Вода для похудения кипяченая. Сколько и какую воду пить

Вода для похудения кипяченая. Сколько и какую воду пить

Вода для похудения кипяченая. Сколько и какую воду пить

Почему нужно пить много воды при похудении, мы разобрались. Но «много» – это сколько? Ведь нет ничего сложно в том, чтобы поставить возле себя ведро воды и за день уничтожить. Да, придется задействовать силу воли, и немалую, но ведь при диете она и так подвергается серьезным испытания. Подумаешь, еще одно.

Этот подход в корне неверен. С водой, как и со всем остальным, важно соблюдать меру. Поэтому разберемся, чему же эта «мера» равна.

Если кто-либо берется уверенно утверждать, что пить надо 2 литра воды в день и ни граммом меньше, обходите его стороной. Потребности 50-килограммовой девушки и 150-килограммового мужчины существенно различаются. Диетологи утверждают, что дневную норму надо рассчитывать, исходя из соотношения 30 мл на 1 кг веса. Но и это приблизительные цифры.

Дело в том, что речь идет не о чистой воде, а о жидкости. Жидкость присутствует, например, в супах, компоты, чаи – она же. Поэтому если вы употребляете много таких продуктов, будет достаточно и 20 мл на 1 кг, если питаетесь всухомятку – можно увеличить «дозу» до 40 на 1 кг. В общем, все индивидуально и может изменяться день ото дня, говорить однозначно, сколько нужно пить воды в день для похудения, нельзя.

Вода может быть очень разной. Мы уже упоминали, что брать ее из-под крана или из протекающей мимо речки не стоит. Но какую воду лучше пить для похудения? Разберемся подробно с существующими видами:

  • кипяченая. Это проще всего: налил в чайник, довел до температуры в 100 градусов и готово. Кипячение – отличный способ избавиться от вредных минеральных солей хлора, убить микробы, но параллельно уничтожается и все полезное. Такую воду называют мертвой. Пить ее можно, в ней нет ничего плохого, но и из хорошего только то, что это все-таки нужная нам жидкость. В общем, как запасной вариант в безвыходной ситуации годится, но для постоянного употребления лучше выбрать иной;
  • фильтрованная. Это отличная идея, но очень важно приобрести качественный фильтр, который сделает воду пригодной для питья. Поскольку в разных районах, городах и даже на соседних улицах ее качество может существенно различаться, имеет смысл позаботиться об индивидуальном подборе очистительных систем;
  • минеральная. Это вода, созданная самой природой. Казалось бы, что может быть лучше для человека. Но такую жидкость надо употреблять только по назначению врача, она подходит для лечения многих болезней, но здоровому человеку способна навредить;
  • дистиллированная. Ее получают путем выпаривания и последующего сбора конденсата. Соответственно, она – практически тот же мертвый кипяток. Пить можно и даже не отравишься, но смысла мало;
  • бутилированная. Эта вода очищается мощнейшими системами фильтрации на промышленных предприятиях. Она проходит серьезнейший контроль качества, абсолютно безопасна для здоровья и идеально чиста. Именно это – правильный выбор современного человека.

Как правильно пить воду по часам. Шесть причин влияния питьевого режима на похудение

  1. Она является натуральным подавителем аппетита. После того, как в желудок поступило достаточное количество пищи, он передает сигнал в мозг о торможении чувства голода. Жидкость занимает в желудке место, создавая иллюзию этого чувства. Человек может также думать, что он голоден, когда он действительно хочет пить. Именно поэтому рекомендуется пить воду регулярно (почасово), чтобы организм не испытывал жажду.
  2. Выведение шлаков из организма. Организм не только начинает тратить больше энергии во время бодрствования, но и делает то же самое во время сна. Рекомендуется пить холодную воду (или комнатной температуры), так как дополнительная энергия затрачивается для нагрева жидкости в пищеварительном тракте. Все это можно будет отследить в таблице питьевого режима для похудения.

