Сахарный диабет 2 типа. Краткое описание

Сахарный диабет 2 типа. Краткое описание

Утверждено

на Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения

Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Сахарный диабет (СД) – это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при СД сопровождается повреждением, дисфункцией и недостаточностью различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов (ВОЗ, 1999, 2006 с дополнениями).

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Название протокола : Сахарный диабет 2 типа

Код протокола:

Код(ы) МКБ-10:
E 11 инсулиннезависимый сахарный диабет

Сокращения, используемые в протоколе:

АГ – артериальная гипертензия

АД – артериальное давление

ADA-Американская Диабетическая Ассоциация

аГПП-1 – Агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида –1

ГГС – гиперосмолярное гипергликемическое состояние

ИР – инсулинорезистентность

иДПП-4 – Ингибиторы дипептидилпептидазы 4 типа

ЛА – лактатацидоз

МФ – метформин

НТГ – нарушенная толерантность к глюкозе

НГН – нарушенная гликемия натощак

ПГТТ – пероральный глюкозотолерантный тест

РАЭ – Российская Ассоциация Эндокринологов

РОО АВЭК – Ассоциация врачей-эндокринологов Казахстана

СД – сахарный диабет

СД 2типа – сахарный диабет 2 типа

СД 1 типа – сахарный диабет 1 типа

СДС – синдром диабетической стопы

ССТ – сахароснижающая терапия

ССП – сахароснижающие препараты

СМ – препараты сульфонилмочевины

ТЗД – тиазолидиндионы

ХБП – хроническая болезнь почек

HbAlc – гликозилированный (гликированный) гемоглобин

Категория пациентов: взрослые, больные сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа).

Пользователи протокола: эндокринологи, терапевты, врачи общей практики, врачи скорой неотложной медицинской помощи.

Когда ставят диагноз сахарный диабет 2 типа. Сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет 2 типа (инсулинонезависимый) характерен тем, что поджелудочная железа выделяет инсулин, иногда даже в большом количестве, однако клетки организма слабо воспринимают его действие.

Заболевание тесно связано с ожирением, т.к. на фоне избыточного веса возникает своеобразная «нечувствительность» тканей организма к действию своего собственного инсулина. Чтобы перекрыть сниженную восприимчивость клеток к инсулину, выработка этого гормона в поджелудочной железе усиливается. На начальных этапах — это защитная реакция, направленная на недопущение повышения уровня сахара в крови, но если невнимательно отнестись к лечению, то возникает явный сахарный диабет.

Сахарный диабет 2 типа, как правило, не сопровождается яркими клиническими проявлениями. Он до поры до времени протекает очень тихо, но это не отменяет вредоносности болезни. Редко бывает изнуряющая сухость во рту и жажда, нет резкого снижения массы тела; уровень сахара в крови хоть и стабильно выше нормы, но все же не в такой степени, как при сахарном диабете 1 типа.

Нередко сахарный диабет 2 типа, протекавший незаметно в течение нескольких лет впервые выявляется, когда есть уже его хронические осложнения (например, поражение глаз, нижних конечностей, почек).

Поэтому очень важно не только своевременное выявление заболевания, но и профилактическая работа, направленная на поддержание нормального веса, ориентир на рациональное здоровое питание, достаточную физическую нагрузку.

Не откладывайте и запишитесь к врачу эндокринологу!

Я вылечил сахарный диабет 2 типа. Патогенез сахарного диабета 2 типа

Основная причина возникновения СД II типа — это инсулинорезистентность (утрата реакции клеток на инсулин), обусловленная рядом факторов внешней среды и генетическими факторами, протекающая на фоне дисфункции β-клеток. Согласно исследовательским данным, при инсулинорезистентности снижается плотность инсулиновых рецепторов в тканях и происходит транслокация (хромосомная мутация) ГЛЮТ-4 (GLUT4).

Повышенный уровень инсулина в крови ( гиперинсулинемия ) приводит к уменьшению количества рецепторов на клетках-мишенях. Со временем β -клетки перестают реагировать на повышающийся уровень глюкозы. В итоге образуется относительный дефицит инсулина, при котором нарушается толерантность к углеводам.

Дефицит инсулина приводит к снижению утилизации глюкозы (сахара) в тканях, усилению процессов расщипления гликогена до глюкозы и образования сахара из неуглеводных компонентов в печени, тем самым повышая продукцию глюкозы и усугубляя гимергликемию — симптом, характеризующийся повышенным содержанием сахара в крови.

Сахарный диабет 2 типа. Краткое описание

Окончания периферических двигательных нервов выделяют кальцитонин-подобный пептид. Он способствует подавлению секреции инсулина путём активизации АТФ-зависимых калиевых каналов (K+) в мембранах β-клеток, а также подавлению поглощения глюкозы скелетными мышцами.

Избыточный уровень лептина — главного регулятора энергетического обмена — способствует подавлению секреции инсулина, приводя к возникновению инсулинорезистентности скелетных мышц к жировой ткани.

