Корица при похудении. Полезные свойства корицы для похудения

Корица при похудении. Полезные свойства корицы для похудения

Корица обладает свойствами, которые весьма ценны в борьбе за стройность. Давайте более детально рассмотрим пользу и действие этой специи со стороны эффективности в снижении веса.

  • Корица улучшает обмен веществ. Специя понижает уровень холестерина, за счет чего выравнивает жировой баланс в организме. Жиры усваиваются и преобразуются в энергию, а не откладываются. Кроме того, корица способствует их активному сжиганию.
  • Употребление корицы препятствует накоплению сахара. Доказано, что специя усиливает его переработку в 15 раз и удерживает в норме уровень глюкозы. Часто жиры накапливаются в организме именно из-за переизбытка сахара.
  • Запах корицы притупляет чувство голода и дарит ощущение бодрости. Специя спасает от переедания и «ложного» голода – главных врагов на пути к стройной фигуре.
  • Корица улучшает работу желудочно-кишечного тракта , мягко очищает кишечник и нейтрализует патогенные микроорганизмы. Регулярное употребление корицы способствует выведению из организма шлаков и токсинов.

Корица при похудении. Полезные свойства корицы для похудения

Интересно! Даже с учетом способности специи снижать уровень холестерина и глюкозы, нормализовать выработку инсулина и понижать аппетит, любимые многими булочки с корицей не помогут похудеть. Кондитерский жир, используемый при выпечке, блокирует все полезные свойства корицы, оставляя только приятный аромат.

Несмотря на множество полезных свойств, корица не является средством №1 для быстрого похудения или палочкой-выручалочкой на все случаи. Регулярно употребляя специю, действительно можно похудеть, но постепенно и без вреда для организма. А для этого нужно знать, как правильно выбирать корицу и с чем употреблять ароматную добавку.

Корица при похудении можно или нет. Механизм похудения

На самом деле многие сомневаются, способствует ли корица похудению, или это очередной миф и напрасная надежда. Действительно, суточное потребление этой специи ограничено: без вреда для здоровья можно есть не более 1-2 чайных ложечек. Но как такое маленькое количество способно расщепить столь внушительные жировые запасы, от которых все мечтают избавиться?

Нужно помнить, что приправа обычно дополняется другими жиросжигающими продуктами. И действует она поистине термоядерно — быстро, мощно и эффективно:

  • нормализует сахар в крови;
  • делает её не такой вязкой, устраняя холестериновые бляшки;
  • улучшает обмен веществ;
  • заставляет выводящие системы организма работать интенсивнее;
  • быстро и безвредно избавляет от шлаков и токсинов;
  • нормализует функционирование печени, кишечника, желудка;
  • нейтрализует свободные радикалы;
  • дарит дополнительную энергию, что помогает легко и быстро справляться со стрессами и эмоциональными перегрузками;
  • укрепляет иммунитет;
  • улучшает память;
  • повышает концентрацию внимания;
  • активизирует работу мозга.

Это общее действие пряности на организм, но нас всё-таки интересует, чем конкретно полезна корица для похудения?

  1. Влияние специи на вязкость крови и уровень сахара в ней приведёт к тому, что вы будете получать стабильное, уверенное чувство насыщения, т. е. между основными приёмами пищи вы не будете испытывать голода.
  2. Улучшение процесса пищеварения вследствие регулярного употребления корицы учит организм правильно расходовать полученную энергию, а не накапливать её в разных местах в виде жировых отложений.
  3. Пряность, попадая в желудок вместе с другими продуктами, начинает выполнять транспортно-проводящую функцию. Т. е. она способствует лучшему всасыванию, усвоению полезных витаминов и минералов.
  4. Это будет способствовать ускорению метаболизма в клетках, в рамках которого происходит и липолиз, т. е. расщепление жиров.
  5. Происходит блокировка зависимости от сладкого. А ведь воздержание от десерта — очень важный ключевой момент любой диеты.

Вот как влияет корица на похудение. Нужно понимать, что не она сама устраняет жировые отложения, но она запускает в организме целый ряд биохимических процессов, результатом которых является липолиз и — стройная, подтянутая фигура.

Но чтобы добиться такого, нужно уметь обращаться с этим экзотическим продуктом, чтобы он не навредил здоровью, а помог достичь намеченной цели. И для начала нужно определиться, какой именно коричный продукт использовать для борьбы с лишними килограммами.

На заметку. Самая качественная корица попадает на рынок из Шри-Ланки. Однако растения выращиваются в коммерческих целях также на Суматре, Мадагаскаре, на острове Ява, в Индии, Египте, Бразилии, Вьетнаме, хотя пряность из этих территорий отличается от шри-ланкийской более резким запахом и не таким изысканным вкусом.

Корица с мёдом для похудения. Какие результаты можно получить, используя корицу с медом для похудения?

Корица с медом для похудения — это эффективное, натуральное, а главное — полезное средство. Благодаря целебным свойствам двух продуктов потеря веса происходит естественно, безболезненно, без ущерба для здоровья.

Корица с мёдом для похудения. Какие результаты можно получить, используя корицу с медом для похудения?

