Лимфодренажный массаж лица протокол процедуры. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Лимфодренажный массаж лица протокол процедуры. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Оксана Григорьева

Лимфодренажный массаж лица избавляет от отеков, подтягивает овал, предупреждает появление морщин и глубоких складок. Процедуру предлагают многие салоны красоты, но ее можно провести и дома. Сложные аппараты не понадобятся, все манипуляции проводятся руками.

Лимфодренажный массаж лица протокол процедуры. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Лимфодренажный массаж: кому он необходим

Лимфодренажным называют массаж, затрагивающий глубокие слои дермы. Сочетание давящих, поглаживающих и вибрирующих движений различной интенсивности позволяет стимулировать клеточный обмен, нормализовать кровоток, ускорить отведение лимфы. В результате кожа быстрее обновляется, приобретает здоровый цвет, эластичность и плотность, пропадают отеки.

Правильно проведенный лимфодренажный массаж способен:

  • подтянуть овал лица;
  • смягчить носогубные и носослезные складки;
  • устранить мешки под глазами и открыть взгляд;
  • избавить от второго подбородка;
  • разгладить мелкие морщинки;
  • улучшить восприятие кожей кремов, сывороток и других косметических средств.

Лимфодренажный массаж лица протокол процедуры. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 01

Лимфодренажный массаж подтягивает вялую кожу и способствует уменьшению отеков.

Эффект будет заметен уже после первых сеансов. Массаж способен быстро тонизировать и омолаживать вялую, дряблую, растянутую кожу. Косметологи рекомендуют проводить лимфодренажные массажи курсами по 10-12 процедур, после которых следует перерыв.. В процессе можно использовать базовые растительные и эфирные масла, сочетать массажи с пилингами, глубоко питающими масками или подтягивающими сыворотками.

В салонах предлагают самые разные варианты лимфодренажного массажа. Следи самых популярных испанский, зоган (японский), вакуумный. Активно применяются и аппаратные методики, глубоко прорабатывающие все слои дермы и подкожной жировой клетчатки. Однако возможность постоянно посещать салон есть не у всех. Девушкам, которые не хотят регулярно ходить к массажисту, могут освоить основные приемы, изучив подробные схемы и просмотрев несколько

Среди основных преимуществ массажа в домашних условиях:

  • простота проведения;
  • универсальность;
  • занимает немного времени;
  • возможность совмещения с другими уходовыми процедурами;
  • быстрые результаты.
Домашние процедуры позволяют существенно сэкономить. Цены на лимфодренажный массаж в московских салонах начинаются от 3000 рублей.

Максимальную пользу принесут процедуры в комбинированной технике. Они сочетают приемы из разных методик, длительность обработки каждого участка зависит от особенностей лица. Косметологи рекомендуют уделить особое внимание проблемным зонам: нижней челюсти и подбородку, щекам, верхней части шеи.

Лимфодренажный массаж лица протокол процедуры. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 02

Улучшить тонус помогут поколачивающие и пощипывающие движения.

Противопоказания и предостережения

Несмотря на эффективность массажа и хорошие отзывы от пользователей, процедура подходит не всем. Лимфодренажные техники затрагивают глубокие слои кожи, при несоблюдении рекомендаций последствия могут быть весьма неприятными. Массаж не рекомендован девушкам в возрасте до 16 лет, а также людям, страдающим от пониженного артериального давления.

В списке противопоказаний:

  • недавно проведенная ринопластика;
  • гнойники и фурункулы на коже;
  • псориаз, атопический дерматит, экзема в зоне обработки;
  • слишком худое лицо;
  • заболевания лимфатической системы;
  • простуда или грипп;
  • переутомление, депрессия;
  • болезни ЛОР-органов.

Интенсивный массаж может снизить эффективность мезотерапии или контурной пластики. Прежде чем приступать к домашним сеансам, стоит посоветоваться с косметологом.

После первых сеансов нужно внимательно следить за самочувствием. Головокружения, головная боль, тошнота и другие неприятные симптомы говорят о том, что данная техника вам не подходит. Не стоит делать массаж сразу после еды или непосредственно перед сном. Лучшее время – утро или ранний вечер.

Лимфодренажный массаж лица протокол процедуры. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 03

Особое внимание требуется проблемным зонам: щекам, подбородку, верхней части шеи.

Лимфодренажный массаж техника выполнения и приемы. Техники лимфодренажного массажа

Методики лимфодренажного массажа разделяются на три категории по степени интенсивности:

  1. Поверхностный лимфодренажный массаж для мелких сосудов. Предварительно массажист разогревает мягкие ткани, подготавливая их к более интенсивному воздействию. Затем легкими круговыми движениями прорабатывает все области, облегчая продвижение лимфы.
  2. Глубокое воздействие на мышечные ткани. Более интенсивные и углубленные приемы массажа стимулируют кровообращение, повышают тонус мышц, расширяют сосуды, что помогает лимфе свободно циркулировать по межклеточным пространствам. Эта техника уменьшает объемы тела, улучшает состояние кожи.
  3. Точечное воздействие на проекции лимфоузлов. Это техника выполнения аппаратного воздействия с помощью микротоков, прессотерапии или LPG-массажа.

