Какие продукты портят кожу лица. 20 продуктов, вредных для кожи лица

Какие продукты портят кожу лица. 20 продуктов, вредных для кожи лица

Какие продукты портят кожу лица. 20 продуктов, вредных для кожи лица

Известно, что проблемы с кожей чаще всего являются признаком нарушения работы пищеварительной системы. Наверняка не раз случалось, что ни с того ни с сего у тебя вдруг появлялись прыщи? Оказывается, все дело в том, чем ты питаешься. PEOPLETALK решил составить список продуктов, от которых твоя кожа может серьезно пострадать. Будь осторожна и старайся не злоупотреблять ими.


КОФЕ

Многие любительницы кофе и не подозревают, что именно от него появляются морщины. При употреблении кофе в организме вырабатывается кортизол – гормон стресса. Постоянное наличие его в организме приводит к преждевременному старению кожи и ее истончению.


ГАЗИРОВКА

Во многих видах газированных напитков также содержится кофеин. Исключением является диетическая кола.


КРАСНОЕ МЯСО

При употреблении его в пищу в организме образуются так называемые свободные радикалы, которые негативно влияют на ДНК. Ученые сравнивают этот процесс с «ржавением» организма, что вызывает преждевременное старение.


МАРГАРИН

Бытует мнение, что жиры увлажняют кожу, и в этом есть доля истины. Но некоторые виды, наоборот, высушивают ее. Главным источником таких «плохих» жиров является маргарин.


БЕЛЫЙ ХЛЕБ

Протеин, содержащийся в пшенице и всех мучных продуктах, может вызывать проблемы с пищеварением: он слепляет стенки кишечника и усвояемость полезных компонентов снижается, что также влияет на состояние кожи.


МОРЕПРОДУКТЫ

Ракообразные и моллюски богаты йодом, который приводит к закупориванию пор. Лучше есть рыбу, которая содержит полезные для кожи жирные кислоты Омега-3.


КОЛБАСА

Это двойной удар по коже. Она делается из красного мяса и содержит огромное количество вредных пищевых добавок.


РИСОВЫЕ КРЕКЕРЫ

Излюбленное лакомство супермоделей на самом деле приводит к старению кожи. Ученые доказали, что при распаде «быстрые» углеводы, содержащиеся в рисовых крекерах, влияют на баланс сахара в крови, что приводит к образованию морщин.


ПЕРЕЦ ЧИЛИ

Острое, возможно, и улучшает метаболизм, но на кожу оно влияет более чем пагубно. Острая пища расширяет капилляры и делает их более заметными, поэтому у женщин часто появляется «сеточка» у носа и век.


СОКИ

В последнее время соки и смузи отвоевали позиции у натуральных фруктов и овощей. Это неправильно! В цельных фруктах и овощах содержится клетчатка, которая помогает выработке коллагена, а в переработанных продуктах ее значительно меньше.


СОСИСКИ

В них содержится большое количество сульфатов, а ученые доказали, что именно они вызывают образование мешков под глазами и угревой сыпи.


СОЛЬ

Ты никогда не задумывалась, что темные круги под глазами могут появляться вовсе не от недосыпа? Оказывается, соль нарушает кровообращение, особенно в капиллярах на коже век, кровь там застаивается, и появляются синяки.


САХАР

Он не только вызывает кариес, но и преждевременное старение, так как сильно снижает иммунитет, тем самым уменьшая способность кожи регенерироваться и вырабатывать коллаген.


САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ

Да, к сожалению, если ты хочешь добиться идеальной кожи, баловать себя придется гораздо реже. Фруктоза влияет на выработку коллагена еще хуже, чем сахар.

Какие продукты портят кожу лица и фигуру. Какие продукты портят кожу: пересмотрите десерт!

Йогурты и смузи : в них полным-полно скрытого сахара! (Плюс в йогуртах находятся все те же факторы роста.) Согласно статистике, некоторые люди потребляют в среднем 22 чайных ложки сахара в день – а это примерно в три раза больше рекомендованного количества. Причем многие об этом и сами не догадывается, потому что подавляющая часть этой дозы сладкого находится в скрытых источниках сахара. И самые коварные – именно йогурты со смузи. Причем, это не науральный сахар, содержащийся во фруктах и не создающий обмену веществ проблем. Опасность этой «сахарной бомбы» для кожи заключается в том, что она запускает процесс гликирования: молекулы, отщепленные от сахаров, прикрепляются к протеинам в коже (а коллаген и эластан относятся именно к ним), искажают их структуру и в результате разрушают. Так что сахар – фактор, которые разрушает коллаген и эластан, что приводит к потере тургора кожи, образованию поверхностных морщин, которые со временем становятся глубже.