Как правильно пить воду по часам. Шесть причин влияния питьевого режима на похудение

  1. Сжигание жира. Когда организм обезвожен, он не может правильно удалить отходы. Вода помогает почкам фильтровать токсины и отходы, при этом все необходимые питательные вещества отлично усваиваются организмом. Когда организм обезвожен, почки задерживают жидкость, появляется отечность конечностей, «вздутое» состояние. Состав воды также благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, а также на других системах организма.
  2. Употребление обычной воды снизит количество вредных калорий, которые могут поступить с других напитков. Вода — это бескалорийная альтернатива энергетическим напиткам (кофе и чай), газировке или соку. Жидкие калории накапливаются очень легко, но избавляться от них придется долго. Замена даже нескольких высококалорийных напитков каждый день водой позволит избавиться от лишнего веса. Но пить нужно регулярно и не давать поблажек.
  3. Вода необходима для сжигания жира. Без воды организм не может правильно усваивать накопленный жир или углеводы. Процесс метаболизма жира называется липолизом. Первым этапом этого процесса является гидролиз, который происходит, когда молекулы воды взаимодействуют с триглицеридами (жирами) с образованием глицерина и жирных кислот.
  4. Жидкость сжигает жир. Без чистой воды значительно затрудняется усвоение углеводов и жира, которые поступают вместе с продуктами пищи. Данный процесс называется также липолизом, и именно он расщепляет сложные жиры. Продукты реакции напрямую участвуют в обменных процессах организма, включая основные циклы, которые обеспечивают работу все тканей. Питье достаточного количества воды необходимо для полезного усвоения продуктов питания и напитков, а также для накопления нужных жировых клеток.
  5. Помощь в тренировках. Без физической нагрузки невозможна ни одна диета. Вода помогает мышцам, соединительным тканям и суставам двигаться правильно. Гидратация снижает риск мышечных спазмов и усталости. При составлении питьевой таблицы нужно учесть, что выпить жидкость нужно как до тренировки, так и после нее. Также стоит приобрести небольшую бутылку из специального материала, в которой чистая жидкость будет всегда под рукой.

График питья воды для похудения. Питьевой режим для похудения

Недостаток воды не только мешает нормальному течению процессу жиросжигания, но еще и приводит к обезвоживанию. Ухудшается самочувствие, появляется чувство усталости, пересыхают кожные покровы и т.д. Раньше большинство худеющих подсчитывали употребляемые калории, сейчас же более эффективно считать количество выпитых стаканов жидкости. Чтобы эффективно сбрасывать вес, нужно не просто соблюдать питьевой режим, а знать, какую воду пить, как и сколько.

Что пить

Обычная вода из-под крана для питьевого распорядка и похудения не подойдет. Там содержится много вредных веществ и примесей, которые будут отравлять организм. Также нужно отказаться от сладкой газировки, снизить количество чашек кофе, чая и т.д. В период сброса веса вашими «друзьями» должны стать:

  • очищенная вода с помощью фильтра;
  • минеральная;
  • морс, компот;
  • зеленый, травяной чай (с минимальным содержанием сахара или без него);
  • свежевыжатый сок.

График питья воды для похудения. Питьевой режим для похудения

Очень полезно в стакан с жидкостью добавлять кусочек лимона или его сок. Данный продукт обогатит вас витамином С и кислотами, он же активно расщепляет жиры, создает условия для сброса веса. Напиток вызывает длительное чувство насыщения, устраняет дискомфорт из-за голода, освежает и избавляет от желания лишний раз перекусить. Главное – не переусердствовать с лимоном, поскольку большое количество цитрусовой кислоты разрушает зубную эмаль. Еще такое питье противопоказано людям, имеющим проблемы с желудком, печенью.

Большой популярностью среди худеющих пользуется вода Сасси, в которую добавляется свежий огурец, мята и имбирь. Изначально такой витаминно-минеральный коктейль был главным компонентом «диеты плоского живота», но благодаря своей способности быстро расщеплять жиры и налаживать метаболизм, стал одним из самых популярных напитков для тех, кто хочет сбросить вес.

Сколько пить

Соблюдая питьевой режим при сбросе веса, важно пить воду в течение дня в количестве не менее 2 л за сутки. Некоторые считают, что после еды употреблять жидкость нельзя около 30-40 минут, поскольку желудочный сок разбавляется и хуже переваривается пища. Перед тем как сесть за стол, необходимо выпивать стакан теплой воды, чтобы запустить метаболизм и снизить чувство голода. Подсказки:

  • В жаркое время года количество жидкости должно быть больше на 2-3 стакана.
  • Перед занятием спортом следует попить за 1,5-2 часа до начала занятий.
  • Во время тренировки можно делать по 2-3 глотка каждые 5–7 минут.

