Правильное питание для похудения меню на неделю для женщины 40 лет. Почему после сорока лет у женщин активнее откладывается жировая прослойка?

Правильное питание для похудения меню на неделю для женщины 40 лет. Почему после сорока лет у женщин активнее откладывается жировая прослойка?

Чаще всего проблема возникает на почве замедления процессов обмена веществ. Это может происходить из-за захламления кишечника, снижения активности. В результате:

  • снижается мышечная масса;
  • замедляется метаболизм;
  • жир активно откладывается на спине, животе, боках.

Женщины, которые пытаются избавиться от лишних килограммов в этот жизненный период, быстро понимают, что жировые отложения уходят крайне медленно. Если 5 лет назад было достаточно посидеть на кефирной диете 2–3 недели и живот снова становился подтянутым, то теперь голодание дает обратный эффект. На почве нехватки питания начинаются:

  • головная боль;
  • раздражительность;
  • постоянное чувство голода;
  • вялость.

Некоторые диеты вообще опасны для здоровья. Нехватку витамин и других полезных веществ организм начинает компенсировать за счет внутренних ресурсов.

После 40 организм постепенно начинает готовиться к менопаузе. На почве изменения гормонального фона щитовидная железа перестает выделять необходимые организму вещества в нужном объеме. Как следствие:

  • замедляются обменные процессы;
  • нарушается координация работы внутренних органов;
  • снижается скорость сжигания калорий.

Лучший выход для женщин 40 — это правильное питание для похудения. Меню на каждый день планируют заранее в начале недели. Составляют список необходимых продуктов и закупают так, чтобы можно было ингредиенты сочетать в разных блюдах.

Кроме дисбаланса в работе щитовидной железы, снижения скорости метаболизма и захламления кишечника к ожирению ведут пищевые привычки и проблемы со здоровьем.

Питание после 40 лет для похудения. После 40 лет

Многие женщины после 40 пускают свое питание и здоровье на самотек: дети выросли, у кого-то даже появились внуки,, и жизнь, в целом, состоялась. А ведь именно в этом возрасте появляются многочисленные хронические заболевания, происходит мощная гормональная перестройка,, ирастут, как «на дрожжах». После 40 лет кожа меняет свою структуру, утрачивает влагу, появляются пресловутые морщинки. Тем, кому за 40, нужно сократить употребление быстрых углеводов: отныне.

и сократите до минимума в своем рационе животные жиры, т.е. говядину, свинину, баранину, жирные сыры и колбасы. Именно в этот период жизни могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, поэтому важно употреблять магний и калий . Этих веществ много в сухофруктах, оливках, печени, сельдерее.

Правильное питание для похудения меню на неделю для женщины 40 лет. Почему после сорока лет у женщин активнее откладывается жировая прослойка?

Сельдерей

Domashniy.ru

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»

При дефиците магния пик выделения надпочечниками большого количества гормонов приходится на вечер и сопровождается психической возбужденностью, выливающейся в приступы бесконтрольного обжорства, а утром такие люди чувствуют себя разбитыми и усталыми. Как правило, человек получает магний с водой, особенно с жесткой и кислой. Поступает магний в организм и с пищей. Чемпионами по содержанию этого элемента являются арбузы. В молочных продуктах магния довольно мало, но в них он содержится в легко усвояемой форме. А рекордсменом среди содержащих магний продуктов можно смело назвать миндаль!

Сахар замените медом , соль – приправами , молоко – обезжиренными йогуртами . И не забывайте про специально подобранные. В этом возрасте пора прекратить экспериментировать с диетами и голоданиями. Толку от них вы все равно не увидите, так зачем же истязать свой организм. В этот период организм теряет много кальция, что немедленно отражается на костной ткани, которая становится более слабой. Это чревато развитием остеопороза, заболеваниями позвоночника, переломами костей. Поэтому в рацион нужно включать. Кроме того, полезны кольраби , листовая и белокочанная капуста , брокколи . Однако от щавеля, петрушки, ревеня и шпината, несмотря на богатое содержание кальция, лучше отказаться, так как щавелевая кислота препятствует всасыванию кальция в кровь.

Как правильно питаться после 40 лет мужчине. Принципы правильной диеты для мужчин

Стоит развеять главный миф: «сидеть» на диете – не значит голодать. Основной принцип правильного питания для похудения – уменьшение количества потребленных калорий на 10-20% от принятой нормы. Для мужчины возрастом 25-45, ведущего сидячий образ жизни, норма по калориям составляет 2400-2600 в сутки. При высоком уровне активности взрослый мужчина должен потреблять около 3000 ккал. Соответственно, на диете представитель первой категории будет довольствоваться 2100-2300 ккал в сутки, представитель второй – 2500-2600 ккал.

