Можно ли при похудении пить кипяченую воду. Почему нельзя кипятить воду дважды – это научный факт

Можно ли при похудении пить кипяченую воду. Почему нельзя кипятить воду дважды – это научный факт

Основной целью кипячения воды является уничтожение вредных и болезнетворных микроорганизмов, которые погибают при повышении температуры жидкости.

Можно ли при похудении пить кипяченую воду. Почему нельзя кипятить воду дважды – это научный факт

Не отрицая верности всех приведенных научных фактов, возникает вполне законный вопрос – а почему нельзя пить дистиллированную воду ? Здесь никаких запретов нет, но замечено, что дистиллят, не имеющий ни вкуса, ни запаха, также отрицательно влияет на здоровье человека. Причем, единого мнения среди ученых о причинах этого явления нет. По мнению некоторых ученых, в дистиллированной воде, прошедшей стадию пара и затем вновь сконденсированной, изменяется направление заряда и меняется величина дипольного момента. Для восстановления первоначальных свойств некоторые знахари рекомендуют дистиллированную воду, обладающую высокой степенью очистки и с точки зрения химии абсолютно безвредную для человека, заморозить. Для питья и приготовления пищи рекомендуется использовать талую жидкость.

    Кипяченая вода мертвая или нет. Какая вода полезнее: кипяченая или сырая

    Споры относительно того, какая вода полезней, какую лучше пить, не прекращаются на протяжении многих лет. С детства мы слышим о том, что сырую воду пить нельзя, это вредно для здоровья. Но так ли это?

    Пить водопроводную воду можно. Так прописано санитарными нормами. В них же указано, что содержимое городских водопроводов не несет опасности для жизни и здоровья человека. Оно содержит количество солей, хлора и бактерий, не превышающее допустимую норму. К сожалению, реалии совершенно противоположны.

    Водопроводы больших городов содержат практически всю таблицу Менделеева. При регулярном употреблении таких продуктов могут развиться проблемы с суставами, появятся камни в мочевом пузыре и почках.

    Химический состав наполнения городского трубопровода зависит от географического расположения региона и состояния экологии. Наиболее загрязненная вода в промышленных и больших городах. Поэтому жители мегаполисов вынуждены прибегать к кипячению. Но остается вопрос, действительно ли полезна кипяченая вода.

    Сырая жидкость содержит полезные для организма витамины и микроэлементы (кальций, магний, медь). Благодаря этому ее употребление оказывает благотворное влияние на здоровье. Но это касается очищенного и магазинного продукта.

    При термической обработке большинство этих веществ оседает на дне посуды. Поэтому кипяченая вода не такая полезная для человека, как сырая. Но в сыром, не очищенном продукте кроме полезных веществ могут содержаться нитраты и ртуть. Даже при кипячении они никуда не деваются, и чем дольше длится термическая обработка, тем больше их концентрация.

    Что происходит при кипячении воды

    Всем известно, что обычная питьевая вода закипает при 100°С. Такая температура способна уничтожить часть болезнетворных микроорганизмов, и вода становится чище. Под действием высоких температур часть жидкости превращается в пар, а оставшаяся часть наполняется пузырьками. Постепенно их становится больше, и они по стенкам посуды поднимаются вверх.

    Стремительное увеличение пузырьков приводит к помутнению, которое самостоятельно проходит после закипания.

    Завершающий этап характерен интенсивным бурлением и активным выделением пара. При высоких температурах большинство микроэлементов и солей выпадают в осадок, откладываясь на стенках посуды в виде белого налета.

    Также вскипяченая жидкость теряет практически все полезные вещества и кислород. Отсутствие кислорода не несет угрозы организму, но и пользы не принесет.

    Однако, при этом врачи настаивают на пользе кипячения. Что в нем хорошего, если столько фактов говорит об обратном?

    Как правильно пить воду по часам. Уро. Вода: сколько, когда и как пить. Питьевые режимы

    Человеческий организм на 2/3 состоит из воды, и даже при потере всего 2% жидкости человек начинает чувствовать сильнейшую жажду. Однако количество жидкости всегда зависит от возраста, и чем старше индивид, тем меньше, так сказать, в нем воды. К примеру, у младенцев объем воды составляет 70-75% от массы тела, у людей до 50 лет – 60-65%, а у пожилых людей – 50-55%. Кстати говоря, по мнению специалистов, именно ухудшающаяся способность тканей организма связывать и удерживать воду является одной из главных причин старения. И совершенно не зря всех нас с детства учат пить как можно больше воды.

