От чего желтеет кожа. Как проявляется желтый цвет кожи?

От чего желтеет кожа. Как проявляется желтый цвет кожи?

Желтый цвет кожи связан с продукцией билирубина – пигмента, который входит в состав крови. Билирубин – это продукт распада белков гемоглобина , содержащегося в эритроцитах и выполняющего транспортную функцию в организме (перемещение углекислого газа и кислорода). Билирубин выводится из организма человека со стулом. Если вследствие определенных причин в организме человека его накапливается очень много, то следствием этого могут быть желтые пятна на коже.

Вследствие повышения содержания билирубина в организме в первую очередь желтеет кожа. У человека может отмечаться желтая кожа на ногах, желтая кожа под глазами, желтая кожа вокруг ногтей и др. Могут также пожелтеть белки глаз, ладони, нижняя поверхность языка. При этом у человека темнеет моча, она приобретает цвет пива.

Если кожа на теле или на руках желтая, то это может быть связано с высоким уровнем каротина в крови. Чаще всего желтая кожа вокруг рта или желтая кожа вокруг глаз наблюдается у людей, которые длительное время придерживаются апельсиновой или диеты, употребляют некоторые лекарственные средства.

Если пожелтение кожи все же связано с нарушениями выведения билирубина из организма, то в таком случае определяется три вида желтух.

Гемолитическую желтуху диагностируют при слишком быстром распаде гемоглобина. В таком случае образуется очень большое количество билирубина, и печень не может эффективно перерабатывать непрямой билирубин в прямой. Как следствие, возрастает уровень непрямого билирубина.

Развитие печеночной желтухи связано с поражением печени вследствие вирусных гепатитов , цирроза печени , воздействия алкоголя и др. В данном случае в крови возрастает количество прямого билирубина.

Холестатическая желтуха развивается ввиду нарушений движения желчи, так как в организме человека закупориваются желчные ходы. В крови отмечается увеличение количества прямого билирубина.

Желтизна кожи от моркови. Почему желтеет кожа, когда принимаешь морковный сок?

Я помню, когда давала дочке морковный сок, и было это достаточно в большом количестве, то у нее ладошки все желтели. Врач тогда обращал внимание на этот факт, и я искала объяснение, почему так происходит.

Врачи говорят, что такой признак вызывается происходящим очищением печени. Происходит следующее. Накопившиеся в протоках шлаки при лечении стремительно растворяются. Но коль их накопилось достаточно много, то почки и кишечник вывести их совершенно не успевают, поэтому они покидают организм сквозь кожу.

Поскольку шлаки обычно имеют оранжевый или желтый цвет, кожа, естественно, желтеет. Если снизить потребление сока, проблема сама собой постепенно решится. Обнаружив подобный симптом, следует приостановить употребление сока, а спустя некоторое время снова возобновить его прием, хотя несколько осторожнее, контролируя объемы выпитого продукта. Тогда морковный сок и печень будут прекрасно сосуществовать.

При длительном употреблении напитка может развиться псевдожелтуха. Чтобы избежать подобных состояний, количество выпитого фреша не должно превышать 100 — 200 мл в сутки.

Таким образом, морковный сок способен послужить прекрасным тестом состояния печени. Если при употреблении этого напитка желтеет кожа, значит, печень не полностью выполняет присущие ей функции. После определенного периода постоянного потребления сока моркови печень очистится, сможет нормально выполнять присущие ей функции, поэтому кожа восстановит прежний оттенок.

Оранжевый цвет кожи. Диагностика по оттенку кожи

На цвет нашей кожи влияет не только загар. Оттенок кожи зависит от множества причин, например, о того, как близко к поверхности кожи находятся кровеносные сосуды, от особенностей нервной системы, от возраста, неправильного питания и пр.

Но изменение цвета кожи может быть и предвестником развития в организме различных заболеваний. Поэтому, если вы заметили, что ваша кожа приобрела какой-то стойкий, несвойственный вам оттенок, обязательно обратитесь к вару и пройдите обследование.

По оттенку кожи можно даже сказать, каких заболеваний вам следует опасаться.

Если ваша кожа пожелтела

Оранжевый цвет кожи. Диагностика по оттенку кожи

В таком случае вам следует обратить внимание на печень. Желтый оттенок кожи появляется из-за пигмента билирубина, который образуется в печени, когда происходит разрушение гемоглобина эритроцитов. Тогда билирубин не выводится из организма, а оседает в тканях, поэтому кожа становится желтой или приобретает оранжевый оттенок. Причинами желтухи может стать желчнокаменная болезнь, гепатит, плохая работа поджелудочной железы, селезенки, а также заболевания крови.