Таким образом инсулинорезистентность включается в себя различные метаболические изменения: нарушение толерантности к углеводам, ожирение, артериальная гипертензия, дислипопротеидемия и атеросклероз. Главную роль в патогенезе этих нарушений играет гиперинсулинемия, как компенсаторное следствие инсулинорезистентности.

Чем опасен сахарный диабет 2 типа. Формы заболевания: чем отличаются диабет 1-го и 2-го типа и что такое латентный диабет

Существует два типа диабета: инсулинозависимый и инсулиннезависимый.

Инсулинозависимый тип диабета — это более тяжёлая форма гипергликемии, при которой по какой-то причине разрушаются клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Часть клеток продолжает работать, но количество гормона настолько мало, что не справляется с переработкой сахара даже при строгой безуглеводной диете.

10% случаев заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет 1 типа. Такая форма диабета чаще выявляется в возрасте до 15 лет. Истинная причина возникновения диабета 1 типа до сих пор не выяснена. Пусковым механизмом является какой-то патологический процесс, вызывающий уничтожение иммунными клетками организма вырабатывающих инсулин клеток поджелудочной железы.

Инсулиннезависимый тип сахарного диабета развивается у людей старше 40 лет как следствие нарушения углеводного обмена. При нём клетки поджелудочной железы не атрофируются, они вырабатывают инсулин в нужном количестве, но мышцы, печень и другие инсулинозависимые ткани теряют чувствительность к этому веществу. Глюкоза остаётся в крови и моче. Постепенно инсулина вырабатывается всё меньше, пока болезнь не перейдёт в 1 тип.

LADA диабет или латентный диабет — п ромежуточная форма между диабетом 1 и 2 типов. Считается отдельно взятым аутоиммунным заболеванием. Иммунные клетки уничтожают бета-клетки поджелудочной железы медленными темпами, поэтому симптомы заболевания схожи с диабетом 2 типа. Но со временем даже при хорошем лечении LADA диабет переходит в 1 тип, требующий инъекций инсулина.

Сахарный диабет 2 типа симптомы у женщин. Первичные симптомы

Большинство женщин длительное время не обращают внимания на свое состояние, поскольку в современном социуме представители женского пола работают не меньше мужчин. Попросту не хватает время на себя. Чтобы начать лечение на ранних стадиях болезни и предотвратить развитие осложнений, следует знать, какие симптомы сахарного диабета являются первичными.

  • Чрезмерная жажда – желание пить у девушек и женщин становится патологическим. Больной человек может выпивать более 5 л жидкости на протяжении суток.
  • Обильное выделение мочи – человек много пьет, соответственно, и много мочится. Кроме того, организм пытается компенсировать состояние наличия большого количества глюкозы в крови посредством ее выведения с мочой.
  • Снижение массы тела сочетается с высоким аппетитом – эти симптомы характерны для 1 типа патологии. При осмотре определяется худощавое телосложение пациента, выраженные скулы, ребра, ключицы.
  • Утомляемость, депрессивное состояние – женский организм не в состоянии работать, как прежде. Днем появляется сонливость, ночью, наоборот, больные могут жаловаться на бессонницу.
  • Сухость кожных покровов – симптом является продолжением цепочки «жажда + обильное мочевыделение». Из-за массивного выведения из организма жидкости пациенты ощущают, что их ротовая полость пересушена, кожа сухая, шелушится.

Немного позже снижается острота зрения. Особенно характерно для клинической картины больных женщин после 60 лет, когда глазное дно уже и так претерпевает возрастные изменения.

Пациенты могут жаловаться на появление сыпи неопределенного происхождения на коже, ощущение зуда, в том числе и в области половых органов. Периодически возникают приступы судорог, нарушается сексуальное влечение (особенно ярко выражено у женщин после 30 лет).

Сахарный диабет 2 типа. Краткое описание 01Нарушения в интимной сфере – одно из проявлений заболевания

Первые признаки сахарного диабета у женщин после 50 лет сопровождаются нарушениями со стороны опорно-двигательного аппарата. Главное проявление – развитие остеопороза, что проявляется болью в спине, суставах, ограниченностью и скованностью движений. Подтверждается патологическое состояние лабораторной и рентгенологической диагностикой.

Сахарный диабет 2 типа питание. Меню диеты при сахарном диабете 2 типа

При диабете 2 типа человек может вести обычный образ жизни, внеся некоторые изменения в свой пищевой рацион. Предлагаем вам ознакомиться с примерным меню диеты при сахарном диабете 2 типа.