    Но пить, как попало, и пить грамотно – вещи разные, и все зависит от деталей. Давайте же не будем рассуждать на посторонние темы, а сразу перейдем к главному.

    В четвертом уроке мы рассмотрим следующие вопросы:

    • Сколько нужно пить воды в сутки
    • Чем чревато уменьшение или повышение количества выпиваемой воды
    • Когда нужно ограничивать количество выпиваемой воды
    • Что именно следует пить
    • Заменители воды
    • Как правильно пить
    • Повседневный питьевой режим
    • Питьевой режим для женщин
    • Питьевой режим при гипертонии и при повышенном холестерине
    • Питьевой режим для активных людей

    И начнем мы с одного из наиболее жизненно важных и практических вопросов.

    Сколько нужно пить воды в сутки

    Несмотря на то, что на тему суточной нормы воды проведено сотни исследований, одного конкретного мнения пока что нет. Одни рекомендуют выпивать по меньшей мере 2 л воды в сутки, а другие советуют измерять объем стаканами, и выпивать не менее 8 стаканов. Есть и те, кто делает расчеты, исходя из пропорций 30 мл воды на 1 кг веса. Но, так или иначе, какой бы вариант не был взят на вооружение, в итоге получается примерно 2-2,5 л.

    Здесь же следует указать на то, что имеется и достаточно оригинальное мнение: пить воды следует столько, сколько хочется, и насильно вливать в себя жидкость не имеет никакого смысла. Тем более львиная доля необходимой живительной влаги поступает в организм вместе с пищей: чаем, компотами, супами и т.д., что в полной мере удовлетворяет потребности организма в воде. Мы же не будем останавливать свой выбор на каком-то конкретном варианте, а используем все понемногу.

    Производя подсчеты суточного литража воды, нужно руководствоваться не только рекомендованными объемами, но и следующими факторами:

    • Если человек болеет и/или принимает лекарства, пить нужно больше, чтобы выводились токсины
    • В летнее время года тоже нужно пить больше (не 30, а 40 мл на 1 кг веса), ведь вода участвует в процессе охлаждения организма
    • Больше воды нужно тем, кто занят активной физической работой, и спортсменам (50-60 мл на 1 кг веса)
    • Женщины должны употреблять немного больше жидкости, чем мужчины – это нужно для улучшенного промывания почек (а женщины в большей степени подвержены воспалению почек, нежели мужчины) и для снижения риска развития целлюлита
    • Больше воды нужно детям, т.к. они более активны, а значит, и организм расходует воду в повышенном объеме

    Не будет лишним отметить и еще несколько ситуаций, когда прием воды следует увеличить:

    • Курение . Дым сигарет «сушит» слизистые оболочки горла и носа, вследствие чего у человека ослабевает местный иммунитет. Это повышает вероятность заражения заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем. Чтобы увлажненность слизистых оболочек была в норме, курящим людям требуется выпивать в стуки на 60% больше воды, чем не курящим.
    • ОРВИ . В процессе болезни организм теряет больше влаги, чем обычно, т.к. она выходит вместе с потом. Кроме того, вода участвует в образовании слизи с клетками иммунной системы, убивающими вирусы. При ОРВИ объем воды должен быть увеличен на 50%.
    • Кормление грудью. Для образования грудного молока требуется большое количество воды. Любая кормящая женщина должна увеличивать количество поглощаемой воды в сутки на 50%, если молока много, и на 150%, если молока мало.
    • Белковая диета. Любая диета для похудения сопряжена с большим количеством белка. Если воды в организме будет мало, могут появиться запоры. Также в процессе распада жировой клетчатки повышается число токсинов, которые должны выводиться из организма. При белковой диете прием жидкости должен быть увеличен на 30-50%.
    • Большие нагрузки. Люди, занимающиеся спортом, ведущие активный образ жизни, посещающие бани и сауны, должны увеличивать суточную норму воды на 30-100%.
    • Секс. После секса организм обезвоживается примерно так же, как во время фитнеса, поэтому рекомендуется выпивать 1-2 дополнительных стакана воды.

    Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/voda-dlya-pohudeniya-kipyachenaya-skolko-i-kakuyu-vodu-pit

    Вода для похудения. Правила «жидкого» похудения

    1. Необходимо пить только полезную воду и желательно из стеклянной емкости. Торопиться не стоит. Процесс должен происходить плавно. Лучший вариант – питьё через соломинку.
    2. Начинать диету на воде нужно постепенно, исключая жесткий старт. Сначала из привычного меню убирают вредные продукты, затем происходит переход на фруктово-овощной рацион.
    3. Идеальный вариант режима – сочетание Н2O и постных (легких) продуктов.
    4. Сидеть на одной воде можно не больше трех дней. Голодание переносится организмом сложно, ввиду напряженного ритма современной жизни.
    5. При увеличении суточного объема жидкости предстоит чаще посещать уборную, чтобы избежать нагрузки на сердце и почки.
    6. Выход из режима диеты должен быть максимально плавным. Если сразу наброситься на привычную ранее еду, сработает эффект «бумеранга», то есть произойдет новый набор веса.

    И самое главное требование – водой нужно наслаждаться! Не стоит изнурять себя диетой, если организм категорически против. К положительным результатам похудения это не приведет.

    Сколько пить воды при диете

    Существует идеальная формула потребления воды на диете, согласно которой взрослый человек должен ежедневно употреблять примерно 50 мл на каждый килограмм веса. Другая методика для получения идеального объема суточной жидкости предлагает делить собственный вес на 20. То есть, при весе в 60 кг ежедневно следует выпивать 3 литра воды.

    Правильно начинать диету с 1,5 литров живительной влаги (особенно если ранее вода не входила в число обязательных «продуктов»), постепенно увеличивая норму до установленного количества. Предусмотрен ряд правил диеты на воде:

    1. Каждое утро начинать со стакана Н2O комнатной температуры. Пить натощак, сразу после пробуждения. Так удастся взбодриться и уменьшить аппетит. В дальнейшем эта привычка положительно отразится на состоянии кожи: она станет более здоровой на вид, перестанет пересыхать и шелушиться.
    2. Перед каждым приемом еды выпивать по стакану воды. Это поможет понять, реален ли голод или просто разыгрался «психологический» аппетит.
    3. Выпивать по стакану Н2O спустя полтора-два часа после каждой трапезы.
    4. Последний прием жидкости должен происходить за 3 часа до сна. После не рекомендуется кушать. Это позволит отдохнуть пищеварительной системе. Плюс, не успевшая перевариться пища не отложится в виде лишних килограммов.

    Ни в коем случае нельзя пить воду во время еды. Она разжижает желудочный сок, а это мешает быстрому перевариванию пищи.

    Какую воду использовать для похудения

    Правильно пить ту, к которой привычен организм, но если вопрос касается похудения, придется перейти на исключительно правильную, полезную воду.

    • легче всего усваивается талая вода, она имеет хорошую структуру и легко воспринимается организмом;
    • кипяченая обладает меньшим количеством полезных веществ, поскольку в процессе тепловой обработки она лишается большей их части;
    • хороший эффект при похудении демонстрирует минеральная без газа, определяемая как столовая.

    Водопроводная вода – не лучший выбор для приема вовнутрь, так как может содержать:

    • мышьяк;
    • тяжелые металлы;
    • остатки лекарств;
    • алюминий;
    • хлор.

    Фильтры несколько спасают ситуацию. Несмотря на то, что ни один из применяемых в быту фильтров не способен полноценно очистить водопроводную жидкость от указанных выше веществ, опасность для здоровья снижается.

    В последние годы особую популярность завоевал так называемый бутилированный продукт. В 40% случаев – это та же вода из-под крана. К тому же, хранить жидкость в пластике (именно в такой таре поставляется бутилированная продукция) опасно для здоровья.

    Прием дистиллированной воды тоже не рекомендован при похудении, поскольку при частом употреблении она вымывает электролиты . Это влечет за собой остеопороз, гипотиреоз, гипертонию.