Почему цвет кожи желтый. Причины пожелтения кожи и разновидности желтухи

Почему цвет кожи желтый. Причины пожелтения кожи и разновидности желтухи

Если желтушность кожи никак не связано с ухудшением функции выведения билирубина из организма человека, то в таком случае в медицине разделяют 3 вида желтухи.

Гемолитическая желтуха развивается в случае слишком медленной переработки непрямого билирубина в прямой. Этот процесс происходит из-за того, что гемоглобин в крови человека распадается слишком быстро, поэтому печень просто не успевает с ним справиться. Вследствие этого человек может заметить появление у него желтых пятен на коже. Наличие сопутствующих симптомов зависит от того, насколько тяжелым является недомогание.

Печеночная желтуха развивается на фоне таких заболеваний как гепатит, цирроз, увеличение печени вследствие регулярного употребления алкогольных напитков, хронические или острые печеночные колики, холециститы, лептоспироз и т. д. Такая желтуха вызвана повторным всасыванием прямого билирубина в кровь из-за дисфункции печени. Данная патология становится одной из основных причин пожелтения кожи, а также зуда по всему телу.

Холестатическая желтуха спровоцирована закупориваем протоков, по которым движутся потоки желчи. Вследствие такого сбоя она не может нормально циркулировать и накапливается в тканях печени. Это и становится причиной желтого цвета кожи. Если вы заметили у себя подозрительные , срочно обратитесь к врачу: проблемы с печенью часто приводят к летальному исходу, особенно в тех случаях, когда больной откладывает поход к врачу и пытается заниматься самолечением.

Желтый цвет лица при онкологии. Механическая желтуха при раке печени: прогноз и лечение

Почему цвет кожи желтый. Причины пожелтения кожи и разновидности желтухиМеханическая желтуха при раке проявляется пожелтением кожи, склер и слизистых оболочек. Развитие этой патологии значительно затрудняет дальнейшее лечение онкобольного и утяжеляет его состояние. Диагностирование данного заболевания производится неинвазивными и инвазивными способами, а при лечении используются только хирургические методы – паллиативная или радикальная операция.

Механическая желтуха при опухоли печени

Желтуха при раке — грозное осложнение, практически не поддающееся медикаментозному лечению. Механизм образования желтухи при онкологии довольно прост и понятен: раковая опухоль растет, постепенно сдавливая не только кровеносные сосуды, но и внутренние и внешние желчные протоки. В результате желчи просто некуда выходить, и она начинает накапливаться в сосудистом русле. В норме она оттекает в просвет кишечника, где и выполняет свои полезные функции. Однако избыток ее в крови, т. е. повышение концентрации билирубина, создает крайне благоприятные условия для дальнейшего прогрессирования болезни. Внешне больной, прежде всего, обратит внимание на пожелтение кожи при раке: если до этого кожные покровы были розовые, физиологические, а может, и бледные, характерные для онкопатологии, то теперь они желтоватые, а иногда ядерно-желтые. Если речь идет о незначительной смене окраски кожи, то родственники и сам больной часто ошибочно принимают данное явление за симптомы некоего улучшения — адаптации организма к раку; но на самом деле они переступили еще через одну ступень развития рака.

Желтая кожа при нормальном билирубине. Причины появления желтого цвета кожи

Желтый цвет кожи у взрослого человека может говорить о наличие, как серьезных патологий, так и проблем с пищеварением. За желтый цвет эпидермиса отвечает билирубин, который является продуктом распада гемоглобина. Последний в свою очередь осуществляет транспорт кислорода в организме.

Пигмент билирубин образуется в печени в результате разложения красных клеток крови. В ряде случаев увеличение содержания пигмента приводит к закупорке сосудов и желчевыводящих путей, патологиям печени, образованию камней в желчном пузыре. Помимо пожелтевшей кожи повышенный билирубин дает желтый оттенок склерам глаз и поверхности языка.

Желтая кожа лица наблюдается при нарушении работы сердечно-сосудистой системы и липидного обмена. Еще одной причиной патологии считается резкое изменение рациона, проблемы с метаболизмом и повышенный холестерин в крови. Пожелтение кожи может стать реакция организма на овощные салаты, соки или фреши с высоким содержанием моркови, тыквы, апельсина или мандарин.

Желтая кожа при нормальном билирубине. Причины появления желтого цвета кожиЧрезмерный прием различных специй

Чрезмерный прием различных специй, жирной и пряной пищи может провоцировать застой желчи, что в дальнейшем сказывается на состоянии кожных покровов. Нездоровый оттенок кожи появляется в результате несбалансированного питания, после длительных голоданий, злоупотребления алкоголя и наркотиков.

Помимо вышеуказанных причин патология может быть вызвана:

  • серьезными физическими нагрузками;
  • стрессовыми ситуациями, депрессиями и эмоциональным потрясением;
  • длительной бессонницей;
  • патологиями пищеварительного тракта;
  • гормональными сбоями;
  • реакцией организма на пребывание под солнцем.