Как правильно пить

Важно знать, как правильно пить воду при сбросе лишнего веса, чтобы процесс не доставлял дискомфорта. Если вы не приучены употреблять минимум 2 л жидкости за сутки, стремитесь к этой цифре постепенно, начиная свой режим хотя бы с 1,5 л. Соблюдайте эти простые правила, и сброс веса пойдет легче:

  1. Выпив сразу 1,5-2 стакана, вы растянете желудок, из-за чего появится потребность в большем количестве пищи, что приведет к набору веса.
  2. Пейте маленькими глотками, понемногу в промежутках между приемами пищи и по стакану воды перед едой, натощак.
  3. Запивать еду нельзя, иначе ухудшится метаболизм, необходимо выдержать 30-40 минут.
  4. Вечером после 18 часов, если нет необходимости, употреблять жидкость не стоит.

График питья воды для похудения. Питьевой режим для похудения

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/kakuyu-vodu-pit-dlya-pohudeniya-kak-pravilno-pit-vodu-dlya-pohudeniya

Как правильно пить воду, чтобы похудеть таблица. Как пить воду, чтобы худеть

Методика снижения веса за счет систематичного потребления воды позволяет добиться результатов в короткие сроки, но очень важно точно ее соблюдать.

Чтобы похудеть следуйте таким правилам:

  • Минимальная продолжительность данной диеты — 3-4 недели. По ее окончании, важно вернуться к обычной норме потребления жидкости — 1,5-2 литра на день.
  • Теоретически правильное употребление воды для похудения отображается в простой формуле: на каждый килограмм веса — 0,04 л жидкости. То есть если ваш вес 80 кг, то (80*0,04= 3,2) в день вы будете выпивать 3,2 литра. Полученный объем стоит выпивать небольшими порциями в течение всего дня. Но никак не за один прием. Пить больше указанной нормы не стоит, это не ускорит процесс похудения, а только принесет осложнения с желудком и сердечно-сосудистой системой.
  • Заведите полезную привычку – начинать свое утро не завтраком, а стаканом воды. Даже по окончании диеты не забывайте о том, что это полезно. Так вы помогаете вашей пищеварительной системе «проснуться» и начинать работать.

Важно! Человек ежедневно испытывает не только чувство голода, но и жажды. В результате утоления последнего едой вместо воды, организм приобретает лишние жировые отложения.

Вы ознакомились с основными правилами диеты, которые помогут достичь максимального результата в указанный срок.

Также имеется и список полезных рекомендаций:

  • Особенно хорошо проходить водную методику весной или летом. В это время, когда жидкость будет легко усваиваться, а также быстро выводиться. Можно не беспокоиться об излишней нагрузке на организм.
  • Попробуйте перед каждым приемом пищи за полчаса выпивать бокал воды. Жидкость заполняет часть желудка и аппетит снижается. Вы заметите, что стали съедать порцию меньше. Это будет способствовать дополнительному похудению.
  • Вы наверняка знаете о том, что пить в процессе трапезы вредно. Это замедляет процесс пищеварения и даже может вызвать расстройство желудка. Попробуйте пить после того, как закончите кушать, а лучше выждите 20 минут.
  • Выпивать стакан воды нужнее не залпом, а маленькими незначительными глотками.
  • За один прием стоит выпивать не более 1-2 стаканов. Иначе вы рискуете «растянуть» желудок, увеличив его в объеме.
  • Высчитав свою норму воды на день, начинайте постепенно приближаться к этой цифре. Не стоит выпивать сразу 3 литра в первый день. Ваш желудок к этому не готов.
  • Если вы соблюдаете диету летом, либо в жаркой стране или при интенсивных физических нагрузках, учитывайте обильное потоотделение. Возможно, следует увеличить норму на 1 литр.
  • Если при подсчете своей нормы вы получили при расчете более 3 литров, начните употреблять комплекс поливитаминов во избежание вымывания полезных веществ из организма.