Если ваша кожа стала смуглой

В этом случае вам следует обратить внимание на надпочечники и почки. Смуглый цвет лица, похожий на загар, может появиться при недостатке гормонов надпочечников. Эту болезнь еще называют бронзовой. Лечение нужно проходить у эндокринолога.

А если кожа очень сильно потемнела и приобрела почти черный оттенок, то это является признаком заболевания почек или инфекции мочевого пузыря. Обследование нужно пройти у уролога.

Оранжевый цвет кожи. Диагностика по оттенку кожи

Если ваша кожа побелела

Причиной этого может стать пищеварение или нарушение обмена веществ, изменения в составе крови или проблемы со щитовидкой, заболевания сердечно-сосудистой системы или легких.

Одна из самых распространенных причин бледности – анемия, то есть, недостаток гемоглобина. Белеет кожа и при отеках или особенностей реакции нервной системы на холод, страх, боль.

Если ваша кожа приобрела синюшный оттенок

Это очень опасно и говорит о недостатке кислорода в крови, что может быть следствием проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системой. Диагнозы могут быть самые разные – пневмоторакс, эмфизема легких, порок сердца или тромбоэмболия.

Вам, не откладывая, нужно обратиться к кардиологу и проверить сердце.

Если ваша кожа покраснела

В этом случае стоит сдать анализ крови, обратить внимание на сердечно-сосудистую систему, померить температуру. Покраснение кожи может быть следствием вдыхания или приема внутрь вредных или сильнодействующих веществ.

Оранжевый цвет кожи. Диагностика по оттенку кожи

Если кожа приобрела серый оттенок

Землисто-серый оттенок кожи обычно бывает у людей с проблемами с пищеварением, например при гастрите, частых запорах. Даже просто неправильное питание может отставить отпечаток на коже. Сероватый оттенок кожи у курильщиков и у людей, подвергающихся частым стрессам. В этом случае сужаются кровеносные сосуды и капилляры, и снабжение кожи кислородом сокращается.

Если ваша кожа имеет зеленоватый оттенок

Такой оттенок коже могут придать проблемы с желчным пузырем, печенью или же онкологическими заболеваниями. Причем, как и в случае с синим цветом кожи, зеленый оттенок опасен и требует немедленного обращения к врачу.

Зеленый оттенок появляется у больных циррозом печени, в случае осложнений желчно-каменной болезни и при раке.

Желтая кожа при нормальном билирубине. Желтая кожа рук. Желтая кожа на руках и ступнях, что делать и как лечить

Что делать и как лечить желтый цвет на коже рук и стоп, зависит от причины. Когда требуется медицинское лечение, нужно строго следовать всем рекомендациям и назначениям врача.

Помимо назначенного лечения, нужно:

Исключить все лекарства, которые оказывают влияние на печень;

Полностью прекратить употребление алкоголя;

Избегать веществ, которые могут косвенно влиять на печень (химикаты, чистящие средства и другое);

Сбалансировать свое питание, избегая фаст-фуда, копченого, жареного, с высоким содержанием белка, сильно соленых и других;

Включить в свой рацион как можно больше свежих фруктов и овощей;

Пить травяные чаи, помогающие восстанавливать работу печени, например, чай из одуванчиков.

При этом заболевании главное – контроль сахара в крови. Чтобы поддерживать его на сбалансированном уровне, необходимо:

Контролировать гликемический индекс всех употребляемых продуктов;

Исключить сахар и другие «пустые» углеводы из своего питания;

Любого алкоголя, перекуса на бегу нужно строго избегать.

Первый шаг – исключить продукты с высоким содержанием бета-каротина. Иногда желтый цвет может вызвать увлечение витамином В. Постепенно цвет кожи восстановится и вернется к нормальному. Обычно в течение месяца.

Чтобы в будущем избежать такой проблемы ограничивайте потребление вышеупомянутых продуктов, включая неконтролируемый прием витаминов группы В.

Если причиной является анемия, ешьте больше продуктов, богатых железом и витамином В9:

Пейте больше фруктовых соков, обладающих очищающими свойствами, например, клюквенный. Он поможет очистить органы, в том числе и печень, вывести токсины и другие вредные вещества.

Больше отдыхайте и нормализуйте свой сон. Частое недосыпание не придает здоровый цвет коже.

Когда причина чисто косметическая, попробуйте сделать такую маску.

Очистите несколько картофеля и разрежьте их на маленькие кусочки.