Каждая техника лимфодренажного массажа оказывает направленное действие на лимфоток. В зависимости от проблемных зон тела пациента применяют следующие методики:

  1. Лимфодренажный массаж при отечности, нарушении кровообращения. Массажист делает ритмичные, но плавные движения, поглаживания, углубленно прорабатывая ткани мышц в области шеи, спины и ног. Показания к выполнению лимфодренажного массажа по этой методике: целлюлит, отеки, варикозное расширение вен.
  2. Антицеллюлитная техника от «апельсиновой корки» и гипертрофии жировых отложений. Процедура лимфодренажного массажа тела выполняется локально в проблемных зонах. Расслабление мышц и тканей способствует разрыхлению жировой клетчатки, выведению лишней жидкости. За счет улучшения кровообращения кожа подтягивается, становится более гладкой и упругой.
  3. Липолитическая методика для уменьшения подкожного жира. Эта техника избавляет от локальных дефектов тела, например, «ушек» на бедрах. Массажист плавно переходит от мягкого воздействия к интенсивному и направленному на зону коррекции.
  4. Моделирующая лимфодренажная техника для коррекции фигуры. Интенсивность массажа подбирается индивидуально для каждого пациента. Во время сеанса не используются болезненные приемы. Все движения специалиста мягкие, плавные, способствующие лучшей циркуляции лимфы.
  5. Лифтинг-методика для возвращения тонуса коже после родов, операции или резкого похудения. Лимфодренажное воздействие усиливает регенерацию тканей, ускоряет обмен веществ, стимулирует естественную выработку коллагена.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Методы омоложения лица должны применяться комплексно

Согласно современным представлениям антивозрастной медицины, после любого вмешательства – не важно, косметолога или пластического хирурга, результат должен выглядеть максимально естественно. Это – критерий качественно выполненной услуги. Именно на этом критерии основаны и принципы работы клиники Platinental.

Поэтому в настоящее время даже лучшие методы омоложения лица применяются комплексно. Например, хирургические подтяжки идут в комплексе с процедурами по улучшению качества кожи и объема тканей. Только такая сочетательная методика омоложения лица по-настоящему эффективна.

Ключевая роль при таком подходе сегодня отводится работе со средней зоной лица (щеки, скулы, носогубные складки , синяки и мешки под глазами ). Эта зона чрезвычайно сложна для коррекции, но в противном случае говорить об эффективном омоложении не приходятся.

"Вопрос, как омолодить овал лица после 40 лет встал предо мной неотвратимо. Примерно в это же время я начала осознавать, что вся косметическая индустрия работает не на омоложение кожи лица, а на поддержание ее в нормальном состоянии.

Я не раз наблюдала ничуть не посвежевшую кожу на лице подруг даже после сделанной подтяжки. Тогда после операции перед ними вставала еще одна проблема – как омолодить кожу лица. Поэтому выбор Платинентал ни в коей мере не был случайным. Для себя решила – только комплексное омоложение лица! Никакой на себе экономии!

Еще одна причина выбора Платинентал – глубокие носогубные складки, с которыми веду войну с 30 лет. Андрей Александрович – признанный Мастер с большой буквы в области омоложения средней трети. Поэтому альтернативы я даже не рассматривала".

Лимфодренажный массаж. Аппаратный лимфодренажный массаж

Прессотерапия — воздействие на определенные части тела сжатым воздухом. Чаще всего техника применяется для уменьшения объема рук, бедер и ног. Этот аппаратный метод требует использования специального оборудования. При проведения прессотерапии клиента облачают в костюм, напоминающий гигантский манжет для измерения давления.

Переменная пневматическая компрессия (ППК) является одним из компонентов лечения лимфедемы. Обычно ППК выполняют после ручного лимфатического дренажа. Данная процедура приводит к возрастанию давления в тканях, способствует оттоку жидкости, скопившейся в интерстициальном пространстве и уменьшению отёка.

Пневмокомпрессию осуществляют с помощью пневматического устройства, разделённого на большое число камер. Каждая камера заполняется воздухом и опустошается независимо от других камер. Таким образом, камеры работают в перемежающемся режиме и при этом заполняются последовательно в направлении тока лимфы. Новейшие устройства для ППК состоят из 10-12 перекрывающих друг друга камер, предназначенных для того, чтобы обеспечить возрастание давления в направлении тока лимфы. При лечении лимфедемы конечностей используют давление 20-40 мм рт. ст., каждый сеанс ППК длится от 30 минут до нескольких часов. До применения последовательной компрессии необходимо провести ручной лимфатический дренаж, для того чтобы обеспечить проходимость лимфатических сосудов выше места компрессии. Пневмокомпрессия давно стала стандартом в лечении лимфедемы. Устройства для пневмокомпрессии представляют надувные манжеты для руки и ноги и элетрического насоса. Для правильного распределения давления насосы работают по специальной программе, позволяющей проводить переменное сдавление и расслабление участков отекшей руки или ноги.