Другие принципы правильного мужского питания:

  • сбалансированным считается соотношение белков, жиров и углеводов 1:1:4;
  • на завтрак планируют углеводные блюда, отвечающие за энергетическую подпитку организма в течение дня, а в обед и ужин включают в меню белки;
  • утро начинают со стакана теплой воды, а всего выпивают до 2 литров жидкости в течение дня;
  • весь рацион делят на несколько небольших приемов пищи (в том числе перекусы, второй завтрак и полдник) – это поможет блокировать чувство голода;
  • переедание недопустимо – из-за стола нужно вставать с легким чувством голода, поскольку насыщение приходит в течение получаса после еды;
  • организм должен получать свою норму витаминов и минералов – их поступление обеспечивают овощи, фрукты, зелень и ягоды;
  • блюда готовят методами отваривания, запекания, тушения, а вот жареную пищу и соль ограничивают по максимуму;
  • питаются в одно и то же время, неспешно пережевывая каждый кусочек – это помогает быстрее насытиться;
  • ужин планируют не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну.

Важно! Главный принцип похудения для всех – расходовать калорий больше, чем потребляешь.

Сбалансированное питание для женщин после 45 лет. Питание мужчин и женщин после 50 лет, что важно

С возрастом, как в организме женщины, так и в организме мужчины снижаются обменные процессы и энергозатраты, поэтому необходимо более тщательно следить за своим рационом и снизить общую калорийность пищи.

У представительниц слабого пола в этом возрасте наступает менопауза, вследствие чего снижается выработка гормона эстрогена, а это может привести к набору веса и остеопорозу. В связи с этим питание женщины после 50 лет должно быть сбалансированным, сниженным по калорийности, но в то же время в рационе должны присутствовать все необходимые питательные вещества, витамины и минералы (особенно кальций).

У мужчин в этом возрасте организм «устает» от быстрого ритма жизни, постоянного стремления достичь новых вершин, недосыпания, перегрузок на работе, а это сказывается на общем состоянии и самочувствии.

Чтобы поддержать внутренние силы, необходимо позаботиться о правильном «топливе», внимательно следить за тем, что мы едим, если у вас появляется изжога, необходимо так же скорректировать свое питание. Если лет 20-30 назад организм быстро восстанавливался, то теперь пришло время всерьез о нем позаботиться.

Питание мужчин после 50 лет должно включать в себя все необходимые питательные вещества, при этом быть правильным и сбалансированным по белкам, жирам и углеводам. У представителей сильного пола также велик риск развития остеопороза, поэтому в употребляемой пище должно быть достаточное количество кальция и других минералов.

Питание после 40 лет для женщин. Почему важно правильное питание для женщин после 40 лет

40 лет – это не только период подведения определенных жизненных итогов, но и начало существенных изменений, происходящих в организме. Раньше подход в приготовлении был «вкусно и сытно», теперь должно стать «полезно». Нужно понимать, от каких продуктов пришло время отказаться и почему, а какие пора ввести в рацион. Речь не идет о диетах или голодании, их организм воспринимает как опасность, начиная еще больше набирать вес. Женщина должна комплексно пересмотреть принципы питания, при этом употребляя нужное ей количество жиров, белков, углеводов согласно возрасту.

Правильное питание для похудения меню на неделю для женщины 40 лет. Почему после сорока лет у женщин активнее откладывается жировая прослойка? 01

После 40 лет в организме женщины происходят изменения, приостановить которые можно правильным питанием.


Только 1-2% женщин не склонны к полноте, остальным необходимо прикладывать усилия для сохранения фигуры, особенно в зрелом возрасте.

Основные изменения в женском организме после 40 лет

Правильно питаться нужно женщине после 40-45 лет по ряду причин, среди которых:

  • Снижение уровня эстрогена. Это женский половой гормон отвечает не только за репродуктивную функцию (вырабатывается яичниками, стимулирует созревание яйцеклеток и здоровье матки), но и большое количество других процессов. В небольших количествах эстрогенсодержащие вещества вырабатываются также жировой тканью. Организм, стремясь сохранить гормональный баланс, начинает накапливать жир.
  • Снижение метаболизма. После 40 лет замедляются все обменные процессы, поэтому организм расходует меньше калорий, чем раньше. Если не откорректировать рацион, то лишняя энергия, поступающая с пищей, трансформируется в жир.
  • Потеря эластичности кожи. Она становится тонкой, сухой. На ней образуются морщины и пигментные пятна. Без соответствующих витаминов и минералов процессы старения протекают намного быстрее.
  • Остеопороз. С приходом климактерического синдрома кальций, поступающий в организм, усваивается намного хуже, прежней нормы недостаточно, чтобы уберечь кости от хрупкости и переломов.
  • Повышение уровня холестерина. На сосудах откладываются вредные жиры, которые образуют бляшки. Они негативно влияют на сердечно-сосудистую систему.
  • Снижение активности щитовидной железы. Появляется быстрая утомляемость, постоянно угнетенное настроение.