  • Завтрак. Порция овсяной каши, стакан морковного сока.
  • Перекус. Два запеченных яблока.
  • Обед. Порция горохового супа, винегрет, несколько кусочков темного хлеба, чашка зеленого чая.
  • Полдник. Салат из моркови с черносливом.
  • Ужин. Гречка с грибами, огурец, немного хлеба, стакан минеральной воды.
  • Перед сном – чашка кефира.
  • Завтрак. Порция творога с яблоками, чашка зеленого чая.
  • Перекус. Клюквенный морс, сухарик.
  • Обед. Фасолевый суп, рыбная запеканка, салат из капусты, хлеб, компот из сухофруктов.
  • Полдник. Бутерброд с диетическим сыром, чай.
  • Ужин. Овощное рагу, кусочек темного хлеба, чашка зеленого чая.
  • Перед сном – чашка молока.
  • Завтрак. Сырники с изюмом на пару, чай с молоком.
  • Перекус. Несколько абрикосов.
  • Обед. Порция вегетарианского борща, запеченное рыбное филе с зеленью, немного хлеба, стакан отвара шиповника.
  • Полдник. Порция фруктового салата.
  • Ужин. Тушеная капуста с грибами, хлеб, чашка чая.
  • Перед сном – йогурт без добавок.
  • Завтрак. Белковый омлет, цельнозерновой хлебец, кофе.
  • Перекус. Стакан яблочного сока, сухарик.
  • Обед. Томатный суп, куриное филе с овощами, хлеб, чашка чая с лимоном.
  • Полдник. Кусочек хлеба с творожной пастой.
  • Ужин. Морковные котлеты с греческим йогуртом, хлеб, чашка зеленого чая.
  • Перед сном – стакан молока.
  • Завтрак. Два яйца всмятку, чай с молоком.
  • Перекус. Горсть ягод.
  • Обед. Щи из свежей капусты, картофельные котлеты, салат из овощей, хлеб, стакан компота.
  • Полдник. Творог с клюквой.
  • Ужин. Рыбная котлета, приготовленная на пару, порция овощного салата, немного хлеба, чай.
  • Перед сном – стакан простокваши.
  • Завтрак. Порция пшенной каши с фруктами, чашка чая.
  • Перекус. Фруктовый салат.
  • Обед. Суп из сельдерея, ячневая каша с луком и овощами, немного хлеба, чай.
  • Полдник. Творожник с лимоном.
  • Ужин. Картофельные котлеты, помидорный салат, кусочек отварной рыбы, хлеб, чашка компота.
  • Перед сном – стакан кефира.
  • Завтрак. Порция творожной запеканки с ягодами, чашка кофе.
  • Перекус. Фруктовый сок, сухарик.
  • Обед. Луковый суп, паровые куриные котлеты, порция овощного салата, немного хлеба, чашка компота из сухофруктов.
  • Полдник. Яблоко.
  • Ужин. Вареники с капустой, чашка чая.
  • Перед сном – йогурт.

Как вылечить сахарный диабет 2 типа. Современная тактика лечения сахарного диабета типа 2

М.И.Балаболкин, В.М.Креминская, Е.М.Клебанова
Кафедра эндокринологии и диабетологии ФППО ММА им И.М.Сеченова, Москва

Сахарный диабет (СД) типа 2 является гетерогенным заболеванием, развитие которого обусловлено наличием инсулинорезистентности и нарушением секреции инсулина b-клетками островков поджелудочной железы. Становится понятным, что и терапия СД типа 2 не может быть такой унифицированной, как это имеет место при СД типа 1.

Целью лечения СД типа 2 является достижение компенсации диабета на протяжении длительного времени, т.е. показателей содержания глюкозы в плазме крови, которые являются практически идентичными, наблюдаемыми у здорового человека на протяжении суток. Однако качественные и количественные показатели компенсации СД неоднократно пересматривались, исходя из проводимых исследований, устанавливающих зависимость развития поздних сосудистых осложнений диабета от состояния углеводного обмена. Динамика количественных показателей компенсации СД представлена в табл. 1.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнений, что строгая и длительная компенсация углеводного обмена уменьшает частоту осложнений СД. Это убедительно показано результатами исследований DCCT (1993) и UKPDS (1998). Поддержание гликемии, близкой к нормальным показателям, за период наблюдения (около 10 лет) позволило осуществить у больных СД типа 1 первичную профилактику ретинопатии на 76%; вторичную профилактику ретинопатии — на 54%; профилактику нейропатии — на 60%; добиться исчезновения микроальбуминурии — на 39% и альбуминурии — на 54%. Такие же эффекты могут быть достигнуты и при СД типа 2, поскольку механизмы, лежащие в основе развития осложнений, вероятно, одни и те же. Так, установлено, что интенсивная сахароснижающая терапия снижает риск развития инфаркта миокарда на 16%. Поэтому, как и прежде, основной задачей лечения СД является достижение его компенсации на протяжении длительного времени, что сопряжено с большими трудностями. Главным образом это связано с тем, что лечение СД обычно назначается не с момента нарушения углеводного обмена, выявляемого только с помощью проведения различных нагрузочных тестов (глюкозотолерантный тест и др.), а лишь при появлении выраженных клинических признаков диабета, свидетельствующих в свою очередь о развитии сосудистых и других изменений в тканях и органах.