Климат в Калифорнии. Климат:

Климат в Калифорнии. Климат:

Калифорния имеет много различных климатических условий, но наиболее распространенными из них являются Csb, BSk, Csa.

Теплый летний средиземноморский климат241Csb Сан-Хосе , Сан-Франциско , Санта-Барбара , Окленд , Fremont
Холодные полузасушливого климата182BSk Сан-Диего , Фресно , Лонг-Бич , Anaheim , Santa Ana
Горячий летний средиземноморский климат171Csa Лос-Анджелес , Сакраменто , Stockton , Fontana , Glendale
Горячие климаты пустыни31BWh Бейкерсфилд , Indio , Cathedral City , Palm Desert , Palm Springs
Горячие полузасушливого климата20BSh Riverside , Сан-Бернардино , Downey , Compton , Lynwood
Теплый влажный континентальный климат14Dsb South Lake Tahoe , Susanville , Truckee , Mammoth Lakes , Dorris
Холодные климаты пустыни11BWk Adelanto , California City , Mojave , Boron , San Simeon

В городе Сан-Хосе умеренно теплый климат. В зимние месяцы значительно дождливее, чем в летние месяцы в Сан-Хосе. Классификации климата Кеппен-Geiger составляет Csc. Средняя температура воздуха в Сан-Хосе является 15.4 °C. Среднегодовая норма осадков - 385 mm.

Климат близок к умеренному в городе Сан-Франциско Зимой в городе Сан-Франциско выпадает значительно больше осадков, чем летом. В течение года наблюдается небольшое количество осадков в городе Сан-Франциско. Классификации климата Кеппен-Geiger составляет Csc. Средняя температура воздуха в Сан-Франциско является 14.1 °C. Среднегодовая норма осадков - 537 mm.

В городе Санта-Барбара умеренно теплый климат. Зимой в Санта-Барбара намного больше осадков, чем летом. В городе Санта-Барбара в течение года выпадает незначительное количество осадков. Согласно Кеппен и Гейгера, этот климат классифицируется как Csc. Температура здесь в среднем 15.8 °C. Выпадает около 429 mm осадков в год.

В городе Окленд умеренно теплый климат. В городе Окленд зимой выпадает намного больше осадков, чем летом. В течение года наблюдается незначительное количество осадков в городе Окленд Классификации климата Кеппен-Geiger составляет Csc. Средняя температура воздуха в Окленд является 14.6 °C. Среднее количество осадков в год составляет 527 mm.

Город Fremont имеет умеренно теплый климат. Зимой в городе Fremont выпадает значительно больше осадков, чем летом. В течение года наблюдается небольшое количество осадков в городе Fremont. Согласно Кеппен и Гейгера, этот климат классифицируется как Csc. Средняя температура воздуха в Fremont является 15.1 °C. В год выпадает около 362 mm осадков.

Калифорния википедия. Как Россия потеряла штат Калифорния

Почти два столетия назад у Российской империи были своя территория в Калифорнии. Речь идет о форте Росс, земля для которого была куплена у индейцев в лучших традициях европейской колонизации, тоесть достался владельцам почти бесплатно. Но в свое время, по определенным причинам был продан. Тем самым империя лишилась «золотой жилы».

Предпосылки для освоения новой территории

Предыстория данного события такова, что у России была Аляска. Она приносила хорошую прибыль от продажи пушнины (о том, что на ее землях есть нефть, русским стало известно уже после ее продажи), но суровый климат не позволял заниматься сельским хозяйством, а значить поселенцам постоянно угрожал голод.

Калифорния википедия. Как Россия потеряла штат Калифорния

Штат Калифорния на карте Америки

Для устранения данной проблемы было принято решение обосноваться на землях южнее Аляски, где бы можно было заниматься разводить животных и выращивать хлеб, тем самым обеспечивать продуктами питания свои северные колонии.

Так в 1812 году в Калифорнии появилась новая российская колония, которая находилась в 8 км от Сан-Франциско.

Если говорить о принадлежности земли, на которой был возведен Форт Росс, то формально она была испанской, но находилась в полном распоряжении индейских племен, у которых и была куплена всего за три пары штанов, столько же одеял, два топора и несколько ниток бус.

Калифорния википедия. Как Россия потеряла штат Калифорния

Сан-Франциско — главный город штата

Отметим, что инициатором основания укрепленного поселения была Российско-американская компания.

Основание Форта

Весной 1812 был заложен Форт, но вскоре началась война с французами, поэтому ресурсы, как материальные, так и человеческие, были весьма ограничены. Поэтому, первое населения новой колонии составило всего 115 человек, из них 25 русских колонистов и 90 алеутов, население, пришедшее из Аляски.

Индейцы особых проблем поселенцам не доставляли, наоборот их привлекали для сельскохозяйственных работ.

Недовольны таким соседством были испанцы, которые видели в русских конкурентов, поэтому настаивали на сворачивании колонии.

Калифорния википедия. Как Россия потеряла штат Калифорния

Российский форт на территории Калифорнии

Отметим, что отношения были натянуты, до стычек не доходило.

Значительно позже, на земли претендовала уже Мексика. Отношения были напряженными, но в открытый конфликт не перерастали.

Форт Росс –это крепость, внутри которой были казармы, склады, укрепления, дом управляющего и прочие строения. Кроме того, там имелся запас оружия.

Это было первое поселение в Калифорнии, где именно благодаря русским были возведены фруктовые сады и виноградники

Кроме того, была судоверфь, небольшой порт, огромная мельница и три крупных ранчо рядом.