От чего надо отказаться женщине после 40 лет. Что мешает женщине после 40 выйти замуж

У всех описанных женщин при таких разных причинах одинокой жизни, задача одинаковая – выйти замуж.

Конечно не все поголовно делают эту задачу смыслом своей жизни, но большинство женщин всё-таки хочет не просто отношений, а любви после 40 лет.

Однако на практике все не так просто и найти будущего мужа оказывается под час весьма сложно. Опыт предыдущих отношений может сыграть злую шутку – женщина в 40 лет полна предрассудков относительно мужчин.

Какие заблуждения мешают девушкам выйти замуж после сорока?

  • Всех хороших мужчин уже разобрали. Девушка в 40 лет уверена, что ее идеальный мужчина счастливо женат и найти хорошую партию среди своих сверстников точно не получится. Меж тем, достойные мужчины могут быть одиноки по тем же причинам, что и женщины – предательство и измена любимой, трагическая потеря жены, или же затянувшийся поиск своей второй половинки.
  • Идеальных мужчин нет. Да, это нельзя назвать заблуждением – идеальных людей вообще не существует – так что это скорее всего неверная жизненная установка. Если вы нарисовали в своем воображение прекрасный образ будущего мужа со всеми его безупречными качествами, то приготовьтесь встретиться с суровой реальностью. У всех людей, будь то мужчина или женщина, есть множество своих недостатков и особенных черт. А вам следует слегка пересмотреть список своих требований к мужчине, иначе вы рискуете так и не встретить того самого, потому что его просто не существует в природе. Расставляйте правильно жизненные приоритеты – есть такие качества, как доброта, нежность, отзывчивость, честность, которые могут компенсировать его некоторые другие недостатки.
  • Мужчины – лжецы и бабники. Нарвавшись однажды на такого непорядочного господина, женщина может вбить себе в голову, что мужчинам вообще доверять нельзя. Негативный опыт прошлых отношений искажает представления о людях, однажды обжегшись уже сложно доверять. В этом случае пора менять мировоззрение и избавляться от закоренелых страхов. В конце концов, теперь ваш жизненный опыт поможет вам отличить добропорядочного мужчину от подлеца.
  • «Поезд ушел». О чем жалеют женщины в 40 лет? Кто-то начинает вспоминать свою школьную любовь или приятного юношу-студента, которого пришлось отвергнуть. Все это сопровождается мыслями: «а вот если бы тогда не была такой заносчивой и высокомерной, то сегодня была бы с ним счастлива». Сожаления об упущенных возможностях прошлого не дают сконцентрироваться на настоящем и будущем. Вы никогда не узнаете, как сложилась бы жизнь с тем прекрасным молодым человеком из вашей молодости, вполне вероятно, что ваш брак мог бы закончиться разводом или семейная жизнь была бы несчастной. А впереди вас может ждать настоящая зрелая любовь, о которой вы так мечтали. Так что не жалейте об «ушедших поездах», прибудут еще и даже лучше прежних.

Диета дюкана после 40 лет. На диете по Дюкану теперь разрешен… коньяк!

Увы, любителям крепкого ароматного напитка рано радоваться – французские гастрономические стереотипы еще не настолько интегрировались в знаменитый «список 100 разрешенных продуктов» Пьера Дюкана. Новый продукт диеты Дюкана родом из Японии, и коньяк не единственное его имя: этот экзотический корнеплод известен также как конняку, конжак, дьявольский язык, змеиная пальма.

В азиатских странах конняку давно используется в качестве пищевого сырья для приготовления причудливых национальных блюд: из-за высокого содержания (40%) резинистого глюкоманнана он служит отличным желирующим и загущающим средством.

При этом в корнях конняку практически нет калорий, зато содержится большое количество качественной клетчатки, представляющей собой углевод, структурированный в виде крайне длинной цепочки. Эта водорастворимая клетчатка не только физически обеспечивает длительное чувство сытости, наполняя желудок гелеообразной субстанцией, но и очень долго перерабатывается, обеспечивая равномерный выброс глюкозы в кровь. Глюкоманнан контролирует аппетит, замедляет всасывание жиров и улучшает перистальтику кишечника – этими его качествами давно и с успехом пользуется восточная медицина.

Пьер Дюкан изучил свойства конняку и, восхитившись диетическим потенциалом корнеплода, добавил его в свой список разрешенных продуктов. На интернет-конференции в Москве доктор рассказал, что, придерживаясь диеты Дюкана, можно употреблять в пищу как лапшу-коньяк, т.е. высушенные корни растения, нарезанные на полоски по типу феттучине, так и лапшу ширатаке, сделанную из муки, полученной из корнеплодов. Конняку смело входит в меню на любой стадии диеты Дюкана на правах привычных макаронных изделий, варьируются только добавки. Например, в ходе «Атаки» с такой лапшой можно готовить мясную пасту болоньезе, на «Круизе» - есть ширатаке с овощами.