Рисовые, ржаные или пшеничные хлебцы : они рекламируются как пища супермоделей, заменяющая «вредный» хлеб, но на самом деле их потребление вызывает резкий скачок глюкозы в крови, что повреждает коллаген в коже – со всеми вытекающими последствиями. Точно также действуют на кожу и «здоровые» злаки, в том числе – цельнозерновые, содержащиеся в энергетических батончиках. Не позволяйте «добродетельной» упаковке обмануть вас! Фитнес-батончики – это нонсенс, на самом деле это диетическое недоразумение портит не только фигуру, но и кожу. В то время как полезные непереработанные крупы, как правило, положительно влияют на гликемический индекс (меру того, как пища воздействует на уровень сахара в крови), «здоровые» злаки часто несут с собой «заряд» дополнительного сахара. И это означает, что они могут привести к преждевременному образованию морщин.

Конфеты , даже «безвредные» желейные: все они содержат один сплошной сахар. Который, как мы уже объясняли, разрушает ключевые для кожи белки – коллаген и эластин. Так что любители конфет должны опасаться, что вскоре их кожа перестанет быть такой мягкой, эластичной и упругой.

Какие продукты портят кожу лица список. 4 продукта, которые портят ваше лицо (5 фото)

Знаете ли вы, как “отражаются” молочные продукты, вино, клейковина и сахар на вашем лице? Эксперт по уходу за кожей доктор Нигма Талиб считает, что еда и напитки, которые потребляет человек, имеют свойство мгновенно “проявляться” на лице.

1. Молоко и молочные продукты

Симптомы: опухшие веки, мешки и темные круги под глазами, пятна и мелкие белые прыщи и на подбородке (проекционная зона репродуктивных органов).
Причина: Одна из причин — плохая усвояемость этих продуктов у некоторых людей. Но есть и другая. В одном стакане магазинного молока может содержаться более двух десятков гормонов и химических веществ, среди которых и природные, и те, которые входят в корм коров (антибиотики, противогрибковые препараты, активаторы роста, анальгетики). Такие компоненты способны нарушить гормональный баланс, вызвать повышенный рост клеток кожи, которые перекрывают поры.
Что делать: отказаться от молочных продуктов на 3 недели. Вскоре вы заметите улучшения.

2. Клейковина (глютен)

Симптомы: опухшие красные щеки, темные пигментные пятна и воспаления на подбородке.
Что делать: отказаться от продуктов, содержащих глютен: злаки, мучные и макаронные изделия. Вместо них употребляйте продукты, содержащие полезные для кишечника пищевые волокна (отруби, курагу и пр.). Пейте больше воды, чтобы избавиться от отечности щек.

3. Вино (и другой алкоголь)

Симптомы: обострение морщин, покраснение глаз или краснота между бровями (проекционная зона печени), обвисшие веки, обезвоженная суховатая кожа с расширенными порами, сетка наметившихся морщин, порозовевшие щеки и нос, глубокие носогубные складки.
Что делать: отказаться от алкоголя минимум на 3 недели, чтобы восстановился баланс в кишечнике. Если речь идет о празднике или дружеской встрече, выбирайте сухие вина, они содержат меньше сахара и более полезны.

4. Сахар

Симптомы: морщины на лбу (проекционная зона пищеварения), обвислая кожа возле глаз, изможденное лицо серого или бледного оттенка, истончение кожи, угри могут появляться по всему лицу (а также на плечах и груди). Некоторые наблюдения показывают, что могут поредеть брови, что связано с повышенной нагрузкой на надпочечники (выработка инсулина).
Что делать: отказаться от «дополнительных» порций сахара (пирожные, печенье, сладкие фруктовые соки и газировка, рафинированные углеводы, продукты, прошедшие технологическую обработку). Можно для начала уменьшить “сладкий рацион” наполовину, а потом прийти к минимальной или нулевой “дозе” сахара.

Какие продукты портят кожу лица и фигуру человека. Какие продукты портят кожу лица

Какие продукты портят кожу лица и фигуру человека. Какие продукты портят кожу лица

Продукты, которые портят кожу лица, многие из нас употребляют каждый день. И не все догадываются, почему вдруг появились прыщи на лице и темные круги под глазами. Причина таких неэстетических проявлений кроется в некоторых продуктах.

В гармоничной и тонкой организации организма человека все предусмотрено до тонких деталей. Его сложная система работает просто идеально. Постичь все эти тонкости не могут даже современные светила медицины. И самой удивительной предстает система пищеварения. В одних случаях она с легкостью выдерживает страшную нагрузку от чипсов, газированной воды, сладких орешков и других убийственных продуктов. А в других случаях, человеческий организм показывает границы своего терпения. В таких случаях начинаются сбои в работе пищеварительной системы. Первые сигналы появляются на лице.