Среди серьезных нарушений выделяют сбои в работе эндокринной системы, в результате чего страдает щитовидная железа. Экологическая ситуация в месте, где живет человека, также влияет на внешний вид и состояние кожи. Наличие большого количества предприятий на территории города и работа в таких местах со временем может привести к нарушениям со стороны различных органов человеческого тела.

Желтый цвет кожи и белков глаз. О чем говорят желтые глаза?

Белки окрашиваются в желтый цвет только при патологических состояниях. В медицинских источниках пожелтение глаз именуется иктеричностью склер. Желтый цвет встречается различных оттенков от лимонного до бурого в зависимости от патологии и степени поражения организма.

К наиболее часто встречающимся состояниям, сопровождающимся иктеричностью склер, относятся желтухи:

  • ложная;
  • механическая;
  • паренхиматозная;
  • гемолитическая.

Независимо от вида заболевания, желтизна глаз – это показатель длительно высоких концентраций билирубина в крови.

Ложная желтуха, сопровождающаяся пожелтением глазных белков, может наблюдаться при переедании свеклы или моркови, а также на фоне приема противоглистных препаратов. Большой угрозы для организма она не представляет и проходит самостоятельно.

Механически развивающаяся желтизна склер возникает при нарушении оттока желчи в полость двенадцатиперстной кишки. Содержащийся в желчи билирубин всасывается в кровь и разносится по сосудам к тканям. Любое механическое перекрытие желчного протока (камень, спазм, опухоль) в дальнейшем приводит к пожелтению кожи, а позже и белков глаз.

Другой причиной пожелтения глаз может быть истинная или печеночная желтуха. Она возникает при повреждении, заболевании самой печеночной ткани:

  • вирусном гепатите;
  • лептоспирозе;
  • отравляющем действии химических агентов;
  • сепсисе;
  • туберкулезе;
  • циррозе печени.

Каждый из перечисленных факторов препятствует захвату пигмента билирубина печеночными клетками. Поэтому продукт распада гемоглобина не выводится желчью после связывания. Он циркулирует в свободной форме в крови, достигая высоких концентраций и оказывая токсическое действие. Поскольку склеры снабжаются кровью в достаточном количестве, через капилляры билирубин попадает в ткани глазной капсулы, окрашивая ее.

Еще одной причиной желтых глаз можно назвать патологически высокое разрушение красных кровяных клеток. Деструкция эритроцитарных мембран освобождает гемоглобин клеток, который подвергается дальнейшей трансформации и превращению в билирубин.

Однако существует ряд болезней, касающихся непосредственно глаз, приводящих к их пожелтению:

  • Меланома конъюнктивы часто сопровождается появлением пигментированных участков вокруг образовавшихся узлов из патологической ткани. Рост опухоли вызывает застой в кровеносных капиллярах, что приводит к их повреждению и выходу содержимого в ткани с последующим их окрашиванием.
  • Пингвекула – заболевание, развивающееся на фоне нарушения обмена липидов. Как результат на склерах разрастаются жировики, имеющие желтую окраску.
  • Птеригиум – патологическое разрастание конъюнктивы глаза, приводящее к изменению структуры и цвета тканей глазного яблока.

Почему цвет кожи желтый. Причины пожелтения кожи и разновидности желтухи 02

Желтый цвет лица и синяки под глазами. Когда желтые круги под глазами безобидны?

Непредвиденная проблема — вдруг появились желтые круги под глазами. Причины, у женщин в особенности могут вызвать ряд переживаний. Конечно, внимательное отношение к своему здоровью похвально, но глупо бегать к врачу из-за каждой мелочи. Хорошенько вспомните последнюю неделю своей жизни, а точнее факторы, способные повлиять на состояние кожи. Частенько возникают желтые пятна под глазами, причина которых кроется на поверхности и угрозы не несет.

Почему под глазами желтые круги, если с общим состоянием здоровья все абсолютно нормально? вот самые распространенные истоки данной проблемы:

  • механические повреждения кожи (удар или нечто подобное). Это тоже может спровоцировать желтые круги под глазами, причины, у мужчин встречающиеся намного чаще;
  • слишком длительное воздействие солнечных лучей. Избыток ультрафиолета легко повреждает нежную кожу вокруг глаз и иногда вызывает желтые круги под глазами;
  • большое содержание продуктов с красящими пигментами (каротином). Появляются желтые синяки под глазами, причины которых кроются в способности этого красящего вещества накапливаться в организме. Содержится каротин в больших количествах в оранжевых и желтых овощах и фруктах, таких как морковь или цитрусовые;
  • чрезмерное курение или потребление алкоголя. Очень часто встречаются желтые мешки под глазами, причины которых в неправильном образе жизни и регулярной интоксикации, не говоря уже об общем вреде подобных веществ для организма.

Если проанализировав последние несколько дней жизни, вы обнаруживаете один из описанных выше пунктов, то стоит просто исключить из своей повседневности именно это звено. Тогда вам не придется задаваться вопросам из-за чего появился желтый синяк под глазом, как быстро убрать его.

Здоровый образ жизни — лучшая профилактика любых неприятностей!