В итоге поселенцы обеспечивали Аляску продуктами питания и поставляли меха, испанцы приобретали у них легкие суда.

Постепенно владения поселенцев увеличились и вплотную приблизились к границам Мексики.

Потеря колонии

К середине 1830 годов в Калифорнии снизилась добыча пушного зверя, а для Аляски был найден новый источник поставки продуктов, им стал форт Ванкувер. Интерес к землям полностью пропал.

Калифорния википедия. Как Россия потеряла штат Калифорния

Форт Ванкувер

В марте 1839 года правление Российско-американской компании ходатайствовало перед российским правительством об упразднении крепости Росс, аргументируя это тем, что расходы на содержание не покрываются доходами. Даже были приведены соответствующие цифры. Однако, если говорить об убыточности Росса, то да, количество добычи пушнины в нем сильно упало, но вот животноводство и растениеводство развивалось достаточно хорошо. Но в главном отчете это почему-то не отображается. Соответственно, в апреле этого было решено крепость расформировать.

И так, Росс стал не нужным. Его земли были проданы американскому землевладельцу Джону Саттеру почти за 42 тысячи руб. серебром.

Официальной причиной отказа от колонии было:

·        слабое развитие земледелия, которое не оправдало перспективы, заявленные при закладке форта;

·        высокий уровень расходов на содержание по сравнению с доходами.

Но есть более глубокие факторы, которые относят к геополитике. Вся суть в том, что за все время существования Росса власти так и не определились с законностью его территорий. Вначале испанцы, на землях которых была основана крепость, принадлежали им, придерживались нейтралитета, но со временем стали настойчивы в своих просьбах ликвидировать Росс.

Но решающим стало все же другое, политическое обстоятельство – это сближение Российско-американской компании с Компанией Гудзонова залива, в результате было заложена основа для их успешного сотрудничества в дальнейшем.

Калифорния карта. Карты и схемы Калифорнии

Выше представлена карта Калифорнии с городами. Воспользуйтесь меню слева для того, чтобы отметить необходимые объекты на карте, например, достопримечательности Калифорнии. Уменьшайте масштаб карты, чтобы посмотреть, где находится Калифорния на карте США и мира. В списке карт ниже доступна карта Калифорнии на русском языке, карта дорог, а также Гугл карта Калифорнии. Здесь же можно посмотреть Сан Диего и Сакраменто на карте Калифорнии.

Для скачивания доступны мобильные приложения с офлайн-картами, а также карта парков Калифорнии.

Калифорния города. Города Калифорнии

Города Калифорнии …  слова звучат почти как музыка, как сладкий сон наяву. Так и представляешь себе горы и океан, пальмы, хайвеи, километры песка на пляжах Калифорнии, знойных красавиц из голливудских фильмов. Далее можно продолжить насколько хватит воображения.

Калифорния города. Города Калифорнии

мост в Сан-Франциско

Жизнь несколько прозаичнее. Большие города Калифорнии – самого густонаселенного штата Америки, расположены на берегу Тихого океана. Если двигаться с севера на юг, то первый город – Сан-Франциско.

Сан-Франциско получил мировую известность еще со времен «золотой лихорадки». Сегодня это крупный финансовый, научный,  технологический и фармацевтический центр. И, конечно, этот город привлекает массу туристов.

Здесь есть, на что посмотреть. Красивейший мост «Золотые ворота», узкие улицы, знаменитые холмы Сан-Франциско, множество домов викторианской эпохи, живописные трамвайчики, даже тюрьма «Алькатрас», снятая во многих фильмах.

Самый большой из городов штата Калифорния, второй в стране по численности населения после Нью-Йорка и первый по количеству грез  –  это Лос-Анджелес . Город Ангелов, город мифов и легенд, место обитания звезд мирового кинематографа, легенда во плоти. Этот город  даже может вас несколько разочаровать, если вы ожидаете слишком многого.

Калифорния города. Города Калифорнии Блеск и гламур находятся в основном вокруг бульвара Голливуд с его аллеей звезд, театром «Кодак», где теперь вручают премию Оскар, Китайским театром, улицей Родео Драйв и еще несколькими многократно показанными в фильмах и телепередачах местами.

На самом деле большой Лос-Анджелес – это место проживания около 17 миллионов человек, гигантская агломерация на берегу Тихого океана. Здесь очень трудно найти центр. Формально существует Даунтаун с его небоскребами, банками и правительственными учреждениями, но фактически Лос-Анджелес – это объединение небольших городков, каждый со своим центром и укладом жизни.

Всемирно известны по множеству фильмов и ласкают слух такие названия как Беверли-Хиллз , Голливуд, Санта-Моника, Малибу или Пасадена .

Однако кроме кино и медиа бизнеса и индустрии развлечений в экономике города развиты международная торговля, финансовый сектор, юриспруденция. Порт Лос-Анджелеса – один из крупнейших в мире.

Калифорния города. Города Калифорнии Находящийся на самом юге вблизи мексиканской границы, второй по численности населения из городов Калифорнии – Сан-Диего считается городом с самым лучшим и мягким  климатом.

Это также первый американский город на западном побережье. В городе базируется крупнейший военно-морской порт, что, конечно, повлияло на развитие в городе военной, аэрокосмической промышленности и судостроения.

В Сан-Диего находится один из крупнейших в мире зоопарков, много парков, музеев и прекрасных пляжей, что делает этот город необыкновенно притягательным для туристов.

Словом, какой бы из крупных городов Калифорнии вы не задумали посетить, всюду найдется множество интересных, красивых и привлекательных мест.

Видео зима в Калифорнии / Зима в США