И вот именно в такой ситуации необходимо пересмотреть рацион своего питания. Объем продуктов, которые приносят вред нудно исключить совсем, или свести их употребление к минимуму. Попробуем разобраться, от каких продуктов появляются прыщи и кожа теряет здоровый вид.

Четыре основных продукта, которые портят лицо

  1. Жир. Специалисты уверенны, что системы и органы человеческого организма в той или иной мере страдают от жирной и жареной пищи. По этим причинам, количество жиров лучше ограничить. Животные жиры лучше заменить растительными маслами.

Важно! Совсем исключать жиры не стоит. Они необходимы человеку вместе с остальными веществами.

2. Сладости. Это продукты-провокаторы, которые при частом употреблении приводят к появлению. В эту категорию входят:

  • Конфеты.
  • Торты.
  • Печенье.
  • Мороженное.
  • Пирожные.
  • Шоколад.

Говоря об этой категории продуктов, стоит добавить, что к ней относятся все ягоды и фрукты с высоким содержанием сахара.

Да, отказаться от таких лакомств может не всякий. Да и делать это не нужно. Ведь уже давно доказано, что они вносят в человеческую жизнь приятные изменения, потому, что сахар создает благоприятные условия для образования серотонина. А он известен в обиходе, как «гормон счастья». Еще в сладостях находятся углеводы, которые так нужны для нормальной деятельности человеческого организма. Они способствуют энергетическому подъему в организме.

Какие продукты портят кожу лица и фигуру человека. Какие продукты портят кожу лица

Злоупотребление сладостями вредит здоровью кожи!

Таким путем, напрашивается вывод, что нежелательные результаты после употребления сахара, возникают только после чрезмерного его употребления. Если употреблять данный продукт в меру, то можно не беспокоиться о негативных последствиях для организма.

3. Кофе. Тему пользы и вреда кофе не прекращают поднимать до сих пор. Дискутировать на эту тему сейчас нет смысла, а самое главное, что следует знать – этот продукт негативно сказывается на внешнем виде человека. Это происходит потому, что кофе усиливает выработку гормона кортизола, который именуется гормоном стресса.

Важно! Особенно вреден сладкий кофе натощак. И также важно знать, что допустимая норма кофе для каждого человека разная.

Можно не отказываться от кофе совсем, но его дозу лучше использовать самую маленькую.

4. Алкоголь. Многие ошибочно полагают, что маленькая порция алкоголя никак не скажется на внешнем виде. Но, даже маленький глоточек слабоалкогольного напитка провоцирует процесс обезвоживания в организме. Кожа становиться сухой, и на ней появляются отеки. Алкоголь приводит к нарушению гормонального фона и к сбоям функционирования печени, а это сразу сказывается на внешнем облике человека.

Каждому для себя необходимо сделать правильный вывод, стоит ли эта коротенькая эйфория тех тяжелых последствий, которые появляются даже после небольшой дозы алкоголя.

Вышеперечисленный список, конечно, можно продлевать еще. Нужно отметить, что не менее вредна копченая и жареная пища, а также все продукты с консервантами и пищевыми добавками с маркировкой «Е».

Теперь поговорим о продукте, который нужно употреблять осторожно, несмотря на кажущуюся его полезность.

Вред молочных продуктов для кожи

Может кто-то посчитает данное утверждение странным, но молочные продукты тоже не самым лучшим образом отражаются на внешнем виде.

При употреблении этого ряда продуктов, убирать из рациона обезжиренный кефир, молоко и творог не стоит. А дозы сыра и мороженного лучше уменьшить из-за стероидов и прогестерона. Ведь они усиливают активность сальных желез.

Какие продукты портят кожу лица и фигуру человека. Какие продукты портят кожу лица

Любителям молочных продуктов медики советуют отдавать предпочтение живым йогуртам, которые содержат живые бактерии, стабилизирующие обмен веществ.

Важно! И так же, как и в предыдущих случаях, при употреблении данного продукта следует соблюдать меру.

А что еще?

К ряду продуктов, которые нужно кушать в ограниченном количестве, также отнесли и орехи. Причем, орехи в эту категорию попали все:

  • жаренные;
  • соленные;
  • хрустящие;
  • сырые.

Но, этот продукт очень полезен и вред может принести только тогда, если ним злоупотребляют.

По большому счету, еда, вредная для кожи, может быть такой только в больших количествах. При соблюдении меры за внешний вид своего организма можно не переживать.