Принцип действия медово-коричного напитка:

  • притупляет чувство голода, придает чувство сытости;
  • расщепляет жировые отложения, ускоряя обменные процессы;
  • улучшает циркуляцию крови;
  • поддерживает нормальный уровень сахара в крови;
  • способствует переработке глюкозы в энергию, а не в жир;
  • нормализует кислотность желудка;
  • улучшает процесс пищеварения;
  • способствует ускорению переваривания пищи;
  • улучшает функционирование всех выводящих систем;
  • эффективен при дисбактериозе, тяжести в желудке, метеоризме, изжоге (такие проблемы часто встречаются при лишнем весе);
  • эффективно, но бережно очищает ЖКТ;
  • оказывает антибактериальный и бактерицидный эффект;
  • снижает отечность, выводит лишнюю воду;
  • восстанавливает внутреннюю микрофлору, нормализует стул;
  • укрепляет иммунную систему;
  • омолаживает организм;
  • повышает жизненную энергию, предотвращает истощение и упадок сил;
  • помогает поддерживать результат и не набирать вес снова.

Корица с мёдом для похудения. Какие результаты можно получить, используя корицу с медом для похудения?

На сколько килограммов можно похудеть? При правильном и систематическом применении средство с корицей помогает сбросить от 2 до 10 кг за месяц. Эта цифра может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей, состояния здоровья, исходного веса (чем больше лишних килограммов, тем быстрее они уходят в первые месяцы).

Когда основные лишние килограммы уходят, наступает так называемый «эффект плато», что вполне нормально. Вес стоит на месте, но и не набирается. Организм привык к данной системе похудения, ему необходима небольшая встряска. Прекратите на несколько недель прием коричного меда, а затем возобновите курс.

В результате получается комплексный эффект. Масса тела уменьшается, исчезает отечность, фигура становится изящной и стройной, улучшается состояние кожи, поднимается настроение. Когда конечный результат достигнут, средство для похудения принимают реже в качестве профилактики.

Сколько корицы можно употреблять в день. Полезные свойства корицы

    Корица богата антиоксидантами. Антиоксиданты защищают организм от окислительного повреждения свободными радикалами. Корица содержит антиоксиданты, такие как полифенолы. Их так много в корице, что её можно использовать, как естественный консервант. (3)

    В исследовании, в котором сравнивалась антиоксидантная активность 26 специй, корица оказалась абсолютным победителем, даже опередив такие «суперпродукты», как чеснок и орегано. (4)

    Противовоспалительные свойства корицы. На сегодняшний день из корицы выделены несколько флавоноидных соединений (например, госсипин, гнафалин, гесперидин, хибифолин, гиполаэтин, ороксиндин и кверцетин), которые обладают противовоспалительной активностью. (5) (6)

    Изолированные флавоноидные соединения оказывают ингибирующее влияние на продукцию оксида азота, путем ингибирования активации ядерного фактора каппа – легкие цепи усиливают активность клеток, и повышают иммунитет .

    Различные соединения, содержащиеся в веточках корицы показали противовоспалительное действие путем подавления экспрессии индуцибельного синтеза оксида азота, циклооксигеназы-2 и продукции оксида азота в центральной нервной системе. Благодаря этому корицу можно отнести к терапевтическому лекарству для профилактики воспалительно-опосредованных нейродегенеративных заболеваний. Водный экстракт корицы снижает уровень липополисахарида-индуцированного фактора некроза опухоли.

    Корицу можно использовать как профилактическое средство при воспалительных процессах в организме, а также для профилактики заболеваний центральной нервной системы (болезни Паркинсона, Альцгеймера). (7)

    Корица и Диабет 2 типа. Исследования показали положительное влияние корицы на диабет 2 типа . По словам Лори Кеньон Фарли, сертифицированного консультанта по питанию, специализирующегося в области здоровья, фитнеса и омоложения, корица уменьшает кровяное давление, уменьшает сопротивление инсулина и понижает сахар в крови на 29%. За счет этого увеличивается чувствительность к инсулину, организм уже начинает "видеть" сахар, а следом и регулировать его. (8) (9)

    Шейн Эллисон, медицинский химик говорит, что корица заставляет мышечные клетки удалять сахар из кровотока. Он убежден, что это работает даже лучше, чем некоторые лекарственные препараты (10) .

    Корица снижает риск сердечных заболеваний. Корица снижает уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов при этом оставляя хороший холестерин ЛПВП стабильным. Для того чтобы добиться такого эффекта достаточно принимать 120 мг корицы в день. (11)

    Исследования на животных показали, что корица разжижает кровь и снижает кровяное давление. (12)

    Корица защищает от рака толстой кишки. Проведённые исследования в лабораторных условиях и на животных показали, что неконтролируемый рост раковых клеток в толстой кишке человека имеет несколько предшествующих стадий. Учеными уже было доказано, что потребление овощей снижает риск заболевания раком толстой кишки. Это побудило к дальнейшему поиску веществ уничтожающих раковые клетки. (12)

    Исследования показали ингибирующее влияние корицы и кардамона на канцерогенез толстой кишки, индуцированный азоксиметаном, благодаря их противовоспалительной, антипролиферативной и проапоптотической активности. (13)

    Водные суспензии корицы и кардамона повышают уровень детоксицирующего фермента при одновременном снижении уровня перекисного окисления липидов.

Видео корица для похудения и общего оздоровления