырья и в гранулах.

Трава и листья сенны содержат антрагликозиды-сеннозиды А и В, которые обеспечивают слабительный эффект за счет раздражения рецепторов слизистой кишечника, увеличивая его перистальтику и способствуя активному продвижению кишечных масс к выходу. Кроме того, в составе сенны обнаружены алоэ-эмодин, флавоновые гликозиды, органические кислоты, фитостерин, полисахариды и смолы. Присутствию смолистых веществ в листьях сенны приписывают побочные свойства вызывать боли в животе.

Трава сенны используется как слабительное средство при запорах и в случаях, когда нужно очистить кишечник. За счет усиления кишечной моторики обеспечивается эффективная эвакуация кишечного содержимого к выходу. В качестве дополнения к целебному растению можно добавлять смесь из сухофруктов, что увеличивает слабительный эффект и способствует восстановлению моторики.

В медицине применяются трава и листья сенны от алиментарного и атонического запора. Широко используются настои и отвары перед хирургической операцией с целью очищения кишечника. Показаниями к применению также являются геморрой и трещины заднего прохода. Лекарственное растение обладает той же эффективностью, что и таблетки от запора, только вызывает гораздо меньше побочных реакций.

Трава сенна имеет целый ряд противопоказаний к применению:

  • Индивидуальная чувствительность.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Спастические запоры.
  • Подозрение на аппендицит, кишечную непроходимость.
  • Острые воспаления кишечника (энтерит, язвенный колит).
  • Кровотечения: маточные, кишечные.

Сенна трава противопоказания. Свойства и действие

Слабительные средства на основе сены используются в народной медицине уже давно. Для этого заготавливаются листья этого растения, готовиться растительный сбор с добавлением других компонентов. На основе этого лекарственного растения изготавливаются и аптечные препараты аналогичного действия. Перед тем, как принимать подобные средства, обязательно необходимо учитывать особенности воздействия, исключить риск побочных эффектов, соблюдать дозировку.

Важные нюансы применения:

  • Подобные средства эффективно решают проблему атонических запоров, когда недостаточное опорожнение кишечника вызвано слабым мышечным тонусом.
  • Для предотвращения обезвоживания организма, рекомендуется сочетать прием лекарства с употреблением минеральных вод и витаминов.
  • На регулярной основе средство, как правило, не используется.
  • Для очистки организма и с целью сбросить лишний вес, листья сены используются курсами по 7 – 10 дней. При возникновении любых негативных реакций, прием прекращают.
  • Можно применять у пациентов пожилого возраста, когда снижение моторики кишечника обусловлено физиологическими изменениями.
  • По медицинским показаниям используется при подготовке пациента перед операцией, а также в последующем реабилитационном периоде.
  • Для обеспечения продолжительного эффекта и нормализации пищеварительной функции, обязательно необходимо наладить диетическое питание, соблюдать достаточный питьевой режим и увеличить физические нагрузки. Только комплексный подход и правильное питание поможет избавиться от частых запоров и обеспечить хорошую работу кишечника.